Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Жидкая гидроизоляция для пола в квартире. Жидкая гидроизоляция пола в квартире: преимущества и свойства

28.07.2022 в 03:53

Жидкая гидроизоляция для пола в квартире. Жидкая гидроизоляция пола в квартире: преимущества и свойства

Все влагозащитные средства можно разделить на 3 большие группы: рулонные, мастичные и жидкие материалы. Последний вариант на сегодняшний день приобретает все большую популярность благодаря таким преимуществам:

  1. Во-первых, жидкие составы отличает высокая эластичность. Это значит, что использовать их можно даже в только что построенном доме, после усадки здания влагозащитный слой не пострадает. Благодаря своей гибкости материал способен выдерживать значительное давление воды, достигающее 25 атмосфер.
  2. Жидкая гидроизоляция для пола не боится грунтовых вод, ультрафиолета и многих других негативных окружающих факторов.
  3. Подобные материалы экологичны, их можно без опаски применять в жилых помещениях.
  4. В отличие от мастик, в компонентном составе жидкой гидроизоляции нет летучих веществ, которые испаряются в процессе высыхания и уменьшают толщину влагозащитного слоя.
  5. Работать с подобными веществами намного проще, чем с рулонными и мастичными аналогами. Жидкие составы легко наносятся на поверхность и проникают даже в труднодоступные зоны: углы, швы, щели и т.п.
  6. Покрывать такой гидроизоляцией можно совершенно любые типы оснований. Причем мембранный слой защитит строение не только от воды и влаги, но также от коррозии и температурных колебаний.
  7. Время высыхания материалов очень непродолжительное.
  8. Несмотря на то, что цена жидкой гидроизоляции полов относительно высокая, долгий срок службы покрытия оправдает все издержки. К тому же, нанести изоляцию можно самостоятельно. Во-первых, это совсем несложно, а во-вторых, позволит сэкономить на оплате труда наемных рабочих.
  9. Использовать жидкие составы можно в любых помещениях и в наружных отделочных работах.

Гидроизоляция резиновая. Жидкая резина для гидроизоляции: характеристики составов и сферы применения

8 мин.

Материалы

Строительство любого здания не обходится без создания гидроизоляционных слоев, поскольку вода имеет одно негативное свойство: при длительном контакте она разрушает все, с чем «имеет дело». Бетон начинает терять прочность, древесина гниет, а металл ржавеет. Поэтому для защиты всех элементов конструкции всегда используют один или несколько гидроизоляционных материалов. В эту категорию «защитников» входят как традиционные (рубероид, битум), так и новые продукты. Последние зачастую становятся опасными конкурентами «старой гвардии». Одно из таких изобретений — жидкая резина для гидроизоляции.

Жидкая резина для гидроизоляции: что это?

От гидроизоляционного материала зависит, насколько качественным и долговечным будет сооружаемая конструкция. На Западе с этим материалом познакомились довольно давно, у нас к некоторым новинкам относятся с опаской, потому и данное покрытие пока не используется очень широко. Поэтому не помешает узнать о том, что это за состав, какие преимущества и недостатки он имеет.

Гидроизоляция резиновая. Жидкая резина для гидроизоляции: характеристики составов и сферы применения

Способов защиты существует много, однако именно героиня этой статьи находится в группе фаворитов. На самом деле, жидкая резина совсем не резина: производители называют ее иначе — бесшовной напыляемой гидроизоляцией. Жидкая проникающая гидроизоляция — полимерно-битумная смесь, которую наносят без предварительного подогрева.

Однако и у народного названия есть объяснение: этот состав имеет высокий уровень эластичности. Как ни странно, но кусок материала площадью 5 см2при желании можно растянуть, сделав больше в 16 раз, — до 80 см2. Это чудесное свойство и стало причиной популярности жидкой гидроизоляции: такая пленка останется целой при деформации конструкции, сезонные подвижки грунта ей также не страшны. Поэтому шанс, что случится протечка, крайне низок. По крайней мере, так считают производители.

