Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

11.11.2022 в 14:59

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Виды бруса для постройки деревянных домов

    В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

    Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

    1. Цельный (непрофилированный) брус
    2. Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

      Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

      Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

    3. Профилированный брус
    4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

      Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

      Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

    5. Клееный брус
    6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kakoy-dom-luchshe-stroit-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-kruglogodichnoe-prozhivanie-kriterii

    Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

    Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

    • прочность;
    • долговечность;
    • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
    • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

    Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

    Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания 01

    Как сэкономить при строительстве дома

    Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

    1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
    2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
    3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
    4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
    5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
    6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
    7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
    8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
    9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

    Из чего построить одноэтажный дом. Брус или бревно

    Сколько стоит: 2500—3000  Р за 1 м² стены из бруса камерной сушки

    Когда используют. Если хочется построить классический дом, как раньше в деревнях. После возведения стены часто оставляют без отделки: изнутри дерево красят, а снаружи покрывают антисептиком, чтобы не гнило. Иногда получается изба, как в сказке.

    Также брусья и бревна используют, когда есть возможностьБудущие хозяева оформляют делянку, затем сами или с помощью подрядчика заготавливают древесину.

    Плюсы:

    1. Дом из натурального материала, который «дышит» и экологичен.
    2. Стены прочные, и если сруб достаточно толстый, можно обойтись без дополнительного утепления. Хотя для отопления лучше предусмотреть газ или большую печь.
    3. Не нужно сильно тратиться на внутреннюю и внешнюю отделку: сам собой получается стиль рустик.

    Дом из бревна, который оставили после строительства как есть. Чтобы в таком доме было тепло, бревно должно быть довольно толстым. Источник: nazarovsergey / Shutterstock

    Минусы:

    1. Первые три-четыре года дом усаживается: сруб опускается на несколько сантиметров, стены могут менять геометрию. Все это время лучше не заниматься отделкой.
    2. Брус лопается — со временем покрывается трещинами, иногда толщиной в палец. Каждая такая трещина делает стену более холодной.
    3. Сруб тяжелый: в одиночку и даже вдвоем строить сложно, а фундамент должен быть достаточно мощным.
    4. Монтаж сруба требует специальных умений: надо следить, чтобы не оставалось щелей, утеплять углы дома, а оконные проемы делать по особой схеме, чтобы окна не раздавило при усадке.
    5. Дорогая подготовка. Чтобы нивелировать перечисленные недостатки, лучше использовать брус камерной сушки — влажностью . Такой материал на  дороже сырого леса, зато стены будут меньше весить, усаживаться и покрываться трещинами.
    6. Сруб требует регулярного ухода. Каждые его желательно обрабатывать антисептиком от плесени и на всякий случай огнезащитным составом.

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kakoy-dom-luchshe-stroit-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-kruglogodichnoe-prozhivanie-kriterii

    Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

    Газобетон — это цементно-песчаная смесь в которую добавлены сухие реагенты для образования пены. При добавлении воды, реагенты вступают в реакцию с цементным молочком, начинается активное пенообразование. После увеличения объема, раствор раскладывают в формы и ждут вызревания. В результате газобетон состоит из тонких бетонных оболочек, внутри которых заключен воздух. То есть, блок получается легкий и теплый, паропроницаемый. Воды он не боится, но «тянет» ее солидно. Так что нужна хорошая гидроизоляция фундамента и с отделкой затягивать не стоит.

    Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

    Какие блоки лучше для строительства дома? Рассмотрите пеноблок

    Достоинства и недостатки

    При довольно крупных размерах (длина 600 мм, высота 200 мм, ширина — от 150 мм до 400 мм) стандартный блок весит немного. Точный вес зависит от марки, но со средней плотностью можно работать в одиночку. Для примера скажем, что масса стенового блока М400 толщиной 200 мм — около 13 кг, толщиной 250 мм — около 17 кг.

    Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

    Какой газоблок лучше для строительства дома? Газобетон автоклавного твердения

    Есть две технологии производства газобетонных блоков. По одной раствор раскладывают в формы заданного размера и потом их используют. По второй делают крупные блоки, а потом их распиливают на более мелкие. Особенность второй технологии в том, что позволяет выдерживать размеры с высокой точностью. Это дает возможность использовать не кладочный раствор из цемента и песка, а специальный клей. Его можно класть очень тонким слоем — буквально в пару миллиметров. Зачем? Да потому что раствор и тот же клей имеют теплоизоляционные характеристики намного хуже, чем у газобетона. А тонкие швы уменьшают потери тепла. Но клей дорогой, так что это увеличивает стоимость постройки. Зато можно будет сэкономить на утеплении.

    Достоинства газобетонаНедостатки газобетонных блоков
    Точная геометрия, что ускоряет кладку и позволяет использовать специальный клей очень тонким слоем для улучшения теплотехнических свойств стены.Клей дорогой, это повышает стоимость строительства
    Легко обрабатывается. Можно резать ножовкойТребуется армирование для повышения прочности стен
    Паропроводимый материалНаружная отделка также должна быть паропроницаемой
    Впитывает влагу, плохо реагирует на заморозку/разморозку (мало циклов)Требуется хорошая гидроизоляция фундамента и наружная отделка
    Крупный блокНе переносит изгибающих нагрузок, требуется стабильный надежный фундамент, не подходит для мест с сейсмической активностью
    Не горит, горение не поддерживаетМогут быть проблемы с навешиванием тяжелых предметов на стены
    Производится из экологически безопасных веществ

    Газобетон легко обрабатывается, его можно пилить даже ручной пилой или проделывать канавки металлической полосой. С другой стороны, он не настолько плотный, чтобы можно было тяжелые вещи вешать на стены без специального крепежа.

    Без недостатков, конечно, не обошлось. Блоки хрупкие, плохо переносят изгибающие нагрузки. То есть, на свайном или столбчатом фундаменте дом из газоблоков лучше не строить. Только плита или лента глубокого заложения. Второй момент: для того чтобы стены были прочнее, в каждом третьем или четвертом ряду укладывается стальная арматура. Армируются также дверные и оконные проемы, делается армопояс под установку кровельной конструкции. Это существенно влияет на стоимость постройки, и затраты на арматуру также необходимо включить в смету.

    Виды и разновидности газоблоков

    Газобетонные блоки бывают автоклавного и обычного твердения. Для возведения наружных стен лучше брать автоклавный, так как он имеет более стабильные характеристики. Такие блоки стоят дороже и лучше именно они.

    Газобетон может быть не только из цемента и песка. Часть цемента заменяют другим вяжущим. В результате получаем блоки из другого легкого ячеистого бетона:

    • известь + цемент — силикатобетон;
    • размолотый доменный шлак + цемент — шлакогазобетон;
    • зола + цемент + известь = зологазобетон.

    Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

    Разновидности строительных блоков: газоблок позволяет быстро построить теплый дом

    Из всех перечисленных блоков, для строительства домов постоянного проживания применяют силикатобетонные блоки. Они отличаются от обычного газобетона цветом. Газобетон имеет серый цвет, силикатобетон — белый. Что дает добавка извести? Снижение цены при незначительном понижении характеристик. Но есть один довольно существенный минус: известь разъедает сталь. Чтобы армопояса оставались в целости, их укладывают в слой ЦПС или применяют полимерную арматуру.

    Из чего лучше строить дом в украине. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

    Из чего лучше строить дом в украине. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

    В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

    Что такое тяжелые и легкие материалы?

    К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

    Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

    Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

    Кирпич – дорого, но на века

    Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

    Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

    По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

    В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

    Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

    Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

    Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

    Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

    Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

    Бетонные блоки

    Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

    Достоинства строительства из бетонных блоков:

    - Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

    - Материал хорошо переносит морозы.

    - Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

    - При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

    - Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.