Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу?

06.12.2019 в 01:22

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу?

Обустройство любого гаражного пола начинается с качественной цементно-песчаной стяжки, которую можно сделать своими руками. Полученное цементное или бетонное снование потом можно либо использовать в качестве самостоятельного пола, либо покрыть выбранным напольным материалом.

Как сделать пол в гараже из бетона? Это возможно осуществить двумя способами: уложить готовую железобетонную плиту перекрытия или залить цементно-песчаную стяжку.

В первом случае потребуется наличие спецтехники, то есть придется привлекать наемных работников, которые выполнят необходимые работы – уложить бетонную плиту самостоятельно очень проблематично. Во втором случае денежных затрат понадобиться меньше, а вот трудовых – больше. На выполнение стяжки из цемента потребуется достаточно много времени.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу?

Стяжка требуется в любой ситуации, даже если вы примите решение в пользу обустройства теплого пола в гараже. Заливать ее можно только не на уклонном участке. Если вы планируете строить гараж на склоне, то единственным вариантом остается укладка готовой железобетонной плиты.

Бетонный пол заливается на выровненный грунт, с которого предварительно убран рыхлый слой почвы.

Лучше всего не только снять верхний слой, но и замазать утрамбованный грунт глиной, а затем засыпать слоями песка и гравия.

Далее рекомендуется уложить гидроизоляционный слой, функции которого может выполнить полиэтиленовая пленка толщиной больше 200 микрон или рубероид. Она укладывается внахлест и скрепляется скотчем. Края пленки необходимо завести на стены до высоты будущей стяжки.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу?

На слой гидроизоляции укладывается металлическая сетка или иной армирующий материал, который обеспечит прочность будущему гаражному полу.

После окончания всех указанных работ можно заливать саму стяжку. Готовую стяжку необходимо правильно высушить: пол сохнет в течение 4 недель. В это время поверхность стяжки закрывается пленкой и периодически увлажняется во избежание трещин.

Какой пол для гаража лучше: из готовой бетонной плиты или из залитой стяжки? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. 

Оба варианта по основным характеристикам похожи, вот только заливка стяжки обойдется дешевле.

У любого бетонного основания есть один существенный недостаток – непрочный верхний слой, который при эксплуатации быстро истирается и пропитывается маслом, бензином и прочими веществами, обитающими в гараже.

Толщина бетонного пола в промышленном здании. Руководство по устройству бетонных полов

Толщина бетонного пола в промышленном здании. Руководство по устройству бетонных полов

Сегодня требования к качеству бетонного пола становятся все более серьезными.

Это можно назвать вполне справедливым, так как непосредственно от такого показателя будет в полной мере зависеть надежность, долговечность и прочность строения в целом.

Такой пол должен отвечать таким качествам, как: прочность, устойчивость к температурным перепадам и иметь достаточно высокие гидроизоляционные свойства.

На схеме показано устройство бетонного пола

Устройство и расчет

При выборе компании, которая будет проводить такие работы обязательно важно учесть ее возможности:

  • геодезическая съемка;
  • устройство гидроизоляционного слоя;
  • установка опалубки, арматурной сетки или укрепляющего каркаса;
  • возможность и способы затирки поверхности;
  • разравнивание материала и обработка вибромеханическим способом;
  • укладка не только бетона, но и фибробетона;
  • нарезка деформационных швов и их герметизация;
  • работа с усадочными швами;
  • расчет правильной толщины бетонного основания ;
  • пропитка бетона составом для обеспыливания;
  • работа с учетом норм СниП;
  • возможность установки наливных полов;
  • укладка звукоизолирующего материала;
  • устройство теплоизоляции.

