Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стабилизатор напряжения на дом. Выбор мощности

10.12.2019 в 19:55

Стабилизатор напряжения на дом. Выбор мощности

Чтобы выбрать стабилизатор напряжения для дома, первым делом надо рассчитать его мощность. Проще всего ее определить по автомату, который стоит на доме или линии. Например, входной автомат стоит на 40 А. Рассчитываем мощность: 40 А * 220 В = 8,8 КВа. Чтобы агрегат не работал на пределе возможностей, берут запас по мощности 20-30%. Для данного случая это будет 10-11 КВа.

Стабилизатор напряжения на дом. Выбор мощности

Выбор мощности стабилизатора зависит от суммарной мощности сети или подключаемых к нему приборов

Также рассчитывается мощность локального стабилизатора, который ставим на отдельный прибор. Но тут в расчет берем максимальный потребляемый ток (есть в характеристикам). Например, это 2,5 А. Далее считаем по описанному выше алгоритму. Но если в оборудовании есть мотор (холодильник, например), то надо учитывать пусковые токи, которые в разы превышают нормативные. В этом случае рассчитанные параметры умножают на 2 или 3.

При подборе мощности не путайте кВА с кВт. Если коротко, то 10 кВА при наличии на нагрузке емкостей и индуктивностей (то есть для реальных сетей практически всегда) не равны 10 кВт. Цифра реальной нагрузки меньше, а насколько меньше — зависит от коэффициента индуктивности (может также быть в характеристиках).  Под конкретный прибор рассчитать все просто — надо умножить на коэффициент, а вот для сети все сложнее. Просто если видите цифру в кВА, берите запас порядка 15-20%. Примерно такова реактивная составляющая в среднем.

Стабилизатор напряжения 380. Нужен ли морозостойкий стабилизатор и как сильно падает напряжение?

С мощностью мы определились и теперь нужно понять, будет стабилизатор стоять в отапливаемом помещении или требуется аппарат с возможностью работы при минусовых температурах.

Морозостойкие трехфазники, обычно, имеют ценник выше. Для примера сравним стабилизаторы на 20 кВА:

Энергия СНВТ-20000/3 Hybrid Энергия Hybrid 25000/3
Мощность:20 кВA (14…20 кВт)25 кВA (17…25 кВт)
Тип:обычныйморозостойкий
Рабочий диапазон температуры:-5…+40°С-20…+40°С
Цена:67 000 руб.70 400 руб.

Что касается способности справляться с аномальными падениями или с повышенным напряжением (т.е., диапазон входных напряжений), здесь также выгоднее более новые модели.

Для сравнения возьмем всё те же трехфазники на 20 кВА:

Энергия СНВТ-20000/3 Hybrid Энергия Hybrid 25000/3
Мощность:20 кВA (14…20 кВт)20 кВA (14…20 кВт)
Рабочий диапазон температуры, °С:-5…+40-20…+40
Входное напряжение линейное (380в):155…465в140…476в
Входное напряжение фазное (220в):-80…275в

Как видим, новые улучшенные модели гораздо лучше приспособлены к современным колебаниям в сети и могут работать при минусовой температуре.

Второе правило:

Обычные трехфазники имеют широкий диапазон входных напряжений. У морозостойких диапазон уже, но они могут работать в суровых климатических условиях.

Стабилизатор напряжения на квартиру. Как правильно выбирать

Выбор стабилизатора напряжения задача не из легких. Важно учитывать множество моментов, чтобы прибор работал правильно, выполнял свои функции и при этом не нанес существенный урон семейному бюджету. Консультанты в магазинах помогут подобрать оптимальный вариант, но порой они стремятся продать более дорогие модели или определенную марку, поэтому важно иметь хотя бы минимальные знания о приборе: какие бывают, чем отличаются, какой лучше. Решившись на покупку, необходимо учитывать следующие факторы при выборе стабилизатора:

  • Трехфазный или однофазный. Выбор по данному критерию зависит от наличия в квартире приборов, работающих от трех фаз, или же дом подключен к однофазной электрической сети. Если определить схему подключения самостоятельно невозможно, стоит обратиться за консультацией к электрику.
  • Напольные или настенные (вертикальные и горизонтальные). Первый вариант сравнительно недорогой, но имеет явный недостаток – занимает много места, провода постоянно путаются под ногами. Настенные стоят немного дороже, но они не занимают много площади.

