Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода

04.12.2019 в 23:02

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода

Может быть 3 мнения об итоговом дизайне подростковой комнаты мальчика. Она может нравиться:

  1. Родителям.
  2. Дизайнеру.
  3. Самому парню.

Возвращаясь к фотографии из начала.

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода

Модный стиль, крутая люстра, фотообои «Мстители» из вселенной комиксов Marvel, которая сейчас в тренде. Но я продолжаю утверждать, что хотя большинству юношей подростков о такой только мечтать, можно сделать правильней. Терпение. Разберём пример который понравился бы дизайнеру.

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 01Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 02

Даже я как любитель современных направлений дизайна вынужден признать, что этот интерьер очень сбалансированный. Подбор мебели, сочетание пастельных цветов, идеально выдержанный лёгкий прованс.

Но кому это нужно? Это комната для мальчика или портфолио для дизайнера? Весь этот идеально выдержанный стиль не позволит вносить никаких изменений, не позволит адаптировать окружение под свой вкус.

Подросток хочет свою комнату, а не чужую пусть и крутую картинку.

Поэтому, вот идеальный дизайн детской комнаты для мальчика-подростка :

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 03

В ней нет декора и аксессуаров — оформление оставили самому юноше. Поэтому и плохи первые 2 — в них родители зашли на территорию подростка.

Хорошая новость: родителям всё ещё придётся отвечать за самое важное.

  1. Грамотную планировку. А в детской для подростков это тяжелее чем в любой другой комнате, и поэтому про это будет весь последний пункт материала.
  2. Распланировать всю электрику: розетки, выключатели, освещение (последнее очень важно).
  3. Выбрать мебель.
  4. Сделать всю отделку.

Короче, всё кроме декора.

Но что если вы знаете вкусы и интересы вашего сына и можете сразу сделать крутой тематический дизайн?

Не знаете и никто не знает. Сегодня ему интересно одно — завтра другое. Интересы меняются очень быстро. Поэтому, кстати, я не рекомендую использовать фотообои. На стену с ними потом ничего не повесить — слишком рискованный и агрессивный вариант оформления.

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 04Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 05

Отделка должна быть такая, чтобы в интерьер могло вписаться что угодно:

  1. Постеры и плакаты.
  2. Музыкальные инструменты или спортивный инвентарь (да, для мальчика-подростка это тоже декор).
  3. Любой мусор, с которым связана какая-то история и поэтому он имеет ценность.

И этот 3-ий пункт очень важен. Именно такие вещи с историей дают почувствовать свой угол, свою уютную берлогу.

А так как эти непредсказуемые аксессуары могут иметь такие же цвета, изначальный фон оформления надо делать во-первых нейтральным (серый, белый, черный, дерево), во-вторых контрастным. Т.е. тот пример выше и эта фотография ниже — идеальные фоны детских для мальчиков-подростков.

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода

Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 07Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 08Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 09Детская спальня для мальчика. Дизайн комнаты для мальчика-подростка — 3 подхода 10

Детская комната для мальчика 10 лет. Выбираем мебель

Детская комната для мальчика 7-10 лет должна быть максимально функциональна. Ведь здесь должно быть место и для сна, и для встречи с друзьями, и рабочее место.

Если площадь помещения позволяет, то в ней стоит выделить отдельные зоны:

  • для учебы и работы;
  • для сна;
  • спортивный уголок или место для хобби.

В маленьком помещении их можно совместить при помощи многофункциональных решений. Например, таких, как:

  • …кровать-чердак. Под ней может быть расположен рабочий стол, отдельный диванчик или шкаф.
  • … кровать со встроенными системами хранения . Такая мебель поможет существенно сэкономить место, оставив пространство для игр. Перед покупкой подумайте, какую кровать вы собираетесь покупать: после 10 лет мальчики начинают активно расти, и скоро ребенку понадобится подростковая кровать .
  • … ступеньки-комод, которые в случае использования кровати-чердака тоже станут удобным хранилищем для вещей или даже местом, где можно посидеть с книжкой или ноутбуком.

Совет: многие производители предлагают модульные системы для детской, которые можно модифицировать соответственно имеющемуся пространству.

Часто дети школьного возраста очень загружены учебой и различными дополнительными занятиями. Поэтому шведская стенка или турник очень желательны для комнаты мальчика, чтобы в перерывах между уроками он мог сделать разминку. Даже если ребенок не занимается спортом профессионально, она даст ему возможность выплеснуть лишнюю энергию, расслабиться после занятий. Спортивный уголок лучше установить еще во время ремонта,  чтобы он органично вписался в общий интерьер.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Детская комната в доме формируется с особенной любовью и заботой. Родители стараются еще до рождения малыша продумать ее дизайн, сделать ремонт и купить соответствующую мебель. Если у вас будет мальчик, значит, и обстановка в детской должна выражать интересы будущего мужчины. Это обязательно учтите при ее обустройстве.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Обустроенная комната для новорожденного мальчика должна быть в светлой и теплой части дома либо квартиры. Ведь малыш после рождения находится в этом помещении постоянно. Его необходимо проветривать, проследите, чтобы окно открывалось. Не допускайте сквозняков, кроватку младенца устанавливайте подальше от окна.

