Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка, как делается. Что необходимо для декоративной штукатурки своими руками?

11.12.2019 в 10:02

Декоративная штукатурка, как делается. Что необходимо для декоративной штукатурки своими руками?

Для декоративной штукатурки нужна специальная сухая смесь, но можно сделать нечто необычное из обычной шпаклевки с наполнителями и пигментом. Освоив, как наносится основа и формируется фактура «короед» или другой рисунок, можно делать интересные узоры, сообразно дизайнерскому замыслу. Декор из шпаклевки своими руками сэкономит средства и скроет небольшие дефекты покрытий. Каким бы ни был выбор, штукатурка классифицируется как:

Обе разновидности подходят для эффектного декорирования стен квартиры штукатуркой. Но у стойкой к разрушению фасадной смеси могут быть химические компоненты, к которым чувствительны аллергики. Поэтому перед покупкой важно внимательно изучить инструкцию и посмотреть состав.

Интерьерная (для внутренней отделки) штукатурка выпускается на разной основе:

  1. Силикатная.
  2. Минеральная.
  3. Акриловая.
  4. Полимерная.
  5. Силикатно-латексная (с силиконом).

У каждой свои варианты фактуры, например, «руно» или «короед». При желании работать с повторяющимся рельефом, необходимо приобрести специальные насадки на валик, которые выдавливают на стене особый рустикальный фон. Гипсовой штукатуркой можно «ваять» художественные панно, но она быстро схватывается, поэтому работают быстро и уверенно.

Каждая разновидность наносится и формируется особым способом, некоторые поверхности можно дополнительно окрашивать. Самая дорогая – венецианская штукатурка, ее наносят послойно, создавая декоративные стены «под мрамор» своими руками. Для такой работы нужен профессионал, который владеет технологией, а поверхность требует дополнительной обработки интерьерным воском. Но можно по всем правилам подготовить основу, а потом пригласить специалиста – это намного экономнее, чем нанимать целую бригаду отделочников.

Пасту готовят строго в соответствии с рецептурой, описанной на упаковке. Это гарантирует оптимальную консистенцию, толщину покрытия и время высыхания покрытия. Иначе раствор слишком быстро схватится, желаемый рисунок не получится. Проверить результаты можно на небольшом участке.

Наносится декор стен фактурной или декоративной штукатурки шпателем на подготовленную основу, разравнивая теркой, но без особых усилий, иначе можно ее «потянуть». Из одного состава создаются разные рисунки, если использовать подходящий инструмент или текстуру. Например, прикладывая к раствору жатую фольгу, кленовые листья или искусственный мех, легко получить эффектную облицовку.

Многоступенчатый процесс декора стен шпаклевкой своими руками предполагает этапы:

  • планирование работ;
  • закупка материалов и инструментов;
  • подготовка поверхностей помещения (очистка от обоев или другого нестойкого покрытия);
  • создание стартовой основы;
  • нанесение штукатурки;
  • завершающее декорирование или покраска.

Используя возможности декоративной штукатурки, легко создать эксклюзивный дизайн интерьера, который не сможет повторить кто-либо из близкого окружения. Но создавать что-то новое лучше на основе того, что уже годами проверено на практике. На сегодня выпускаются готовые и сухие смеси, но предлагается использовать гипс или шпатлевку, которые тоже подходят для создания великолепного рельефа.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Подобная отделка известна уже достаточно давно, однако в нашей стране стала приобретать популярность лишь несколько лет назад, благодаря удобству и простоте нанесения, легкости в уходе, уникальным свойствам и эксплуатационным качествам, а также особой долговечности. Всевозможные разновидности декоративной штукатурки поражают воображение, при помощи такой отделки можно превратить стены в подобие древесины, натуральной кожи, металла, бетона, да и вовсе сделать не похожими, ни на один известный на планете материал.