Еще одно достоинство жидкой резины — ее повреждения, которые (как говорят) затягиваются самостоятельно. Конечно, со временем эластичный материал немного затвердевает, однако, это не мешает ему оставаться надежной защитой. Срок службы жидкой резины составляет 20 лет, это гарантируют производители покрытия. Если сравнивать его гидроизоляционные качества с традиционными видами материалов, то оно лидирует с большим отрывом: слой толщиной 2 мм по надежности приравнивается к 4 слоям рубероида.

Гидроизоляция резиновая. Жидкая резина для гидроизоляции: характеристики составов и сферы применения

Эластичность жидкой резины далеко не единственное преимущество относительной новинки. Высокая степень адгезии с различными материалами — второе ее достоинство. Эта гидроизоляция практически «намертво» сцепляется с древесиной, металлом, бетоном и т. д. Вызывает уважение и диапазон рабочих температур — от -45 до 100°. У битумной защиты она тоже выигрывает, потому что полностью лишена эффекта старения, характерного для данной смеси.

Преимущества

Помимо гидроизоляционных характеристик и эластичности этот материал имеет и другие привлекательные качества. К ним относится:

  • практически моментальное застывание материала: резина схватывается сразу после напыления, что сказывается на скорости работ;
  • небольшой вес этого вида гидроизоляции: он позволяет использование жидкой резины даже на относительно легких строениях;
  • максимально быстрый ремонт: случайные повреждения можно закрыть локально, не меняя полностью весь слой материала;
  • простота работы: жидкую гидроизоляцию легко наносить, так как по любой поверхности она распределяется одинаково хорошо.

Гидроизоляция резиновая. Жидкая резина для гидроизоляции: характеристики составов и сферы применения

Однокомпонентная жидкая резина. Жидкая резина для гидроизоляции —, как использовать чудо-материал

encoding="UTF-8"

Вода используется в большинстве отделочных и строительных материалов. При соблюдении всех пропорций, она является главным связующим звеном многих химических компонентов. Но есть у воды и негативный эффект. В большом количестве и при длительном воздействии она вызывает разрушение даже самых стойких структур. Металл — ржавеет, бетонные материалы теряют прочность, дерево подвергается гниению. Поэтому для конструкций, которые могут попасть под воздействие воды, применяют специальные материалы. Одним из перспективных считается жидкая резина для гидроизоляции.

Однокомпонентная жидкая резина. Жидкая резина для гидроизоляции —, как использовать чудо-материал

Основная сфера применения жидкой резины — кровля
ФОТО: my-71.ru

          Сферы применения

          В тех сферах, где предполагается непосредственный контакт материала с водой, можно применять жидкую резину. Это может быть кровля , фундамент , межэтажное перекрытие, бассейн , искусственный пруд во дворе и т. д. Помимо основной характеристики жидкой резины — гидроизоляции, она может использоваться и для гашения различного вида вибраций, например, на стыках элементов вентиляционных систем.

          Однокомпонентная жидкая резина. Жидкая резина для гидроизоляции —, как использовать чудо-материал

          Стыки, перепады, углы конструкций — не проблема для жидкой резины
          ФОТО: zakupka.com

          Разновидности жидкой резины для гидроизоляции

          Одним из главных параметров, по которому обычно классифицируют резину, является количество используемых в её составе компонентов. Бывает всего два вида: двухкомпонентная и однокомпонентная. Разберёмся с каждым типом подробнее.

          Однокомпонентная

          Это наиболее простой вариант готового материала, который предназначен для быстрого использования. Открыл, перемешал, нанёс. В составе такой резины обычно содержится один активный компонент — битумная, битумно-полимерная или акриловая эмульсия. После нанесения материал высыхает естественным путём и образует бесшовное эластичное покрытие.

