Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка»

26.02.2023 в 15:48

Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка»

Мягкая отмостка – это защитный слой по периметру сооружения, не пропускающий воду к его подземной части, построенный из не жестких материалов.

Основное назначение всех разновидностей отмосток в том, чтобы отвести ливневые воды летом и талые – весной и максимально защитить от намокания грунт вокруг сооружения, например, дома или колодца.

Если она строится «жесткая», например, из бетона, железобетона или асфальта, то достаточно сделать полосу из этого материала с наклоном в наружную от дома сторону. Тем самым обеспечивается сток воды от стены дома, т. к. материал не пропустит воду в грунт возле цоколя или фундамента.Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка»

Но в случае «жесткой» конструкции возникают проблемы, которые могут значительно понизить ее гидрозащитные функции. И связаны они с ее жесткостью.

  1. При замерзании и оттаивании в результате пучения грунта под слоем бетона возможны ее перемещения в разные стороны, в том числе и в сторону от стены здания. В последнем случае образуются щели, которые могут за пару – тройку зимних замерзаний достигнуть нескольких десятков миллиметров. При косых дождях с ветром или при сильных ливнях вода будет попадать туда, куда ее не пускали защитным слоем.
  2. Изготавливая «дорожку вокруг дома» отрезками большой длины, для защиты бетона от трещин, связанных с зимним температурным сокращением, строители устраивают теплокомпенсационные зазоры, для которых часто используются тонкие доски. В эти зазоры даже при наличии в них доски вода попадает в основном весной, а когда через 3 – 5 лет доски сгниют, то препятствий для воды будет еще меньше.
  3. Не всегда уделяется внимание воде, которая стекла. Если ее сразу же не отвести в сторону от здания, то она просочится под отмосткой снизу и значительно уменьшит ее защитное действие.
  4. Еще одна проблемка – ее малая декоративность – бетон или асфальт это не тротуарная плитка, булыжник или брусчатка.

Мягкая отмостка плюсы и минусы. Технология устройства мягкой отмостки

Основным элементом мягкой отмостки является гидроизоляция – она должна быть достаточно прочной и выдерживать нагрузку от дренажа и финишного слоя. Геотекстиль предотвращает смешивание дренажного и финишного слоя, которое чревато заиливанием и ухудшением пропускной способности, поэтому его важность также не стоит недооценивать. Сегодня производители выпускают специальные двухслойные мембраны – профилированная основа из полиэтилена высокой прочности (HDPE) и термоскрепленный геотекстиль.

Геотекстиль, прикрепленный поверх «шипов» полиэтиленовой базы, обеспечивает фильтрацию и быстрый отвод воды. То есть, одна мембранаодновременно и гидроизоляция, и дренаж, и геотекстиль, что значительно упрощает укладку.

К тому же, это может быть выгодно.

Алексей Цыбенко
Двухслойная мембрана не только мгновенно отводит отфильтрованную жидкость от фундамента, но и упрощает выбор финишного слоя. Зачем дорогие покрытия, когда можно сделать отсыпку гравием или засыпать плодородной почвой и засеять газонной травой? Полиэтилен, из которого она изготовлена, невозможно повредить корнями растений.

Технология устройства мягкой отмостки на базе такой мембраны не осложнена особыми операциями.

Подготовка

Грунт выбирают на необходимую глубину, разравнивают, утрамбовывают. Выполняют подсыпку слоем строительного песка с уклоном от стен, если почвы сильно сыпучие, вместо песка иногда используют утрамбованную глину.

Утепление

Поверх отсыпки укладывают плиты утеплителя, чтобы предотвратить промерзание почвы под отмосткой. Так как поверх утеплителя будет еще мембрана и финишный слой, дополнительной фиксации не требуется.

