Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Поменять деревянный пол в квартире. Причины, почему нужно поменять пол

04.12.2019 в 23:04

Поменять деревянный пол в квартире. Причины, почему нужно поменять пол

Поводом к проведению ремонта напольного покрытия может быть:

  • необходимость монтажа тепло- и звукоизоляции;
  • принятие решения относительно обустройства «теплого пола»;
  • появление скрипящих звуков при передвижении по поверхности;
  • деформация деревянного пола;
  • повышение уровня влажности в воздухе, проникающем из подвала;
  • желание изменить интерьер квартиры.

Перечень работ, которые предстоит выполнить, во многом зависит от материала старого покрытия и выбора нового вида напольной поверхности. К примеру, демонтаж плитки с пола будет сделать не так просто. Помимо этого, нужно будет запланировать проведение мероприятий, связанных с защитой помещения от сырости и улучшением тепло - и шумоизоляции.

Информация как поменять пол в квартире своими руками, поможет заранее распланировать все этапы реализации задуманного.

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления пола в квартире

Этот метод насчитывает большое количество применяемых материалов. Давайте рассмотрим основные материалы и технологию их монтажа более подробно.

Минеральная вата

Этот вариант лучше всего подходит при наличии деревянных полов, но его также можно использовать, если вы хотите на бетонное основание настелить дерево. Выбрав этот вариант, нужно следовать такой технологии и очередности выполнения работ:

  • В первую очередь нужно демонтировать старое напольное покрытие. Доски аккуратно снимаются и нумеруются, бетонная стяжка отбивается перфоратором.
  • Если у вас были деревянные полы, нужно обследовать состояние установленных лаг. При необходимости, поврежденные или просевшие стропила нужно заменить. Если основание бетонное, то необходима полная установка новых стропил.
  • После того как система стропил установлена и подготовлена, между лагами укладывается плотная полиэтиленовая пленка. Ее применение необходимо, поскольку она выполняет функцию гидроизоляции.
  • Следующим этапом происходит закладка в пространство между деревянными брусками минеральной ваты. Для теплоизоляции полов в квартире лучше всего использовать прессованные плиты, которые обладают повышенной механической прочностью.
  • Затем все оставшиеся щели между утеплителем и брусками или стенами заполняются строительной пеной, а теплоизоляция накрывается слоем пароизоляции. Специалисты рекомендуют использовать фольгированный материал, который следует правильно уложить: отражающим слоем внутрь помещения.
  • Теперь на место устанавливаются старые доски или набиваются новые.

Замена деревянных полов на бетонные в старом доме. Предпосылки

Если замена старого пола в квартире осуществлялась в ближайшие лет десять, то пока нет смысла переживать на этот счёт. Разве что вам уже надоел его внешний вид, и бюджет позволяет обновить помещение .

А вот в том случае, когда замена полов в квартире не осуществлялась с момента постройки здания необходимо тщательно проверить их состояние и, при необходимости, принять меры.

Срочно нужен ремонт

Явными внешними признаками необходимости в замене являются:

  • скрип досок;
  • прогиб половиц;
  • возникновение щелей.

Более тщательное обследование может выявить гнилые или треснувшие доски.

Совет: на старый пол, который не прошёл ремонт, не следует стелить сверху линолеум либо другое декоративное покрытие.
Потому что на пришедшем в упадок черновом слое быстро придёт в негодность и любой новый чистовой слой.

Раз все предпосылки для ремонта основания присутствуют, то рассмотрим два способа решения проблемы:

  • Полная или частичная замена деревянного покрытия.
  • Замена деревянного пола на бетонный в квартире.

Замена деревянного пола в хрущевке. Виды ремонта полов в старых зданиях

Ремонт деревянного пола в любой хрущевке может быть косметическим и капитальным. Работы первого вида осуществляются с целью устранения небольших недостатков: замены рассохшихся досок, устранения скрипа при ходьбе.

Если пол находится совсем в плохом состоянии, особенно когда в виде напольного покрытия имеется старый паркет, не поддающийся ремонту, дешевле обойдется капитальный ремонт и укладка нового настила из современных материалов.

Поменять деревянный пол в квартире. Причины, почему нужно поменять пол

Иногда достаточно заменить пару досок и покрыть поверхность лаком – и пол как новый.

Ремонт пола в хрущевке можно осуществить различными способами. Во – первых, произвести ремонтные работы по обновлению покрытия, затем сделать укрепление имеющихся досок, шпаклевку щелей, покраску, замену сгнивших элементов, обновление досок и по необходимости лаг под ними. Во – вторых, произвести утепление и настил бетонной стяжки, предварительно требуется удалить старый пол. Можно сделать настил из плит ГВЛ: снимается старый пол, укладывается новый утеплитель и сами листы ГВЛ. И еще один способ: укрепление имеющегося пола листами фанеры или ДСП.

Капитальный ремонт пола в квартире. Как ремонтируются деревянные полы

Способы и технологические приемы ремонта деревянного основания в квартире зависят от устройства и размещения полов. Вторым фактором, определяющим поэтапно глубину ремонта пола в квартире своими руками, является физическое состояние древесины, степень износа половиц или паркетной доски. Чем старее деревянный пол в квартире, тем больше объем работ, вплоть до полной замены напольного покрытия и несущих конструкций.

В условиях квартиры различают два типа деревянных полов:

  • Навесные покрытия, собранные из досок – половиц на поперечных лагах;
  • Наборные полы выкладываются непосредственно на обрешетку из досок или подкладочный материал, используются на бетонных основаниях.

Совет! Ремонт деревянных полов в квартире должен выполняться только в капитальном исполнении, любое косметическое подкрашивание или заделка щелей обеспечит должное состояние покрытия максимум на полтора-два месяца.

Видео демонтаж деревянного пола и заливка пола цементно песчаной стяжкой