Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Водяной теплый пол под плитку. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

23.06.2022 в 05:15

Водяной теплый пол под плитку. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

*

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

*
Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.

Водяной теплый пол на кухне под плитку. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Кафельная плитка — популярное напольное покрытие, она практична и красива. Наиболее часто укладывается в ванной комнате или кухне.

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол — предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Водяной теплый пол на кухне под плитку. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной —;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

Один из важных вопросом, который встаёт при строительстве частного дома — как своими руками правильно сделать систему отопления для комфортного существования.

Сегодня, в загородных домах популярными являются водяные тёплые полы. Несмотря на трудоёмкость процесса при их сооружении и дороговизну, конструкция окупится в течение 5 лет.

Важно! Начиная строить дом, рекомендуется заранее продумать систему отопления.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

Проектирование

Особенно выгодным и оптимальным решением считается монтаж водяного контура в коттеджах, имеющих газовые котлы. Данная конструкция менее затратная в плане затрат энергоресурсов и проста в эксплуатации, в результате чего является наиболее эффективной.

Система может работать безупречно лишь при наличии профессионально сделанного проекта и при грамотном монтаже.

Поэтому, прежде чем начать монтаж водяного отопления в каркасном доме или на даче, первым делом нужно подготовить проект. При составлении проекта, следует продумать вид материала, который будет укладываться в «пирог» и толщину каждого слоя.

Кроме того, требуется изготовить план размещения труб. Изобразить схему можно на обычном листке в клеточку, где каждая клетка будет шагом укладки контура.

Шаг зависит от климатических особенностей региона. В местах с умеренными климатическими условиями:

  • при хорошей теплоизоляции в доме — шаг 20 см;
  • при отсутствии качественного утепления стен из кирпича, бетона или дерева — 10 см;
  • в больших помещения, при наличии тёплых и холодных стен — шаг делается различный, у тёплых стен — он больше, у холодных — меньше.

Устройство тёплого пола

«Пирог» тёплого водяного пола — многослойная конструкция с жидким теплоносителем внутри. Основной элемент тёплого пола — труба из металла или полимера, по которой осуществляется циркуляция воды или антифриза. Каждый слой имеет свое предназначение, и играет важную роль для эффективного функционирования всей системы в целом. Поэтому, при сооружении следует соблюдать четкую последовательность.

«Пирог» водяного пола выглядит следующим образом:

  • основание — из дерева или бетонной плиты;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка (0,1 мм);
  • теплоизоляция — пенополистирольные плиты, или другой утеплитель с плотностью 40 кг/м³ и толщиной от 300 мм;
  • водяной контур — трубопровод;
  • арматурная сетка — обеспечивает плотность стяжки, допустимая толщина прутьев 3 — 5 мм;
  • бетонная стяжка — раствор из бетона и цемента с пластификаторами;
  • финишное покрытие — любой материал совместимый с греющими полами.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

В общей сложности, толщина данной конструкции в частном доме может составлять от 7 до 15 см. Контур водяного пола подсоединяется к коллекторному узлу.

Водяные конструкции бывают:

  • Тяжёлыми (мокрыми) — один из наиболее распространённых вариантов. Важная роль тут отводится черновому основанию, на него кладётся гидро- и теплоизоляция, трубы и армирующая сетка, и все заливается бетонным раствором. Данный способ рекомендован для кирпичных коттеджей имеющих бетонные перекрытия, которые способны выдержать тяжесть стяжки.

Важно! Слой бетона под контуром не должен быть меньше 3 см.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

  • Лёгкими — основой под трубами являются пенополистирольные плиты. Они укладываются на черновой пол и на них монтируется водяной контур. Так как плиты оснащены бобышками, с помощью которых фиксируются трубы, то не требуется их дополнительное крепление. Сверху укладываются теплопластины, на которые стелется напольное покрытие.