Гидроизоляция

Мембрану раскатывают вдоль, поверх утеплителя, слоем геотекстиля вверх, с нахлестом на стену на 15 см и заходом за край утеплителя таким образом, чтобы она полностью закрыла и ЭППС, и песчаную подушку. Для герметизации покрытия отрезки мембраны укладывают внахлест – отделяют от шипов мембраны слой геотекстиля и фиксируют куски на четыре шипа (минимум 10 см), плотно вставляя их в пазы. Все швы желательно проклеить специальной двухсторонней лентой. После чего возвращают на место геотекстиль, а стыки также проклеивают скотчем шириной не менее 50 мм. После укладки мембрану фиксируют к стене посредством специального крепежа, некоторые участники нашего портала используют мастики.

Мягкая отмостка минусы. Суть и виды защитного слоя

Отмостка – это защитный слой, опоясывающий строение по периметру, который оберегает сооружение от губительного воздействия климатических факторов. Существует несколько видов «дорожки»:

  • твёрдая;
  • мягкая.
Мягкая отмостка минусы. Суть и виды защитного слоя
Мягкая отмостка минусы. Суть и виды защитного слоя

Кроме того, она классифицируется по типу материала.

  1. Классическая отмостка из бетона . Для её изготовления траншея заполняется щебнем, глиной, песком и заливается бетонным раствором. Она отличается долговечностью, функциональностью, дешевизной, простотой в сооружении. Конечно, имеется и минус – образование трещин, которые 1–2 раза в год необходимо заделывать.
  2. Слой вокруг дома, выложенный тротуарной плиткой (брусчаткой). Укладывается материал на щебёночно-песчаную «подушку». Этот вид не только защищает сооружение, но и прекрасно исполняет декоративную роль. Отмостка отличается долговечностью, износостойкостью и отменным внешним видом. Однако требует специальных навыков и умений, которые можно восполнить в этой статье .
  3. Мягкая отмостка из гравия или щебня. Для её создания траншея застилается гидроизоляционным материалом, который засыпается щебёнкой или гравием. Устройство мягкой отмостки – дело весьма простое, быстрое, а главное – недорогое.

Кроме того, «дорожка» может быть асфальтной, грунтовой и кирпичной. Каждый материал, разумеется, имеет достоинства и недостатки. Ввиду чего при выборе сырья специалисты рекомендуют обращать внимание на многие факторы.

Например, на тип грунта. Для пучинистого – лучшее решение – щебень, гравий и т. д. (мягкая отмостка), а для менее обводнённого – бетон, брусчатка, тротуарная плитка и другие (твёрдая «дорожка»).

Грандиозным спросом пользуется мягкая отмостка, поскольку славится рядом признанных достоинств. Кроме того, она идеальна для защиты любого вида фундамента – и ленточного, и свайного, и столбчатого, и плитного. Разве нужна отмостка вокруг дома на винтовых сваях? Естественно!

Запомните, основание любого сооружения, вне зависимости от вида, уязвимо к негативному воздействию климатических факторов, поэтому нуждается в надёжной защите, которой является мягкая отмостка.

Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Важность мягкой отмостки вокруг дома сложно переоценить, особенно на местности, где грунтовые воды расположены высоко. Обустроить ее своими руками поможет несложная пошаговая инструкция. Данный способ простой, дешевый и не требует большого количества бетона.

Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Что такое мягкая отмостка

Отмостка — небольшая дорожка, которую выстраивают вокруг дома. Задача ее крайне важна — защита готового фундамента от грунтовых вод. Отмостка защищает основание дома и гарантирует, что строение можно будет использовать долгие годы. Такую конструкцию сооружают из разного материала. Единственное, что важно учитывать — последовательность действий, чтобы отмостка исправно выполняла свои функции.

Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Изучая разновидности этой защитной конструкции, можно выделить жесткую и мягкую отмостки. У обоих видов есть положительные и отрицательные стороны. Невзирая на востребованность бетона, который отличается особой крепостью, мягкая отмостка отличается более продолжительной службой, поскольку ее поверхность не растрескается. Данный вариант потребует определенных усилий, но в итоге он оправдывает все ожидания и инвестиции.