Технология устройства бетонного пола включают в себя несколько этапов:

  1. Подготовить основание. Здесь внимание должно быть обращено на основные типы такого пола, которых сегодня выделяют всего 2:Обзор видов ламината Balterio читайте .
    1. укладка бетона поверх специального покрытия из щебня и песка;
    2. укладка на уже существующую несущую бетонную плиту.
  2. Укладка гидроизоляции. Гидроизоляция должна проводиться в обоих вышеперечисленных случаях. Для этого можно использовать такие виды гидроизоляции, как:
    • полиэтилен;
    • направляемый вариант;
    • геомембрана.
  3. Совет: при выборе гидроизоляционного материала важно учитывать состояние основания строения и технических его характеристик.

  4. Деформационные швы могут иметь различные функциональные значения:
    • изоляционные. Делать их нужно строго вдоль каждой стены, так как это поможет оградить стены от перехода на них деформаций с пола;
    • усадочные дают возможность возникновения только горизонтальных подвижек, исключая вертикальные;
    • конструкционные должны делаться ежедневно в тех местах, где была прекращена работа. Так как они в некотором роде обладают той же способностью, что и усадочные, то в идеале лучше, если они будут совпадать (усадочные и конструкционные швы).
  5. Важно: если заготовки для швов сделать заранее, то это поможет значительно ускорить общие производственные работы и поможет избежать дальнейшую обработку края.

  6. Устройство армирования бетонного основания. Такие работы должны проводиться исключительно в соответствии с заранее проведенными расчетами, где безусловным фактором является полное соответствие с нормами СНиП;
  7. Непосредственное проведение работ с бетоном. Здесь необходимо учесть не только качество самого материала, но и способ заливки. Она должна быть равномерной и проводиться без задержек в подаче смеси;
  8. Уплотнение смеси и ее разравнивание. Методов несколько:
    • глубинный и поверхностный вибратор;
    • виброрейка;
    • жидкие маяки.

Толщина бетонных полов. Толщина бетонного пола

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 03Бетонная стяжка делается по нормативам СНиП, что позволяет ей выполнять множество функций: выровнять поверхность, создать гидроизоляцию, звукоизоляцию и теплоизоляцию, а также это готовый пол, на который можно стелить любые отделочные материалы или красить.Толщина бетонного пола зависит от поверхности, на которую он заливается и составляет не менее 5 см или 0,05 м.

Оптимальная толщина и от чего она зависит.

Чтобы не ошибиться в расчетах и решить вопрос с оптимальной толщиной любого бетонного пола, необходимо понимать, для чего важен этот показатель. Прежде всего, толщину выдерживают во избежание появления трещин и деформации бетонного пола. Также она зависит от неровностей поверхности, уровней дверных проемов и высоты потолка, динамических и статических нагрузок, а также нагрузок на несущую плиту перекрытия. Закладные элементы (сливы, лотки и так далее), также играют большую роль в определении толщины.

Если стяжка укладывается на грунт, то требуется щебеночно-песчаная подушка. От этой основы, будет зависеть как толщина пола, так и его ровность и эксплуатация. СНиП допускает отклонения от ровности этой подсыпки на 2 см в расстоянии 2 метра, а толщина может варьироваться от 2 см до 1 метра.

Заливая пол на бетонное основание, перепады высот не должны быть более 10% от толщины плиты. Перепады толщины любого качественного бетонного пола не должны быть более 3-5 см.

Специалисты рекомендуют делать бетонный пол толщиной не менее 7 см, если бетонное основание уже существует и не менее 12 см, если это простое утрамбованное основание.

Виды стяжек, и строения в которых они применяются.

При выборе стяжки, необходимо обратить внимание на несущие нагрузки на пол и исходя из проекта. При усиленных нагрузках, в складах, цехах и ангарах, требуется цементно-песчаная армированная стяжка с затиркой «вертолетами» толщиной от 40 до 100 мм с гидроизоляцией или без нее.

