Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать теплые полы. Установка водяного и электрического теплого пола своими руками

19.12.2019 в 12:32

Как сделать теплые полы. Установка водяного и электрического теплого пола своими руками

Система «тёплый пол» давно уже прочно вошла в наш быт, и такой пол имеет долгую историю. Еще в Древнем Риме принцип обогрева пола в банях был таким же, как и при работе современных систем. Счастливые обладатели загородных домов часто устанавливают в своих жилищах теплые полы для дополнительного обогрева. Ничего удивительного — ведь приятное чувство комфорта связано в первую очередь как раз с оптимальной температурой. Без нее в доме не просто неуютно, но даже опасно для здоровья. При этом теплый пол может быть водяным и электрическим. Попробуем разобраться, какая из этих систем оптимальна именно для вашего жилища, какой принцип работы электрического и водяного пола, и как сделать теплый пол своими руками. Смонтировать теплые полы самостоятельно вполне возможно, и не имея особых навыков в строительстве и ремонте.

Как сделать теплые полы. Установка водяного и электрического теплого пола своими руками

Использование в системе обогрева горячей воды (водяной теплый пол)

Так называемый «водяной пол» — это система, которая использует горячую воду в качестве источника тепла. У этой системы несложный принцип действия — по специальной трубе из гибкого материала, которую располагают на поверхности, циркулирует вода из центрального отопления или газового котла. Разумеется, речь идет о горячей воде. Если говорить о том, какой источник отопления следует предпочесть, правильнее подключить систему теплого пола к газовому котлу. Тогда комфортная температура в вашем доме не будет зависеть от весенне-осеннего межсезонья, перепада температур, давления и прочих прелестей центральной системы отопления.

Как сделать теплые полы. Установка водяного и электрического теплого пола своими руками

Как устроен водяной теплый пол

Системы подогрева, которые используют горячую воду, состоят из водонагревателя, который не только греет воду, но и распространяет ее по системе из труб, по которым течет горячая вода. Для создания трубопровода используются гибкие трубы — это могут быть как трубы из синтетического материала (как правило, полиэтилена), или из металлопластика. Именно эти материалы отличаются необходимыми для этой части системы теплого пола качествами:

  • обладают относительно маленьким сопротивлением;
  • могут легко изгибаться;
  • обладают хорошей теплоотдачей.

Трубопровод размещается по всему полу квартиры в цементной стяжке.

Узел управления температурой теплоносителя необходим для того, чтобы можно было легко поддерживать комфортную для вас температуру водяного теплого пола.

Как сделать теплые полы. Установка водяного и электрического теплого пола своими руками

Достоинства водяного теплого пола

  • трубы для системы « теплый пол» можно укладывать под любое половое покрытие, на любой вкус и бюджет. Однако специалисты утверждают, что наиболее оптимальный вариант: укладывать теплый пол под керамогранит или плитку. Объясняют это прочностью материалов, возможностью их нагрева без выделения вредных веществ (в отличие, например, от того же ковролина, который не рекомендуют нагревать выше 31 градуса как раз по этой причине) и приятным тактильным ощущениям — очень комфортно ходить по теплым полам из керамогранита босиком;
  • теплым полом можно пользоваться как автономно, так и подключив его к имеющейся системе отопления, например, к газовому котлу. Не советую подключать теплый пол к центральной системе отопления или горячего водоснабжения. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках, и можно нарваться на чувствительный штраф при посещении первого же нелояльного сантехника. А еще можно оставить без горячей воды соседей;
  • при наличии в доме системы теплого пола существенно экономится тепловая энергия — до 50% в помещениях с высокими нестандартными потолками. А в стандартном жилом помещении можно сэкономить на теплоэнергии до 30%, что тоже очень неплохо;
  • в отличие от электрической системы теплого вола, водяной пол не зависит от перебоев с электроэнергией;
  • и еще один немаловажный плюс. Водяной пол вполне может заменить обычные традиционные приборы отопления, и освободить место в доме, что тоже немаловажно.

Как сделать теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Как сделать теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Как сделать теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Как сделать теплый пол в частном доме. Как сделать теплые полы в частном доме от отопления

При проектировании автономного отопления частного дома теплые полы выбирают по нескольким причинам:

  • Использование теплых полов, как самостоятельного вида отопления, позволяет расширить возможности дизайна: отсутствие громоздких радиаторов позволит проектировать, например, высокие французские окна.
  • Теплый пол является наиболее экономичным видом отопления. Экономия на отоплении при использовании теплого пола достигается за счет возможности отключения ненужных отопительных контуров в комнатах, которые не используются.

Материалы для устройства теплого пола

Для монтажа теплого пола понадобятся:

  1. Пенополистирольные плиты для теплоизоляции пола.
  2. Трубы водяного отопления в качестве теплоносителя.
  3. Демпферная лента для предупреждения разрушений пола при линейных деформациях от нагревания.
  4. Полиэтилен плотный для гидроизоляции основания.
  5. Гофротруба.
  6. Арматурная сетка для усиления стяжки и крепления труб отопления теплого пола.

Порядок выполнения работ

  1. Подготовка основания. Старую стяжку демонтируют и делают новую стяжку толщиной 25 — 80 мм. Перепад высот не должен превышать 10 мм. Слой выше 30 мм лучше делать из бетона с мелкозернистым заполнителем. Если в основании грунт, то делается песчаная или керамзитовая подушка толщиной не менее 10 см (керамзит затем также покрывается песком). Слои для лучшей усадки смачиваются водой. На песчаном основании делается цементная стяжка.
  2. Устройство гидроизоляции. На подготовленное основание внахлест 10 -15 см расстилают плотную полиэтиленовую пленку. Заход на стены гидроизоляции должен составлять не менее 10 см.
  3. Крепление демпферной ленты. По периметру помещения снизу к стене крепится демпферная лента. Способ крепления зависит от выбранной ленты: «самоклейка», саморезы с широкой шляпкой, «жидкие гвозди» и т.д.;
  4. Теплоизоляция. На полиэтиленовую пенку плотно укладывают листы утеплителя — пенополистирола.
  5. Устройство арматурной сетки. На утеплитель укладывается арматурная сетка.
  6. Укладка и крепление труб отопления. Трубы теплоносителя согласно выбранной схеме раскладки укладываются на арматурную сетку и крепятся к ней пластиковыми хомутами. Расстояние между хомутами 30- 40 см.
  7. Подключение контура отопления. Места выход труб отопления из бетонной стяжки защищают гофрированной трубой или уголком. Контуры водяного пода подключают к водяному распределительному коллектору. На окончание трубы устанавливается разборный фитинг, а с коллектором труба соединяется накидной гайкой.
  8. Балансировка коллектора. Из-за неодинаковой длины контуров давление воды в системе водяного пола подбирается индивидуально. Для этого на коллекторе снимаются защитные колпачки и делается регулировка давления.
  9. Проверка герметичности водяного пола. Герметичность пола проверяется перед заливкой бетонной стяжки. Испытания можно проводить водой или сжатым воздухом. Во время заливки пола контур должен оставаться под рабочим давлением.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.