Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

29.12.2022 в 10:44

Беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Все мы, после тяжелого рабочего или в солнечный жаркий день, хотим отдохнуть душей и телом, наслаждаясь свежим воздухом, сидя в беседке, у себя на участке. Построить беседку из металла, которая прослужит много десятков лет, не представит вам больших трудностей.

Для начала необходимо определится с размерами беседки из металла, сделать чертеж, рассчитать количество всех необходимых материалов и можно приступать к выполнению работ. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать металлическую беседку собственноручно и не тратить много денег на наем работников.

Разновидности металлических беседок и их преимущества

Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

Существует три типа металлических беседок:

  • Из профиля квадратного сечения.
  • Из труб.
  • Из кованной стали.

Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

Беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлического профиля

Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

Беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлических труб

Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

Беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Кованная беседка

Основные достоинства беседок из металла:

  • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
  • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
  • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
  • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
  • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
  • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
  • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Металл, как материал для беседки

Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

  • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
  • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
  • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
  • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
  • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

9 мин.

Беседка

Владельцы загородных участков занимаются благим делом: они стараются сделать свой сад уютным и комфортабельным местом для приятного и «разностороннего» отдыха. Для многих хозяев одним из самых привлекательных сооружений является беседка — легкое строение, превращающееся в главное украшение придомовой территории. Нередко такие конструкции возводят своими руками: кто-то из дерева, кто-то из металла. К очень популярным сооружениям относится беседка из профильной трубы. Данный вариант — оптимальное решение для тех, кто предпочитает легкость, изящество вкупе с максимальной надежностью. Однако любая масштабная работа требует серьезной подготовки. Главное для будущих создателей «объекта для бесед» — выбор самой подходящей конструкции, покупка материалов и знакомство с технологией строительства.

Почему профильные трубы почти идеальный вариант?

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

Металлические изделия становятся все более востребованными, если речь идет о создании небольших вспомогательных строений на придомовой территории. Например, очень популярными стали беседки и навесы из профтрубы. Те и другие могут быть надежной защитой для зоны отдыха, а последние конструкции нередко превращаются в крытые стоянки для автотранспорта. Самый большой плюс профильных труб в роли каркаса небольших построек — их огнеупорность. Металл не боится высоких температур, поэтому его нередко выбирают для тех конструкций, где планируют соорудить (установить) очаг.

Профильные трубы — лучший вид металлопроката, если говорить именно о строительстве «малых архитектурных форм», к которым относятся небольшие сооружения, предназначенные для отдыха. Конструкция из этого материала обойдется недорого. К тому же «Беседка из профильной трубы своими руками» — та операция, которая даст возможность избежать серьезных трат. Другие преимущества профильных труб в роли строительного материала:

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

  • широчайший выбор моделей;
  • прочность, но небольшой вес беседки;
  • неприхотливость сооружений из металла;
  • отличная сочетаемость профиля с другими материалами;
  • простая подгонка частей каркаса из-за удобной формы труб;
  • равномерное распределение нагрузки по всем элементам конструкции;
  • скорость возведения, если строитель имеет сварочный аппарат, и умеет работать с этим оборудованием.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/metallicheskaya-besedka-svoimi-rukami-raznovidnosti-metallicheskih-besedok-i-ih

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности и варианты изготовления

Для начала заметим, что садовая беседка может иметь разные формы (прямоугольной, шести- или восьмигранной, круглой). Помимо этого, существует сразу два способа установки металлического каркаса.

  • Способ первый: бетонирование вертикальных труб в грунт . Остальные элементы конструкции в таком случае будут крепиться именно к этим стойкам. Очевидно, что фундамент как таковой в данном случае отсутствует, хотя, если нижнюю обвязку несколько поднять над поверхностью грунта, можно выполнить настил пола, хотя зачастую в таких беседках напольное покрытие выкладывается тротуарной плиткой или же бетонируется.
  • Способ второй: сначала сооружается фундамент (ленточный либо столбчатый) или, что наблюдается нечасто, заливается монолитная плита. Сооружение каркаса осуществляется отдельно, а фиксируется он уже после монтажа стоек и нижней обвязки. В случае столбчатого/ленточного фундамента трубы необходимо укладывать непосредственно на него, а затем уже соединять между собой «на месте». В результате готовое сооружение можно будет поднять только с помощью спецтехники.

