Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки

31.12.2019 в 00:18

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки

Отмостка из плитки может устраиваться как обычным методом укладки с устройством гидробарьера, так и по бетонному основанию. Эти два типа устройства называются, соответственно, мягким и жёстким.

Мягкий метод хорош тем, что не подразумевает проведения дополнительных бетонных работ. Однако в этом случае подсыпку нужно выполнять строго послойно, трамбуя каждый слой до соответствующей плотности. Основная трудность в том, чтобы обеспечить как можно более высокую гигроскопичность материала, насыпанного поверх гидробарьера. Также устройство сложной подсыпки требует применения специальных средств, упреждающих размывание и продавливание слоёв.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки

Мягкая отмостка из тротуарной плитки: 1 — уплотнённый грунт; 2 — фундамент дома; 3 — гравий; 4 — песок; 5 — гидробарьер; 6 — геомембрана; 7 — гравий; 8 — геотекстиль; 9 — песок; 10 — тротуарная плитка; 11 — песчаная подушка; 12 — бетонное основание; 13 — дренажный лоток; 14 — бордюр

Способ укладки плитки по бетонному основанию также вполне жизнеспособен. Обычно устройство жёсткой отмостки разбивают на два этапа: заливку подбетонки и непосредственно укладку плитки. Трудность в том, что бетонные работы нужно проводить по всему периметру здания за один раз на каждом из двух этапов. Впрочем, подготовительный слой можно заливать и без опалубки, используя в качестве последней отвал грунта, оставшийся после земляных работ.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Разбираясь, как сделать отмостку из тротуарной плитки, необходимо предусмотреть хорошее основание под будущую конструкцию. Его укладывают в несколько слоев, соблюдая технологию монтажа.

В разрезе ложе выглядит как слоенный пирог, что обусловлено его конструкцией. Для достижения экономии на материалах рекомендуется уменьшить толщину слоя.

Создание гидрозамка

При обустройстве отмостки следует выдержать небольшой уклон, по которому будет стекать лишняя жидкость. Его можно сделать во время высыпания глины или при укладке последнего слоя. После тщательного уплотнения дна, его засыпают 5-сантиметровым слоем глины. Иногда ее заменяют бетонной смесью. В таком случае толщину увеличивают до 15 см. Подобный слой хорошо отводит воду.

Для снижения боковой нагрузки на фундамент, рекомендуется оставлять зазор между основанием и отмосткой. Потом его засыпают песком или выкладывают рубероидом. Еще допускается применение пенопласта, который тоже компенсирует нагрузку и обеспечивает хорошую изоляцию.

Гидрозамок создается на основе ПВХ-пленки, геотекстиля и рубероида. При укладке полотна его нельзя натягивать. В противном случае появится риск разрыва пленки при замерзании почвы.

Обустраивая ливневую систему, на край пленки нужно поместить трубу и укрыть ее слоем щебня. Подобная мера необходима для защиты конструкции от забивания всевозможным мусором. Еще следует предусмотреть наличие ливнеприемника и трубы-ливневки. Технология пользуется спросом за счет особой простоты и минимальных затрат.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Засыпка песка

Оптимальная толщина песчаного слоя составляет 5 см. При трамбовке поверхности ее следует поливать жидкостью, используя специальные насадки. В их качестве используются наконечники от лейки для полива сада или огорода, а также специальные распылители.

Полив продолжается до тех пор, пока не образуются небольшие лужицы. Важно дождаться, пока они просохнут, и приступить к трамбовке. Подобное основание обеспечит хорошую защиту отмостки от проникновения влаги и повреждения щебенкой.

Установка бордюра

Обустраивая отмостку вокруг дома своими руками, важно уделить внимание монтажу бордюра. Его фиксируют по натянутому шнуру с помощью колышков и выравнивают строительным уровнем. Наружная сторона покрывается цементом, что является важной нормой для защиты плитки от расползания. В качестве альтернативы для классического бетонного бордюра можно использовать вариант из пластика.