К сведению! Данный вариант подходит для частных домов с деревянными перекрытиями, которые не способны выдержать тяжёлую конструкцию.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

  • По деревянным рейкам — то есть основой будут служить дерево, к которому монтируются нагревательные элементы. Эта конструкция закрывается гипсоволокном и финишным покрытием. Но данный метод не надёжен, поэтому рекомендован для укладки в крайнем случае.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

Способы укладки контура

Существует три основные способа укладки контура в частном доме своими руками, но все они имеют один общий момент — трубы монтируются от стен по направлению к центру:

  • «Улитка» — укладка контура производится по спирали от стен к центру, и обратно. При этом, конструкция сужается к центру помещения. При составлении схемы следует помнить что нужно оставлять место между трубами, для их возвращения к питающему источнику. При помощи данной схемы обогрев напольного покрытия получается равномерный, при этом снижается уровень гидравлического сопротивления. Количество трубного материала при такой укладке меньше, чем при других способах. Основной недостаток — сложный монтаж.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

  • «Змейка» — трубы размещаются вдоль стен в виде петель. Вариант лёгкий, но при нём не возможно добиться равномерного прогрева полов, так как температура при входе и выходе существенно различается.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме – инструкция, как сделать своими руками

  • Комбинированный способ — в нём объединяются обе схемы. Подходит для помещений с холодными стенами. Вдоль стен контур укладывается «змейкой», а по центру «спиралью». Этот способ позволяет сэкономить на трубах и увеличить энергоэффективность устройства.

Водяной теплый пол под плитку регулировка температуры. Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Водяной теплый пол под плитку регулировка температуры. Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Настройка теплого пола вызывает вопросы, потому что много вариаций конструкций гидравлики. Встречаются сложные коллектора с расходометрами, а есть и самодельные, сваренные из полипропилена… Известны несколько методов приемлемой настройки теплого пола, самый простейший из которых — с помощью балансировочного вентиля, руководствуясь субъективными ощущениями «горячая или не горячая» труба, «нормальная или ненормальная» температура теплого пола. В статье мастер сантехник расскажет, о тонкостях настройки «теплого пола».

Мифы о настройке системы «теплый пол»

Водяной теплый пол под плитку регулировка температуры. Как настроить и отрегулировать водяной тёплый пол

Прежде всего, стоит отметить основные заблуждения, которые имеют место при подобной балансировке:

  • Иногда можно услышать то, что правильно сбалансировать систему можно только расчётным способом, т.е., посчитав сопротивление всех петель, вычислив настроечное положение регулирующих клапанов, установить его на коллекторе . Конечно же, проект с грамотным гидравлическим расчётом ускоряет процесс наладки и защищает от ошибок в монтаже. Но, тем не менее, систему напольного отопления можно настроить и без теоретических расчётов, хотя это и займет больше времени.
  • Так же заблуждением считается и то, что расходы воды во всех петлях должны быть одинаковы. На самом деле, расход в первую очередь зависит от тепловой мощности, которую передаёт в помещение каждая конкретная петля.
  • Нередко можно услышать, что систему напольного отопления вообще не надо балансировать, а расходы воды сами выровняются за счёт работы термостатов, контроллеров и прочих элементов автоматики. Это утверждение так же не верно. Дело в том, что рано или поздно наступит момент, когда все петли теплого пола откроются на максимум, и распределение теплоносителя должно быть таким, чтобы вся вода не уходила в одну петлю, а равномерно распределялась по всему отапливаемому контуру.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tyoplyy-vodyanoy-pol-pod-plitku-raznovidnosti

Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Как уложить водяной пол под напольную плитку

Как уже отмечалось, технология укладки водяного теплого пола под плитку достаточно простая. Чтобы самостоятельно уложить водяной контур, понадобится строго следовать инструкции:

