Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов

29.11.2021 в 04:05

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов

Рулонные шторы – это занавески, которые закрепляются на кронштейне и поднимаются с помощью вала, практичный, универсальный выбор для дома или офиса. Они надежно защитят от посторонних взглядов, солнечных лучей, став при этом украшением интерьера. Правда, при выборе моделей можно сделать ошибки, из-за которых рольшторы не будут выполнять свои функции или не впишутся в дизайн помещения, нарушив его гармонию. О том, как не допустить подобных ошибок и что нужно знать, чтобы подобрать подходящую модель, рассказывают эксперты из компании Абеликс.

1. Дизайн – это важно, но обращать внимание нужно не только на него

Шторы – предмет не только декоративный, но и практичный. Они будут закрывать окно, участвовать в создании комфортного микроклимата в комнате, создавать уют и нужное настроение. За все это отвечают не только текстура или рисунок, но и многие другие параметры. Выбирая шторы, необходимо учитывать, например, степень их прозрачности. А если модель подбирается для детской, не будут лишними дополнительные пропитки (особенно антибактериальная). Чтобы красота совпала с функциональностью, учитывайте все критерии модели до ее покупки.

2 . Изучите состав материала

Состав, качество, структура материала – один из главных факторов, определяющих выбор. Именно от него зависит, насколько изделие качественно, как долго оно прослужит и как часто можно стирать шторы. Например, полностью натуральный материал может радовать своей экологичностью только до первой стирки, поскольку потом он потеряет форму, а еще раньше – потеряет яркость цвета под действием солнечных лучей. Практически все модели из нашего каталога произведены из полиэстера. Это безопасный материал, не вызывающий аллергических реакций и сочетающий легкость ухода с гигиеничностью, практичностью и долгим сроком службы.

3. Один из важных критериев – прозрачность ткани, из которой производятся шторы

Главная задача, которую должны решать любые шторы, независимо от их вида – препятствовать проникновению в помещение посторонних взглядов и солнечных лучей, когда у хозяев дома нет желания впустить их. В этот список можно включить, например, и свет от ночных фонарей или от фар автомобилей, проезжающих мимо. Прозрачность штор – это их способность пропускать в помещение свет. В зависимости от этого критерия они могут быть:

  • непрозрачными (полностью задерживают свет);
  • полупрозрачными (способны пропускать 45% света);
  • прозрачными (пропускают 65%).

Какому из этих вариантов отдать предпочтение – это выбор исключительно хозяев офиса или квартиры.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов

4 . Шторы должны быть шире, чем окно

Отправляясь в интернет-магазин или торговую точку офлайн, многие покупатели тщательно вымеряют окно и подбирают модели, размер которых полностью соответствует его периметру. Но опять же стоит вспомнить о том, для чего покупаются шторы. В первую очередь – для защиты дома и его обитателей. Если с каждой стороны останется хотя бы по сантиметру свободного пространства, в комнату проникнет свет. Чтобы избежать этого, выбирайте модели, ширина которых примерно на 2-4 см больше, чем ширина окна.

5. Выбирайте с запасом по длине

Разновидность предыдущей ошибки, также связанная с неправильным подбором размера, - покупка моделей точно по длине окна. Представьте ситуацию, при которой рольшторы часто раскручиваются и закручиваются обратно. Их нижний конец в этом случае постоянно подвергается механическому воздействию, к тому же при полном раскручивании он трется о подоконник. Неудивительно, что через непродолжительное время такие шторы будут выглядеть изношенными, неопрятными. Чтобы избежать этого, выбирайте длину, которая на несколько оборотов вала больше длины окна.

Видно ли через рулонные шторы. 7 популярных мифов о рулонных шторах

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 01

Многие из нас недолюбливают рулонные шторы по множеству не связанных между собой причин или из-за популярных мифов, которые считаются правдой.

В нашей новой статье мы расскажем, насколько практичны, удобны и недороги рулонные шторы, и почему именно их стоит выбрать для оформления окон в квартире. При этом декорирование стандартными шторами по бокам никто не отменял. Рулонные — это всего лишь дополнение, по сути — современная замена тюлю, а не самим шторам!

