Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов

30.12.2019 в 06:54
Содержание
  1. Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов
  2. Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы
  3. Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего
  4. Сколько сохнет стяжка из пескобетона. Через сколько можно ходить по цементной стяжке. Сколько сохнет пескобетон м300? Этапы застывания стяжки из пескобетона

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов

 ‒  ‒ Сколько сохнет стяжка пола

Сколько сохнет стяжка пола

Планируя ремонт или монтаж пола, необходимо определить не только количество сухих смесей, покрытий, утеплителей, арматуры и финансовых средств, но и время выполнения работ. Наиболее длительный этап — созревание и упрочнение стяжки пола.

    Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов

    Очень важно знать, сколько сохнет стяжка пола, чтобы планировать другие этапы работ по устройству пола.

    Чем определяется время готовности стяжки

    Степень готовности стяжки определяют временем схватывания — периодом, через который по полу можно ходить, и временем застывания, через которое можно приступать к монтажу тёплого пола или настилу финишного покрытия. В этот промежуток раствор упрочняется и приобретает свои наилучшие качества.

    Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых половВремя полной готовности пола к финишному покрытию, зависит от следующих факторов:

  • используемый для стяжки материал,
  • количество слоёв и их толщина,
  • условия высыхания раствора,
  • тип напольного покрытия, под которое готовится пол,
  • качество ухода за сохнущим покрытием.

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов

Время схватывания может быть небольшим, а время застывания значительным. На упаковках с готовыми сухими смесями время схватывания и застывания (полной готовности) написано. На каждой упаковке указано, сколько сохнет стяжка пола под плитку и другие покрытия.

Общие подходы к оценке времени готовности стяжки

При оценке времени окончательной готовности стяжки пола можно также руководствоваться общими подходами к его определению.

Гипсовая стяжка

Раствор толщиной слоя 4 см схватится через 3–4 часа, а будет готов к обустройству теплого пола, настилу финишных покрытий (паркета, линолеума, ковролина, ламината) через 6-8 дней. Керамическую плитку можно укладывать через 3–4 дня.

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых половЧем толще слой материала, тем он дольше будет сохнуть. Если толщина слоя до 4 см, время застывания определяют исходя из того, что на 1 см потребуется 42 часа. На каждый дополнительный 1см сверх 4 см нужно 90 часов. Например, слой в 8 см будет готов через 22 дня. Гипсовым раствором целесообразно пользоваться, когда время на ремонт пола ограничено.

Цементная стяжка

Цементные смеси застывают дольше, чем гипсовые. На готовность слоя 4 см нужно примерно 7 дней, а на каждый следующий 1см —15 дней, расчетное время готовности слоя толщиной 8 см составит 7–8 недель. Пескобетон сохнет столько же.

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых половДля ускорения времени созревания раствора вводят специальные добавки. Предлагают смеси, которые обеспечивают готовность пола к финишному покрытию через 1–7 дней, напольной плитки ещё раньше. Например, стяжка ИВСИЛ Экспресс Базис на основе специального цемента готова к укладке плитки через 10–12 часов.

Как правильно сушить

Качество стяжки и время её высыхания зависит от условий сушки.

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов

Следует поддерживать оптимальную влажность 60–70% и температуру (20–25оС), не допускать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Слой требуется периодически увлажнять или засыпать влажными опилками.

Простой способ определения готовности стяжки

Чтобы узнать, готова ли стяжка, нужно положить на пол бумажную салфетку, закрыть её пленкой и оставить на сутки. Если салфетка осталась сухой, пол готов к финишному покрытию.

Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы

Бетонная стяжка крыши гаража возможна только в том случае, если вы уверены в надежности фундамента и стен постройки. Чаще всего имеет смысл заливать стяжку на кирпичном гараже, который установлен на ленточном или плитном фундаменте и рассчитан на долгий срок эксплуатации.

Чаще всего бетонная стяжка крыши гаража выполняется при горизонтальной или наклонной конструкции крыши. Остальные варианты – двускатная или сложная геометрия конструкции кровли заливать бетоном не имеет смысла, слишком дорого.

В чем преимущества бетонной стяжки кровли перед монолитными ж/б плитами перекрытий и когда стоит выбирать именно бетонирование кровли.

