Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей

19.12.2019 в 19:41

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей

Следующий способ укладки половой доски – на клей. При таком способе поверхность, на которую будет производиться финишная укладка досок, должна быть совершенно ровной. Этот вариант обычно применяется в помещениях с невысокими потолками.

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей

Клей для такой работы стоит подбирать в зависимости от длины доски. Для приклеивания коротких досок (50-70 мм) подойдет любой клей – полиуретановый, эпоксидный, дисперсионный… Для длинных досок необходимо выбрать двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый или на основе синтетических смол. Если ваша половая доска из экзотических пород дерева не применяйте для ее приклеивания дисперсионный состав.

Клеевым способом укладывать половую доску можно на старый (деревянный) пол, на бетонное основание, фанеру или на несущие деревянные перекрытия.

На старое половое покрытие уложить новые носки можно при условии, что оно находится в хорошем устойчивом состоянии, при необходимости можно применить слой гидроизоляции, можно использовать фанеру толщиной до 12 мм в качестве подложки. Старое половое покрытие необходимо подвергнуть тщательной шлифовке. И доски рекомендуется стелить перпендикулярно по отношению к старому покрытию. Если же вы сделали подложку из фанеры, доски можно стелить в том направлении, которое вас больше устраивает.

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей

Если укладка половой доски будет производиться на бетонное основание необходимо убедиться, что оно сухое. Проверить это можно следующим образом, уложить на бетон кусок полиэтилена и плотно прижать его по краям, оставить в таком виде на несколько часов, если по истечении времени на полиэтилене с внутренней стороны не появился водяной конденсат можно приступать к работе. И еще один вариант проверки состояния влажности бетона: постелите на него любой резиновый коврик и прижмите кирпичом. Через сутки если бетон влажный под ковриком будет темное пятно.

Если основа вашего пола будет фанерной, то ее толщина должна быть не менее 18 мм. Стандартные листы разрезаются на полосы шириной 50-60 см. К бетонному основанию фанера крепится шурупами или дюбелями. Укладку фанеры лучше производить по диагонали с последующей шлифовкой, выравниванием. И только после этого на нее можно производить укладку половой финишной доски, предварительно убрав весь мусор и пыль.

Как стянуть половую доску. Причины скрипа

Перед тем, как убрать скрип деревянного пола в квартире или доме собственными силами, необходимо понять причины возникновения звуков. Скрип возникает из-за трения отдельных элементов конструкции друг с другом:

  • крепеж – ослабляется со временем, высохшая и принявшая ровную форму доска отходит от лаги в нормальном состоянии, прогибается под весом пользователя, при трении о гвоздь/саморез издает неприятный звук;Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 02

    Торчащий гвоздь становится причиной резких звуков при хождении.

  • доски – для экономии времени и гвоздей доски приколачиваются посредине, «гуляют» в поперечном направлении, задевая о соседние ряды;Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 03

    Доска покоробилась и гуляет при хождении.

  • лаги – если c крепежом все в порядке, саморез или гвоздь надежно фиксирует доску, прижимая ее к лагам, то причина может крыться в самих брусках, которые усохли или покоробились со временем, «гуляют» вместе с настилом, издавая звук при трении о стяжку или бетонную плиту перекрытия.Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 04

    Скрип из-за возможных вариантов дефектов лаг

Наконец, лаги или балки могут сгнить на отдельных участках, часть прикрепленного к ним дощатого настила задевает о соседние доски, закрепленные к участкам бруска, сохранившего пространственную геометрию.

Важно! Если пол скрипит из-за прогибающихся под ногами досок (задевают друг о друга), то потребуется капитальный ремонт (демонтаж) дощатого настила. Придется либо снизить шаг расположения лаг, либо увеличить толщину доски.

Существует несколько способов, как избавиться от скрипа, в зависимости от назначения пола (финишное покрытие из шпунтованной доски или обрезная доска чернового пола), его конструкции и используемых метизов (гвоздь или саморез).

Укладка доски пола на стяжку. Методы настила

Монтаж деревянных покрытий на бетон может быть произведен одним из 3 способов:

  • доски наклеиваются на стяжку;
  • укладка доски по лагам;
  • устройство на подложку из влагостойкой фанеры.

Важно! При любом способе устройства, подобный пол на бетонной плите должен иметь технологический зазор. Расстояние между стеной и дощатым покрытием по всему периметру комнаты должно быть не менее 10 мм.

Рассмотрим подробнее технологии осуществления работ каждым способом.

Укладка на клей

Данная технология позволяет укладывать дощатые полы по бетону без материала прослойки. Для того, чтобы производить укладку, необходимо чтобы стяжка соответствовала СНиП 3.04.01 – 87.