Определение

Не помешает разобраться, что собой представляет декоративная штукатурка, а виды фактур на фото проиллюстрируют это наиболее простым и доступным образом. В подготовленном к нанесению на стены виде, такие материалы напоминают неоднородную массу, которая быстро сохнет, приобретая любую форму с фактурной поверхностью, делая ее неровной и рельефной.

Оригинальная декоративная штукатурка, фото и виды которой мы обсудим детально и подробно, может производиться на основе разнообразных материалов, отчего зависит правильная подготовка поверхности, технология покрытия стен, а также внешний вид на завершающем этапе. Неровная, имеющая особую фактуру поверхность стены с подобного рода отделкой может весьма удачно скрыть неидеальность и дефекты стен. Однако стоит быть предельно внимательными, так как некоторые виды декоративной штукатурки способны наоборот выделить и подчеркнуть недостатки плохо подготовленной поверхности.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: Remoo.RU

  • Минеральные смеси для декоративной фактурной штукатурки наиболее востребованы и распространены на рынке, ввиду их революционно низкой стоимости и простоты в нанесении. Такие готовые составы нужно будет просто разбавить водой, а потом намазать на предварительно прогрунтованную поверхность. Минеральные виды декоративной штукатурки стен позволяют им дышать, являются экологичными, простыми в уходе и выглядят красиво.
  • Акриловая штукатурная смесь чаще всего продается уже в полностью готовом для применения виде, в пластиковых ведрах и бочонках. Это наиболее прочное и надежное покрытие для стен, которое легко моется, выглядит великолепно, не боится совершенно никаких внешних факторов и угроз, не позволяет развиваться грибкам и плесени, а подойдет под совершенно любой стиль оформления.
  • Силикатная штукатурка отлично впишется в какой-либо интерьер. Она имеет водоотталкивающие свойства, но чрезмерно прочной ее назвать нельзя, так как подобный вид декоративной штукатурки для стен боится даже средних механических повреждений.
  • Еще один действительно подходящий вариант – силиконовые смеси для отделки внутренних, а также наружных стен зданий. Стоимость такой штукатурки на рынке самая высокая, но и качества ее действительно экстраординарны: водоотталкиваемость, невероятный уровень адгезии к любым поверхностям, обилие расцветок и фактур, пылеотталкивающие свойства, простота в уходе и необычный внешний вид.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-dekorativnaya-shtukaturka-versalskaya-shtukaturka-iz-obychnyh-smesey

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Декоративная штукатурка своими руками

Если магазинные варианты декоративной штукатурки вам по каким-то причинам не подходят, возможно, вы задумались, как сделать декоративную штукатурку своими руками. Что ж, это вполне по силам каждому. К тому же, вы сможете прилично сэкономить на материалах. Сразу оговоримся, декоративная штукатурка, изготовленная самостоятельно будет не такой качественной и долговечной, как фабричный материал. Но срок службы такого декора в 10-15 лет вполне подойдет для большинства людей. Особенно учитывая относительную дешевизну такой отделки.

Итак, как делать декоративную штукатурку? Все зависит от того, какое помещение вы хотите оформить декоративной штукатуркой самостоятельного изготовления. А может, вы хотите выполнить отделку фасада? В этих случаях, используемый материал будет отличаться.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки своими руками делается либо из гипсовой, либо из цементной шпаклевки или штукатурки.

Для отделки жилых помещений с обычной влажностью подойдет декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Изготавливается она так:

  • Берем одинаковое количество стартовой и финишной гипсовой шпаклевки. Вместо стартовой шпаклевки можно использовать гипсовую штукатурку. Тогда получится так называемая декоративная штукатурка из обычной штукатурки. Имеют в виду обычно гипсовую штукатурку.
  • В ведро с водой комнатной температуры засыпается смесь шпаклевок или вносите их попеременно.
  • Можно добавить немного разведенного обойного клея. Это улучшит сопротивляемость плесени и грибкам. И немного увеличит время использования смеси.
  • Хорошенько все перемешиваем миксером или дрелью с насадкой.
  • Полученная смесь должна быть консистенции обычной сметаны.
  • Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки готова!