Стабилизатор напряжения на квартиру. Как правильно выбирать

  • Мощность. На выбор данного критерия влияет количество бытовых приборов в квартире и их общая суммарная мощность, которую каждый может рассчитать самостоятельно. Важно еще и учитывать напряжение в электрощите.
  • Точность – чем меньше погрешности в работе стабилизатора, тем лучше, оптимальный допустимый порог – 2%.
  • Тип стабилизатора – различают несколько разновидностей: механические, электронные, компенсационные, феррорезонансные.
  • Фирма-производитель. Выбирая стабилизатор (его марку), стоит прочесть отзывы о бренде, устройствах, предпочтение лучше отдать европейским или российским, отказавшись от приборов китайского производства, хотя и стоимость их немного ниже. Популярные фирмы: Luxeon, Defender (Дефендер), Uniel, стационарные IEK (иэк), Ресанта.

Стабилизатор напряжения для дачи. Стабилизатор на дачу для локальных потребителей

В первую очередь, стабилизатор должен быть совместим с локальными потребителями, которые, практически в 100% случаев, имеются на даче. Не стоит также забывать и о качестве, количестве перебоев в поставке электричества.

По сути, такие потребители, это все бытовые приборы, а именно:

  • Котел – 150 Вт;
  • Холодильник – 300 Вт (при старте мотора потребление повышается до 1 кВт с последующей стабилизацией до указанного класса электропотребления);
  • Компьютер;
  • Насос – 0,8-2 кВт (момент запуска скачек до 1,4-6 кВт);
  • Стиральная машина – 2,5 кВт;
  • Микроволновка – 3 кВт;
  • Бойлер – 2 кВт;
  • Телевизор – 120 Вт.

Задавшись вопросом относительно того какой стабилизатор купить, в первую очередь, оцените общую мощность потребителей в Вашем дачном домике, как это сделано на примере выше.

Если, в результате подсчетов, цена на нужную модель слишком большая или такой попросту нет в продаже, стоит задуматься о переводе даче в стационарную единицу потребления и установке на входе соответствующего стационарного стабилизатора.

Стабилизатор напряжения для дачи. Стабилизатор на дачу для локальных потребителей

Лучшие стабилизаторы напряжения для дома. Лучшие стабилизаторы напряжения до 1 кВт

Характерными особенностями автотрансформаторов малой мощности являются: возможность подключения до 4 потребителей и сравнительно невысокая стоимость.

Штиль IS 1000 – с самой высокой скоростью срабатывания

Настенный прибор с двойным преобразованием, обеспечивающий высочайшую скорость срабатывания и отличное качество стабилизации напряжения. Особенностью данной модели является широкий диапазон входных напряжений.

Надежность стабилизатора обеспечивает интеллектуальная системой защиты от основных проблем: перегрузок, превышения пикового напряжения, высокочастотных помех.

Достоинства:

  • Высокая скорость срабатывания;
  • Широкий диапазон входных напряжений;
  • Активное охлаждение;
  • Гарантированное выходное напряжение;
  • Компактные размеры.

Недостатки:

  • Короткий шнур питания;
  • Немаленькая цена – 11 тысяч рублей.

Штиль IS 1000 – идеальное решение для защиты дорогостоящей и капризной бытовой техники.

Rucelf Котел 600 – лучшая модель для защиты отопительного котла

Котел 600 – компактный релейный стабилизатор с микроконтроллерным управлением от отечественного производителя.

Помимо качественной стабилизации напряжения в рамках заявленных параметров, начинка прибора обеспечивает надежную защиту от импульсных перенапряжений, короткого замыкания, перегрева и молнии.

Достоинства:

  • Невысокая стоимость – 2700 рублей;
  • Качественная сборка;
  • Компактные размеры;
  • Хорошая устойчивость к частым перепадам напряжения;

Недостатки:

  • Небольшой шум при переключении релейного блока.
  • Короткий шнур питания.

Отличная и недорогая модель для защиты газовых котлов.

Видео как выбрать стабилизатор напряжения для дома. Коротко и ясно