Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше?

03.12.2019 в 13:03

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше?

Чаще всего в качестве напольного покрытия на кухне можно встретить линолеум . Он устойчив к истиранию, легко моется, на нем не бьется упавшая посуда. К тому же, его легко стелить, и стоит он относительно немного. А благодаря огромному ассортименты расцветок и фактур, всегда можно воплотить любой дизайнерский замысел и сделать свою кухню неповторимой.

Другой популярный материал – керамическая плитка . Она весьма практична для кухни, поскольку имеет прочную поверхность, не подвержена истиранию, не боится бытовой химии , совершенно не впитывает влагу и запахи. Среди недостатков – вероятность скольжения по мокрому плиточному полу, холодная поверхность и то, что упавшая тарелка наверняка разлетится на мелкие кусочки.

Деревянные полы на кухне могут показаться непрактичными для кухни, однако же, если выбрать древесину лиственных пород, о долговечности полов можно не беспокоиться. Наилучшим же вариантом будет паркет или плитка из термодерева – она совершенно не боится влаги и высокой температуры.

Нередко ответом на вопрос – какой пол лучше сделать на кухне, становится . Он дешевле паркета, при этом обладает большинством его свойств: он теплый, выглядит натурально и красиво. Вот только старайтесь оберегать его от влаги – от нее он деформируется.

Недостаточно распространен, однако это связано скорей с предубежденностью в его недостаточной прочности. На самом же деле, пробка совершенно не боится влаги, не коробится и не разбухает. При этом пробковый пол получается мягким и теплым.

Чем застелить деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 01

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 02

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 03

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 04

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 05

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 06

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Чем покрыть пол в доме. Деревянный пол

Чем покрыть пол на кухне в деревянном доме. Пол для кухни –, какой лучше? 07 Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Автор этой переделки нашел вдохновение для своего проекта в одной старой церквушке. Именно там он обратил внимание на необычный деревянный пол. Доски для него были порезаны необычным способом — поперек волокон древесины. Такой пол может быть очень прочным и долговечным. И его можно повторить в своем доме.

Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Свой дом автор купил не в самом лучшем состоянии. Было очень много мест, которые требовали ремонта и финансовых вложений. Пол покрывал ковролин далеко не самого лучшего качества, под которым был старый затертый паркет. Пришлось снять старое покрытие и придумать хороший и недорогой вариант нового. Результат всех впечатлил, хотя ради него пришлось постараться.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как ковровое покрытие было снято, оказалось, что в столовой вместо паркета лежал обыкновенный лист МДФ, и ремонт немного усложнился…Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Под листом МДФ лежал слой линолеума, и его автор решил оставить в качестве подложки под свои бруски.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Распил досок автор осуществлял самостоятельно на пиле с программным управлением. Все доски получились одинаковыми, как и нужно было для этого проекта. Автор использовал сосну двух разных цветов, чтобы пол смотрелся более ярко и насыщенно. Вся работа по распилу заняла около 5 часов. Опилки автор не стал выбрасывать, поскольку далее планировал их использовать…

Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так плитка смотрится на полу.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Во время работы, автор принял решение сделать порожки из длинных досок, чтобы определить границы комнат.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как все плитки были уложены, автор покрыл их полиуретановым лаком, разбавленным уайт-спиритом.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После укладки плитки, автор смешал раствор полиуретанового лака с опилками в соотношении 1:2. Этой смесью он заполнил пробелы между плитками.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол сушился в течение трех дней. После этого пол нужно было отшлифовать. Автор использовал орбитальный шлифовальный станок, работа на котором заняла 4 часа. Барабанный станок мог бы справиться с той же работой быстрее, но им бы пришлось обрабатывать вначале центр комнаты, и лишь затем края. Орбитальным станком можно обрабатывать в любом месте.

Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так выглядит конечный результат.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол вызвал восторг у всей семьи! Он теплый и очень красивый. В отличие от плитки на него приятно ступать даже босыми ногами. И, если сравнивать его с ламинатом, то покрытие очень прочное и устойчивое к повреждениям. Кроме того, затрат на его изготовление было потрачено совсем немного средств.Имитация деревянного пола. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так поверхность выглядит вблизи.

