Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей в теплице. Обработка конструкций парника

06.12.2019 в 00:44

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей в теплице. Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей в теплице. Обработка конструкций парника

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей в теплице. Обработка конструкций парника 01

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Обработка теплицы бордоской жидкостью весной. Когда проводить обработку теплицы весной

Во время весенней обработки теплицы уничтожаются семена сорных растений, личинки вредителей, происходит очистка от грибков и плесени. Это мероприятие проводится, чтобы уберечь растения от болезней.

Начинать подготовку к дачному сезону необходимо, когда на участке еще лежит снег. Снежную массу заносят внутрь теплицы, чтобы почва чуть позже пропиталась талой водой, одновременно низкие температуры убьют личинок вредных насекомых, для этого помещение промораживают.

Следующий этап подготовки проходит в марте, приблизительно за месяц до посадки в теплицу растений. Необходимо будет провести уборку, дезинфекцию теплицы и подготовку почвы. Деревянные элементы конструкции осматривают на предмет появления гнили и плесени. Поврежденные части полностью заменяются, места, пораженные плесенью, обрабатывают гашеной известью. На металлических элементах коррозию устраняют преобразователем ржавчины или уксусом.

Из теплицы убирают старые колышки, бечевки для подвязки, растительные остатки — весь мусор, который не собрали осенью. После этого стены и потолок моют простой водой с обеих сторон — внутри и снаружи. Сильно загрязненные места промывают мыльным раствором. Следите за тем, чтобы мыло не попало в землю.

Чтобы ускорить процесс, с внешней стороны теплицу можно поливать из шланга. Поверхности из поликарбоната нельзя чистить скребком, или жесткой щеткой — от этого они повреждаются. После очистки наступает момент для проведения дезинфекции.

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы осенью медным купоросом начинается с генеральной уборки. Все поверхности следует вымыть теплой водой с добавлением бытовой химии. Щеткой необходимо прочистить стыки между каркасом и укрывным материалом. Деревянные постройки с остекление можно обработать с помощью серной шашки, 50-80 г на каждый метр кубический, обкуривать 3 суток, что запрещено делать в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе. Поэтому здесь поверхности рекомендуется вымыть раствором медного купороса.

Полезно знать: Перед тем как обработать теплицу медным купоросом, каркас и крепления следует обдать кипятком.

Сначала поверхности и почву необходимо опрыскать в течении 4 часов раствором хлорной извести, 0,4-1 кг на ведро воды. Оставшимся осадком мочальной кистью промазывают металлические и деревянные детали, крепления.

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом должна осуществляться при температуре +10 — +15оС

Как приготовить раствор медного купороса для обработки теплицы:

  • Если вредителей не было, то 75 г сухого медного купороса разбавить в 10 л воды, тщательно протереть поверхности, включая крепления и сопряжения.
  • В случае поражения паутинным клещом и другими насекомыми, дозировку медного купороса увеличивают, раствор готовится в соотношении 150-200 г на 10 л воды. Обработать теплицу желательно 2 раза.
  • Деревянные теплицы обрабатывают 10% раствором медного купороса – 100 г на 10 л воды.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Обработка теплицы осенью

Видео такая ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ ОСЕНЬЮ спасет урожай от болезней в следующем году!