Щебень

Оптимальная толщина засыпки гравием составляет 50-100 мм. Точные показатели определяются уровнем атмосферных осадков в вашей местности.

После размещения щебени допускается изъятие деревянных колышков, удерживающих бордюр. Потом следует провести трамбовку гравия и засыпать его песком.

Если помещение имеет цокольный этаж или подвал, отмостка подвергается дополнительному утеплению. Для этого следует выложить песчаную прослойку толщиной 50 мм и трамбовать ее. Только после выполнения перечисленных действий можно укладывать финишный пласт.

Укладка плитки

Чтобы понять, как правильно класть брусчатку, следует изучить пошаговую инструкцию и технологию укладки плитки для отмостки. Специалисты рекомендуют начинать работу со стороны фундамента, фиксируя плитку от себя, чтобы предотвратить разрушение слоя подушки. Каждая конструкция должна помещаться в выбранном месте и подбиваться резиновым молотком.

Чтобы выровнять поверхность задействуется строительный уровень, а любые удары по брусчатке осуществляются только с помощью дощечки. В таком случае вам удастся избежать деформации плитки.

Между каждой плиткой выдерживается дистанция в 2 мм. Подобный зазор образуется за счет наличия специального замка, который присутствует на разных типах плиточной продукции. Если бордюр отсутствует, важно позаботиться об окантовочной плитке.

Заделка швов

Для заделывания швов используется тот же состав, что и для конечного слоя отмостки. Обустраивая цементно-песчаную подушку, используйте сухую смесь, придерживаясь пропорции 4:1. Она помещается на плитку и распределяется с помощью веника. Дальше поверхность поливается водой, чтобы цемент схватился и обеспечил оптимальное усиление.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-otmostku-iz-trotuarnoy-plitki-vokrug-doma-svoimi-rukami-kak-sdelat-otmostku-iz

Отмостка из плитки или бетона. Что надо знать о послойной структуре

В разрезе отмостка из плитки аналогична тротуару или дорожке, но с обязательным наличием водонепроницаемого слоя. В остальном структура полностью такая же, даже профиль должен быть с небольшим уклоном, чтобы вода стекала на грунт или в желоба ливневой канализации.

Послойный состав отмостки дома из тротуарной плитки выглядит так:

    Уплотненное дно траншеи («корыта») вокруг дома. Глубина должна быть такой, чтобы поместились все слои и «подземная» часть тротуарной плитки. Для обратной засыпки и просадочных грунтов минимальная толщина уплотненного слоя равна 15 см. Уже на этом этапе формируют уклон от фундамента.

    Подушка. По нормативам обязательна только засыпка песка. Но в качестве подстилающего слоя под песок может быть использована смесь щебня средней и мелкой фракции. Минимальная толщина подушки – 10 см, рекомендованная – от 15 см.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 04 Источник mauro-gianvanni.ru

Варианты обустройства подушки для отмостки

    Гидроизоляция. Укладка разделительного слоя из геомембраны или полимерной пленки рекомендована даже под бетонную отмостку (несмотря на ее водонепроницаемость). Для тротуарной плитки этот слой обязателен.

    Утеплитель. Эта часть не обязательна, но утепленная отмостка из тротуарной плитки вокруг дома повысит уровень теплозащиты здания и снизит воздействие сил пучения грунта.

    Основание под плитку. В зависимости от способа укладки плитки, можно назвать два вида основания – песчано-цементная смесь и монолитный бетон. Первый вариант проще в обустройстве и ремонте отмостки, второй – прочнее и надежнее.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 05 Источник bibliopro.ru

Закладка бетонного основания для брусчатки проходит с обязательным соблюдением деформационных швов у цоколя и по всей длине ленты

    Тротуарная плитка или брусчатка , бордюры и элементы ливневой канализации.