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

В процессе утепления пола большую роль играют материалы, поэтому к их выбору необходимо относиться очень ответственно. Существует большое количество утеплителей, которые различны как в свойствах, так и в стоимости. Рассмотрим подробнее, чем можно утеплить пол в доме из бруса.

Опилки

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Считается самым простым, но в тоже время популярным материалом для утепления и неспроста: опилки – экологически чистый продукт, имеют доступную цену, легки в применении, удобны для труднодоступных мест но есть у них и недостатки – слёживаются с течением времени, теряя свои полезные свойства, подвержены гниению, плесени, грибку и поражению насекомыми.

Минвата

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Благодаря идеальному соотношению цены и качества, минеральная вата, изготовленная из базальтовых волокон, становится всё более популярным материалом для теплоизоляции на современном строительном рынке. Основными её достоинствами являются: высокий уровень шумо- и теплоизоляции, устойчивость к различного рода воздействиям и пожаробезопасность.

Минеральные плиты

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Этот материал почти идентичен предыдущему, за исключением формы. Зачастую такой тип минерального утеплителя более удобен – он не скатывается, не оседает, не уплотняется долгое время, держит форму и удобен в работе.

Пенопласт

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Материал, который со временем не теряет своих свойств. По прочности он превосходит минвату, не впитывает влагу и обладает низкой теплопроводностью, минусы – не пропускает пары влаги, не дышит, при возгорании выделяет вредные для здоровья вещества.

Пенополистирол

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Лёгкость – одна из основных особенностей данного материала, это касается как лёгкости в весе, так и лёгкости в обработке. Является экологически чистым материалом и устойчив к биовоздействиям, к недостаткам можно отнести отсутствие циркуляции воздуха через него и нестойкость к огню.

Пенополиуретан

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Довольно востребованный материал для утепления пола, благодаря своим особенностям: обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, не боится влаги и насекомых, обладает высокой степенью звукоизоляции, не горюч, единственный минус – довольно высокая стоимость.

Керамзит

Двойные полы в деревянном доме. Виды утеплителей

Очень прочный утеплитель, устойчив к морозам и высоким температурам, обладает износоустойчивостью и экологически чист. Используя керамзит в качестве утеплителя, следует учитывать то, что он придаёт конструкции нагрузку. Довольно распространён, как утеплитель для пола, благодаря своей низкой стоимости.

Чем обшить пол в деревянном доме. Расчет площади помещений с учетом дверей и окон

Внутренняя отделка деревянного дома должна начинаться с расчета материалов и их закупки. От этого этапа зависит дальнейшая скорость работы. Просчитайте все так, чтобы стройматериалов было достаточно, учитывая возможные ошибки. Основа таких расчетов – это понимание площадей полов, стен и потолков в каждой комнате или помещении.

I. Расчет площади пола

Рассчитать площадь пола в одной комнате можно простыми формулами. Для этого ее ширину умножьте на длину. Если, к примеру, размеры помещения 5 м на 7 м, тогда площадь пола будет 35 кв.м. Большинство отделочных материалов при продаже также указывается в квадратных метрах – паркет, доски, линолеум. Однако возьмите небольшой запас, учитывая углы, дверные проемы, припуск на плинтус и другие нюансы.

II. Расчет площади поверхности стен

Вычислить площадь поверхности стен в комнате немного сложнее, чем пола, ведь придется учитывать дверные и оконные проемы. Для начала посчитайте площадь каждой стены, умножая ее высоту на длину. Можно сделать иначе: сложить длины всех стен и умножить на высоту потолка. Если, к примеру, размеры помещения 5 м на 7 м, а высота 2,5 м, тогда площадь всех стен равна (5+5+7+7)*2,5=60 кв.м.

III. Расчет итоговой площади

Затем узнайте площадь окон и дверных проемов, которые имеются в этой комнате – каждого отдельно. Например, площадь одного окна может быть 0,8 м * 1,3 м=1,04 м. По окончании промежуточных расчетов вычтите из общей площади стен комнаты окна и двери, чтобы получить итоговую цифру площади. На нее и ориентируйтесь при выборе и покупке отделочных материалов.

Видео чем покрасить пол в деревянном доме