Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Группа безопасности для теплого водяного пола. Регулировка подачи теплоносителя

09.12.2019 в 21:24

Группа безопасности для теплого водяного пола. Регулировка подачи теплоносителя

Если тёплый пол в квартире имеет несколько контуров, отличающихся по длине или температурным режимам, выручит установка распределительного коллектора отопления с расходомерами (ротаметрами). Дело в том, что теплоноситель идет по пути наименьшего гидравлического сопротивления, то есть, прежде всего, он будет направляться в трубопроводы небольшой протяженности.

Чтобы большие петли нагревались с той же интенсивностью, необходимо отрегулировать подачу жидкости, снизив ее для коротких трубопроводов и увеличив для более длинных.  Поэтому гребенка водяного теплого пола и комплектуется балансировочным ротаметром на каждую петлю.

По шкале расходомера определяется интенсивность потока теплоносителя в отдельно взятом контуре. А уже в соответствие с этими показателями настраивается пропускная способность расходного клапана.

Группа безопасности для теплого водяного пола. Регулировка подачи теплоносителяПриобретение и использование регулируемых ротаметров оправданно только в случае ручной настройки количества теплоносителя для циркуляции по веткам. Если же каждый контур регулируется собственным сервоприводом под управлением электронного термостата, то использование подобной арматуры не требуется.

При этом в работающем в автоматическом режиме коллекторном блоке, для дополнительной визуализации могут монтироваться ротаметры без функции регулирования. Однако такие приборы устанавливаются уже не сверху на корпус гребенки, а врезаются межу её отводом для подключения петли и выходом трубопровода теплого пола.

Подключение водяного теплого пола. Преимущества и недостатки

Если сравнивать водяной обогрев со стандартными обогревателями и конвекторами, то тёплый пол имеет ряд неоспоримых преимуществ: экономичность, безопасность, комфорт и эстетичность интерьера.

  1. Так как средняя температура носителя тепла невысока, а это до 50 ºС, потребление энергоресурсов снижается на 25%. В комнатах, оборудованных высокими потолками, этот показатель достигает более 55% из-за того, что прогрев осуществляется только на высоту 2,5 м. Экономичность − основное преимущество этой системы.
  2. Недоступность нагревательных элементов, нет возможности обжечься или травмироваться об теплоноситель, даже для детей.
  3. Прогрев осуществляется постепенно и равномерно по всей поверхности, создавая комфортные и здоровые условия пребывания в помещении. Маленькому ребёнку не будет холодно, играя на полу.
  4. При планировке и разработке дизайна комнаты не будет помех в виде конвекторов или других элементов отопления, которые приходится прятать за декоративными панелями или менять в зависимости от стиля.

Группа безопасности для теплого водяного пола. Регулировка подачи теплоносителя 01

Водяной пол

Необходимо отметить, что теплые полы имеют свои недостатки.

  1. Основной недостаток заключается в сложности монтажа. Поверхность основания должна быть предварительно подготовлена и выровнена. Многослойность конструкции также не добавляет простоты в монтаже.
  2. Возможность протечки. Поиск места протечки может быть затруднён протяжённостью труб, иногда он может достигать 70–80м. Для устранения такой неисправности потребуется снятие напольного покрытия.
  3. Этот вид отопления может эффективно служить основным источником тепла только в помещениях с хорошей теплоизоляцией, надёжными стеклопакетами и дверями. Если теплопотери минимизировать не удастся, а также в местах, где невозможно уложить водяной пол (лестницы, коридорчики) придётся поставить дополнительные источники тепла.

Группа безопасности для теплого водяного пола. Регулировка подачи теплоносителя 02

Видео водяной теплый пол VALTEC. Схема Работы с насосно-смесительным узлом