Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок

03.12.2019 в 00:06

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок

Беседки, выстроенные из кирпича, можно разделить на открытые, полуоткрытые и закрытые конструкции. Могут они отличаться и своими формами и размерами.

Когда возводится кирпичный капитальный объект, часто напрашивается решение создать закрытый вариант, поэтому многие собственники участков не упускают возможности защитить внутреннее помещение беседки от попадания в него дождя, снега, пыли, ветра и опавших листьев. Но и открытые варианты не менее востребованы.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок

Открытая беседка из кирпича.

  • Открытая беседка состоит из невысоких стенок ограждения, подпорных столбов и крыши — она не предполагает остекления. Подобный вариант удобен, если семья любит проводить время на свежем воздухе. Однако, такую беседку придется достаточно часто очищать от пыли и грязи. Кроме того, во время косого дождя вода способна попадать внутрь, и отдых может стать подпорченным. Даже на представленной иллюстрации видно, что для защиты помещения от дождя использовалась полиэтиленовая пленка в виде шторы.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 01

Полузакрытый вариант беседки.

  • Полузакрытая беседка. К этой категории можно отнести частично остекленные сооружения или же имеющие одну, две или три сплошные кирпичные стены. Обычно стеклом или стенкой закрываются наветренные стороны, чтобы внутреннее пространство беседки все же имело определенную защиту от ветра и осадков.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 02

Эту беседку также можно отнести к полузакрытым строениям, так как дверной проем остается всегда открытым.

Понятно, что в таких беседках на осень и зиму не оставишь мебель или другие летние аксессуары, так как они все же не будут иметь полноценной защиты от осадков, а перепады температуры окончательно «добьют» их.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 03

Закрытый вариант беседки

  • Закрытые беседки. Такое строение удобно во всех отношениях, так как в нем можно создать прохладу летом и обогреть его для отдыха в зимние праздники. Кроме того, если есть возможность поддерживать отопление в холодное время года, закрытую беседку можно использовать в качестве небольшой оранжереи, обустроив там ну хотя бы ящики-грядки для выращивания зелени.

Проектируя закрытую беседку необходимо обязательно предусмотреть возможность ее периодического проветривания, то есть окна (хотя бы некоторые) должны открываться.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 04

Открытая беседка, которая быстро превращается в подобие закрытой использованием специальных «мягких окон».

  • Еще один вариант беседок можно отнести к открытым, и, в то же время – к условно закрытым сооружениям. Речь идет о тех постройках, для защиты внутреннего пространства которых используются так называемые «мягкие окна». В последнее время они становятся все более популярными, так как удобны в эксплуатации — их легко можно установить или демонтировать. Толстая, устойчивая к ветровой нагрузке, к осадкам, перепадам температур и ультрафиолетовым лучам прозрачная пленка, обрамленная специальным материалом, надежно закроет помещение беседки. На летний же период, при желании, можно частично или полностью открыть такие окна, или даже вовсе снять на весь теплый сезон.

Мягкие окна – удобное решение многих проблем!

Некоторые придомовые постройки хочется держать летом открытыми, но так, чтобы с наступлением заикнувшейся непогоды или с приходом осени можно было быстро перевести их в «защищенный режим». Проблема решается установкой мягких окон для террас и беседок , о чем подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Беседкам из кирпича могут придаваться различные формы в плане. Но наиболее распространенными является квадрат, прямоугольник или шестиугольник. Соответственно, подпорные столбы у открытых строений устанавливаются по четырем или шести углам.

Беседки из бетона. Фундамент для легкой беседки: камыш, поликарбонат или ПВХ

Можно использовать абсолютно любые материалы, вплоть до обычной клеенки, которую установить на крышу в качестве защиты от влаги. Здесь имеются ввиду все конструкции, вес которых предельно легкий и без стеновых панелей: только опоры и облегченный вариант крыши. Многие скажут, что такие беседки без фундамента можно сделать. Теоретически это так, попробовать можно, но в случае ошибки или усадки одной из опор вам придется переделывать всю рамку. Это долго, дорого и ненужно.

Чтобы сделать все раз и надолго, сейчас мы рассмотрим, как сделать фундамент под беседку, сделанную из легких материалов. Мы выбрали наиболее дешевый и просто вариант решения проблемы, но его можно всегда модернизировать!

ШАГ 1: делаем разметку на земле . Чертим примерные размеры сооружения и отмечаем места, в которых будут стоять в будущем опоры.

ШАГ 2: отверстия углубляем. В отмеченных местах, с помощью земляного бура 30-40 диаметром, делаем углубления по 50-60 сантиметров. В зависимости от рыхлости земли, можно сделать 40 и 70 сантиметров (глина/песок). Беседки из бетона. Фундамент для легкой беседки: камыш, поликарбонат или ПВХ

ШАГ 3: уплотняем место посадки . Можно было сделать столбчатый фундамент для беседки, но именно для облегченного варианта – это много. Достаточно будет сделать «подушку» из бетона на дне пробуренной ямки.Некоторые и вовсе используют шлак разной фракции. Если его засыпать и пролить водой, спустя некоторое время он уплотниться. Сначала подсыпается крупный, потом мелкий шлак.