Мягкая отмостка вокруг дома, сделанная своими руками, обладает важной особенностью — она выполняет свои функции за счет глубоко размещенных слоев, что полностью исключает дефекты верха и порчу всей конструкции.

Важно! Все слои мягкой отмостки размещаются в строго определенном порядке. Только так можно обеспечить достаточно качественный водоотвод.

Схема устройства мягкой отмостки вокруг дома

Устройство мягкой отмостки включает семь основных слоев, среди которых:

  1. Гидроизоляция. Верным решением станет применение рубероида, полиэтилена или поливинилхлоридной мембраны. Слой обязан быть прочным и устойчивым к холодам.
  2. Глина. Берут очищенный от песка материал (требуется при сыпучем грунте).
  3. Дренаж. Слой выкладывается из гальки, средней щебенки или похожего материала. Именно здесь будет пролегать дренажный сток.
  4. Геотекстиль. Такой слой нужен, чтобы распределить нагрузку и разделить фракции, предупреждая смешение слоев мягкой отмостки. Этот материал складывается из нетканого полиэфира, который отлично пропускает воздух и влагу. Он самостоятельно может защитить дренажную систему от затопления, поэтому ему не нужны трубы в процессе укладки защитного пояса.
  5. Утеплитель. Для этого используют экструдированный пенополиуретан, который не требует укладки двух гидроизолирующих слоев.
  6. Бордюр выполняет функцию фиксатора и защищает материалы от расползания. Также он придает конструкции завершенный вид.
  7. Декор. Материал выбирается по желанию владельца. Это может быть брусчатка, газон, цветная щебенка и пр. Наиболее бюджетным вариантом считается щебенка различной фракции. Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Достоинства и недостатки мягкой отмостки

У отмостки с мягким покрытием есть много плюсов:

  • не ломается благодаря общей гибкости конструкции на глубине, где грунт обычно промерзает;
  • не нуждается в специализированном уходе;
  • не поддается промерзанию грунта из-за использования специального утеплителя;
  • предоставляет выбор завершающего покрытия. Образцов для декора данной конструкции существует множество. Как правило, поверхность заполняется растительностью: мелкими цветами или газонной травой;
  • устойчива к резким скачкам температур;
  • можно создать оригинальную цветочную клумбу, добавив разнообразия в экстерьер.

Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Обратите внимание! Мягкая отмостка вокруг дома — это дешево. Укладку легко выполнить собственноручно, не нанимая мастеров.

Но нельзя не заметить, что минусы у устройства мягкой отмостки тоже имеются:

  • в такой вариации нет стадии бетонирования, поэтому покрытие не может похвастаться большой прочностью. Чтобы продлить службу такой мягкой отмостке, следует выбирать хорошие материалы и четко соблюдать технологию укладки;
  • покрытие быстро покрывается сорными растениями, поэтому следует постоянно ухаживать за уже готовой мягкой отмосткой;
  • рабочий процесс требует больше времени и сил в сравнении с установкой твердого покрытия.

Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Что нужно для создания мягкой отмостки своими руками

Мягкую отмостку вокруг частного дома не трудно обустроить своими руками. Чтобы окончательный итог получился не просто привлекательным на вид, но и надежным, важно соблюдать установленную технологию.

    Мягкая отмостка своими руками. Как сделать мягкую отмостку вокруг дома

Мягкая отмостка технониколь. Устройство мягких отмосток

Неутепленная мягкая отмостка с покрытием из тротуарной плитки

Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка» 09

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон;
(8) дренажный бетон;
(9) модифицированный песок (для заполнения межплиточных швов).

1

уклонообразующий слой из песка (песок предварительно проливают водой и утрамбовывают)

2

дренажная мембрана PLANTER Geo

3

дренажная труба, обернутая геотекстилем Typar SF20 или SF27 в траншее с щебеночной засыпкой

4

щебеночная (дренажная прослойка)

5

геотекстиль Typar SF20 или SF27

6

бетонный/растворный замок

7

бордюрный камень

8

подстилающий слой из песка

9

тротуарная плитка (брусчатка)

10

краевая декоративная рейка PLANTER Profile

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон;
(8) дренажный бетон;
(9) модифицированный песок (для заполнения межплиточных швов).

