Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция пола своими руками в комнате. Особенности борьбы с влагой в ванной комнате

28.07.2022 в 15:15

Гидроизоляция пола своими руками в комнате. Особенности борьбы с влагой в ванной комнате

Во все времена единственным методом борьбы с водой была гидроизоляция. Приходит на помощь она и в ванной. Но здесь есть несколько моментов, которые необходимо рассмотреть более подробно.

1. Идеальная гидроизоляция представляет собой герметичную ванну с бортами высотой до 30 см, заходящими на стену. Такая защита позволяет удерживать сплошной слой воды на полу толщиной до 2-3 см (до высоты порога) неопределенное количество времени.

2. Гидроизоляция пола делается по двум классическим схемам:

  • до заливки стяжки пола — «плавающая стяжка»;
  • по стяжке, непосредственно перед укладкой напольного покрытия — «плавающий пол».

Для всех помещений квартиры нет разницы, как выполнена гидроизоляция. Ванная комната — исключение. Здесь гидроизоляционные материалы должны укладываться (наноситься) на основание пола, под стяжку, так как в этом помещении необходимо дополнительно защищать саму стяжку от влаги из ванной от соседей снизу. Когда нет уверенности в наличии изоляции под стяжкой, ее дополнительно выполняют в варианте «плавающего пола».

3. Для керамической плитки и линолеума нет разницы, какой материал используется, когда проводится гидроизоляция ванной под стяжку. Однако, все меняется, когда гидроизоляционный материал укладывается непосредственно под напольное покрытие. Для линолеума можно использовать все имеющиеся виды изоляции (подложка под это напольное покрытие нивелирует особенности каждого вида изоляционных материалов), а под плитку желательно исключить битумную обмазку, рулонные материалы, жидкое стекло и резину.

Причина в том, что являясь промежуточной прокладкой между стяжкой и плиточным клеем, эти материалы не обеспечивают необходимый уровень адгезии кафеля с прочным основанием.

Внимание: на многих интернет-ресурсах советуют для обеспечения сцепления клея с битумом, рулонными материалами, жидкой резиной и стеклом посыпать их кварцевым песком или обрабатывать «Бетоноконтактом». Практика показывает, что гидроизоляция пола в ванной под плитку по такой технологии ведет со временем к разрушению кафеля — он трескается и отстает. Поэтому не стоит рисковать и лучше сразу отказаться от перечисленных материалов. Здесь нужны совершенно другие гидроизоляторы, о которых речь пойдет ниже.

4. Технология нанесения гидроизоляции под «плавающую стяжку» и «плавающий пол» для каждого вида материалов, а также под разное напольное покрытие идентичны. Поэтому нет смысла рассматривать в данной работе по отдельности гидроизоляцию пола под кафель и под линолеум.

5. Технологии проведения гидроизоляционных работ для бетонного основания отличаются от гидроизоляции дощатого основания в частном доме , в связи с чем, будут рассмотрены по отдельности.

Гидроизоляция пола жидкая. Что представляет собой жидкая гидроизоляция

Жидкая гидроизоляция представляет собой полимерную тягучую жидкость синтетического происхождения, которая превращается в монолит после высыхания. В отличие от типичных способов изоляции влаги, этот вид наносится с помощью инструментов на поверхность, а после чего образует водонепроницаемый слой. Ее обычно дополнительно покрывают обмазочными материалами с адгезией, которые улучшают структуру бетона.

А главная ее особенность заключается в плотном соприкосновении с поверхностью, что обеспечивает наилучший эффект. Его действие основано на принципе диффузии, то есть, молекулы жидкого состава взаимодействуют с молекулами рабочей поверхности или бетона, образуя более прочную кристаллическую структуру. Такое глубокое проникновение позволяет избавиться от всех неровностей и дефектов строительства.

Жидкий состав может наноситься 3 способами:

  1. Наливной способ применяется для гидроизоляции бетона на полу, при этом используется двухкомпонентный вид жидкости, который получается путем смешивания наполнителя и отвердителя. Эту смесь готовят непосредственно перед заливкой. Затем смесь разливают на поверхность и выравнивают шпателем равномерно.
  2. Окраска, этот способ больше всего подходит для стен, и жидкая смесь наносится с помощью малярных инструментов.
  3. Напыление, это относительно новый и сложный способ нанесения, поскольку для него требуется специальное оборудование, которое распыляет жидкость по поверхности.

Гидроизоляция пола в квартире. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Это сравнительно новый способ гидроизоляции пола, который уже успел завоевать популярность среди строителей и отделочников. Способ нанесения обмазочной гидроизоляции довольно прост: материал наносится кистью и заполняет собой все выбоины и микротрещины. Это надёжно защищает стяжку от проникновения пара и влаги. Обычно функцию обмазочной гидроизоляции выполняют материалы на битумной или каучуковой основе.