ШАГ 4: установка опор . Деревянные столбики (или металлический профиль) устанавливаются непосредственно на бетонную «таблетку», которая заливается внизу. Выравниваются по уровню, оставляются на несколько дней.

Спустя некоторое время, когда бетон внизу отвердеет, можно засыпать все землей. Фундамент под беседку из легких материалов уже готов, можно дальше выполнять строительство. Важно: опоры желательно выстоять 24 дня до полного отвердевания бетона. Тогда риск смещения будет минимальным.

Беседки из камня. Материал для возведения садовых построек

  • Гранит или мрамор — изображения гранитных и мраморных беседок восхищают своей красотой. Эти камни не боятся никаких природных невзгод и не нуждаются в дополнительной отделке. Но себестоимость такого навеса будет астрономической, а главное, любителю за эти камни браться не стоит, там действительно нужен навык;

Если гранитными или мраморными плитами обложить кирпичную основу беседки, то это в разы сократит себестоимость сооружения, но дешевой облицованная мрамором беседка все равно не будет.

Беседки из мрамора и гранита относятся к элитным сооружениям.

  • Песчаник — природный, недорогой материал, который отлично подойдет для строительства беседки своими руками. Семейство песчаников довольно широкое, цветовая гамма колеблется от светло-бежевого, до темно-коричневого, плюс встречаются плиты с разноцветными прожилками, но камень желательно покрывать защитными составами, он пористый и способен разрушаться;

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 06

Песчаник считается недорогим бюджетным вариантом для строительства каменой беседки.

  • Бутовый камень — в данном случае имеется в виду не какой-то конкретный минерал, а просто каменные осколки разной формы. По сути, бут — это отходы карьерной добычи, чаще всего встречаются доломиты и известняки, но бывают и другие виды камня. Обходится бут недорого, а так как камни там разные беседка выглядит эффектно;

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 07

Беседка из бутового камня обходится недорого и выглядит красиво.

  • Искусственный камень — здесь мы имеем дело с плиткой на лицевой стороне, которой скопирована природа какого-то минерала. Есть 2 технологии производства искусственного камня: качественная плитка делается из каменной пыли на полимерном связующем, бюджетный вариант отливают из гипса или цветного пластика.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 08

Хороший искусственный камень не уступает в прочности природным аналогам и выглядит солидно.

Беседка из кирпича. Устройство фундамента

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 09 Копка траншеи под фундамент

Затем можно приступать к устройству фундамента. Учитывая, что наша постройка будет иметь немалый вес, к созданию этой части строения необходимо отнестись серьезно. Фундамент должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес стен и крыши, но при этом его не надо делать таким, будто на месте беседки будет стоять одноэтажный дом. Необходим точный и правильный расчет.

Одно из требований, предъявляемых к фундаменту – это его устойчивость к атмосферным осадкам. Для фундамента можно применить стройматериалы, не боящиеся влаги, коррозии, а также различных насекомых – лучше всего подойдут камни, кирпич или бетон, заливаемый в опалубку. При толщине стены в 140 мм (толщина кирпича, положенного плашмя и штукатурка с обеих сторон) ширину фундамента можно принять аналогичной.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 10 Устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента

Фундамент не должен быть слишком глубоким, однако этот критерий зависит от грунта, на котором он возводится. В глинистом грунте достаточно углубиться на 20–30 см, а для песка или основания, где залегание глины или другого твердого слоя находится ниже, придется сделать более глубокий фундамент, иногда до полуметра. Учитывая тип грунта, необходимо учесть, есть ли на участке, где будет возводиться беседка, грунтовые воды, и не протекают ли они слишком высоко к уровню земли.

С работами по возведению фундамента справится один человек, при этом он необязательно должен быть специалистом по устройству подобных конструкций. Правильные пропорции при устройстве раствора для кладки фундамента из кирпича или соотношение веществ в бетоне помогут сделать этот фронт работ правильно, легко и быстро.

Беседки из кирпича прямоугольной формы. Типы конструкций кирпичных беседок 11 Кирпичная беседка с колоннами

Тип беседки и ее форма будут влиять на то, как сделать фундамент. Так, если стены не будут сплошными, например, будут ограждения лишь сзади и немного по бокам, а спереди установлены колонны, то возводить цельный замкнутый фундамент не нужно – он нужен лишь под колонны и там, где планируется возводить стены. Если планируется место под камин или барбекю, будет нелишним выстроить и для этих конструкций несложный фундамент. Если же стены будут со всех сторон, то фундамент будет повторять форму стен. Правильно построенный фундамент – залог ровных стен.

Видео беседка из кирпича своими руками.