Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

06.12.2019 в 00:43
Содержание
  1. Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом
  2. Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба
  3. Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы
  4. Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче
  5. Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба

Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 02

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

Всегда ли оправдано внесение подвального помещения в проект строительства? Рассмотрим все плюсы и минусы.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

Несомненные плюсы

1. Экономия жилого пространства в доме.

Подвал может послужить местом для хранения продуктов питания, например, овощей или варенья, а также котельной, прачечной, мастерской или даже дополнительной жилой комнатой. Подземные метры можно отвести подо что угодно – от бассейна до тренажерного зала.

2. Экономия пространства придомовой территории.

Это особенно важно в случае с маленьким земельным/дачным участком. Останется больше места под сад и зону отдыха, нежели под хозяйственные постройки, ведь подвал можно оборудовать под гараж или винный погреб.

3. Удобно хранить вещи.

Хорошо, когда за какими-либо вещами не нужно выходить из дома, а достаточно спуститься в подвал. Особенно в регионах с холодным или дождливым климатом.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

4. Ценные вещи будут под присмотром.

Если подземный этаж стал гаражом/мастерской, то за сохранность автомобиля/инструмента можно не переживать. Ведь эти вещи будут практически в доме, а не где-нибудь в отдельной постройке.

5. Пол первого этажа будет теплым.

Холодный пол на нижнем этаже – одна из самых распространенных проблем частного дома. В доме с подвалом пол всегда значительно теплее. Это добавит комфорта и позволит сэкономить на отоплении.

6. Будет где пошуметь.

Почва вокруг повального помещения служит естественной звукоизоляцией. Если в ваши планы входит устройство столярной мастерской или помещения для игры на музыкальных инструментах, то лучшего варианта, чем подвал, не придумать.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

7. Компенсация больших перепадов высот на участке.

Если участок с большим уклоном, то при строительстве дома иногда целесообразнее срезать часть склона, чем поднимать дом на высокие сваи. В этом случае, конечно же, имеет смысл обустроить подвал или цокольный этаж.

8. Защита от опасности и посторонних ушей.

Подвал можно использовать как укрытие на период буйства стихии. Это актуально в тех районах, где случаются ураганы. А когда нужно обсудить что-то важное, в подвале можно укрыться от лишних глаз.

А теперь о минусах

1. Удлинение и удорожание строительства.

Возведение подвала удлиняет процесс строительства и удорожает его примерно на четверть или треть. Наиболее трудоемко и дорого его возведение обойдется в тех регионах, где необходимо проводить серьезную гидроизоляцию и утепление.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

2. Вероятность появления сырости и плесени.

Если допущены ошибки в устройстве гидроизоляции и вентиляции, то в подвале постоянно будет сырость и плесень. Само собой, для эксплуатации такой подвал малопригоден. Более того – он станет источником неприятного запаха и антисанитарии в доме.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал в частном доме: делать или нет? Все плюсы и минусы

3. Вероятность быстрой потери прочности стен.

Такая вероятность связана, опять же, с ошибками гидроизоляции. Если влага будет проникать в поры бетона/кирпича, то в стенах начнут образовываться микротрещины, а арматура подвергнется коррозии. Все это значительно сократит срок службы всего дома, ведь подвал, по сути, является его фундаментом.

При некоторых видах почвы вообще опасно делать подвал , поэтому уже на этапе проектирования лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Первый Дачный , чтобы не пропустить новые полезные публикации.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

Самым удачным временем для возведения погреба является летний период, характеризующийся низким уровнем грунтовых вод. Необходимо точно обозначить предполагаемый участок в зависимости от глубины прохождения подземных вод.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

Для этой цели можно прибегнуть к услугам специалистов, либо испробовать популярную в народе методику, дающую достоверный результат.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

Необходимо в планируемом месте возведения погреба положить клочок шерсти, поверх него – куриное яйцо и накрыть всё это стеклянным колпаком. Путь такая конструкция простоит в течение всей ночи, а на следующий день необходимо оценить произведенный эффект.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

В случае, если шерсть и яйцо покрыты росой – уровень прохождения подземных вод близок к поверхности земли, необходимо строить наземный погреб.

Шерсть в росе, а яйцо не намокло – грунтовые воды проходят на значительной глубине, можно возводить полузаглубленный погреб.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

Шерсть и яйцо остались сухими – прекрасное место для возведения заглубленного погреба.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

Если вы запланировали построить погреб под уже существующим строением, лучше выбрать нежилое помещение, которое не отапливается, например, веранду или летнюю кухню.

Погреб под верандой своими руками. Как сделать погреб на даче

В случае, если такой вариант невозможен, и погреб будет находиться в отапливаемой части строения – необходимо позаботиться о вентиляции и произвести дополнительное теплоизолирование перекрытий. Для этих целей можно использовать пенопласт пяти сантиметровой толщины.

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба