Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка

17.12.2019 в 12:59

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Как правильно залить пол с подогревом. Для чего нужна стяжка

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка 01

Бетон защищает нагревательную систему

Сразу же оговоримся – бетонирование рекомендовано не для всех типов напольных обогревательных систем. Заливка стяжки тёплого пола производится, если в качестве теплопередающих элементов используется электрический кабель или трубы (тёплый водяной пол).

В случае, если вы планируете настилать в комнате электрические плёночные полы, где передача тепла производится при помощи инфракрасного излучения, то устраивать стяжку поверх их не следует. Заливать тёплый пол в данном случае уместно лишь в качестве бетонного основания для ИК-плёнки.

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка 02

Бетонирование напольных обогревательных элементов преследует две основные цели:

  • защитная функция. Бетон, заливаемый поверх системы обогрева, обеспечивает более длительные сроки эксплуатации системы. Он предотвращает истирание теплопередающих конструкций, компенсирует давление на них со стороны веса предметов интерьера и находящихся в помещении людей. Заливка тёплого водяного пола позволяет избежать пережатия пластиковых труб, а стяжка поверх кабельных полов – защищает изоляцию электрических проводов от повреждения;
  • теплопередающая функция. Бетон в отличие от древесины и многих полимерных материалов обладает высоким коэффициентом теплопередачи. Как следствие, если залить бетонную стяжку, эффективность обогрева помещения возрастает на порядок по сравнению с тем, если бы в качестве напольного покрытия были бы выбраны доски из массива древесины или композитных материалов.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность «работы» бетонной стяжки по передаче тепла, в качестве финишного покрытия следует выбирать материалы с высокими показателями теплоотдачи – кафель, натуральный камень, керамогранит и т.д.

Если же застелить бетон ковролином, деревянной доской, ламинатом на подложке, это может свести на нет весь эффект от применения цементной стяжки.

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Смесь из цемента и песка 03

Схема устройства теплого пола

Несмотря на кажущуюся простоту работы, заливка тёплого пола своими руками требует соблюдения ряда строительных правил и нормативов. Рассмотрим, как правильно залить тёплый пол в квартире, чтобы обеспечить его максимально длительную эксплуатацию.

Черновая стяжка под теплый пол. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Пример устройства пола по грунту

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Состав бетона для водяного теплого пола. Особенности раствора

Использование смеси для теплого пола при заливке бетонной стяжке несколько отличается от тех помещений, где отсутствует обогрев. Режим работы такого пола несколько усложняется, а, следовательно, предъявляемые требования к раствору повышаются. Внутри цементной стяжки под теплый пол поддерживается температура в 50 градусов. Она становится несколько ниже ближе к основанию – в пределах 30-35 градусов. Могут появиться следующие ошибки монтажа , если не следовать технологии монтажа и некачественно подготовить раствор для стяжки теплого пола:

     

  • На основании начнут появляться незначительные микротрещины, которые с течением времени будут лишь увеличиваться в параметрах.Состав бетона для водяного теплого пола. Особенности раствораЭто впоследствии может привести к разрушению или повреждению напольного покрытия.
  • Из-за появления большого количества трещин, начнет перекашиваться слой цемента в стяжке . Нагревательные элементы также будут повреждены, и работа всей системы потеряет полную эффективность.
  • Понизятся температурные режимы не только внутри всей конструкции, но и около основания пола в комнате. Появившиеся трещины имеют отличную теплопроводность, и через них будет уходить тепло.

Чтобы всего этого не было в период эксплуатации водяного теплого пола , подготовленная стяжка под заливку на трубопровод должен иметь определенный набор технических характеристик:

  • Низкий период для схватывания цемента. Вероятность появления остаточного напряжения будет возрастать в зависимости от того, какое количество времени происходит полное высыхание раствора.Состав бетона для водяного теплого пола. Особенности раствораК тому же процесс схватывания может различаться: на одном участке еще сохраняется влажность, на другом – все сухо.
  • Незначительная пористость. Эффективность работы системы водяного теплого пола будет выше, если плотность всей структуры дойдет до максимального показателя. При этом повышается и теплопроводность конструкции.
  • Высокая прочность. Цементно песчаная стяжка теплых полов должна быть способной выдерживать внешние нагрузки и механическое воздействие.
  • Низкая вероятность появления трещин на основании. Если этого показателя удастся достичь, то сам трубопровод не будет кривиться и повреждаться в процессе эксплуатации.

Видео цементная стяжка для теплого пола