  • Основание пола тщательно очищают от пыли и мусора. Рекомендуется сгладить все острые выступы и углы. Особое внимание следует обратить на пятна, оставленные химическими веществами, растворителем и машинным маслом. Молекулы этих веществ могут вступить в реакцию с обмазочными материалами, что приведёт к разрушению гидроизоляционного слоя.
  • После этого поверхность основания пола обрабатывается грунтовкой. Этот материал обеспечивает более надёжное сцепление пола с гидроизоляцией. Рекомендуется выбирать грунтовку, подходящую к используемой мастике. В идеале, грунтовка и изоляция должны быть от одного производителя.
  • Грунтовка (праймер) наносится широкой кистью в один слой. При промазывании необходимо особое внимание уделить углам, стыкам пола и стен, площади возле водопроводных труб. Праймер сохнет порядка 2-3 часов.
  • Для нанесения битумной мастики используется широкий валик или кисть. Гидроизоляция укладывается в несколько заходов, при этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Каждое движение валика или кисти должно идти в разном направлении. Для обработки углов и стыков рекомендуется использовать тонкую кисточку.
  • Чтобы битумная гидроизоляция полностью высохла необходимо выждать порядка 48 часов. После этого можно начинать делать стяжку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-betonnogo-pola-v-kvartire-vidy-i-materialy

Гидроизоляция в ванной своими руками. Гидроизоляция рулонными материалами

Гидроизоляция в ванной своими руками. Гидроизоляция рулонными материалами Выполнить гидроизоляцию ванной комнаты своими руками можно без особых усилий, так как ничего сложного в проведении ремонтных работ нет. Следует внимательно изучить все основные этапы проведения работ и смело приступать к ним. Одним из способов является оклейка поверхности стен ванной рулонными гидроизоляционными материалами. Очень популярной является самоклеющаяся гидроизоляция, которая проста в укладке и практически не требует особых навыков, поэтому идеально подойдет для самостоятельного проведения работ.

Самоклеящаяся гидроизоляция укладывается очень просто – отрезается фрагмент рулонного материала требуемого размера и укладывается на стене по всему периметру поверхности ванной комнаты или где проводите защиту от проникновения влаги. Далее следует хорошо пройтись валиком по самоклеящейся ленте, чтобы материал сцепился со стеной и прочно держался. Следующие фрагменты защитного рулонного материала кладут внахлест  приблизительно на 4-5 см. На стыке пола и стены предусматривается значительный нахлёст, который должен составить не менее 15-20 см на стену.

Подобным способом осуществляется монтаж рулонной гидроизоляции, но наплавляемым способом , который требует специальных навыков работы с горелкой. Это не сложно, но без определенного опыта будет сложно провести работы самостоятельно. Рулон материала разматывается до нужной конфигурации и методом наплавления сцепляется с поверхностью стены, пола ванной комнаты. Слой битума на материале расплавляется и тем самым надежно приклеивается к поверхности стены.

После проведения работ по оклейке стен и пола рулонными материалами следует создание бетонной стяжки на полу помещения. Тут следует учитывать, что уровень пола в ванной будет отличаться от уровня пола других помещений и это следует взять на заметку.

Гидроизоляция пола в ванной перед стяжкой. Обмазочная гидроизоляция пола

Это более простая в исполнении технология, но результат должен быть тем же – водонепроницаемое корыто с высотой борта до 20 см.

Перед нанесением гидроизоляционного состава угловые стыки пола и стен обрабатывают дополнительным слоем мастики и поверх нее наклеивают водонепроницаемую ленту.

Обмазочную гидроизоляцию для ванной в углах и по периметру стен наносят широкой кистью. Площадь пола можно обрабатывать валиком.

Минимальное количество слоев – 2. Каждый следующий наносят после высыхания предыдущего.

После завершения создания гидроизоляционного слоя пол готов для заливки стяжки и укладки финишного покрытия (плитки или наливных полимерных полов).Наливные 3D полы могут ввести в заблуждение Источник pol-master.com

Гидроизоляция деревянных полов

Если ванная комната находится в деревянном доме (или в кирпичном доме, но с деревянными перекрытиями), то технология гидроизоляции для ванной комнаты отличается от вышеописанной.

При укладке плитки или обустройстве наливных полов надо учесть особенности основы и финишного покрытия.

Дерево реагирует на колебания влажности, и практически не изменяет своих размеров при перепадах температуры. Керамика, минеральные материалы и полимеры имеют полностью противоположный характер – они не реагируют на перепады уровня влажности, но увеличиваются в размерах при повышении температуры (и наоборот).

Поэтому подготовительный этап выглядит следующим образом:

  1. К деревянным полам монтируют листы влагостойкой фанеры (обычный формат режут на 4 части, а крупный – на 8 частей). Ряды укладывают «вразбежку» со сдвигом поперечных швов. Между листами оставляют зазоры 3-5 мм. По периметру пола оставляют демпферный зазор между стен около 10 мм.

Гидроизоляция пола под плитку. Жидкая фольга и лента для гидроизоляции

Для гидроизоляции под плитку используется так называемая жидкая пленка. Это специальная гидроизоляционная масса, которая продается в пластиковых ведрах.

Она создает гибкое, плотное покрытие, на которое можно приклеивать плитку с помощью клея класса C2/S1, который предназначен для использования на гибких основаниях с низкой впитывающей способностью.

Гидроизоляция пола под плитку. Жидкая фольга и лента для гидроизоляции

Фольга наносится на сухую чистую поверхность стен и полов. Когда основание станет впитывающим, его стоит предварительно загрунтовать. После грунтования подождите 24 часа, когда всё высохнет.

  • Жидкую фольгу сначала необходимо тщательно перемешать. Распределяется валиком или кистью.
  • Толщина одного слоя гидроизоляции, выполненного таким образом, должна быть не менее 1 мм.
  • Большинство производителей рекомендуют наносить массу дважды с интервалом в 6 часов.
  • Угловые стыки между стенами и полом требуют дополнительного армирования.
  • Здесь слой фольги подвергается особенно сильным деформациям. Поэтому на эти места наклеивается специальная лента из мелованной полиэфирной ткани.

Гидроизоляция пола под плитку. Жидкая фольга и лента для гидроизоляции

Изолента приклеивается к свежему слою фольги и покрывается им, чтобы она не торчала на поверхности. Ленты стыкуются с нахлестом 10 см. Вместе с лентой приобретаются специальные уплотнительные манжеты для гидроизоляции водостоков в полу или проходов труб через стены и пол.

Гидроизоляция пола под плитку. Жидкая фольга и лента для гидроизоляции

Манжеты крепятся точно так же, как и тесьма. Укрепление плитки на защищенное таким образом основание можно начинать через 24 часа.

Гидроизоляция пола перед стяжкой. Сделайте гидроизоляцию пола под стяжку, как профессионал

Ровные красивые полы – неотъемлемая составляющая современного ремонта. Для этого сначала необходимо сделать качественную стяжку, обеспечивающую гладкость покрытия и, как подготовительный этап, гидроизоляцию пола под нее. Гидроизоляционные работы способны защитить здания от проникновения воды и других жидкостей, которые, со временем, способны разрушить все предыдущие усилия, вложенные в ремонт.

Гидроизоляция пола перед стяжкой. Сделайте гидроизоляцию пола под стяжку, как профессионал

Зачем делать гидроизоляцию перед стяжкой пола

Многие полагают, что ремонт в жилых комнатах без повышенной влажности не требует дополнительных работ пола. Но первое суждение может быть ошибочным. Гидроизоляция пола под стяжку нужна абсолютно везде, и тому существует несколько доказательств:

  • Защита от наружных протечек. В жилом помещении ванная и кухня – это места, которые наиболее подвержены потопу. При этом глобальность процесса не будет влиять на конечный результат. А, при условии, что квартира находится выше первого этажа, даже опрокинутое ведро воды может стать причиной раздора между соседями. Еще один вид наружной протечки – это стяжка. Точнее вода, которая является весомой составляющей заливочных смесей. И которая тоже может просочиться к людям, живущим этажом ниже.
  • Защита от внутренних протечек. Уровень влажности помещений, расположенных близко к земле, будет однозначно повышен. К таким строениям можно отнести частные дома, подвальные помещения, квартиры на первых этажах и гаражи. Надо ли говорить, что бетон – пористый материал, который легко напитывается водой. И для того, чтобы влага не расползалась по полу и стенам, приводя к охлаждению и разрушению их, специалисты рекомендуют делать двойную гидроизоляцию – до стяжки и после нее. Особенно это касается строительства частных домов.
  • Улучшение качества стяжки. Для того чтобы бетонная стяжка не трескалась при быстром схватывании, ей нужно высыхать очень медленно. Опытные мастера даже дополнительно увлажняют покрытие, закрывая его полиэтиленом. Таким образом, значительно продлевается время сушки бетонной стяжки. С профессиональной же точки зрения гидроизоляционный слой будет способствовать этому процессу, как нельзя лучше.