Также для различных хозяйственных построек, цехов, складов, пищевых и химических производств, гаражей, ночных клубов, танцплощадок и парковок используются полиуретановые, эпоксидные, высоконаполненные, антискользящие наливные полы, защищающие бетонное основание от механических нагрузок, имеющих высокую эффективность. Толщина такого покрытия от 2,5 до 10 мм.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 04

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 05

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 06

Минимальная толщина бетонного пола в гараже. Расчет толщины слоев ПГС

В результате этих работ имеем котлован и нулевую отметку пола. Теперь можно рассчитать, какой толщины слои необходимы для выхода на нужную высоту. Исходить надо из таких размеров:

  • оптимальная толщина бетонного пола в гараже (если стоит легковая машина или более легкий транспорт) — 10 см;
  • толщина слоя щебня по-минимуму — 10 см;
  • песка- не менее 5 см;

Итого получается, что котлован должен быть не мельче, чем 25 см глубиной. И это без учета покрытия пола. Если будете бетонный пол просто обрабатывать пропиткой или красить, то никаких добавочных сантиметров не требуется, для любого другого покрытия добавляете требуемую толщину.

Минимальная толщина бетонного пола в гараже. Расчет толщины слоев ПГС

Структура бетонного пола в гараже

Получив конкретную цифру, можно планировать количество песка и щебня. Если слои получаются очень уж большими, можно на дно засыпать и утрамбовать грунт (но не плодородный слой). Если глубины котлована недостаточно, вынимаем еще некоторое количество породы.

На стенах гаража можно нанести отметки, по которым можно будет контролировать толщину слоев. При небольшой ширине гаража — 2 метра или около того — этих отметок достаточно. Если гараж шире, надо выставить еще несколько кольев в середине и на них тоже нанести разметку. Понятное дело, все отметки должны лежать в одной плоскости. Это снова-таки удобно сделать при помощи нивелира. Другой способ — взять ровную планку или доску, приложить к нанесенным отметкам. Сверху на планку/доску поставить уровень. Если все выставлено верно, пузырек будет посередине.

Если планируете сделать яму в гараже, самое время копать под нее котлован. Если яма будет со стенками из кирпича, сразу же можно залить в ней бетонный пол. Пока будете заниматься подсыпкой под бетон в гараже, она наберет требуемый запас прочности и можно будет выкладывать стенки. Их можно выгонять после засыпки на полу подушки из щебня и песка.

Расчет толщины бетонного пола. Особенности и преимущества монолитного перекрытия

К плюсам относят:

1. Прочность и монолитность (отсутствие швов), и, как следствие – обеспечение равномерной нагрузки на фундамент и несущие стены.

2. Возможность опирания на колонны. Это дает больше свободы в процессе планировки в сравнении с вариантом закладки сборных плит перекрытия из готовых заводских элементов стандартного размера.

3. Безопасное обустройство балкона без потребности в дополнительных опорах за счет монолитности основной горизонтальной конструкции.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 08

Расчет плиты, составление схемы армирования

В идеале проектирование доверяется специалистам, они помогут подобрать вариант с правильно распределенными нагрузками, оптимальный в плане «надежность-стоимость стройматериалов». Исходными данными для самостоятельного расчета являются размеры перекрытия с обязательным учетом ширины опорных площадок. Толщина монолита выбирается исходя из максимальной величины продольного пролета (рекомендуемое для безбалочных конструкций соотношение – 1:30, но не менее 15 см). Для перекрытий в пределах 6 м минимум составляет 20 см, свыше 6 рассматриваются варианты с усилением их ребрами жесткости. В разновидностях балочного типа учитывается шаг опор (соответственно минимальная высота находится путем его деления на 30).

Расчет плиты начинается с определения ее собственного веса: средняя плотность железобетона (2500 кг/м3) умножается на толщину перекрытия. Норма временной нагрузки (веса мебели, оборудования и людей) для жилых зданий – 150 кг/м2, с учетом 30 % запаса ее увеличивают до 195-200. Общую, максимально возможную нагрузку получают путем сложения этих величин.

