Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

23.06.2022 в 16:50

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяных теплых полов

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы 02

Водяной теплый пол получил свое название за счет того, что имеет некое сходство с классической для многоэтажных домов системой отопления – радиаторной. В случае пола, все, с одной стороны, проще, с другой – сложнее.

Трубы, по которым идет горячая вода монтируются на стяжку, заливаются бетоном, а сверху кладется напольное покрытие. Подобные манипуляции сложно произвести самостоятельно, если, конечно, не иметь соответствующего опыта и специализации, но стоит признаться, что подобные мастера живут не в каждой квартире. К тому же есть определенные проблемы с монтажом подобной системы отопления в городской квартире – нужно согласовать это с управляющей компанией, а в частных домах лучше всего принять решение об использовании теплого пола на этапе котлована, а еще лучше на момент проектирования. В последнем случае, наша компания может на производстве изготовить плиты со специальными выемками под провода и терморегуляторы.

Плюсы

У теплого пола есть большое количество плюсов:

  1. Наиболее экономичная система отопления дома. За счет того, что у самого теплоносителя относительно небольшая температура (до 50 градусов) в помещениях с высокими потолками расход средств на прогрев комнаты снижается ровно вдвое.
  2. Равномерное распределение тепла. Из-за того, что прогрев идет от пола достигается оптимальное распределение – около 23 градусов на уровне ног и 18 у головы.
  3. Безопасность эксплуатации. Все нагревательные элементы надежно спрятаны под половым покрытием, что позволяет спокойно оставлять маленьких детей в помещении и не волноваться о том, что они получат ожоги.
  4. Эстетичность. Отсутствие на виду видимых элементов отопления позволяет создавать современные интерьеры без привязки к тому, как лучше всего скрыть, например, радиаторы или конвекторы.
  5. Полезность. В доме с теплыми полами намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, которых можно просто оставлять на полу без теплых ползунков или шерстяных носков.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/delaem-vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-raznovidnosti-vodyanogo-pola-i-ih-struktura

Водяной теплый пол монтаж. Расчет теплого водяного пола

До монтажа и закупки материалов обязательно произвести расчет теплого пола. Для этого чертят схему с контурами, которая потом пригодится при проведении ремонтных работ, чтобы знать положение труб.

  • Если уверены, что в определенном месте всегда будет стоять мебель или сантехника, в этом месте трубы не укладывают.
  • Длина контура диаметром 16 мм не должна превышать 100 м (максимум для 20 мм составит 120 м), иначе давление в системе будет плохим. Таким образом, каждый контур приблизительно занимает не более 15 кв. м.
  • Разница между длиной нескольких контуров должна быть небольшой (менее 15 м), то есть все они должны быть равномерной длины. Большие комнаты, соответственно, делят на несколько контуров.
  • Оптимальный шаг укладки труб составляет 15 см при использовании хорошей теплоизоляции. Если же зимой частенько бывают морозы ниже -20, то шаг уменьшают до 10 см (можно только у наружных стен). А на севере не обойтись без дополнительных радиаторов.
  • При шаге укладки 15 см расход труб составляет примерно 6,7 м на каждый квадрат помещения, при укладке через каждые 10 см – 10 м.

Вообще вопрос, как рассчитать теплый водяной пол, требует отдельного рассмотрения, т. к. при проектировании учитывают множество нюансов: теплопотери, мощность и т. д.

На графике показана зависимость плотности потока от средней температуры теплоносителя. Пунктиром указаны трубы диаметром 20 мм, а сплошными линиями – 16 мм.
Водяной теплый пол монтаж. Расчет теплого водяного пола

В графике показаны данные, справедливые только при использовании цементно-песчаной стяжки толщиной 7 см, с покрытием плиткой. Если толщину стяжки увеличивать, к примеру, на 1 см, то плотность теплопотока понижается на 5-8%.

  • Чтобы найти плотность потока, сумму теплопотерь помещения в Ваттах делят на площадь укладки труб (вычитают отступы от стен).
  • Средняя температура высчитывается как среднее значение на входе в контур и выходе из обратки.

Оптимальная температура на входе и выходе не должна отличаться более чем на 5-10 градусов. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 55°С.

Чтобы рассчитать длину контура, активную площадь обогрева в квадратных метрах делят на шаг укладки в метрах. К этому значению прибавляют размер загибов и расстояние до коллектора.

По приведенной схеме можно выполнить лишь грубый расчёт и сделать окончательную регулировку за счет смесительного узла и термостатов. Для точной проектировки обязательно обращаться к профессиональным теплотехникам.

Водяной теплый пол из чего состоит. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений

Сегодня нагревательные полы встречаются в помещениях довольно часто. Они могут выступать в качестве основного или дополнительного обогрева.

Однако, чтобы данная система функционировала эффективно, важно разбираться в принципе работы водяных тёплых полов, и правильно произвести их монтаж.

Как работает водяной тёплый пол, его устройство

Водяной теплый пол из чего состоит. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений

Водяной теплый пол из чего состоит. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений

Тёплый водяной пол — надёжная и экономичная система, создающая комфортные условия человеку. Благодаря особенностям конструкции, температура в нижней части помещения всегда будет на несколько градусов выше, чем в районе головы.