Недопустимо наличие в основании трещин, структура бетона должна быть плотной. Если основание не отвечает предъявляемым требованиям, следует воспользоваться материалом подложки, или обработать основание грунтовкой для укрепления.

Монтаж широкой доски происходит с применением однокомпонентного полиуретанового клея. Узкая или инженерная укладывается на двухкомпонентный состав.

Укладка доски пола на стяжку. Методы настила

Укладка доски на клей

Инструкция по укладке доски на клей:

  • Доски нарезаются согласно проведенным замерам.
  • На бетон при помощи шпателя наносится клей. Толщина слоя не должна превышать 3 мм.
  • Укладывается 2-3 доски, которые тщательно стыкуются и прижимаются.
  • После схватывания клеевого состава, работа продолжается.
  • Ширина последней доски подгоняется под нужный размер.

Монтаж по лагам

Самый популярный способ устройства. Устраивая деревянное основание по бетону на лагах, есть возможности скрыть все возможные коммуникации и произвести дополнительное утепление.

Значительным недостатком является высота такого покрытия, как минимум 10 см, что значительно усложняет его реализацию в помещениях с низкими потолками. При укладке досок на лаги, материал доски должен быть не тоньше 2 см, иначе пол может прогибаться и скрипеть.

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Укладка на лаги

Это наиболее популярная технология обустроить деревянный пол, преимуществом которой является маскировка коммуникаций под полом. Их минус: поскольку толщина основания составляет 10 см, стелить такой пол в комнатах, где низкий потолок, не рекомендуется.

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Укладка на лаги

Доски крепятся к деревянным лагам , которые представляют собой брусья, балки или толстые доски, стоящие на ребре.

Монтаж деревянного пола на лаги применим, если толщина досок минимум 20 мм.

Лаги кладутся на основание перпендикулярно лучам света, проникающим из окна с соблюдением шага:

  1. Доска толщиной меньше 35 мм – 0,6 м;
  2. 35-40 мм – 0,8 м;
  3. Больше 40 мм – 1 м.

Последовательность действий при обустройстве деревянного пола на лагах такова:

  • Шурупами и дюбелями закрепить лаги на бетонном основании. Их шляпки утопить на несколько миллиметров;
  • Выровнять лаги по уровню. Отклонение не должно превышать 2 мм на каждые два метра;
  • уложить вдоль стен древесно-волокнистый материал для звукоизоляции;
  • заполнить ниши между лагами материалами для звуко- и теплоизоляции (керамзит, минвата, пенопласт и проч.);
  • закрепить половые доски саморезами.

Укладка производится по направлению лучей света, начиная от стены. При этом необходимо оставить шов шириной 0,7-1 см на случай расширения при повышении температуры.

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Укладка на лаги

Технология крепления половых досок на лаги

Стыки досок должны располагаться посередине лаг.

Шпунтованная доска с одного края имеет паз, другой бок – шпунт, это способствует жесткому скреплению смежных досок. Отверстия для саморезов желательно просверлить заранее и наискось, что предотвратит растрескивание досок. Когда все доски уложены, настает черед плинтусов.

Как крепить половую доску в бане. Подготовка основания деревянных полов

Для устройства деревянного пола необходимо подготовить основание. Вначале укладывают половые лаги из массива лиственницы либо сосны. Уже на них будут крепиться доски (их лучше выбрать из той же древесины, что и лаги).

Как крепить половую доску в бане. Подготовка основания деревянных полов

Необходимо, чтоб полы в бане располагались под уклоном – это будет обеспечивать сток отработанной воды в нужном направлении. С этой целью лаги укладывают не на одном уровне, но с перепадом, благодаря которому будет создаваться угол наклона полов.

Примечание: при устройстве протекающих полов уклон выполнять не обязательно.

Лаги укладывают по самому маленькому расстоянию от стены к стене. Если стены бани равносторонние (к примеру, 4 м х 4 м), то лаги укладывают без учета расстояния меж стенами, главное, чтобы они в результате лежали поперек стока воды.

Чтоб лаги обладали достаточной жесткостью и впоследствии не прогибались под воздействием нагрузок, по центру каждой из них создают опорные стулья. Такие опорные стулья можно выполнить из бетона (монолит), кирпича либо древесины.

Как крепить половую доску в бане. Подготовка основания деревянных полов

Когда опорные стулья выполнены из древесины либо кирпича, то под них требуется сделать опорную армированную бетонную площадку (ее толщина должна превышать 20 см). С каждой стороны от опоры площадка должна выступать на 5 см.

Если фундамент в бане ленточный, то уровень верха опоры должен совпадать с уровнем верха фундамента.

Если же фундамент столбчатый, и при этом концы лаг опираются на брусья закладного венца, тогда уровень верха опоры должен совпадать с уровнем верха закладного бруса.