Как положить тротуарную плитку на отмостку. Подготовка к укладке

Как положить тротуарную плитку на отмостку. Подготовка к укладке Прежде чем укладывать отмостку из тротуарной плитки, важно правильно подготовить основание. Используйте для этого обычную лопату. Но сначала нужно провести разметку. При помощи метра отложите от стен дома подходящее расстояние – ширину отмостки. Минимальным показателем считается 60 сантиметров . Но в случае, если вы планируете пользоваться ею, как тропинкой лучше сделать отмостку более широкой – до 100-150 сантиметров. В противном случае ходить по ней придется боком, что не слишком удобно. Но не забывайте – чем шире она будет, тем больше сил и времени нужно будет потратить на укладку, да и стоимость материалов существенно увеличится.

Отмерив подходящую дистанцию, воткните столбики и соедините их толстой нитью или бечевкой. Это позволит вскапывать нужную площадь аккуратно, ровно, не выполняя лишний объем работы при дополнительном выравнивании.

Глубина в первую очередь зависит от высоты выбранной тротуарной плитки. Добавьте к ней ещё 25-30 сантиметров – это и будет оптимальная глубина котлована.

Следующий этап – укладка выравнивающего глиняного слоя. Обычно котлован выравнивается при помощи песчаной подушки, но глина лучше справляется с функцией гидроизоляции. Поэтому лучше отдать предпочтение ей. Усыпьте дно слоем глины толщиной около 10 сантиметров. Укладывать её нужно с небольшим уклоном от дома. Это обеспечивает дополнительную гидроизоляцию отмостке. Уложенная глина выравнивается и трамбуется специальным оборудованием или просто при помощи совковой лопаты. Если глины нет то достаточно будет 5-8 см. песка или гравия. Песок следует выровнять и утрамбовать под уклоном , тат как на него мы уложим нашу гидроизоляцию, по которой будет «сходить» влага от дома.

Извлеченный грунт не стоит выбрасывать – его можно использовать для выравнивания ям на участке (если они имеются) или возведения альпийской горки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-delat-otmostku-vokrug-doma-iz-trotuarnoy-plitki-betonnaya-trotuarnaya-plitka

Гидроизоляция под тротуарную плитку. Требования к основанию

Подушка под тротуарную плитку должна отвечать ряду требований, чтобы результат радовал длительное время:

  • Дренаж. Отвод воды не допустит, чтобы материал дорожки разрушался;
  • Гидроизоляция. Укладка специальной подложки поможет избежать излишнего накопления влаги;
  • Водосток. Устройство уклона или специальной стоковой канавки гарантирует оперативный отвод большого количества воды при выпадении обильных осадков;
  • Ровность поверхности. Перед укладкой тротуарной плитки требуется обеспечить максимальное выравнивание базовой поверхности. В таком случае все элементы можно выложить на площадку с минимальным зазором;
  • Устойчивость. Основание должно предотвращать смещение отдельных элементов под воздействием эксплуатационной нагрузки;
  • Углубление. Подготовка основания под тротуарную плитку предполагает выкапывание ямы, позволяющей смонтировать дренажную систему и углубить саму дорожку.

Многих волнует вопрос о том, может ли плитка укладываться на старое покрытие? Здесь однозначного ответа нет. Если для отделки использовалась плитка или асфальт, стоит обязательно оценить их состояние.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 07

Основание под укладку тротуарной плитки должно быть ровным

Совет! Если есть риск проседания земли, стоит обязательно выполнить весь необходимый комплекс работ, удалив старый настил.

Если внешний вид отделочного материала плачевный, а основание изначально выполнено качественно и отвечает перечисленным выше требования, плитку можно уложить сверху. Однако в этом случае стоит обязательно учесть, что уровень полотна станет выше. Как следствие, придется дополнительно оформить прилегающую территорию.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 08

Утепленная отмостка из тротуарной плитки. Отмостка из тротуарной плитки. Устройство отмостки из тротуарной плитки

Среди особенностей климата средней полосы в России наблюдается довольно большой объем осадков. Именно поэтому большинство зданий, в особенности частные, оснащены сточными системами. Однако во многих сооружениях отсутствует отмостка. Именно она предотвращает подмывание фундамента и последующее разрушение стен здания. Далее разберемся, для чего нужна отмостка в частном доме, какие материалы необходимы для ее сооружения и как ее сделать самостоятельно.Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 09

Общая информация

Отмостка, как уже было сказано выше, обеспечивает защиту фундамента от талой и дождевой воды, стекающей с крыши. Но это еще не все функции, которые выполняет этот элемент здания. Если материал, использованный для ее сооружения, совпадает с тем, из которого сделано мощение и дорожки во дворе, то это придает особую красоту и оригинальность конструкции. Необходимо отметить, что отмостка представляет собой не просто тротуарную тропинку вокруг дома. Для ее создания необходимо соблюдать определенные правила и условия. Именно благодаря этому данный элемент сможет выполнять свои основные функции.