Сама система представляет собой устройство из труб, размещённых между черновым полом и финишным покрытием. Контур включает в себя подачу и обратку. Конструкция может, или быть уложена настильным методом.

Кроме того, сооружение обустраивается коллекторным узлом, который оснащён приборами для регулировки. Нагрев осуществляется за счёт горячего теплоносителя циркулирующего внутри контура, а движение самого теплоносителя обеспечивается за.

Для монтажа водяных греющих конструкций требуется получить разрешение, так как осуществляется врезка в общую отопительную систему. В основном, тёплые полы устанавливаются в частных домах, в квартирах они кладутся реже — есть риск подтопления соседей снизу. Помимо этого, в своём доме возможно подключение к автономному котлу.

«Пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание;
  • гидроизоляция;
  • теплоизоляционный слой;
  • трубы;
  • бетонная стяжка;
  • финишное покрытие.

К сведению! Стандартный размер труб составляет 16 мм, при этом допустимая длина контура 80 см, при диаметре 20 — 120 см.

Средняя толщина «пирога» водяного пола колеблется от 18 до 23 см.

Водяной тёплый пол является низкотемпературным устройством, степень нагрева циркулирующей жидкости составляет от 35 до 45 градусов. Мощность его зависит от температуры теплоносителя. При нагревании воды до 45 градусов, мощность будет составлять 140 Вт. Поэтому, при отапливании дома только водяным теплым полом, площадь покрытия должна быть не менее 70%.

Помимо экономичности, водяной контур залитый бетонной стяжкой долго держит тепло. К минусам можно отнести продолжительное время, которое требуется на прогрев слоя бетона, и тяжесть конструкции. Её могут выдержать не все перекрытия.

Существует ряд схем подключения тёплого пола, принцип работы некоторых из них мы рассмотрим подробнее в данной статье.

Водяной теплый пол в доме. Особенности конструкции водяного теплого пола

Водяной теплый пол в доме. Особенности конструкции водяного теплого пола

Водяной теплый пол в частном доме

Водяной теплый пол представляет собой систему обогрева помещений, распределенную по всей их площади. С точки зрения конструкции, это обычный трубопровод, в который подается теплоноситель (горячая вода). В этом основное отличие электрических и водяных систем — первые сами вырабатывают тепловую энергию, вторые получают ее извне и только распределяют по поверхности пола.

Основной особенностью водяного теплого пола является неравномерность нагрева тубы. Теплоноситель поступает в нее и, проходя по всей длине, отдает тепловую энергию, остывает. В этом практическое отличие водяной системы от электрической — греющий кабель или пленочный пол во всех точках дают одинаковую степень нагрева.

Для более равномерной теплоотдачи водяной теплый пол делят на отрезки — петли. Это позволяет существенно уменьшить потери тепловой энергии — падение температура при прохождении 10 м гораздо меньше, чем при прохождении 100 м (размеры приведены для примера).

Каждая петля подключается к собственной точке подачи теплоносителя, и также к собственной обратной линии. Для этого используется два коллектора — один распределяет горячий теплоноситель прямой линии по каждой петле, а второй принимает остывшую воду и направляет ее на подогрев.

Коллектор позволяет отключить каждую петлю, или снова подать в нее теплоноситель. Это весьма удобно, так как в каждом помещении можно создавать собственный режим обогрева, а при неиспользовании — не тратить топливо и ресурсы на невостребованную работу. Если учесть, что такие возможности возникают при питании коллектора от одной трубы, преимущества подобных систем становятся очевидными.

Еще одной особенностью водяного теплого пола следует считать температурный режим. Максимальная температура теплоносителя в системе составляет 55 °С, а нормальная — 40-45 °С (температурный режим зависит от способа монтажа и достаточно легко регулируется).

Поэтому, для настройки температуры в системе используется специальное устройство — узел смешивания. В нем горячий теплоноситель в определенной пропорции соединяется с остывшим потоком из обратной линии, выдавая на выходе жидкость с заданной температурой. Это позволяет выполнять тонкую настройку нагрева, в отличие от электрических систем, где регулировка ступенчатая (2-3 положения).

Возможные источники теплоносителя

Водяной теплый пол в доме. Особенности конструкции водяного теплого пола

Водяной теплый пол в доме. Особенности конструкции водяного теплого пола

Источником теплоносителя может служить система центрального отопления или собственный котел. В первом случае возникает значимое преимущество — нет нужды самостоятельно готовить горячую воду. Однако, стоимость ресурсов и необходимость подчиняться режиму подачи тепла делают этот вариант не самым удобным и дешевым.

Кроме того, питание теплого пола от сети ЦО — весьма тонкий и спорный вопрос, решение которого может быть либо положительным, либо отрицательным. Чиновники из разрешительных органов привыкли страховаться, и в сомнительных ситуациях на всякий случай отказывают в разрешении. Как правило, собственники подключают теплый пол к ЦО на свой страх и риск, что однажды может создать немалые проблемы.

Питание системы от собственного котла никаких проблем административного плана не создает. Вода нагревается и поступает в расходную емкость (бойлер-накопитель), откуда подается в систему, проходит цикл циркуляции и возвращается на подогрев в тот же бойлер. С точки зрения экономии, этот вариант наиболее эффективный — все расходы выражаются в стоимости топлива, необходимого для нагрева воды. Если используется газовый котел, вся работа системы проходит в автоматическом режиме и не требует постоянного внимания.

К числу преимуществ питания теплого пола от собственного котла необходимо отнести:

  • начало и завершение отопительного сезона не зависит от графиков подачи теплоносителя;
  • возможность самостоятельно регулировать режим работы и температуру теплоносителя, что позволит с максимальной рациональностью расходовать топливо;
  • всегда имеется возможность установить дополнительный нагреватель, или заменить котел на более мощную модель, что позволит оптимальным образом настроить режим работы системы.

Единственным недостатком можно считать зависимость обогрева от состояния котла и наличия топлива. Однако, здесь можно подстраховаться и использовать комбинированный котел (способный работать на разных видах топлива, например, газо-дровяной).

Водяной теплый пол запрещен. Водяной теплый пол в квартире — можно или нет

Вконтакте

Одноклассники

Собрались делать перепланировку ? Среди ограничений, которые распространяются на жителей многоквартирных домов, есть запрет на монтаж тёплого водяного пола, подключённого к внутридомовым системам.

Почему нельзя подключать тёплый пол к общим инженерным сетям, какие санкции ждут тех, кто решит подключиться самовольно и какое законное решение всё-таки существует — ответим в нашей статье.

Подключение тёплого пола к внутридомовым системам отопления и водоснабжения

Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы 09

Владельцы квартир, подключённых к внутридомовым системам отопления и водоснабжения, не имеют права вносить изменения в существующие инженерные коммуникации.

Инженерные сети входят в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 5–6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). А именно:

  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях;
  • внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Потребитель несёт установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый имуществу иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).

!

Подключаться к инженерным сетям МКД категорически запрещено. Ни одна управляющая компания такое подключение не согласует.

Самовольное подключение водяного тёплого пола в квартире чревато санкциями и штрафами. А если дело дойдёт до суда, то вас обяжут возместить ущерб, устранить все изменения за свой счёт и вернуть сети в первоначальное состояние.

Причины запретов

Водяной пол, подключённый к общедомовым системам, нельзя делать по нескольким причинам:

  • подключения вызывают разбалансировку внутридомовых систем;
  • изменения повышают общий уровень энергозатрат;
  • существует высокий риск появления проблем с отоплением или водоснабжением у жильцов других квартир;
  • присоединение дополнительного водного контура к системе центрально отопления жилого дома снизит уровень давления в трубах — батареи будут греть меньше или станут совсем холодными;
  • последствия аварии могут быть очень внушительными, так как невозможно полностью исключить вероятность протечек водяного контура.

Устройство тёплых полов с автономной системой подогрева

В многоквартирных домах принято использовать электрические тёплые полы. Если важно греть полы именно жидким теплоносителем, то законное решение — это водяные полы с автономной системой. Подача и подогрев горячей воды осуществляется в таком случае из нагревательного котла (электрического или газового).

!

Водяной тёплый пол актуален в тех случаях, когда речь идёт о помещениях большой площади. Сооружать сложную систему ради 2–6 квадратов санузла или лоджии не имеет смысла.

Непосредственное инженерное решение по организации водяного тёплого пола состоит из двух основных частей:

  1. Распределительный узел, который состоит из коллекторной группы, насоса для обеспечения циркуляции теплоносителя и смесительного узла, обеспечивающего необходимый температурный режим теплоносителя при подключении к системе радиаторного отопления.
  2. Контур напольного отопления, состоящий из труб, по которым осуществляется прокачка теплоносителя и передача тепловой энергии материалу пола и напольному покрытию.
Система водяной теплый пол. Устройство и принцип работы 10

Какой пол выбрать — водяной или электрический?

С точки зрения законности и возможных негативных последствий, лучше всё-таки выбрать тёплый пол, работающий на электричестве. Он обходится дешевле, имеет несложную конструкцию, лёгок в монтаже и последующей эксплуатации.

Другие публикации в тему

  • Куда жаловаться на незаконную перепланировку
  • Как узнать, была перепланировка или нет и законна ли она
  • Отказ в согласовании перепланировки квартиры
  • Принципы и методы зонирования комнаты
  • Как сделать квартиру безопасной для пожилых
  • Угловая квартира: плюсы и минусы
  • Замена газовой плиты на электрическую — инструкция
  • Согласование перепланировки ресторана, бара, кафе или кофейни
  • Перепланировка проемов: тонкости и порядок согласования
  • Акты скрытых работ при перепланировке квартиры

Помогаем людям и компаниям согласовать или узаконить перепланировку в Хабаровске.

За 16 лет работы оформили, согласовали и узаконили более 1000 перепланировок квартир и нежилых помещений.

Обращайтесь — мы легализуем ваш комфорт и уют на законных основаниях!