Для проверки сечения арматуры рассчитывается максимальный изгибающий момент, формула зависит от способа распределения веса. Для стандартного безбалочного перекрытия, опираемого на две несущие стены Мmax = (q·l2)/ 8, где q – общая нагрузка, кг/см2, l2 – ширина пролета. Это формула является самой простой, при отсутствии арматуры в зонах максимального сжатия бетона или неравномерном распределении веса она усложняется.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 09

Для проверки сечения арматуры вычисляется коэффициент, учитывающий расчетное сопротивление стройматериалов (справочные величины, зависят от выбранного класса прочности раствора и марки стали). Полученное значение соответствует минимально допустимой площади металла при поперечном разрезе плиты. Оно сравнивается с предварительным, при превышении требуется усиление схемы (снижения шага ячеек или использование стержней с большим диаметром).

Из-за сложности расчет обычно доверяют специалистам, при его пропускании выбирается шахматная схема из двух сеток (нижней и верхней) с шагом ячеек 20×20 см и толщиной стержней в пределах 10-14 мм (горячекатаная сталь). Предусматривается как усиление в центре монолитной плиты, участках с повышенными нагрузками и местах соприкосновения с опорами, так и запас на захождение перекрытия на стены (зависит от прочности стройматериалов – от 150 мм для кирпича до 250 для ячеистых бетонов). Продольные и поперечные прутья по возможности укладываются неразрывными, при нарушении этого условия выполняется их нахлест – не менее 40 см.

Какой бетон для пола в гараже. Утепление и все, что с ним связано

Сразу следует упомянуть о том, что оптимальной температурой в гараже считается +5 градусов и не более. При попадании с мороза в тёплое помещение, на автомобиле будет образовываться конденсат, который в конечном итоге приведёт к коррозии.

Поэтому тут главное не переусердствовать. Для утепления используют следующие методы, которые мы отобразим в виде таблицы

Минеральная ватаДля внешнего утепления используются жёсткие маты, для внутреннего утепления мягкие маты.
СтекловатаДешевле минеральной ваты, примерно на четверть. При работе с ней необходимо защищать руки и глаза. Нельзя допускать попадания влаги на стекловату, так как вода делает материал непригодным для дальнейшего использования.
ПенопластПо праву является самым востребованным материалом при работах по утеплению. Он лёгок, практичен, доступен по цене. И все работы по его установке можно проводить своими руками.
Тёплая штукатуркаТак называемая тёплая штукатурка, благодаря своему особому химическому составу, обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Но для получения выраженного эффекта необходимо наносить на стены толстый слой такой штукатурки, что немного усложняет работу.

  Важно! При проведении утеплительных работ ни в коем случае нельзя закрывать утеплителем вентиляционные отверстия, так как производимый автомобилем углекислый  газ не сможет покидать помещение и будет происходить его накапливание. Это может привести к отравлению.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 10

Утепление изнутри можно проводит и пенопластом и матами минеральной ваты

Пол в гараже

Из какого бы материала не был построен сам гараж, пол в гараже в подавляющем большинстве случаев бетонный. Бетонная поверхность пола водонепроницаемая, долговечная, прочная и довольно дешёвая.

Но при всех своих преимуществах, такая поверхность довольно сильно пылит и со временем стирается. Чтобы этого избежать, необходимо сделать дополнительное покрытие для бетона в гараже, или же остановиться на самом простом варианте, то есть на покраске пола.

Краски должны быть устойчивы к стиранию. Двухкомпонентная эпоксидная краска – это лучшая краска по бетону для гаража.

Краска для полов в гараже должна отвечать множеству требований

Если же всё-таки принято решение класть дополнительное покрытие, то самыми популярными типами покрытий являются:

  • Керамическая плитка.
  • Деревянное покрытие.
  • Резиновое покрытие.
  • Полимерное покрытие.

На данный момент на рынке представлено множество строительных материалов, которые можно применить при постройке гаража и его утеплении.

Толщина пола в гараже из бетона. Как сделать бетонную основу? 11

Видео цементная СТЯЖКА ПОЛА в гараже Заливка пола бетоном