Как укладывать половую доску из лиственницы. Укладка половой доски из лиственницы своими руками

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 10

Владельцы дач, квартир и загородных коттеджей все чаще предпочитают проводить ремонт без привлечения профессиональных строителей. Монтаж пола своими руками становится предметом гордости владельцев домов, а качественная половая доска из лиственницы, которую сегодня можно приобрести в любых количествах, позволяет быстро провести укладку покрытия.

Преимущества лиственницы для укладки пола

Выбирая древесину для чистового пола, владельцы домов оказываются перед непростым выбором: одни породы дерева слишком дороги, другие дешевы, но не слишком устойчивы к износу. Для тех, кто не собирается слишком часто заниматься ремонтными работами, лучшим вариантом является доска пола из лиственницы. К достоинствам этого материала относятся:

  • высокая прочность, уступающая только дубу;
  • доступная стоимость;
  • устойчивость к гниению;
  • красивая структура древесины и широкая палитра оттенков, зависящая от возраста и места произрастания дерева;
  • минимальный коэффициент расширения при повышении влажности, благодаря чему лиственничные пиломатериалы не коробятся даже в ванной;
  • долговечность.

Половые доски из лиственницы настолько декоративны, что не требуют покраски. Их поверхность достаточно вскрыть лаком. А высокое содержание смолистых веществ позволяет использовать покрытие из лиственницы для обустройства полов даже в полуподвальных помещениях, поскольку они слабо подвержены воздействию бактерий и грибка.

Для облегчения монтажа доски из лиственницы, как правило, изготавливают шпунтованными: на одном ребре находится паз, а на другом — шпунт (выступ). Это позволяет добиться идеально ровной поверхности пола и исключить возможность образования щелей при усушке древесины.

Процесс монтажа доски пола

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 11

Особенности процесса монтажа пола из лиственницы зависят от характеристик помещения и типа основания. Уложить дощатый пол своими руками можно на следующие основания:

  • бетонную стяжку;
  • лаги, которые могут быть установлены на любые типы перекрытий;
  • основание из влагостойкой фанеры;
  • старое покрытие (при отсутствии серьезных повреждений и следов гниения);
  • черновой накат из низкосортных пиломатериалов.

Чтобы пол из лиственницы, сделанный своими руками, прослужил долго, необходимо позаботиться о его гидроизоляции, а если он расположен над холодным подвалом, то и об утеплении.

Доски из лиственницы, которые будут использованы при укладке чистового напольного покрытия, рекомендуется за три дня привезти на место ремонта и освободить от полиэтиленовой упаковки, чтобы они привыкли к температуре и влажности помещения. Затем они обрезаются по размеру пола. Следует учесть, что между стеной и напольным покрытием необходимо оставить технологический отступ 10-20 мм, который впоследствии закроется плинтусом.

Процесс укладки напольного покрытия своими руками начинается с подготовки основания: его необходимо выровнять по горизонтали. Далее первая доска укладывается шпунтом к стене, выравнивается и закрепляется саморезами. Располагать их можно перпендикулярно (после окончания монтажа придется замаскировать шляпки) или под углом 45 градусов в паз. Во время монтажа подгонка осуществляется с помощью молотка и специального элемента с пазом, который позволит легко выровнять элементы по горизонтали.

После завершения укладки досок необходимо закрепить их саморезами по периметру пола. Затем устанавливается плинтус, и можно приступить к отделке поверхности. Для этого процесса используют наждачную бумагу, а в некоторых случаях пол циклюют. Далее гладкую поверхность можно окрасить или покрыть лаком (лиственничные доски красивы, так что прозрачное покрытие — более удачный вариант).

Советы от строителей

Укладка половой доски на лаги. Укладка половых досок на клей 12Тем, кто не имеет опыта монтажа досок пола своими руками, важно учесть несколько важных моментов. Фанерное основание должно располагаться по диагонали к направлению укладки чистового покрытия, лаги из брусьев — перпендикулярно. Начинать покрытие пола доской можно только после установки окон и дверей, поскольку они чувствительны к перепадам влажности. Опытные строители советуют дождаться, пока влажность стен и стяжки достигнет показателя не менее 12%. Выбирая доски для пола из лиственницы, важно убедиться в том, что они прошли сушку в специальной камере. Слишком сырое дерево может покоробиться даже при использовании качественного крепежа.

В длинных коридорах и тамбурах доски рекомендуется укладывать по направлению движения жильцов (вдоль). А в комнатах с окнами их необходимо располагать параллельно потоку света. Это позволит создать эффект идеально ровной поверхности.

Укладка пола из лиственницы своими руками позволит снизить расходы на ремонт дома. При точном соблюдении технологии покрытие прослужит несколько десятков лет. А уход за ним будет заключаться только в периодической влажной уборке.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-dosok-na-lagi-ukladka-na-balki-perekrytiya

Видео укладка половой доски на лаги.