Обратите внимание! Трудно сказать, какому из вариантов лучше отдать предпочтение. В плане надежности креплений выигрывает первый способ, поскольку опоры оказываются забетонированными. Еще данный способ дешевле, ведь фундамент и нижняя обвязка здесь не требуются. Зато без пола подобного рода конструкция является всего лишь летней беседкой, поскольку для закрытой (зимней) обязательно требуется пол.

А вот беседка из профильной трубы, возведенная на фундаменте, своими руками имеет одно преимущество – в ней изначально предусматривается присутствие пола. Кроме того, такое возвышение (пусть оно и маленькое) предотвращает попадание грязи и брызг внутрь.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/metallicheskaya-besedka-svoimi-rukami-raznovidnosti-metallicheskih-besedok-i-ih

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Поиск подходящего строительного сырья — важный момент. В случае неправильного подхода к этому делу придётся пожинать плоды — ремонтировать беседку уже через год после возведения.

Чтобы при строительстве беседки уложиться в небольшую сумму, нужно обращать внимание на стандартные параметры материала и составлять проект объекта, ориентируясь на них.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Чаще всего беседку строят из древесины, поскольку это просто и привычно

Каркас беседки с односкатной кровлей может быть создан из брусьев, металлических труб или уголков.

Твёрдо решив, что строение будет деревянным, надо найти брусья с сечением 10 x10 см. Они станут столбами конструкции. Передние деревянные опоры должны быть на полметра выше устанавливаемых сзади.

Поскольку стандартная длина брусьев — 6 метров, для передних столбов есть смысл выбрать высоту 3 метра, а для задних — 2,5 метра (50 см будет находиться в земле). При таком подходе понадобится только 2 бруса длиной 6 метров.

Нижние края брусьев, которые будут спрятаны в грунте, покрывают составом, предохраняющим древесину от гниения. В роли такого средства может выступать антигрибковая грунтовка или машинное масло. А для усиления эффекта не мешает воспользоваться толью, которой столбы оборачивают перед заливкой жидким бетоном.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Для строительства беседки предпочтительнее покупать брусья стандартной длины

Задумав делать каркас лёгкой беседки металлическим, надо брать только профильные трубы сечением 5×5 см или металлические уголки толщиной 3 мм. А настроенным построить беседку из тяжёлого материала вроде шифера лучше найти более прочные столбы — трубы сечением 7×5 см.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Профильные трубы при строительстве беседки используют в качестве стоек

Деревянные беседки выбирают приверженцы традиций.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Деревянная беседка с односкатной крышей внушает доверие, так как давно завоевала хорошую репутацию

Металлические постройки нравятся сторонникам альтернативных решений, ведь сооружение из профильных труб смотрится по-особенному и не гниёт, в отличие от деревянного объекта.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Металлическую беседку с односкатной крышей выбирают те, кто не хотят бороться с гниением древесины

А у некоторых домашних умельцев взгляды ещё современнее: они делают беседку из поликарбоната. Лист этого материала отличается большим размером — 2,1×6 метров. Поэтому им получается закрывать значительную площадь, не создавая много швов.

Беседка с односкатной крышей, закрытая листами поликарбоната, нуждается в значительном наклоне кровли. Если крыша будет пологой, то снег с неё не скатится и станет давить на гибкий поликарбонат, отчего тот рискует треснуть.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы

Поликарбонат при строительстве беседки зачастую становится кровельным материалом

Если к материалу для стен беседки особых требований нет, то выбор кровельного строительного сырья необходимо продумывать до мелочей.

Деревянным основанием под материал крыши могут стать доски сечением 10×5 см и вспомогательные элементы сечением 3×5 см, расположенные на расстоянии 35–60 см друг от друга. Каким именно должен быть промежуток, зависит от веса строительного сырья.

Если же запларировано сделать металлическую беседку, то для сооружения решётки кровли понадобятся тонкие трубы сечением 2×2 см.

Односкатная беседка из металла. Обзор материалов для основы