Неутепленная мягкая отмостка с покрытием из щебня

Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка» 10

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон.

1

уклонообразующий слой из песка (песок предварительно проливают водой и утрамбовывают)

2

дренажная мембрана PLANTER Geo

3

дренажная труба, обернутая геотекстилем Typar SF20 или SF27 в траншее с щебеночной засыпкой

4

щебеночная (дренажная прослойка)

5

бетонный/растворный замок

6

бордюрный камень

7

краевая декоративная рейка PLANTER Profile

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон.

Неутепленная мягкая отмостка с покрытием из газона

Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка» 11

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон;
(9) дренажный бетон.

1

уклонообразующий слой из песка (песок предварительно проливают водой и утрамбовывают)

2

дренажная мембрана PLANTER Geo

3

дренажная труба, обернутая геотекстилем Typar SF20 или SF27 в траншее с щебеночной засыпкой

4

щебеночная (дренажная прослойка), обернутая геотекстилем Typar SF20 или SF27

5

бетонный/растворный замок (необязательный элемент)

6

бордюрный камень (необязательный элемент)

7

плодородный грунт (или субстрат)

8

пластиковая бордюрная лента

9

щебеночная (дренажная прослойка)

10

рулонная газонная трава

11

краевая декоративная рейка PLANTER Profile

Альтернативные материалы:
(4) дренажный бетон;
(9) дренажный бетон.

Мягкая отмостка из пластика. Профилированная дренажная мембрана

Важный элемент мягкой отмостки — дренажная профилированная мембрана . Она представляет собой паро- и водонепроницаемое рулонное полотно из полиэтилена высокой плотности с выступами в форме усеченных конусов высотой 8,5 мм. Материал устойчив к воздействию химических агрессивных веществ (солей, щелочей и кислот), микроорганизмов и бактерий, вызывающих образование грибка и плесени. Его высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям обеспечивает долгий срок эксплуатации без потери дренажных качеств.

    Что такое мягкая отмостка. Определение понятия «мягкая отмостка» 12
Принцип работы профилированной дренажной мембраны

Принцип работы профилированной мембраны прост. Полотно настилают на уклонообразующий слой (при необходимости с утеплителем). Выступы (шипы) на поверхности «формируют» каналы, по которым талая и дождевая вода быстро отводится от фундамента и уходит в дренажную систему или свободно в грунт.

Выбирая материал для мягкой отмостки, обратите внимание на профилированные мембраны с геотекстилем, обладающим высокой водопропускной способностью и устойчивостью к засорению (заиливанию) пор. Геотекстиль, прикреплённый к выступам мембраны, обеспечивает удержание подстилающего слоя сверху и свободное проникновение воды в дренажные каналы. Одна из таких мембран на рынке — PLANTER Geo компании ТЕХНОНИКОЛЬ с термоскреплённым геотекстилем Typar SF27 от компании DuРont. Заметим, её геотекстиль термически прикреплен (припаян) к основе, благодаря чему соединение получается более надёжным, чем клеевое. Прочный на растяжение и устойчивый к ползучести геотекстиль практически не провисает под тяжестью грунта и не перекрывает каналы для отведения воды, что часто случается с иглопробивными геотекстильными материалами, которые, к сожалению, постепенно засоряются и проминаются под тяжестью грунта.

Ширина рулона мембраны PLANTER Geo — 1 и 2 м, длина — 10 и 15 м. Применяют материал для обустройства зелёных отмосток, гравийных, а также с финишным покрытием из тротуарной плитки и брусчатки. Мембрана безболезненно реагирует на перепады температур (от —50 до 80?С), не разлагается в грунте, противостоит прорастанию корней.