Плитные железобетонные перекрытия или бетонная стяжка крыши гаража

Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы

Установить плиты перекрытия на крыше намного удобней и быстрее, чем заливать цементную стяжку. Единственный минус – стоить такое покрытие будет дороже и необходимо нанимать подъемную технику.

При выборе варианта кровли немаловажный факт – несущая способность стен и фундамента гаража. Если гараж старый и фундамент мелко заглубленный, ленточный, то лучше выбирать конструкцию кровли из дерева.

Еще на этапе проектирование крыши надо рассчитать все нагрузки на стены, учитывая вес кровельного покрытия.

Бетонирование по листам профнастила

Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы

Снизить вес перекрытия можно за счет бетонирования кровли по листам профнастила.

Листы марки «Н» прочные и достаточно жесткие, устойчивы к коррозии и имеют небольшой вес. Благодаря волне, лист формирует дополнительные ребра жесткости и при последующей отливке бетонной плиты перекрытия повышает несущую способность кровли. Потом по такой кровле можно уверенно строить и пристройку над гаражом.

Применение профилированного листа при отливке такой бетонной плиты снижает расходы на закупку материалов для опалубки и армирующего каркаса, так как сам по себе является несъемной прочной опалубкой перекрытия. Расход бетонного раствора для такой плиты перекрытия также будет ниже.

Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы

Этот метод позволяет упростить работу по заливке бетонной стяжки крыши гаража и не выставлять сложную опалубку. Эта технология снижает несущую нагрузку на стены и фундамент гаража.

Дополнительный плюс методики – устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и красивая отделка внутри гаража – готовый потолок из профилированного листа, устойчивый к действию открытого огня и к повышенной влажности.

При расчете нагрузок и заливке бетона по этой технологии важно учесть, что при монтаже каркаса для листов профнастила по длине листа нужно установить три несущие балки. Чтобы свести к минимуму изгиб листа шаг между продольными балками устанавливаем 50 см.

Как сделать простую стяжку на крыше гаража – подробная инструкция

Сколько сохнет стяжка на крыше. Бетонная стяжка на крыше гаража — подробная инструкция и важные нюансы

Стяжка на крыше гаража – самый надежный вариант перекрытия. Если выбрать хороший материал для кровли, то долговечность этого покрытия наиболее высокая среди других вариантов конструкции кровли гаража.

Материалы для бетонной кровли гаража:

  • готовый бетон (марка 250), желательно выбирать состав с антиморозными и водоотталкивающими присадками. Стоить такой раствор будет дороже всего на процентов пять, зато стойкость к действию влаги и низким температурам у стяжки будет намного выше;
  • приготовление бетонного раствора своими руками при помощи бетономешалки. Состав берем в соотношении на 30 кг цемента (М400) – 40 кг песка и около 30 литров воды, нужна консистенция раствора, как у густой сметаны, еще понадобиться щебенка средней фракции. Можно для пластичности добавить известь (соотношение к цементу и песку 1 к 6) Известь необходимо растворить в воде и настоять, потом добавить в сухую смесь песка и цемента;
  • хорошо добавить в бетонный раствор для снижения теплопроводности готовые воздухововлекающие присадки и антиморозные добавки (можно купить в строительном магазине);
  • для несущих крыши понадобятся балки двутавровые (12 или 15) для стандартного гаража не длиннее пяти метров;
  • арматура (10 мм), для вязки армирующего каркаса нужна еще и вязальная проволока;
  • старые доски или плотная фанера для опалубки;
  • рулонный рубероид или стальные листы – основание для заливки бетона.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего

Долго ли будет сушиться бетонная стяжка пола напрямую зависит от способа ее устройства. В любом случае оно будет увеличено чуть ли в два раза по сравнению с высыханием гипсового базиса.

Обычное бетонирование

Бетонная стяжка имеет еще одно название – наливная, или уложенная мокрым способом. Как правило, его выполняют путем замоноличивания на нужную толщину. Используют для этих целей составы на цементно-песчаной смеси. Большее предпочтение отдают пенобетону. Его структура обеспечивает теплоемкостные характеристики, которые незаменимы для устройства системы «теплый пол». Особенно хороша такая стяжка под плитку.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего

Для забивки подошвы подходят растворы с диапазоном плотностей 300 – 600 кг/м3, а вот для верхнего слоя понадобится более прочный пенобетон, плотностью 600 -1200 кг/м3. Интересует вопрос сколько сохнет пенобетонная стяжка на полу? Ответ прост – при замоноличивании пола действует простое правило «1 см = 1 неделя». Но оно теряет свою силу, когда толщина уложенных слоев превышает 4 см.

Приведенные показатели также подробно отвечают на вопрос: «сколько сохнет бетонная стяжка пола из обычного раствора?» И еще один нюанс – если толщина слоя более 6 см, то необходимо усиливать такую стяжку во избежание ее растрескивания металлической сеткой. Ее можно заменить специальным, добавляющимся в готовый раствор.

Полусухой способ

Для более быстрой заливки п пола используют полусухую цементно-песчаную стяжку. Она изготавливается в бетономешалке, с условием минимального добавления воды, достаточного для гидратации. Смесь получается настолько сухой, что идеально уложить ее можно только специальным приспособлением, в народе именуемым «вертолет». Минимальная толщина полусухой смеси 5-6 см. Обычно выравнивают основание более толстым слоем — 7-10 см.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего

Огромный плюс – через 12 часов по стяжке можно ходить. Через трое суток разрешается стелить линолеум или кафель, а по прошествии недели паркетную доску. Рекомендуемая стяжка под ламинат – стяжка пола быстросохнущая, устроенная полусухим способом.

Сухой способ

В случае если нужно сделать выравнивание пола особо толстым слоем, применяют технологию сухой стяжки. Суть состоит в сборе пустотелого деревянного каркаса, который заполняется керамзитом. Сверху делается покрытие из фанерных листов или обычного ДСП. Минимальная высота слоя 100 мм. Это единственный вид стяжки, которая не требует времени для высыхания.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего

На основе пескобетона

Стяжка из пескобетона – популярный способ качественно организовать ровный напольный слой. Для таких целей продаются готовые, которые только нужно в определенной пропорции затворить водой и тщательно перемешать. Используется разведенный раствор в течение 1,5 часов. Такая стяжка пола сколько дней сохнет? Несмотря на довольно быструю и удобную забивку базиса таким способом, пескобетонный слой в 4 см высыхает около месяца.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. На основе цементного вяжущего

Сколько сохнет стяжка из пескобетона. Через сколько можно ходить по цементной стяжке. Сколько сохнет пескобетон м300? Этапы застывания стяжки из пескобетона

Если вы решили постелить новый пол, но, наверное, у многих возникает логический вопрос относительно того, какой материал выбрать для стяжки пола и сколько времени понадобиться для того, чтобы она качественно высохла. Так просто получить ответ на интересующий вопрос не получится, ведь длительность сушки стяжки пола зависит от многих факторов: это температура воздуха в комнате, используемые материалы и толщина слоя.

Чтобы точно определить необходимый параметр, важно продумать ход ремонтных работ в период схватывания и застывания раствора, а также исключить время простоев. Только такой подход к работе позволит вам избежать брака в устройстве пола.

Одним из факторов, который влияет на длительность сушки, является толщина укладываемого слоя. Уже проверено, что при нормальном температурном режиме и уровне влажности слой, толщина которого 1- 4 мм требует 7 дней для полного высыхания, а каждый последующий требует 4 мм – 14 дней. Что из этого следует? При использовании цементно-песчаного раствора, вложенного в 2 см требуется 2 недели х 1 неделю. При укладывании стяжки толщиной 5 мм необходимо 6 недель 4 см х1 неделю/см х 2 недели/см.

Стяжка должна сколько сохнуть. Всё об устройстве теплых полов 14

Для того чтобы понять излишнюю влагу в стяжке, стоит воспользоваться одним проверенным методом. Необходимо подготовить полиэтиленовую пленку с габаритами 1мх1м, накрыть ей внешней просохшую и зафиксировать при помощи скотча по периметру. Спустя сутки выполнить проверку.

Если на внутренней поверхности пленки присутствуют капельки воды, то это говорит, что в растворе присутствует большое количество воды . Если её цвет стал темнее, то это говорит, что используемый раствор недостаточно высох. Когда прочностные показатели уже были достигнуты требуемым временем схватывания, то необходимо выполнять принудительную просушку пола.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vremya-vysyhaniya-styazhka-pola-kakie-faktory-vliyayut-na-srok-vysyhaniya