Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный

31.12.2019 в 22:18

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Дом 6 на 6 внутри. Примеры планировки дома 6 на 6

В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 02Пример планировки одноэтажного дома 6х6 Источник giropark.ru

Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 03Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Соучредитель архитектурного бюро, журналист и блогер

    Артем Николаев

      А дом 6 на 6 - это не маловато ли будет? Честно говоря, я офигела. Не знала, что такие маленькие дома бывают. Или это будет что-то типа пристройки?

      спасибо за полезную статью, думаю, что его можно и не только за городом сделать, можно еще пристроить к нему небольшую террасу и думаю, будет хорошо выглядеть.

      Мне нравятся небольшие дома если хорошо их обустроить, то будет вообще шикарное место для жизни.

Проект дачного дома 6 н. На общем фундаменте

Проекты дачных домов с верандой есть небольшой площади: самые маленькие имеют размеры 6*4 метра, причем веранда занимает 2 метра по длинной стороне, а собственно дом — 4*4 метра или 16 квадратных метров (с учетом толщины стен и того меньше).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома 6*4 с верандой и санузлом

Представленный выше проект предусматривает зимнее использование дачи. Для сохранения тепла в домике, есть вход через тамбур. Вход через веранду может использоваться в летнее время. Хорош он и тем, что есть в нем санузел — небольшая душевая кабинка, с умывальников и унитазом. Если канализации на даче нет, можно рассмотреть вариант биотуалета.

Еще один вариант — одна комната, в которой отведено место под несколько кухонных шкафчиков и плиту, стоит небольшой обеденный стол и есть спальное место. Такая планировка идеальна для проживания одного человека. Неплохо в ней себя будут чувствовать двое. В данном варианте санузла нет, так что придется строить туалет отдельно.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект маленького дачного дома с верандой под общей крышей

Планировка дачного дома маленькой площади (до 40 метров) совсем проста: обычно это две комнаты, первая из которых используется как кухня и столовая одновременно. Чаще всего она является проходной. Вторая комната жилая. Более-менее комфортно разместить тут можно два спальных места. Так что проекты дачных домов с мансардой 6*4 метра рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома с санузлом и открытой террасой под односкатной крышей

Если бюджет строительства сильно ограничен, рассмотреть проекты дачных домов с односкатной крышей. Они непривычны для нашей станы, но стоимость кровли при небольшой площади намного меньше. Только надо выбрать правильный  угол уклона кровли (с учетом величины снежного покрова).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Дачный дом с зарытой зимней верандой 8*8 метров, проект с планировкой

Дачный дом средних размеров представлен на фото выше. Проект интересен тем, что веранда тут изначально «зимняя», застекленная. Большинство обладателей открытых веранд приходят к необходимости ее застеклить, а для приятного времяпровождения на воздухе построить беседку . В данном проекте веранда является продолжением гостиной, но тут может быть установлена перегородка. В общем и целом, удобный и комфортный дом с традиционной планировкой, все комнаты отдельные, есть санузел, выгороженный коридор. Все условия для круглогодичного проживания.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/proekty-domov-6-na-6-s-mansardoy-dvuhetazhnye-doma-6h8-preimushchestva-i-nedostatki

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Планировка домов с печкой

Новый проект дома с печным отоплением всегда связан с принятием тяжелых решений. Перед рассмотрением конкретного плана постройки необходимо не только определиться с размером общей площади, но и обдумать количество и удобное расположение жилых комнат. Кроме того, не помешает определиться с материалом, из которого будет выполнен будущий домашний очаг.

Компактный однокомнатный домик

Постройка состоит из одной жилой комнаты размером 15 квадратов. Посередине размещается печь, рядом с которой находится кухня площадью 8 м2. Последняя отапливаемая комната – санузел. В передней части дома находится веранда.

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 08Проект дома с русской печкой Источник v-teplo.ru

Преимущества

  1. Комнаты с малой квадратурой быстро нагреваются.
  2. Требуется небольшое количество топливного сырья.
  3. Легко следить за чистотой и исправностью всего дома.
  4. Есть веранда, в которой можно отдохнуть в летний период.
Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 09Проект однокомнатного дома с печью Источник pinterest.com

Недостатки

  1. Плохо подходит для семьи из трех или более человек.
  2. Веранда не отапливается, а значит, не задействована в зимний период.

Двухкомнатный деревянный дом

Данный план включает в себя две жилых комнаты, санузлы и терассу. Дом имеет форму квадрата со стороной в 9 м. Печь установлена таким образом, чтобы обогревались все комнаты. В таком проекте используется дерево как основа для стен, потолка и пола. Деревянная структура не пропускает холод и хорошо сохраняет тепло.

Планировка двухкомнатного дома с печью Источник a-bishop.spb.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обзор беседок с печкой и мангалом .

Преимущества

  1. В проекте предусмотрена сушилка в коридоре и теплая лежанка в спальне.
  2. Выложенная русская печь эффективно аккумулирует тепло и медленно его отдает. В паре с теплоизоляционными свойствами дерева получается экономный вариант отопления.
  3. Сушилка в прихожей полезна в зимнее время года. Она позволяет высушивать одежду и обувь, а также помогает сохранить тепло всего дома.
  4. В печи предусмотрена плита, на которой можно готовить. В летнее время можно не эксплуатировать всю систему, используя только плиту.
Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Какой дом построить, одно или двухэтажный 10Проект дома с печью и кухней-студией Источник sdelaipotolok.com

Недостатки

  1. Места по-прежнему мало.
  2. Нет отдельной гостиной или кухни.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/proekty-domov-6-na-6-s-mansardoy-dvuhetazhnye-doma-6h8-preimushchestva-i-nedostatki

Дом 6 на 6 с подвалом. Проекты домов с подвалом и цокольным этажом

Прежде чем вы начнете поиск проекта дома с подвалом или цокольным этажом, мы рекомендуем вам ознакомиться с важной информацией. Она поможет вам разобраться с терминами «этажность», «количество этажей» и понять, какой же вам дом нужен: с подвал или цокольным этажом.Читать дальше ➦

Подвал - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Цокольный этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. «Этажность» - термин обозначающий количество надземных этажей, к которым относится, в том числе и цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м. «Количество этажей» - термин обозначающий критерии при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность». Обозначает он количество всех этажей, в том числе подвального и цокольного.

ВАЖНО: мы продаем готовые проекты домов по ценам архитекторов и владельцев авторских прав. Поэтому, если вы увидели наши проекты по более низкой цене, то сообщите нам об этом имы продадим вам проект дешевле, чем на указанном вами ресурсе.

✔ На любой готовый проект дома, коттеджа, гаража, бани или беседки, мы можем дать индивидуальную скидку , размер которой зависит от выбранного проекта, состава заказа и сроков оплаты.
Подробности акции вы можете узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом:
- позвоните нам,
- закажите бесплатный обратный звонок,
- напишите нам сообщение в онлайн-чате,
- пришлите письмо на нашу электронную почту.

✔ Серия НД - При покупке любого проекта дома или коттеджа этой серии вы можете бесплатно выбрать проект бани НД-68Б или НД-79Б.
✔ Серия ДС и ДСГ - при покупке любого проекта этих серий вы получаете в подарок проект бани ДС 34-6.
✔ Бесплатная доставка проекта в любой регион России .

Видео ⚫ Проект БЮДЖЕТНОГО ДОМА из ГАЗОБЕТОНА