Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтуса

03.12.2019 в 13:16

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтуса

Чтобы плинтуса легли ровно, нужно правильно отрезать углы. Для этого следует действовать по инструкции.

Иллюстрация Описание действия
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаКладём плинтус в стусло и с помощью ножовки вырезаем ровный угол. Резак нужно установить в специальную выемку, тогда он будет двигаться легко
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаВ процессе резки следим за тем, чтобы плинтус оставался в одном положении и не соскальзывал
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаПосле того, как уголок отрезан, снова кладём плинтус в стусло и проверяем, насколько ровным получился разрез. При необходимости можно сделать линию более ровной
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаВторой плинтус, который будет стыковаться с первым, режем под другим углом
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаПроверяем, насколько хорошо стыкуются детали
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаНа другой стороне срезаем маленький уголок
Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаСнова проверяем, насколько хорошо стыкуются углы, и приступаем к отделке потолка

Перед тем, как клеить потолочный плинтус к, необходимо убедиться, что все детали вырезаны правильно и подходят друг к другу, потому что отклеивать уже присохший  плинтус без вреда ремонту не получится.

Как клеить плинтуса на потолок в углах

Простые рекомендации для тех, кто впервые клеит галтели:

  • работать начинают в углах комнаты, двигаясь к середине;
  • шпаклёвку рекомендуется наносить толстым слоем, так, чтобы материал схватился;
  • обычный клей точечно капают на всю поверхность плинтуса, но не размазывают;
  • рекомендуется использовать большие, двухметровые галтели, не нарезая их на мелкие бруски – комната будет выглядеть аккуратнее;
  • если образовались видимые швы, их нужно замазать шпаклёвкой, а потом закрасить.

Если углы сложные, нужно выполнять работу медленно, наклеивая один кусочек за другим. Лучше всего приобретать большее количество плинтусов, чем это необходимо, чтобы иметь возможность переделать неудачно обклеенный угол.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтуса 07

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Этапы наклейки потолочного плинтуса

Количество потолочных плинтусов для комнаты необходимо рассчитать по формуле. Зная периметр помещения и длину плинтуса, легко вычислить нужное количество материала. Периметр делится на длину одного элемента, а результат округляется. В результате мы имеем необходимое для работы количество плинтусов.

Работы по приклеиванию потолочного плинтуса выполняются в определенной последовательности:

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Этапы наклейки потолочного плинтуса

Нанесение клея

  1. Сначала обрезаем плинтус для формирования угла. Чтобы правильно это сделать, нужно установить галтель в стусло. Острым лезвием монтажного ножа делается срез по направляющей канавке. Только так можно получить качественный угол для стыковки с последующим плинтусом. После этого начинаем приклеивать элемент.
  2. Клей наносим узкой полоской на обе поверхности потолочного багета, располагая его ближе к середине. Клей на плинтусе нужно выдержать несколько минут на воздухе, прежде чем начать клеить. Благодаря этому галтель быстрее схватится.
  3. Установив на место багет, необходимо подождать, пока он укрепится. Для этого в течение некоторого времени нужно придержать его рукой. Тогда он отлично зафиксируется на потолке и стене. Если клея будет много, излишки его выйдут из под багета. Удалить их можно мягкой сухой тряпочкой. Наклеив правильно багет в одном углу, переходим в следующий угол.
  4. Здесь нужно состыковать два плинтуса по горизонтали. Наклеив один плинтус, второй устанавливаем встык перпендикулярно первому на смежной стене.
  5. Главная трудность — формирование углов. Отличным решением этой проблемы будут готовые пенополистироловые уголки. Изготавливаются они в различном исполнении, бывают простыми и фигурными. В случае их применения багеты непосредственно приклеиваются к торцам уголков без всякого подрезания. Имея готовые углы, клеим и выравниваем по периметру остальные плинтуса.
  6. Нередко потолки и стены в наших квартирах бывают очень неровными. В местах искривлений багет может отклеиться. В этом случае для крепежа до окончательного высыхания можно использовать клейкую малярную ленту. Потом она легко убирается, не оставляя после себя следов.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов

Клеить галтели, надо начиная с одного из углов. Для этого многие виды плинтуса продаются с готовыми внутренними и внешними углами. Такие элементы удобно использовать на фризах со сложным рисунком, требующих тщательной подгонки. Если используется безугловой потолочный плинтус как сделать угол и красиво состыковать его поможет применение стусла и пилки.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Основной вопрос, чтобы багет стал украшением и его внешний вид не был испорчен, это как отрезать угол потолочного плинтуса? Для обычных прямых углов необходимо обрезать галтели под углом 45 градусов, навстречу друг другу, чтобы при складывании они образовывали прямой угол.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Для того чтобы правильно определить наклон среза надо приложить галтель к потолку и тогда сразу станет видно, как вырезать углы, чтобы плинтус потолочный лег правильно.
Багеты обрезают в зеркальном отражении. Для внутреннего угла верхний край фриза должен быть короче, чем нижний, для наружного угла наоборот.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Потолочный плинтус, расположенный с правой стороны должен иметь срез с левой стороны, и наоборот, расположенный с левой стороны фриз должен быть со срезом с правой стороны. Резку плинтуса надо производить аккуратно, двигаясь ножом в одну сторону, чтобы не образовывались сколы и шероховатости. Правильно и аккуратно вырезать углы является наиболее ответственной частью работы, именно от этого зависит, насколько красиво будет выглядеть потолочный плинтус.
Стусло можно сделать своими руками, для этого понадобится твердая основа. На ней рисуют две параллельные линии, на расстоянии 10 см. Между ними проводится перпендикуляр, который будет соответствовать срезу в 90 градусов. На обеих параллельных линиях, от перпендикуляра, в две стороны отмеряют 5 см и между дальними отметками наискось проводят две пересекающиеся линии. Они будут соответствовать углам 45 градусов, оптимальным для среза углов потолочного плинтуса.
Воспользоваться таким устройством просто. Багет укладывают вдоль параллельных линий и по намеченным ориентирам вырезают угол, в соответствии с необходимым направлением.
Для сложных не прямых углов стандартное стусло не подойдет. Удобнее сделать разметку, будущего расположения багетов на потолке и стене. Приложив потолочные панели, отметить места пересечения непосредственно на них.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать


Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать

Потолочные карнизы к натяжным потолкам приклеивать нельзя

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку и стоит ли это делать

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

Используя потолочный плинтус можно скрыть неприглядные стыки и придать комнате законченный вид. Приклеить плинтус не так сложно, трудности появляются, когда дело доходит до углов. Профессионалы для этой цели используют специальный инструмент — стусло. Но согласитесь, чтобы приклеить плинтус в одной комнате нет смысла тратить деньги на целый инструмент. В этой статье расскажу, как без заморочек, имея под рукой только строительный нож, сделать ровный и красивый угол.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

Как обрезать потолочный плинтус на угол 90°

Обрезка внутреннего угла

Вот пять простых шагов, которые помогут без специального инструмента обрезать внутренний угол потолочного плинтуса:

1. Возьмите один плинтус и приложите его к углу туда, где он должен в будущем находиться. Прочертите вдоль него линию карандашом на потолке.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

2. После этого приложите тот-же плинтус к другой стороне угла и повторите операцию.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

3. Место пересечения двух линий перенесите на оба плинтуса. Потом проведите линию от этой точки до нижнего угла самого плинтуса.

4. С помощью строительного или канцелярского ножа отрежьте лишние куски, ведя инструмент точно по лини.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

5. Приложите оба потолочных плинтуса к углу. Если заметили щель, то аккуратно подредактируйте срез. Когда все будет готов можно приклеивать плинтус.

Обрезая плинтус сильно на него не нажимайте, иначе он может смяться, а после посадки на потолок деформируется.

Обрезка внешнего угла

Теперь разберемся в том, как обрезать потолочный плинтус без стусла для внешнего угла:

1. Как и в первом случае, приложите плинтус к углу так, чтобы часть выступала за угол. Проведите линию по потолку.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

2. После этого повторите операцию со второй стороной угла. Ваши линии должны пересечься.

3. На плинтусах сделайте две отметки — одну возле угла, а вторую на точке пересечения линий.

4. Проведите линию между двумя точками и аккуратно отрежьте лишнюю часть. Старайтесь наклонить нож так, чтобы срез получился заваленным вовнутрь плинтуса.

5. Проверьте стык внешнего угла и, если все в порядке, смело приклеивайте плинтуса на место.

Самостоятельно вырезать угол 90° из потолочного плинтуса намного выгоднее, чем нанимать отделочников. В Москве за эту работу берут 100 руб./м. Попробуйте прикинуть во сколько бы обошлась такая простая работа в вашей квартире или доме.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как быстро сделать угол 90° на потолочном плинтусе?

Видео как стыковать плинтуса