  • Подготавливается основание – укладывать водяной теплый пол под напольную плитку можно только на ровную сухую поверхность. Любые наплывы и уклоны могут привести к проблемам в процессе эксплуатации. При необходимости изготавливается черновая стяжка, по предварительно уложенной гидроизоляции.
  • Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Как уложить водяной пол под напольную плиткуТеплоизоляция – подготовка водяного тёплого пола под плитку обязательно должна включать создание экранирующего слоя, для предотвращения тепловых потерь. Теплоизоляционный материал дополнительно обеспечит хорошую звукоизоляцию. Лучше всего использовать специальную рулонную изоляцию.
  • Армирующий слой – сверху теплоизоляции укладывается арматура, служащая основанием фиксации трубы для водяных полов. Чтобы обеспечить прочность стяжки, армирующую сетку укладывают на расстоянии 2-4 см от теплоизоляции.
  • Укладка водяного контура – предварительно потребуется рассчитать водяной пол. Максимальная длина контура трубы не должна превышать 70 м. Водяной контур таких размеров сможет обеспечить нагрев поверхности, в зависимости от шага укладки, от 4 до 7 м². Чтобы отопить большую площадь прогрева, потребуется разделить помещение на несколько зон и установить водяной коллектор.
  • Заливка чистого пола – высота пирога увеличится еще на 5-7 см. Заливать уложенный водяной контур следует с помощью бетонного раствора с добавлением пластификаторов, либо воспользовавшись уже готовыми смесями. Разглаживать пол необходимо по маякам, с учетом того, что в дальнейшем укладка плитки должна выполняться на максимально ровное основание.
  • Укладка напольного покрытия – выбирается термостойкий клей для плитки. Производитель должен отдельно указать, что клеевой состав подходит для облицовки теплых полов. Толщина слоя не больше 0,5-0,8 см. Плитку следует класть на пол с водяным подогревом исключительно под гребенку.
  • Затираются швы, запускается система отопления. Включение водяного теплого пола не должно осуществляться ранее, чем через 2-3 дня, после монтажа плитки. Затирка выполняется через сутки после укладки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-montirovat-teplyy-pol-pod-plitku-kak-pravilno-ulozhit-elektricheskiy-tyoplyy

Водяной теплый пол под плитку толщина. Что такое стяжка и ее предназначение

Водяной теплый пол под плитку толщина. Что такое стяжка и ее предназначение

Укладка стяжки – это универсальные подготовительные работы. Они позволяют выровнять и укрепить поверхность перекрытий, сделать дополнительную изоляцию от звуков, удержать тепло внутри помещения, заполнить пустоты и подготовить пол к дальнейшей работе.

Материал для заливки изготавливают из цементно-песчаной смеси, бетона, гипса, керамзита или фиброволокна. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. По методу нанесения составы бывают мокрые, сухие и полусухие. Обязательно в смесь добавляют пластификатор, который делает заливку более равномерной.

Дополнительные функции раствора – защита конструкции теплого пола (нагревательных элементов) от механического воздействия и повреждений, направление тепла в нужную сторону, снижение теплопотери.

Для правильного распределения тепла под трубы системы отопления укладывают отражающий материал. Он направляет тепло вверх, не нагревая нижнюю часть «пирога».

Краткое описание «пирога»

Обогрев полов можно укладывать практически на любое основание: бетонные плиты, деревянные лаги, грунт и т. д. Самая распространенная последовательность укладки материалов («пирог») выглядит так:

  1. Основание (бетонное, деревянное, черновой пол).
  2. Демпферная лента по периметру комнаты (для компенсации температурных расширений).
  3. Изоляция от влаги.
  4. Утеплитель, дополненный отражающей поверхностью (например, пенопласт).
  5. Сетка для армирования.
  6. Трубы отопления.
  7. Стяжка.
  8. Подложка (если она нужна для финишного покрытия).
  9. Напольное покрытие (кафель, ламинат и т. д.).

Водяной теплый пол под плитку толщина. Что такое стяжка и ее предназначение

Укладка отопительной системы на грунт и деревянные лаги отличается подготовительными работами (дополнительные слои снизу). Толщина всего пирога составляет 15-18 см в зависимости от материалов, диаметра трубы и верхнего слоя заливки.