Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах

31.12.2019 в 22:21

Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах

Пеллетные котлы, используемые для отопления частных домов, классифицируют по нескольким параметрам:

По типу используемого топлива:

  • Агрегаты, работающие исключительно на гранулированном горючем. Установка такого котла подразумевает постоянный доступ к пеллетам.
  • Многотопливные системы имеют несколько камер сгорания, каждая предназначена для сжигания конкретного вида топлива.
  • Универсальные пеллетные котлы, предусматривающие возможность временной замены гранул брикетами или поленьями.

По способу подачи топлива:

  • Автоматические установки. Такие системы настраиваются на оптимальный режим работы, который поддерживается электронным блоком управления.
  • Работающие в полуавтоматическом режиме: интенсивность поступления топлива контролируется оператором.
  • По назначению:

    • Стационарные установки. Такие пеллетные агрегаты оснащаются загрузочными камерами большого объема и отличаются высокой мощностью. Из-за значительных габаритов размещаются в специально оборудованных помещениях.
    • Печь-камины . Агрегаты компактны и отличаются разнообразием дизайнерских решений, благодаря чему могут использоваться в качестве элементов интерьера .
    • Универсальные системы, оснащенные плитой для приготовления пищи и духовкой. Такие модификации пеллетных агрегатов могут использоваться не только для отопления дома, но и для приготовления еды.

    По виду горелки:

    • Ретортная пеллетная горелка применяется в компактных бытовых установках и отличается простотой конструкции, надежностью и длительным сроком службы. К недостаткам можно отнести факел направленного действия, вызывающий локальный перегрев футеровки.
    • Колосниковые горелки обеспечивают практически полное сгорание поступающего горючего и высокую безопасность прибора. Такие пеллетные котлы весьма рассчитаны на использование исключительно качественных гранул.
    • Котлы объемного горения могут эффективно функционировать на любых видах горючего, но отличаются значительными габаритами и массой.

Самый дешевый пеллетный котел. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

Пеллетный котел – относительно недавняя новинка на российском рынке, тем не менее все больше набирающая популярность среди владельцев частных домов. Они более экономичные, экологичные, чем другие типы твердотопливных котлов, отличаются видом топлива и полной автоматизацией. Кроме того, такие устройства гораздо надежнее – при правильной и бережной эксплуатации они прослужат не менее 20 лет. Предлагаем рассмотреть рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена – самая актуальная информация в одном обзоре.

Самый дешевый пеллетный котел. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

Принцип работы

Итак, для правильного понимания принципа работы пеллетного устройства, следует разобраться с его конструкцией. Она довольно-таки проста и состоит из 3 основных частей: самого котла с горелкой, транспортера для подачи гранул и топливного бункера. Функционирование котла обеспечивается следующим образом:

  1. Загружаются пеллеты в топливный бункер.
  2. Подача пеллетов осуществляется шнековым транспортером.
  3. В процессе сжигания пеллетов они разогревают теплоноситель.

Принцип сжигания происходит “сверху-вниз”. Такое горение происходит медленнее, чем когда топливо горит “снизу-вверх”, так что циркулирующие потоки газов вовлекают в процесс горения верхние слои топлива. Скорость сгорания топлива можно контролировать, перемещая вниз зону огня. Таким образом, сажа и зола образуются в минимальных количествах, а КПД увеличивается вплоть до 96%. Пеллетные котлы способны работать на одной закладке более суток – довольно удобно для использования в бытовых условиях.

Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления

Мы выделили 7 самых топовых моделей пеллетных котлов, среди которых оказались:

  • ZOTA Pellet 25S;
  • Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P;
  • Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВт;
  • Kiturami KRP 20А;
  • ACV ECO Comfort 25;
  • Куппер ОК 20 с пеллетной горелкой;
  • Пеллетрон 40 КТ.

Рассмотрим их технические параметры и краткое описание.

ZOTA Pellet 25S

Самый дешевый пеллетный котел. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

Рейтинг открывает популярный котел от российской компании ZOTA. Именно эта модель – идеальный вариант для суровых зимних условий, чем превосходит более дорогие импортные котлы. Его можно долго оставлять включенным на полную мощность, при этом загружая не самый качественным топливом. Боятся перебоев с электроэнергией тоже не стоит – устройство справится даже с этим: в случае ошибки прибор отключается самостоятельно.

от 196900 до 196995 р.

котел отопления ZOTA Pellet 25S

  • модель приспособлена к морозным зимам;
  • простой в эксплуатации котел;
  • большой объем бункера – до 200 кг;
  • 32 часа автоматической работы в максимальном режиме;
  • можно использовать другие виды топлива: брикеты, дрова;
  • есть дистанционное управление с помощью мобильного телефона.
  • не обнаружено.

У знакомого такой котел. Говорит, что устройство идеально адаптировано под наш климат. Удобные автоматизированные процессы: регуляция температуры, насоса. Также очень удобно, что можно управлять прибором через мобильный телефон.

Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P

Самый дешевый пеллетный котел. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

Малоизвестный пеллетный котел болгарского производства. Однако отсутствие популярности не признак низкого качества. Прибор выполнен в современном дизайне и подойдет для небольших домов – модель удобна тем, что бункер можно установить с любой стороны.

от 326550 до 327000 р.

котел отопления Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P

Классный дизайн, компактные размеры и самое главное – эффективная работа. Купила Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P, нареканий на работу никаких. Все просто и понятно.

Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВ

Стальной мощный котел с КПД 92%. При отсутствии пеллетов, оборудование также эффективно будет работать на мелком угле и дровах. Функционирует в 2 режимах: летнем и зимнем. В летнем котел необходимо подключить к бойлеру для обеспечения горячего водоснабжения. В зимнем агрегат работает на обогрев дома. Бункер вместительный, до 220 кг пеллет – этого достаточно на 38 часов работы.

от 245000 до 245500 р.

котел отопления Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВ

  • простота управления;
  • чистить прибор нужно не чаще 1 раза в месяц;
  • резервуар для топлива можно установить с любой стороны;
  • хороший уровень КПД – 92%;
  • вместительный резервуар – на 220 кг пеллет.
  • возникают сложности во время первой настройки прибора.

Долго выбирал пеллетный котел, рассматривал и более дорогие варианты, и подешевле. Больше всего заинтересовал именно Pellets Fuzzy Logic 2 – ни разу не пожалел о выборе. Работает идеально, самое главное, чистить его нужно очень редко, помещается много пеллет – хватает на длительную самостоятельную работу.

Kiturami KRP 20А

Самый дешевый пеллетный котел. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

Важным достоинством следующей модели нашего рейтинга лучших является возможность использования пеллетов разной влажности и длины – очень практично и экономно. Бункер прибора достаточно вместительный, до 160 кг пеллет, чего будет достаточно на 3 дня самостоятельной работы прибора.

Пеллетный котел зота. Пеллетные котлы Zota (Зота)

Пеллетный котел зота. Пеллетные котлы Zota (Зота)

Пеллетные котлы Zota ( Зота ) - разработаны инженерным центром компании и отвечают всем современным требованиям. За весь период выпуска пеллетных котлов они были несколько раз модернизированы с учётом опыта эксплуатации.

С уверенностью можно сказать, что пеллетным котла от компании Zota нет конкурентов ни по цене, ни по функциональности, ни по надёжности.

Какие же преимущества ?

  1. Применяемое топливо - Пеллеты, дрова и топливные брикеты;
  2. Встроенный хронотермостат - позволяет существенно экономить на топливе. Данная функция предусматривает программирование работы пеллетного котла Зота по временным промежуткам. При отсутствии проживающих дом как правило не нужно отапливать, а лишь поддерживать работоспособность системы отопления - в этом заключается данная функция.

Пеллетный котел валдай. Пеллетные котлы «Валдай»

Котлы Валдай - лучшие на российском рынке котлы по соотношению цена-надежность-удобство эксплуатации.Пеллетные котлы Валдай имеют систему автоматической подачи и розжига пеллет, встроенный вентилятор наддува, систему очистки колосников горелки, делающую котлы "Валдай" неприхотливыми к качеству пеллет. Автоматика котла позволяет управлять не только процессом работы котла, но и насоса системы отопления, работой электрокотла, работой в режиме календарного программирования (разная температура на разное время суток и день недели) а также имеет возможность дистанционного управления за счет встроенного GSM/Wi-fi модуля.

Гарантия на весь комплект котла «Валдай» - 3 года.

Валдай-ВС : серия котлов мощностью от 12 до 50 кВт с горелкой, имеющей систему автоматической автоматической механической очистки колосников. В ручном режиме возможно сжигание дров/угля на чугунных колосниках. Валдай-МА : промышленная линейка котлов мощностью от 75 до 200 кВт с горелкой, имеющей систему автоматической пневмоочистки колосников. Корпус горелки водоохлаждаемый. У моделей мощностью 75 и 150 кВт возможно сжигание дров и угля в ручном режиме на чугунных колосниках (опция, по предзаказу).

Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 05 Хит!

Уровень комфорта:

    «Валдай-15ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

    4…15 кВт

    147 600 руб.

      Уровень комфорта:

        Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

        Подробнее

        Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 06 Хит!

        Уровень комфорта:

          «Валдай-22ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

          4…22 кВт

          159 000 руб.

            Уровень комфорта:

              Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

              Подробнее

              Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 07 Хит!

              Уровень комфорта:

                «Валдай-33ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

                4…33 кВт

                173 520 руб.

                  Уровень комфорта:

                    Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                    Подробнее

                    Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 08 Хит!

                    Уровень комфорта:

                      «Валдай-50ВС» - пеллетный котел (с автоочисткой)

                      10…50 кВт

                      189 750 руб.

                        Уровень комфорта:

                          Надежный пеллетный котел с системой автоматической механической чистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                          Подробнее

                          Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 09 Хит!

                          Уровень комфорта:

                            «Валдай-75МА» - промышленный пеллетный котел

                            20…75 кВт

                            238 980 руб.

                              Уровень комфорта:

                                Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                Подробнее

                                Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 10 Хит!

                                Уровень комфорта:

                                  «Валдай-100МА» - промышленный пеллетный котел

                                  20…100 кВт

                                  294 600 руб.

                                    Уровень комфорта:

                                      Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                      Подробнее

                                      Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 11 Хит!

                                      Уровень комфорта:

                                        «Валдай-150МА» - промышленный пеллетный котел

                                        30…150 кВт

                                        407 040 руб.

                                          Уровень комфорта:

                                            Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.

                                            Подробнее

                                            Пеллетные бытовые котлы. Разновидности котла на пеллетах 12 Хит!

                                            Уровень комфорта:

                                              «Валдай-200МА» - промышленный пеллетный котел

                                              40…200 кВт

                                              495 300 руб.

                                                Уровень комфорта:

                                                  Надежный пеллетный котел высокой мощности с системой пневмооочистки колосников горелки, авторозжигом и подачей пеллет. Автономная работа - до 2х недель.