Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола

09.12.2019 в 21:06

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола

Бетонное основание можно считать лучшим под линолеум. Такой пол очень легко выровнять, вплоть до идеального состояния. Подготовка бетонного пола под линолеум начинается с очистки поверхности. Нужно вынести из помещения всю мебель, снять старые плинтусы и избавиться от мусора.

Лучше всего выровнять пол цементным раствором. Замешивается раствор в пропорции с песком 1:2,5-3. Песок должен быть просеянным, воды добавляется столько, чтобы получилась жидкая смесь.

Как вариант, для заливки можно воспользоваться цементно-казеиновой мастикой (в пропорциях 1:4), например, если планируется фиксировать линолеум таким же составом. Читайте также: " Как сделать пол под линолеум на бетонный пол ".

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола

После того, как с основания удалено все лишнее – на нем нет ни грязи, ни пыли – его нужно обильно смочить водой. Для достижения максимального качества стяжки, можно воспользоваться маяками, которые могут быть как из дерева, так и из металла. Промежутки между маяками должны быть в пределах 1,5 м – так они не прогнутся. Далее пустоты между маяками заливаются раствором, и поверхность разравнивается. Толщина стяжки зависит от общей неровности всего основания.

После заливки раствора, основание вручную заравнивается полутерками и затирается. Идеально, когда все разравнивается до полного устранения малейших раковин и придания достаточной гладкости. Специалисты не рекомендуют делать железнение стяжки чистым цементом. Чрезмерная гладкость ухудшит сцепление линолеума со стяжкой, в итоге он прослужит не так долго (прочитайте: " Укладка линолеума на бетонную стяжку ").

Подготовка пола к укладке линолеума включает поддержание готовой поверхности во влажном состоянии в течение 5 дней. В этот период основание сбрызгивается водой 1-3 раза в сутки.

Иногда то, как подготовить пол к укладке линолеума, может сводиться лишь к незначительному обслуживанию основания. В таком случае с имеющейся стяжки достаточно убрать грязь, пыль и прочие лишние элементы. Далее нужно проверить основание 2-метровой планкой. Найденные изъяны нужно пометить по всей поверхности, например, мелком.

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола 01

Для такого незначительного ремонта подойдет упомянутый выше цементный раствор. В процессе устранения изъянов потребуется вооружиться кистями, шпателями, полутерками и кельмами. По завершении устранения всех изъянов нужно дать проблемным зонам высохнуть.

Далее сметается лишний мусор и можно приступить к шлифовке, которая, как правило, выполняется специальными брусками. В конце можно доработать поверхность наждачной бумагой или пемзой. Работы будут произведены заметно лучше, если процесс шлифования осуществлять специальной шлифовальной установкой.

Как вариант, небольшие впадины на полу можно подшпаклевать, однако к такому способу прибегают чаще всего в нежилых помещениях, на дому можно такого не делать.

Чем шпаклевать пол под линолеум. Технология нанесения

Основная задача процесса шпаклевания — подготовить поверхность пола к покрытию основного материала. Подготовка направлена на устранение неровностей, обработку швов и щелей.

Для заделывания отверстий накладывается несколько слоев. Если впадина глубокая, то после каждого слоя нужно ждать его полного высыхания. Заключительное нанесение необходимо производить аккуратно, так как в результате покрытие и слой шпаклевки должны находится на одном уровне. Когда все неровности заделаны, а состав высох, проводится зачистка основания наждачкой. Нанесение толстого слоя выравнивающей смеси сказывается на внешнем виде финишного покрытия: шпаклевка может проступать через лак или краску.

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола 02

Полностью выровнять пол своими руками несложно, если делать это поэтапно.

Этапы выравнивания:

  • подготовительные работы. Они заключаются в очистке основы от грязи и пыли. Перед непосредственным нанесением первого слоя поверхность пола должна быть идеально сухой;
  • процесс шпаклевания. Специальным шпателем накладывается состав, важно, чтобы слой незначительно выделялся на поверхности. Это делается для избежания быстрой усадки материала;
  • шлифовка может делаться путем использования специальной машинки. Этот вариант намного упростит и ускорит работу;
  • если остались некоторые неровности в виде ямок, то они обрабатываются еще одним слоем шпаклевки. Этапы повторяются до тех пор, пока пол не будет идеально ровным.

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола 03

Современные мастера применяют для выравнивания пола шпаклевку на основе плиточного клея. Технология работы заключается в следующем: для начала в большие углубления заливается смесь, маленькие заделываются при помощи мастерка, после этого осуществляется процесс растягивания раствора в направлении от наиболее толстого слоя к тонкому. Для устранения возможных дефектов необходиом несколько раз повторить движение. Такой способ нанесения шпаклевки эффективен перед покрытием поверхности пола плиткой.

Подготовка бетонного пола под линолеум. Подготовка бетонного пола 04

Свои особенности имеет процесс шпаклевания швов гипсоволокнистых листов:

  • в стык между уложенными материалами шпателем наносится состав. На этом этапе обрабатываются составом места, где закреплены шурупы. До окончания высыхания остатки раствора удаляются;
  • проведится затирка выступов;
  • шпаклевание внешних углов ГВЛ комбинируется с укладкой специального металлического профиля;
  • после всех этапов нанесения шпаклевки поверхность листов грунтуется.



Шпаклевка пола под линолеум – необходимая и важная процедура. Без нее финишное покрытие прослужит меньше и в процессе эксплуатации быстро потеряет свой внешний вид. Чтобы провести работы правильно, нужно придерживаться определенного порядка действий, а также уметь правильно подобрать материал.

Линолеум на бетонный пол холодно. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Подложка под линолеум. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Подложка под линолеум. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Подложка под линолеум. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Видео как выровнять пол под линолеум