Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол на экструдированный пенополистирол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

01.12.2019 в 15:12

Пол на экструдированный пенополистирол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Пол на экструдированный пенополистирол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол — это гранулированный теплоизолятор, получаемый из полистирола и сополимеров стирола с добавлением природного или углекислого газа. Его изготавливают путем выдавливания из экструдера, откуда и произошло название. В результате получается высококачественное пористое вещество с равномерным распределением ячеек, размеры которых не превышают 0,1-0,2 мм.

Материал маркируют XPS и другими буквенными и цифровыми обозначениями, у каждой компании-производителя они свои. Например, экструдированный пенополистирол Styrofoam имеет маркировку 1В-АXPS-EN13164-Tl-C5(10/y)250DS(TH)-TR100. В зашифрованном виде здесь присутствует информация о толщине, плотности, весе и других важных характеристиках.

Благодаря повышенному сопротивлению движения пара изделие используется в таких случаях:

  • Для утепления бетонного пола над высоким подвалом, для чего монтируется к плитам перекрытия с наружной стороны. В условиях высокой влажности покрытие будет служить дополнительной гидроизоляцией.
  • Для защиты бетонного пола поверх имеющегося основания с последующей заливкой стяжки. В этом случае высота комнаты уменьшится минимум на 15 см.
  • Для теплоизоляции грунтового основания. Материал укладывается прямо на песчано-гравийную подушку, а затем заливается бетоном.
  • Для создания изолирующего слоя в теплых полах.
  • Гранулированный пенополистирол можно добавлять в цементный раствор. В этом случае стяжка приобретает теплоизолирующие свойства.
  • Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

    Пред тем как утеплить пол пенопластом, необходимо разобраться в особенностях его использования для различных конструкций. Сам процесс укладки максимально прост, но материал требует устройства дополнительной защиты от влаги и пара.

    Утепление пола первого этажа

    Сильных различий при проведении работ в кирпичном, бетонном или деревянном здании нет. Утепление пола пенопластом проводится как сверху перекрытия, так и снизу. Способ снизу более грамотный с точки зрения теплотехники, но очень трудоемок. В подавляющем большинстве случаев утепление выполняют поверх перекрытия.

    Укладка пенопласта может производится по лагам или под бетонную стяжку. В деревянном доме уместно использовать утепление между лаг.

    При желании можно укладывать материал по лагам и при бетонных перекрытиях, если планируются деревянные полы.

    Монтаж по лагам ведется в следующем порядке:

    1. подготовка и очистка основания;
    2. укладка гидроизоляционного материала;
    3. раскладка лаг и их закрепление;
    4. укладка пенопласта;
    5. укладка пароизоляции;
    6. монтаж чистого пола.

    Для пенопласта монтаж по лагам компенсирует его невысокую прочность. При укладке под стяжку, ее необходимо дополнительно армировать, что ведет к повышению стоимости строительства или ремонта. Подробнее про утепление пола под стяжку .

    В деревянном здании не рекомендуется использовать в качестве гидро- и пароизоляции полиэтиленовую пленку. Лучше выбрать более дорогой дышащий материал.

    Использование в качестве шумоизоляции

    Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Для предотвращения проникновения шума можно использовать слой толщиной 30-50 мм. Пирог перекрытия должен выглядеть следующим образом:

    1. перекрытие;
    2. пароизоляция;
    3. пенопласт;
    4. гидроизоляция;
    5. чистый пол.

    Аналогично предыдущему случаю, монтаж ведут по лагам или под стяжку.

    Чердачное перекрытие

    Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

    Утепление чердака пенопластом в доме требует такого же расположения слоев, но толщина необходима большая. Можно назначить ее примерно 15 см, а можно выполнить специальный теплотехнический расчет.

    Особенности пенопластового утепления

    Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Несмотря на большое количество положительных характеристик, пенопласт обладает некоторыми нежелательными свойствами, которые необходимо учитывать при работе с ним.

    1. Низкая прочность. Производители позиционируют свой материал как достаточно прочный для использования в конструкции пола, но необходимо помнить, что он требует дополнительной защиты от непосредственного воздействия нагрузки. Укладка между лагами, заливка армированной цементной стяжки позволяют защитить пенопласт. Можно также укрепить поверхность с помощью укладки поверх пенопласта тонкого слоя более прочного пенополистирола и заливки стяжки. Подробнее о двухслойном утеплении.
    2. Способность впитывать воду. Производители уверяют, что пенопласт не боится воды, это так. Но он способен накапливать ее в себе в небольших количествах. Если материал, содержащий влагу, подвергнется низким температурам, он рассыплется на отдельные шарики. Поэтому важно защитить пенопласт от любого типа влаги. Также не рекомендуется использовать его во влажных помещениях, в этом случае лучше отдать предпочтение его более устойчивому ближайшему родственнику – экструдированному пенополистиролу .

    Соблюдение технологии и внимание к особенностям материала позволят грамотно и качественно утеплить дом и избежать в будущем серьезных проблем с эксплуатацией конструкций. Важно расположить все слои пирога утепления в правильном порядке, поскольку нарушение технологии приведет к неправильной работе теплозащиты.

    Укладка пенополистирола на неровный пол. Особенности выбора пенополистирола

    Укладка пенополистирола на неровный пол. Особенности выбора пенополистиролаПенополистирол для утепления пола

    Перед покупкой необходимо определить основные характеристики пенополистирола для утепления пола в каждом конкретном случае. К ним относятся плотность и толщина материала.

    Особенности выбора пенополистирола зависимо от его плотности:

    1. Изделия с плотностью до 15 кг/м 3 используются для теплоизоляции оснований без нагрузки;
  • От 15 до 20 кг/м 3 — для полов небольшой нагруженности;
  • От 25 до 35 кг/м 3 — для наливных конструкций, способных выдержать большой вес;
  • От 36 до 50 кг/м 3 — применяются для изоляции особо нагружаемых настилов.
  • Расчет толщины пенополистирола для утепления пола рекомендуется производить по СНиПам или упрощенно по нашим рекомендациям:

    1. Толщина утеплителя для укладки над подвалом или на грунт: не менее 10 см — для южных районов, не менее 15 см — для северных.
  • Для теплоизоляции полов в свайных домах листы должны быть: для южных районов — не менее 10 см, для районов средней полосы — не менее 15 см, для севера — не менее 20 см.
  • Надежно утеплить снование способен только качественный утеплитель. В домашних условиях трудно проверить его характеристики, но подделку можно определить по косвенным признакам:

    1. Внимательно осмотрите торец листа. У качественного изделия структура равномерная, без уплотнений. Ячейки маленькие, трудноразличимые. Если их можно различить невооруженным глазом, то это признак некачественного изготовления. Большие поры нивелируют одно из главных достоинств материала — отсутствие водопоглощения. При укладывании на грунт сквозь них будет просачиваться влага, а при утеплении деревянных полов в плитах появятся насекомые.
  • Отломите фрагмент и нажмите в этом месте пальцем. Подделку можно определить по треску, который появляется при лопании тонких стенок ячеек. После настилания в таких плитах возникают трещины, что приводит к их разрушению.
  • Также подделку можно обнаружить по запаху. В состав качественного материала входят безвредные химические элементы, и на изломе можно почувствовать слабый запах спирта или пластика.
  • Покупать изделие рекомендуется в фирменных магазинах, упакованным в защитную пленку. На этикетке должны быть указаны производитель и его данные, марка, характеристики, информация по применению, размеры плит и другая информация.
  • Видео укладка ПЕНОПОЛИСТИРОЛА на пол