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 02

Рулонные шторы скучны и подходят лишь для пластиковых окон

Безликим интерьер могут сделать шторы, одиноко висящие на белой стене новостройки. Но при этом если вы выберете нежный розовый или сиреневый оттенок (для кухни — желтый, для детской — с рисунком, для спальни — с розами), вы решите эту проблему.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 03

Рулонные шторы пропускают много солнечного света

Рулонные шторы пропускают меньше солнечного света, чем тюль, но больше, чем обычные шторы. Поэтому рулонные шторы нужно использовать вместе с обычными шторами. Либо, если вы хотите полностью отказаться от обычных штор, купите рулонные шторы формата black-out («затемнение», «затмение»), которые будут очень плотными.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 04

Через рулонные шторы с улицы видно, что делается в квартире

Это не так. Есть некоторые виды рулонных штор, через которые можно что-то увидеть. Но как через обычный тюль, не более того.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 05

Рулонные шторы долго расправлять и сматывать

Управление рулонными шторами бывает автоматизированное и ручное. Даже ручное занимает около 6 секунд для размотки или смотки рулона штор, что значит, что все шторы в квартире можно расправить за 2–3 минуты, включая передвижение между комнатами.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 06

Рулонные шторы служат недолго и являются бюджетным вариантом для бедных

Рулонные шторы бывают и дешевые, и дорогие, и качественные, и не очень. Но важно, что их функциональность высока даже при самой низкой цене и невысоком качестве, так как удобна сама технология.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 07

Автоматический привод нужно монтировать в стену только до окончания ремонта

Обычно автоматический привод монтируется в стену, как обычная электропроводка, но есть и настенные агрегаты, позволяющие установить такой привод без ремонта.

В каких ситуациях выбирают рулонные шторы. 10 правил выбора рулонных штор. Советы экспертов 08

Рулонные шторы не подходят для дорогого интерьера

Рулонные шторы подходят под любой стиль интерьера! В минимализм и современный стиль их «вписать», конечно же, проще всего. Но и в классике, и в ар-деко, вкупе с традиционными шторами, они идеально заменяют тюль! Ведь рулонные шторы могут иметь вышивку, гравировку, орнаменты и рисунки, панно и другие декоративные детали!


Рассказать:


О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Рулонные шторы: плюсы и минусы. Что такое рулонные шторы

Название «рулонные шторы» появилось из-за скручивающегося механизма . При помощи его вращения ткань накручивается на валик и получается рулон. Несложная конструкция, создающая современный образ оконных штор. Устанавливается на створку оконной рамы, полностью её закрывает, тем самым оставляет в открытом доступе подоконник, что очень удобно.

Это отличное решение для оформления окон в современном стиле, как офисов, разного рода деятельности учреждений, развлекательных заведений так и в домах, квартирах. Рулонные шторы универсальные. Их удобно использовать для ванной комнаты, на лоджии, балконе, в спальне, гостиной. Они легкие по весу и очень компактные.

Рулонные шторы: плюсы и минусы. Что такое рулонные шторы

Составляющие конструкции:

  1. Вращающийся валик , на который накручено тканевое полотно.
  2. Цепочка , установленная на вращающемся колёсике механизма при помощи, которой можно поднимать или опускать занавеску из ткани.
  3. Утяжелитель . В конце полотна прикрепляется планка, которая исполняет роль груза.

Управление таким устройством может быть ручное или автоматическое при помощи электропривода. А у сложных конструкций может быть установлено дистанционное управление.

Приспособление устанавливается на всю ширину окна, закрывает окно полностью и имеет необходимую длину. Максимальная ширина рулона составляет 3 метра , крепится рулонная штора на каждую оконную раму отдельно.

Установить такое устройство можно самому. Все необходимые составляющие продаются в комплекте с самой шторой.

Механизм крепится на откидные створки окна. Главное достоинство системы не требуются саморезы, окно остается целым.

Виды конструкции:

  1. Открытый – классический вариант. Это когда механизм действия визуализируется.
  2. Закрытый – когда механизм скрыт под специальным коробом.

Рулонные шторы можно крепить не только непосредственно на оконную раму, но и на потолок, к стене над окном.

Рулонные шторы: плюсы и минусы. Что такое рулонные шторы