Особенности монтажа

Отмостка делается в самую последнюю очередь, на завершающем этапе строительства дома. Это ограничение обусловлено тем, что данный элемент должен иметь определенный выступ от фасада. Расстояние, как правило, составляет 1-1.5 метра. Установить границу отмостки возможно только после завершения отделки фасада. Под сооружение этого элемента необходимо вырыть траншею. Ее глубина будет зависеть от типа грунта. Например, на вспученной глинистой почве траншея выкапывается на 30 см. Если отмостки не будет, грунт будет прилегать к фундаменту вплотную. Это в скором времени вызовет его переувлажнение. При таком состоянии в морозную погоду фундамент начнет трескаться либо расслаиваться. Нижней части здания могут также навредить корни деревьев.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 10

Немного истории

В прошлом сооружение отмостки осуществлялось с использованием глины. По всему периметру здания вырывали котлован. Дно засыпали глиной. Далее этот слой утрамбовывали, придавая ему уклон от стен. После этого глину обильно поливали водой. Так формировался водоупорный слой. Для выполнения своих основных функций отмостка должна быть цельной, без трещин. Именно так сохраняются водостойкие свойства конструктивного элемента. Часто для сооружения отмостки используют бетон или цемент. Эти материалы имеют ряд недостатков. Во-первых, они плохо переносят температурные перепады и зачастую быстро разрушаются. Такие отмостки сдвигаются относительно фундамента, а его основание при этом располагается ниже уровня промерзания. Ну и, кроме того, внешний вид бетонного водоотвода не очень привлекателен.

Правильная отмостка

Из тротуарной плитки, как правило, сооружаются дорожки на территории, прилегающей к зданию. Этот материал сегодня достаточно популярен, поскольку имеет массу достоинств. Все больше хозяев частных владений отдают предпочтение именно ему. Кроме дорожек, делается и отмостка из тротуарной плитки. Отзывы владельцев свидетельствуют том, что этот материал достаточно прост в эксплуатации. Кроме того, сооружать малые архитектурные формы с его помощью достаточно просто. Однако у многих мастеров возникает логичный вопрос: “Как отмостка из тротуарной плитки, имея большое количество швов, может защитить фундамент от воды?”. Чтобы ответить на него, следует более подробно изучить технологию создания водоотвода.

Гидроизоляция отмостка из плитки тротуарной. Мягкий и жёсткий виды отмостки 11

Основные способы проведения работ

На сегодняшний день существует несколько вариантов укладки тротуарной плитки. Однако, как отмечают сами хозяева и специалисты, далеко не все они подходят для сооружения водоотвода. Традиционная технология предполагает использование песчаного основания, которое обеспечивает подвижность. Внешне при этом плитка будет выглядеть эстетично. Но, надо сказать, песок не обеспечивает абсолютную гигроскопичность – влага все равно будет просачиваться к фундаменту. В результате нижняя часть здания так и будет оставаться сырой. Некоторые мастера рекомендуют включать в устройство отмостки из тротуарной плитки сухой раствор. Даже в знойный день он втянет в себя влагу и со временем затвердеет, став монолитным блоком. В этом случае, разумеется, будет обеспечена гидроизоляция. Но сохранится она лишь на некоторое время. С наступлением холодов возникнут те же проблемы, что и при бетонном либо асфальтированном покрытии. Из-за движения грунта нарушится нижний слой и изоляция. В итоге поверхность станет неровной.

Видео ОТМОСТКА ИЗ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