Не надо применять для ремонта детской дорогостоящих и вычурных материалов – все должно быть эстетично, скромно и удобно для мамы и ребенка. Главное условие – натуральные материалы для отделки и ремонта помещения и экологичная мебель, выполненная без примеси вредных веществ. Покупая предметы интерьера, обязательно проверьте наличие сертификата качества на них, ознакомьтесь с характеристиками и составом.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Обои в комнате желательны светлых теплых тонов. Подойдут с «мальчишеским» рисунком: корабликами, машинками, мячиками. Стены отделывают и другими материалами – декоративной штукатуркой, фактурными красками. Ребенок быстро подрастет, начнет ползать и ходить. Он захочет «украсить» стены самостоятельно – разрисует их красками или фломастерами. Хорошо, если фактура материала позволит стереть художества, чтобы малыш мог постоянно проявлять свою фантазию, рисуя что-то новое. Стены потом можно украсить фото ребенка или его рисунками.

Желательно чтобы пол в детской был теплым, с подогревом, напольное покрытие – влагостойкое, не скользкое. Используют в комнате ламинат либо пробковое покрытие – оно теплое, не вызывает аллергии, не восприимчиво к влаге. Если вы хотите положить коврик, купите покрытие с коротким ворсом из синтетических материалов – натуральная шерсть может вызвать аллергию у ребенка.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Потолок для детской подойдет любой – от просто окрашенного светлыми тонами до натяжного. Повесьте в комнате недорогую люстру без лишних деталей. Она должна хорошо освещать помещение, но свет – не должен быть слишком ярким и направленным на глаза ребенка. Прекрасно для мамы и малыша, если в комнате есть ночник.

Дизайн в детской выполняется в разных стилях: морском или космическом, с персонажами мультфильмов. Хотя ребенок только родился, но через несколько месяцев он обратит внимание на каждую деталь.

Обеспечьте его необходимым количеством мебели – ее не должно быть много. В комнате обязательно потребуются:

  • детская кроватка – есть изделия разных видов, размеров, конструкций, со съемным или откидным ограждением и т.д.;
  • стол для пеленания либо специальный широкий и низкий комод, который можно приспособить под столик;
  • тахта или кровать для мамы, она первые месяцы может спать в одной комнате с новорожденным;
  • шкаф либо комод, где будет размещаться одежда мальчика;
  • кресло для кормления, подходящий вариант – кресло-качалка с подставкой для ног;
  • ходунки для подрастающего малыша.

Предусмотрите мебель для хранения игрушек. Подходят для этой цели открытые полки и стеллажи. Выделите место под спортивный уголок – пока мальчик лежит в люльке, он не пригодится, а когда подрастет, установите шведскую стенку, качели, турник. Необходим в комнате и маленький столик со стульчиком – там ребенок будет рисовать, играть в настольные игры.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Пастельный декор комнаты, выполненный в мягких тонах, можно оживить. Не помешает в детской присутствие зеленого цвета. Его можно применить в таких элементах, как шторы или занавески, покрывальце для кроватки. Даже на фото такое оформление смотрится привлекательно, а комната, тем более, будет оригинальной.

Поднимет настроение малыша и его родителей мебель с ярким акцентом – с оранжевыми, синими, желтыми элементами. Не нужны в комнате новорожденного массивные портьеры, балдахины или ковры. Занавески на окна выбирайте не длинные, оптимальный вариант – немного ниже подоконника.

Детская комната для мальчика новорожденного. Детская комната для новорожденного мальчика фото

Избегайте в комнате мрачности и однообразия, но не стоит ее делать очень яркой и вызывающей. В ней должно быть ребенку уютно, спокойно и интересно познавать мир. Пространство, где находится малыш, сделайте безопасным для него, а также свободным для передвижения. Не ставьте здесь острых и бьющихся предметов, например, мебели со стеклянными вставками и с острыми углами. Проследите, чтобы в зоне доступа малыша отсутствовали розетки и выключатели.

