Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство фундамента под забор с кирпичными столбами. Расчет количества бетонной смеси

01.01.2022 в 20:32

Устройство фундамента под забор с кирпичными столбами. Расчет количества бетонной смеси

Цена заливки фундамента для ограждения с кирпичными столбами складывается из стоимости материалов.

Прочный и надежный фундамент получится при использовании цемента марки M-400. Он характеризуется повышенной устойчивостью к температурным перепадам. В зависимости от производителя стоимость 1 мешка колеблется от 200 до 250 рублей.

Расчет количества раствора производится по следующей формуле: длину фундамента умножить на его ширину, а полученный результат умножить на высоту. Нужно помнить, что в процессе уплотнения смесь даст усадку, поэтому брать ее нужно с небольшим запасом. Так как раствор очень быстро твердеет, то не стоит разводить его слишком много.

Для того, чтобы самостоятельно приготовить смесь, необходимо взять 2 части (по массе) песка, 2 — щебня и 1 — цемента. Все составляющие залить водой и тщательно перемешать. Для увеличения пластичности раствора в него можно добавить немного моющего средства.

Таким образом, существует несколько типов фундамента под забор с кирпичными колоннами. Выбор основания зависит от особенностей местности и конструкции ограждения. В любом случае грамотный подход к работе и соблюдение всех технических требований гарантирует получение добротной постройки, о качестве которой можно будет не переживать долгие десятилетия.

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Забор, возведенный из кирпича, способен защитить участок максимально эффективно, при этом внешне он будет выглядеть презентабельно и прослужит долгое время.

Но для продолжительного времени службы такого ограждения необходимо знать, как правильно сделать фундамент под кирпичный забор .

Если пренебрегать важными моментами данного процесса – забор может не выполнять возложенных на него функций, и, по истечению первого десятка лет, его нужно будет переделывать.

Особенности кирпичных заборов

Забор, материалом, для возведения которого послужил кирпич, имеет целый ряд достоинств:Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

  • высокие показатели прочности;
  • большой уровень защиты ограждаемой территории;
  • способность не поддаваться влиянию огня, атмосферных явлений и механических воздействий;
  • значительный срок службы (при этом без потери первоначального внешнего вида);
  • большое количество вариантов визуального оформления;
  • возможность его комбинирования из другими строительными материалами, получая возможность создать забор с уникальным внешним видом, а также сэкономить.

К отрицательным сторонам выбора данного материала стоит отнести его высокую цену и важность соблюдения всех технологических моментов при укладке, а также при подготовке основания (глубина фундамента должна соответствовать высоте забора и уровню будущей на него нагрузки).

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Решетчатый кирпичный забор

Виды фундамента под кирпичный забор

Виды основания под забор из кирпича:

  1. ленточный,
  2. ростверк.

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

От качества фундамента будет зависеть устойчивость конструкции

Ленточный. Первый вид основания получил такое название от способа укладки – имеет вид ленты. Ширина данной ленты будет около 40 сантиметров, а глубина – 40-50 см.

Две трети фундамента укрываются в земле и только одна треть возвышается над ее уровнем. Укладка арматуры производится в 2 ряда по два прута.Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Ростверковое основание . Второй вид основания используют в случаях, когда нет возможности использовать фундамент ленточного типа.

Ростверк – это составляющая часть свайного фундамента, предназначенная для равномерного распределения нагрузки забора (стены) на все винты опоры.

К примеру, для создания основания не копают траншею, а забивают по будущему периметру забора деревянные столбцы, сверху к которым крепят доски, создавая своеобразную коробку. Эти столбцы и послужат опорой будущему сооружению.

Свайный фундамент не способен полностью выдержать вес полноценного кирпичного забора, поэтому его используют в тех случаях, когда кирпич комбинируется с материалами, уменьшающими массу конструкции.К примеру, забор из дерева с кирпичными столбами. Рекомендуется отдать предпочтение ленточному фундаменту.  О том как выглядит фундамент под забор с кирпичными столбами, подробно указано в данной статье.

Разметка и подготовка траншеи

Перед проведением работ по устройству фундамента нужно очистить и разровнять поверхность грунта, на котором будет выполняться работа.

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Траншея под фундамент

После точного определения места под сплошной забор , необходимо произвести разметку с помощью колышек.Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Обычно фундамент имеет одинаковую ширину – около 40 см. Забиваете колышки и натягиваете шнур. Ориентироваться можно на фасад здания или проходящую мимо дорогу.

При разметке также стоит сразу определить места, на которых будут размещены промежуточные столбы, а также ворота и калитка. Стоит просчитать ширину будущего забора – размеры фундамента должны бить больше этой величины.

Рекомендуется провести расчет фундамента максимально точно и выбирать его глубину, основываясь на глубине промерзания грунта.

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для нихДлина промежутков между столбами зависит от толщины будущей стены, и, как правило, не превышает 3-6 метров.

Перед созданием траншеи нужно проанализировать характеристики грунта и просчитать приблизительный вес будущей ограды.

Под фундамент ленточного типа глубина должна превышать 40 см.

Выемка грунта выполняется с помощью специального оборудования, либо обычной лопаты.

Если копали траншею самостоятельно – особое внимание уделите ровности стен, а особенно основанию – оно должно быть максимально ровным.

Каким образом и, так, что бы он как можно дольше служил, подробно указано в статье.

Какова стоимость забора из сетки, подробно указано в данной статье.

Какова цена работы установки забора, можно подчеркнуть для себя прочитав статью здесь: https://2gazon.ru/postroiki/zabory/iz-metalloprofilya/ustanovka.html

Армирование

Перед началом процесса армирования нужно установить опоры, которые послужат основанием для создания кирпичных столбов. Для этого на уже размеченных заранее местах для установки столбов делаются отверстия с помощью бура.

В готовые отверстия вставляются трубы. Установку лучше начинать с углов. Трубы должны стоять вертикально и быть закреплены с помощью утрамбовки щебня или песка (можно залить раствором).

Расчет фундамента под кирпичный забор. Свойства кирпичных заборов и особенности установки фундамента для них

Армирование – залог надежности

    Выполняя процесс создания фундамента под кирпичный забор, старайтесь сделать все максимально качественно.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    Чтобы кирпичный забор не накренился, не потрескался, сооружение фундамента – необходимо. Фундамент – конструкция для распределения нагрузки от несущей кладки на грунт. Чем массивнее кирпичная кладка, тем прочнее должна быть основа.

    В зависимости от высоты, толщины забора, качества грунта, глубины промерзания почвы, рельефа ограждаемой территории, фундамент выбирают из следующих видов:

      ленточный;столбчатый;каменный;ленточно-столбчатый.

    Предназначен для заборов высотой 1–2 метра, толщиной в полкирпича, кирпич, на устойчивых почвах с глубоким залеганием грунтовых вод. В зимний период такие земли промерзают неглубоко. Рельеф с перепадами не более полуметра.

    Для комбинированных заборов из кирпичных столбов, промежутки между которыми заполнены деревянным, кованным забором, металлической сеткой, листовыми щитами.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    Чем глубже промерзает почва, более подвижна из-за песка, грунтовых вод, чем крупнее, массивнее кирпичный столб, тем больше заглубляют сваю.

    Внешний вид
    Схема постройки

    Выбирают для заборов с высотой 1,5–2,5 метра, устанавливаемых на зыбучих, подвижных землях, с близким залеганием грунтовой воды, в районах с суровыми зимами, глубоким промерзанием почвы. В случае перепада высот рельефа, ленту фундамента сооружают ступеньками.

    Внешний вид
    Схема постройки

    Предварительно выбирается тип фундамента по принципам, описанным в ранее, расчищается территория, выполняется разметка.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    Самый простой в строительстве тип фундамента это столбчатый. Для его установки столбы устанавливают через каждые 2–3 метра где планируется возводить столбы самого забора.

    Далее, разберем более сложные в реализации остальные типы фундамента, возведение которых, целесообразно выполнять с использованием строительной техники.

    Для распланировки используется бечевка и колышки.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    По внешнему и внутреннему периметру будущей траншеи вбиваются колышки, между ними натягивают бечевку. Так обеспечивается идеальная ровность. Ширина не меньше 50 см.

    Для ленточно-столбчатого дополнительно отмечают места под столбы на расстоянии 2–3 метра друг от друга.

    По разметке выкапывают траншею и выемки под столбики на глубину не меньше 80 см ниже дна траншеи.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    По разметке выкапывают траншею глубина которой должна на 20–30 см превышать глубину промерзания поверхностного слоя грунта. Если не соблюсти это правило даже армированный фундамент при промерзании грунта может деформироваться что приведет к разрушению забора. Для средних широт достаточная глубина составляет около 40 см.

    Столбики зарывают на глубину не меньше 80 см ниже дна траншеи.