          Однокомпонентная жидкая резина. Жидкая резина для гидроизоляции —, как использовать чудо-материал

          Однокомпонентная эмульсия сразу готова к работе
          ФОТО: polvam.ru

          Двухкомпонентная

          Как понятно из названия, материал состоит из двух различных компонентов: битумная эмульсия и отвердитель. Обычно они поставляются в рамках одной партии по отдельности. То есть, перед нанесением их сначала нужно смешать в определённых пропорциях. Причём соотношение воды, отвердителя и эмульсии может быть различным для решения разных задач.

          Однокомпонентная жидкая резина. Жидкая резина для гидроизоляции —, как использовать чудо-материал

          Двухкомпонентную резину нужно смешивать с использованием специального оборудованияФОТО: cok24.ru

          Основное различие двух видов материалов заключается в сроках затвердения и удобстве использования. Однокомпонентная содержит в себе растворитель, который, исчезая, вызывает отвердение. Такая мастика хранится ограниченный срок. Но зато её удобнее использовать для простых домашних работ сравнительно небольшого объёма. Двухкомпонентная может храниться очень долго, но работать с ней при малых объёмах не очень удобно. К тому же, уже размешанная субстанция должна быть использована в ограниченный срок. Поэтому этот тип материала удобнее использовать в промышленных масштабах, с применением специальных механизированных устройств. Хотя на практике можно встретить и огромные площади гидроизоляции, выполненные вручную.

Заливка пола резиной. Резиновый пол – преимущества и недостатки

Для устройства покрытий из резины изготавливают различные материалы, отличающиеся между собой внешним видом и структурой, но их объединяет целый ряд полезных достоинств:

  • долговечность, прочность, устойчивость к истираемости;
  • стойкость к воздействию химических веществ;
  • водонепроницаемость, звукоизоляционный эффект;
  • устойчивость к обледенению, противоскользящие свойства;
  • амортизирующий эффект, экологическая безопасность;
  • эстетичность, простота монтажа, легкость уборки.

При множестве преимуществ монолитные напольные покрытия из резины имеют всего один недостаток – их довольно сложно ремонтировать в случае появления грубых дефектов – порезов, порывов.

Обзор материалов для напольных резиновых покрытий

Современная промышленность выпускает жидкие полимерно-битумные материалы, которые служат для выполнения изоляции или создания наливных полов. В продаже на строительном рынке также имеются готовые покрытия, изготовленные из литой резины или полученные путем прессованиярезиновой крошки– продукта переработки использованных автомобильных шин.

  1. Жидкая резина . Материал, различные модификации которого применяются для гидроизоляции поверхностей и для наливных полов. Односоставные битумные мастики с включением полимерных элементов полностью готовы для нанесения на подготовленное основание. При соблюдении технологии жидкая гидроизоляция создает на поверхности герметичную пленку, непроницаемую для влаги и пара. Для выполнения наливных полов обычно используют смеси, состоящие из полиуретана,крошки и красителей. В результате заливки получают бесшовное декоративное покрытие, имеющее прекрасные эксплуатационные характеристики.
  2. Модульная плитка . Секторные резиновые элементы состоят из измельченных шин, клея, модификаторов и красителей, прессуются в плиты различных размеров и толщины. Используются для устройства покрытий спортивных площадок, автомобильных гаражей, производственных помещений. Модульные плитки оборудованы замковой системой, поэтому собираются просто, как детский конструктор. Дефектные элементы при необходимости легко заменяются на новые. Более подробно о этом материале можно почитать здесь.
  3. Рулонные покрытия . Резиновый линолеум или релин – двухслойный материал, состоящий из резины и натурального каучука. Рельефная поверхность придает релину отличные антискользящие свойства. Резиновый линолеум укладывают в помещениях производственного и общественного назначения, в спортивных залах, на открытых площадках. Он незаменим в условиях повышенной влажности, стоек к воздействию агрессивных химических веществ. Уличные дорожки, выполненные из литой резины, не склонны к обледенению, рельефное покрытие препятствует скольжению.