Не откладывайте на последний день оформление комнаты для новорожденного ребенка. Когда мама с маленьким сыночком вернется домой, все должно быть готово к их встрече. Обустройте детскую сами либо обратитесь за помощью к опытным дизайнерам. Они предоставят фото дизайна интерьера комнат, а вы выберете то, что вам по душе. Простота, удобство, уют, натуральность и чистота – главные критерии при выборе детской для мальчика.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков. Как сэкономить пространство

Если детская комната для двух мальчиков маленьких размеров около 18 кв. метров, к её дизайну стоит подходить тщательно. В комнате, где живёт двое детей, должны быть индивидуальные спальные места, шкафы и ящики для одежды с личными вещами, игровая и рабочая зоны, а также по возможности спортивный уголок. Как сэкономить место, оформляя детскую:

  1. Выбирайте компактную мебель без лишних деталей. К примеру, слишком большой диван можно заменить компактным угловым или модульным из нескольких пуфов.
  2. Детская мебель для мальчиков разного возраста должна быть функциональной, поэтому стоит подбирать кровати со встроенными ящиками для постельного белья или модели, днём поднимающиеся к стене.
  3. Чтобы сэкономить площадь за счёт шкафов, выбирайте узкие, но высокие модели, они достаточно вместительны.
  4. Не стоит оставлять углы детской комнаты мальчиков пустыми, в интерьер отлично впишется угловая мебель. Если ширина подоконника позволяет, его можно обустроить под место для чтения книг, положив подушки для удобства.
  5. Стильно смотрится дизайн детской 18 в. метров с многоярусной мебелью. Так, вместо двух кроватей можно поставить одну двухъярусную или кровати-чердаки с письменным столом или небольшим вещевым шкафчиком внизу.
  6. Если оба мальчика школьники, в детской сэкономит место двойной рабочий стол.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков. Как сэкономить пространство

Двухъярусная кровать со встроенными ящики смотрится очень стильно, занимает немного места и является очень функциональной

Как компактно и удобно разместить мебель на территории небольшой комнаты 18 кв. м для двух мальчиков разного возраста можно видеть на подборке фото.

Детская комната для мальчика 5 лет. Дизайн детских комнат для мальчика со спортивным уголком

Спортивный уголок актуален в любой детской комнате, но особенно для мальчика. Многие родители отказываются от идеи организовать уголок в комнате для своего ребенка по причине недостаточной площади или того, что эти снаряды «не вписываются» в интерьер. На примере дизайн-проектов квартир из портфолио ГК «Фундамент» убедимся в том, что спортивный уголок при грамотной планировке не займет лишней площади, и даже сможет украсить интерьер детской.

6. Желто-синяя детская со спортивным уголком для мальчика-подростка

На фото: Дизайн детской для мальчика 12 кв. м в желто-синих тонах

В дизайне интерьера этой детской соблюдается двухцветное сочетание гармонирующих оттенков: желтого и синего. Спортивный уголок незаметно «подстраивается» под общее колористическое решение современной комнаты с элементами стиля лофт .

7. Функциональная перегородка в лофтовой детской

На фото: Функциональная перегородка и спортивный уголок в детской

Разделить функциональные зоны удобно с помощью функциональной перегородки, представляющей собой открытый стеллаж, в котором можно разместить игрушки и книги.

8. Спортивный уголок и грифельная доска в маленькой детской комнате

На фото: Интерьер маленькой детской со спортивным уголком и доской

Маленькая площадь детской комнаты – не повод лишать интерьер его функциональных возможностей. Спортивный уголок расположен в нише, образовавшейся между двумя вместительными стеллажами, а стена в этой области превращена в грифельную и магнитную доску, которая будет оценена по достоинству любознательным юным хозяином комнаты.

9. Разноцветный спортивный уголок – разделитель пространства

На фото: Дизайн яркой игровой зоны в детской со спортивным уголком

В детской комнате для двух мальчиков спортивный уголок делит интерьер на две функциональные зоны . Спальня и игровая зона отделены от кабинета, оборудованного у окна, где расположен письменный стол для обоих детей.

10. Дизайн-проект детской комнаты с мотивами рыцарского замка

На фото: Дизайн-проект детской комнаты 14 кв. м с панно и спортивным уголком

Если мальчик увлекается приключениями и рыцарскими подвигами, в его комнате можно воспроизвести обстановку, которая придется ему по душе. Люстра из средневекового замка, красочное панно с романтическим пейзажем пробудят фантазию и воображение ребенка. Но какой же рыцарь обойдется без хорошей физической подготовки? В этом поможет спортивный уголок в зеленых тонах, оборудованный у входа.

11. Игровая со спортивным уголком на лоджии

На фото: Игровая зона со спортивным уголком на лоджии

Если в детской есть балкон или лоджия, то это пространство можно эффективно использовать, оборудовав мини-спортивный уголок и игровую зону. Яркие и светлые оттенки визуально расширят площадь лоджии, в ширину которой можно поставить диванчик – куда можно присесть отдохнуть или почитать с малышом книжку.