Важно! Приготовленная таким способом декоративная штукатурка довольно быстро сохнет. Подготавливайте такое количество раствора, которое вы сможете нанести за 10-15 минут. Еще лучше будет, если наносить штукатурку вдвоем: один наносит базовый слой, второй сразу же выполняет рисунок.

Такую декоративную штукатурку можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная. Но ее обязательно надо будет защитить водоотталкивающим лаком.

Для отделки фасада такой вариант штукатурки не подойдет. Но можно заменить гипсовую шпаклевку обычным плиточным клеем. Подойдет любой цементный клеевой раствор для приклеивания керамической плитки. Для большей пластичности и повышенного прилипания, добавьте в воду немного грунтовки.

Из такой смеси, к примеру, получается декоративная штукатурка короед своими руками, если в нее добавить мелкий камень фракции около 2 мм.

Важно! Не забывайте, что декоративную штукатурку, которую вы изготовили, необходимо будет защитить от влаги фасадной краской.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

С помощью валика для декоративной покраски можно придать штукатурке интересную фактуру или нанести на поверхность стен привлекательный узор. Фактурные валики представлены в любом строительном магазине, но придумать собственный орнамент и воплотить его в жизнь можно, только сделав такой инструмент своими руками.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Основа валика

Легче всего использовать для основы ненужный валик для покраски поверхностей. Важно, чтобы ручка была цела, а остальные детали можно сделать из подручных средств.

Способ № 1. Веревка

Если старый валик в неплохом состоянии, то можно сделать его фактурным с помощью веревки.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Веревка или шнур наматывается на валик с разными промежутками. Чем чаще наматывать шнур, тем плотнее будет в итоге рельефный орнамент.

Способ № 2. Валик из втулки

При наличии ручки от старого валика, для основы можно взять картонное основание – втулку – от бумажных полотенец или туалетной бумаги. Для придания водостойкости нужно обработать ее лаком.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Из плотной бумаги, картона или тонкого пенопласта вырезается желаемый узор, а затем приклеивается на втулку.

Способ № 3. Валик из скалки

Если старого валика не нашлось, то можно приспособить для покраски скалку. Особенно хороши для этой затеи пластмассовые скалки. Рисунок создается с помощью бельевой веревки, желательно прорезиненной.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Веревку разрезают на нужное количество отрезков и приклеивают к поверхности скалки. Маленькие кусочки можно расположить в случайном порядке для придания узору творческой небрежности.

Способ № 4. Поролон и нож

Если в распоряжении есть поролоновый валик, то с помощью острого ножа можно аккуратно вырезать на нем узор. Проще всего вырезать геометрические фигуры, но умельцы могут создать и цветочный узор.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Таким же способом можно вырезать рисунок и на резиновом валике для прикатывания обоев.

Способ № 5. Пакет

На помощь придет и простой пластиковый пакет: на старый валик наматывается пакет и закрепляется липкой лентой. Чем больше складок разного размера останется на полиэтилене, тем более фактурной выйдет покраска.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

Также пакет можно заменить на овощную сетку, старую ткань или крафтовую бумагу.

Способ № 6. Фольга и шпатлевка

Немного более сложный вариант валика можно сделать с помощью плотной фольги и акриловой шпатлевки.

Декоративная штукатурка валиком. 6 способов, как сделать фактурный валик для покраски стен

На отрезке фольги продавливается нужный рисунок с помощью вязального крючка или другого похожего инструмента. Фольга покрывается шпатлевкой, после чего все вместе крепится на валик.

После схватывания шпатлевки необходимо приклеить к ней фольгу.

Самостоятельно сделать фактурный валик достаточно просто. О значительной экономии речи не идет, но созданный орнамент точно будет уникальным.

Видео декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками