Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола

28.06.2022 в 23:26

Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола

Для устройства водяного тёплого пола в квартирах и коттеджах наиболее распространёнными являются трубы на основе структурированного (сшитого) полиэтилена РЕХ. В этом материале длинные цепочки макромолекул обычного полиэтилена «сшиты» между собой поперечными связями, что придаёт пластику повышенную прочность и термостойкость. В зависимости от метода сшивки трубы подразделяются на РЕХа (пероксидный метод), РЕХb (органосиланидный метод) и РЕХс (радиационный метод).

Наиболее удобны в монтаже металлополимерные трубы композиции PEX-AL-PEX, в которых между слоями сшитого полиэтилена заключён слой алюминиевой фольги. Благодаря алюминию труба сохраняет приданную ей форму, меньше подвержена температурным деформациям и на 100 % защищена от диффузии кислорода в теплоноситель. Напомним, что наличие кислорода в теплоносителе приводит к коррозии металлических деталей системы.

Не меньшей популярностью при устройстве тёплых полов пользуются также трубы PEX-EVOH, в которых роль барьерного слоя от проникновения кислорода выполняет тонкий слой этиленвинилгликоля (EVOH). Трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT дешевле труб PEX-AL-PEX и PEX-EVOH, однако термостойкость таких труб ниже, так как этот материал занимает промежуточное положение между обычным и сшитым полиэтиленом.

Физических поперечных связей между макромолекулами полимера в нём нет, а их взаимное сцепление обеспечивается наличием боковых октеновых ветвей (эффект липучки). Трубы из PEX-EVOH и PE-RT не сохраняют приданную им форму, поэтому при раскладке петель тёплого пола их надо немедленно надёжно фиксировать. В номенклатуре VALTEC присутствуютвсех перечисленных типов ( табл. 1 ).

Устройство теплого водяного пола в деревянном доме. Устройство теплого пола с жидким теплоносителем

Как мы знаем, зачастую, в частных домах присутствует централизованное газоснабжение. Многие устанавливают двухконтурные котлы, которые обеспечивают наличие горячей воды в трубопроводе. В данной ситуации в качестве теплоносителя лучше выбрать воду. Но если вы не проживаете в загородном доме, а лишь приезжаете на выходные, лучшим теплоносителем будет антифриз. В таком случае вам не придется каждый раз спускать воду из системы и труб.

Существует 2 типа системы отопления с жидким теплоносителем: с открытым и закрытым контуром. Различие между этими типами заключается в особенности конструкции расширительного бачка.

Источник cabel-electro.ruРасширительный бачок открытого типа в системе отопленияСистема с открытым контуром состоит из бачка, который напрямую сообщается с атмосферой. Во время нагрева увеличивается объем жидкости. Его можно компенсировать простым способом – добавить в емкость необходимое количество воды. А вот система с закрытым контуром характеризуется специальной конструкцией расширительного бачка.Теплый пол с жидким теплоносителем включает в себя:
  • котел и циркуляционный насос;
  • расширительный бачок и кран Маевского;
  • распределительный узел и предохранительный клапан;
  • трубопроводы.
  • Вода в системе отопления постоянно подогревается за счет котла, который и отслеживает ее температуру. Нагретая вода попадает в главный коллектор, а после – в распределительный узел. Здесь происходит равномерное распределение теплой воды по всем трубам во всех комнатах. Благодаря этому во всем доме температура будет одинаковой. Монтаж водяного теплого пола в частном доме должен выполнять специалист.Источник cabel-electro.ruРасширительный бачок закрытого типа в системе отопленияПлюсы и минусы использования водяных половПо сравнению с радиаторами и конвекторами, водяные теплые полы имеют множество преимуществ :
  • комфорт;
  • экономность;
  • эстетичность;
  • безопасность.
  • Теплый пол позволяет равномерно прогреть всю площадь помещения, создав идеальную температуру для здоровья человека. На таком полу отсутствуют сквозняки, на нем комфортно играть с детьми.Благодаря небольшой температуре теплоносителя, снижается энергопотребление на 20−30%. Установив такую систему обогрева в больших помещениях с высокими потолками, можно экономить до 60%, подогревая воздух только на 2,5-3 м в высоту.Такой тип отопления позволяет осуществить различные проекты по перепланировке помещения. Здесь отсутствуют радиаторы, которые так часто портят внешний вид.Исключается возможность получения травм или ожогов при контакте с теплоносителем. Поэтому эта система отопления является безопасной даже если в доме есть маленькие дети.Источник pikucha.ruТеплый пол всегда можно отрегулировать до комфортной температурыК недостаткам можно отнести:
  • невозможно использовать на лестничных площадках;
  • трудоемкий монтаж конструкции;
  • вероятность возникновения протечки трубопровода.

  • Утеплитель под тёплый водяной пол: как правильно выбрать подложку Используемые виды трубДля оборудования теплого пола можно использовать металлопластиковые и пластиковые трубы. Многие сантехники позитивно оценили трубы из сшитого полипропилена. Они характеризуются высокой степенью герметичности, устойчивостью к деформации и хорошей теплопроводностью.Выбирая трубы для монтажа теплого пола, внимательно изучите их технические характеристики. В частности, обратите внимание на пригодность материала к использованию в системах отопления. Будьте бдительны, ведь некоторые недобросовестные продавцы могут продавать трубы, предназначенные для водопровода. В результате система обогрева пола будет малоэффективна. Поэтому обращайте внимание на маркировку на трубах. Показатели, на которые следует ориентироваться, при выборе труб для монтажа теплого пола:
  • линейное расширение (до 0,025 мм/м);
  • теплопроводность (более 0,43 Вт/м °C).
  • Необходимое количество труб вы можете узнать, учитывая диаметр материала и шаг его укладки.Источник gydrost.ruПри подборе труб для теплого пола есть ряд нюансов, поэтому лучше доверить выбор профессионаламУстройство электрического теплого полаСуть работы электрического теплого пола заключается в том, что нагреваются проводники, которые находятся под нагрузкой. А уровень повышения температуры зависит от сопротивления материала. На сегодняшний момент существует 2 способа установки такой системы отопления: кабельный и пленочный.Кабельные теплые полы имеют много общего с водяными. Просто вместо труб с теплой водой, под полом прокладывают электрический кабель. Он нагревается, пропуская через себя электричество. Управлять такой системой обогрева просто – необходимо отрегулировать периоды включения и отключения питания. Другими словами, когда в помещении достигнет определенная температура, система отключиться, а при охлаждении – включится.

    Водяной теплый пол схемы монтажа. Какую систему выбрать

    По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

    Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

    Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

    Водяной теплый пол схемы монтажа. Какую систему выбрать

    Процесс монтажа водяного теплого пола

    Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

    Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

    Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

    Теплый пол водяной. Возможные проблемы строительства автономного дома

    О теплом водяном поле на нашем портале написано немало статей и создано множество тем, где пользователи делятся опытом его монтажа. Тем не менее, вопросов у начинающих застройщиков о том, что это за система, и какие плюсы и минусы у неё есть, остаётся немало. Чтобы не повторяться, советуем прочитать статью «Тёплый пол - советы и рекомендации по выбору» , где эксперты подробно рассказывают о базовых принципах работы и преимуществах этой системы поверхностного отопления.

    Теплый пол водяной. Возможные проблемы строительства автономного дома

    Мы же попробуем взглянуть на теплый водяной пол с другой стороны и рассмотреть его как элемент, повышающий автономию загородного дома. Для начала разберемся с понятием «автономный дом» применительно к нашей стране.

    Практика показывает, что автономный дом за границей и у нас — это две большие разницы как по подходу к его проектированию и строительству, так и к дальнейшей эксплуатации. Чаще всего начинающий застройщик представляет себе автономный коттедж как полностью независимый от всех внешних энергосетей. Проще говоря, дом оборудован инженерными устройствами, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания всего оборудования в коттедже. Это может быть котёл, насосы, бытовая техника и т.д.

    Теплый пол водяной. Возможные проблемы строительства автономного дома

    От бесперебойного электроснабжения полностью зависит «жизнь» современного дома.

    Если, на крайний случай, воду можно добыть из колодца, дом отопить углём или дровами, то, условно говоря, если выдернуть современный коттедж «из розетки», то остановится вся «инженерка». Не рассматриваем частные случаи строительства полностью энергонезависимых домов, которые отапливаются печкой, а система отопления построена на гравитационном принципе работы, т.е. не нуждается в циркуляционных насосах.

    Главный «подводный камень» для застройщиков, решивших уйти в «автономку», состоит в том, что солнечные батареи, гелиоколлекторы и ветряки, в силу дороговизны, не могут использоваться в холодных областях России, как единственные источники энергии.

    Теплый пол водяной. Возможные проблемы строительства автономного дома

    Зачастую, просчитав стоимость строительства такой системы, например, на базе фотоэлементов, в которой «слабым местом» становятся дорогие аккумуляторы – их нужно менять через несколько лет, с учетом недостатка солнечных дней, пользователь понимает, что затраты никогда не отобьются.

    Чем больше площадь дома, тем дороже перевести его на полностью автономное энергоснабжение.

    Когда речь заходит о заграничном опыте, то многие думают: «вот у них…, а почему так у нас». Но, например, в Германии ветрогенераторы давно превратились в обыденность, а излишки электроэнергии, выработанной на «солнечной ферме», частник может продать электросетям. «Зелёная» энергетика «там» является дотационной, и государство всячески стимулирует её развитие, с каждым годом увеличивая выработку альтернативки. Большую роль играет и более мягкий климат.

    В наших реалиях застройщик вынужден, в первую очередь, полагаться на себя. И, хотя число энтузиастов автономии растёт, а системы с каждым годом становятся доступнее, в большинстве случаев застройщиков интересует лишь частичное независимое энергоснабжение коттеджа. Т.е. возможность с комфортом переждать аварийное отключение электричества или аварию в котельной – зимой и при этом не замёрзнуть. В этом случае на первое место выходит связка автономный дом — экономичный дом , расходующий меньше энергии в случае форс-мажорных обстоятельств.

    Исходя из этого, современный загородный дом должен быть теплоинерционным — т.е. его конструкция должна быть рассчитана таким образом, чтобы строение при обычной эксплуатации запасало энергию. Для этого стены, пол, перекрытия возводятся из материалов, обладающих большой массой, а также хорошей теплоёмкостью и теплоотдачей.

    Хороший пример такого стенового материала — обычный полнотелый кирпич. Конечно, не всегда это возможно сделать (например, в каркасных домах). В таком случае теплый водяной пол становится одним из элементов системы, повышающей степень автономии загородного дома.

    Устройство водяного теплого пола в частном доме. Преимущества и недостатки водяных полов

    Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

    Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

    • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
    • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
    • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
    • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
    • полная электробезопасность;
    • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
    • срок службы до 50-ти лет;
    • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

    Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

    Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола 04

    Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

    Минусы у водяного пола следующие:

    • возможные протечки воды;
    • невозможность укладки в узких коридорах;
    • относительная дороговизна;
    • большие затраты по времени на устройство;
    • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
    • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
    • низкая ремонтопригодность;
    • высокая инертность.

    Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

    Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

    Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/tehnologiya-ukladki-tyoplogo-vodyanogo-pola-sfery-primeneniya-vodyanyh-teplyh-polov

    Монтаж водяного теплого пола под плитку. Разновидности

    Как сделать наливной пол , мы рассматривали в одной из статей, сегодня поговорим о монтаже теплого водяного пола.

    Сегодня можно остановиться на одной из следующих систем:

    1. Бетонной. Трубы системы подогрева заливаются бетоном. Далее заливается выравнивающий раствор, и укладывают облицовку. В качестве облицовочного напольного покрытия чаще всего используют кафельную плитку.

      Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола 05

      Бетонная система

    2. Настильной. Используют под деревянные покрытия. Укладка контуров проводится на лаги. Чаще используется этот вид в тех домах, где невозможно залить покрытие бетоном, так как строение не выдержит большой вес.

      Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола 06

      Настильная система

      Сверху системы укладывают деревянный материал и облицовывают напольным покрытием, часто это бывает линолеум или ламинат, но, если усилить основу вполне можно уложить и кафель.

    3. Деревянной. Этот вариант не подходит для тех, у кого планируется укладка теплого пола под плитку. Монтаж данной системы проводится по той же схеме, как и в случае с настильным видом, но трубы тут укладываются не на лаги, а между ними. Для укладки, предварительно необходимо соорудить настил. Устройство теплого водяного пола. Трубы для устройства тёплого пола 07

    Определяясь с тем какой водяной теплый пол под плитку вам нужен, останавливайтесь на последних двух типах только, если помещение хорошо утеплено. Если не прислушаться совета, то при отключении тепла, в комнате станет холодно.

    Что касается бетонного вида водяного теплого пола, то даже при отключении отопления, на протяжение некоторого времени в комнате будет уютно и тепло.