Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Что такое гидроизоляция

07.04.2021 в 01:48

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Что такое гидроизоляция

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Что такое гидроизоляция Гидроизоляция (от древнегреческого Υδωρ — вода и изоляция) — это широкий спектр строительных материалов, предназначенных для защиты зданий, строительных сооружений и конструкций от воздействия воды. Самая необходимая для жизни человека жидкость - вода, имеет свойство появляться там, где ее не ждут, проникая в подвалы, тоннели и т. д., разрушая своим воздействием дома, здания и сооружения. Подавляющее большинство зданий и сооружений строится из бетона. Прочный, надежный и универсальный строительный материал бетон боится воды в силу наличия в нем мельчайших капилляров и пор, по которым в тело бетонной конструкции проникает влага, наполняя сначала бетон, а затем попадая внутрь несущей конструкции. Влага вымывает из бетона основу его прочности – кальций, помимо этого грунтовые воды содержат растворы различных солей, щелочей и кислот, которые еще более агрессивно воздействуют на состояние бетона. Борьба человека с такой нежелательной водой имеет тысячелетнюю историю, как в хозяйственно-бытовых, так и в промышленных масштабах. Многие люди в быту сталкиваются с проблемами, Защита строительных конструкций гидроизоляция. Что такое гидроизоляция 01 вызванными затоплением в многоэтажных домах и каждый из нас может припомнить ситуацию, когда кого-то «затопили» соседи сверху, или же мы сами залили соседей снизу. Главным решением проблем, связанных с нежелательным проникновением воды, безусловно, является применение гидроизоляционных материалов. Нежелательность проникновения воды заключается в разрушающем воздействии, во-первых, на материалы и конструкционные элементы зданий и сооружений, а во-вторых, на то, что находиться внутри этих зданий и сооружений.

Гидроизоляция отмостки рулонными материалами. Материалы для гидроизоляции

Подбирая вид гидроизоляции отмостки вокруг дома, материал для проведения работ должен учитывать конструктивные особенности элемента. Герметизации плоскости можно достичь, применяя:

  1. Битумные мастики. Оптимально подходят для создания защитной поверхности на фундаменте строения, применяются для заливки насыпной отмостки.
  2. Рулонные материалы. Пленка для гидроизоляции отмостки должна накладываться при монтаже на стену. Рекомендуется сочетать рулонные материалы с нанесением мастики на поверхность для усиления герметичности покрытия.
  3. Гидроцемент (асфальтобетон). Твердые плиты отмостки создадут надежный гидробарьер от потоков воды.
  4. Проникающие составы (полимеры). Применяются для поверхностей с пористой структурой, обеспечивая глубокую пропитку защитными составами. Отличаются устойчивостью к воздействию ультрафиолета, резким перепадам температур. Свойства паропроницаемости предохраняют поверхности материала от образования плесени, грибка.

Процесс работы с битумными материалами требует особой осторожности. Разогревать состав следует в глубоком котле, избегая попадания жидкости в огонь в специальной защитной одежде. Категорически нельзя игнорировать правила личной и пожарной безопасности. Первоначально расплавляют низкую марку битума, завершая процесс более высокой. Нарушение правил приведет к сильному пенообразованию.

Окрасочные варианты жидкой гидроизоляции отличаются доступностью материала и простотой монтажа. Грунтовочный слой можно выполнить при помощи битумной мастики. Далее наносится полимерный, битумный, или смешанный вид состава. При необходимости рекомендуется произвести выравнивание и очистку поверхности для обеспечения необходимой степени адгезии поверхностей.

Обработка подразумевает нанесение 2-3 слоев окрасочной гидроизоляции. После проведения работ, поверхность проверяется на наличие дефектов. Трещины и места вздутия слоя зачищаются и повторно обрабатываются составом.

Гидроизоляцию отмостки рулонными материалами целесообразно выполнять при вариантах конструкции мягкого типа. Оптимальным покрытием выступят поливинилхлоридные пленки. Обработку области примыкания фундамента к цоколю можно произвести, применяя битумные, или полимерные материалы.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал

Казалось бы, нет нужды настилать слои внутри стен и пола подвала, если его предназначение охлаждение и сохранение продуктов. В крайнем случае, на грунте устраивается песчаная подушка. Тем не менее погреб нуждается в гидроизоляции всех поверхностей всегда, независимо от предназначения. Попустительство ведет ко многим неприятностям:

  • Скопление конденсата . Перепад температур между теплым потолком, бетонными стенами и холодным полом неизбежно вызовет появление капель влаги на поверхностях подвала. Бетону это принесет разрушение, деревянным лагам и черновому полу – порчу от распространения плесени, полу – постоянную грязь. Если в подвале устраивать постоянную сушку электрическими приборами, то счета за потребленный ресурс придут астрономические.
  • Подтопление грунтовыми водами . Грунт не отличается стабильностью, как и все природные факторы. Даже если дом изначально строился на песчаных или суглинистых почвах, это не означает, что движение пластов в будущем году не приведет к появлению водоносного горизонта, особенно если в округе имеются частные скважины или колодцы. Правильный расчет – залог сухости подвала дома.
  • Застаивание влаги . Почва, бетон, строительный материал дома в той или иной мере накапливают влагу, испарение которой в естественных условиях происходит медленно. В будущем, при наступлении зимнего сезона это грозит потерей жесткости фундамента и несущих конструктивных элементов. Почему? Влага при замерзании расширяется, и недооценивать ее разрушительную силу – глупо.