    Раствор замешивают из песка, щебня, цемента марки М300-M400, воды в соотношении 3:5:1:0,7 соответственно. Он должен получиться вязким.

    На дно засыпается слой песка. Толщина подушки 10–15 см. Песок смачивается водой, утрамбовывается.

    Укладывается арматура, металлические пруты диаметром 0,7–1,5 см. Два на дно, два – ближе кверху. Присыпается крупным щебнем.

    Вся конструкция заливается цементным раствором.

    Фундамент для кирпичного забора своими руками. Возведение фундамента для кирпичного забора

    Чтобы не образовывались пустоты, во время заливки смесь необходимо протыкать лопатой, утрамбовывая, плотно усаживая. Верхний слой поверхности выравнивается кельмой.Если база для забора ленточно-столбчатая, первоначально делают столбики в углублениях, затем ленту основы.Для каменной базы полость заполняется камнем и заливается бетонным раствором.Перед тем как положить первый ряд кирпичей, поверхность фундамента, освобожденного от опалубки, обрабатывают битумной мастикой (гидроизоляция). Поверхность укрывают 1-2 слоями рулонной гидроизоляции (рубероид или подобные материалы).

    Забор из кирпича сохранит первоначальный привлекательный вид не один десяток лет, если основа для него возведена качественно. Выполняя фундаментные работы, следует тщательно следить за всеми этапами и обязательно использовать качественные материалы.

    Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

    Выбор типа фундамента под кирпичные столбы зависит от того, из какого материала будет заполнение а также от типа грунтов. Если пролет забора будет из легкого материала (профнастила, древесины), можно делать свайный фундамент под каждый столб. Глубина, на которую надо сваю забивать/закручивать, зависит от типа грунтов и высоты грунтовых вод. Если грунты склонны к зимнему пучению (глина или суглинки) с высоко расположенными подземными водами, закапываться надо на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. На хорошо дренажируемых грунтах (пески и супеси) достаточно закопаться на 80 см.

    Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

    Свайный фундамент под кирпичный столб для забора с легким заполнением

    Свайный фундамент под кирпичный столб делают по стандартной технологии:

    • бурят ямку нужной глубины (диаметр 25-35 см);
    • на дно засыпают ведро-два щебня;
    • уплотняют;
    • ставят трубу, вокруг которой впоследствии будут вести кладку столба (на пучинистых грунтах к закапываемой части часто приваривают несколько отрезков металлических прутков, лент, уголков -для большей устойчивости);
    • труба выставляется строго вертикально, фиксируется ;
    • для пучинистых грунтов, если к трубе не приварили металлические куски, можно в лунку воткнуть несколько арматурных прутков, для очень сложных грунтов можно связать каркас;
    • заливается бетон высокой марки — М300 или выше (про марки и состав читайте тут ).

    Длина труб складывается из двух величин: из той части, что замуровывается в бетон и той, что будет торчать сверху. Причем верхний участок трубы совсем не обязательно в данном случае должен быть до самого верха столба. Он может быть на 40-50 см короче. Исключение — столбы, на которые будут навешиваться ворота и/или калитка. Тут внутреннее армирование должно быть практически до самого верха.

    Если забор планируется полностью кирпичным или в регионе большие ветровые нагрузки, скорее всего, вам необходимо будет делать полноценный ленточный фундамент. Еще вариант — сваи, связанные мелкозаглубленной лентой.

    Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

    Конструкция забора с кирпичными столбами на монолитном железобетонном фундаменте

    Подробнее о типах фундаментов для разного рода заборов читайте в статье « Фундамент для забора: как не закопать лишние деньги «.

    Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

    Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

    Пользователи часто ищут

      Определяем вид конструкции

      Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

      • тип грунта;
      • вид, высоту фундамента;
      • высоту столбов;
      • расположение, площадь ограды на участке;
      • размеры ворот, калитки;
      • шаг между опорами;
      • материал для заполнения проемов;
      • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

      Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

      Схема забора со столбами из красного кирпича

      Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

      Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

      Материалы для секций

      Рассмотрим каждый тип детальнее.

      Профнастил

      Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

      Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

      Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

      Ковка

      Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

      Дерево

      Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

      При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

      Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

      Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

      Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

      • евроштакетник;
      • плетеную лозу;
      • доски;
      • щитовой каркас.

      Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

      Металлопрофиль

      За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

      Еврозабор

      Забор с кирпичными столбами своими руками. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

      Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

      Подбираем кирпич

      Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

      Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

      • силикатного;
      • керамического;
      • облицовочного и др.

      Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

      Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

      Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

      Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

      Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

      Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

      Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.