Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как найти воду на участке для скважины своими руками. Немного о том, где располагаются водоносные слои

05.12.2019 в 09:08

Как найти воду на участке для скважины своими руками. Немного о том, где располагаются водоносные слои

Перед тем, как начинать искать воду своими силами , не будет лишним немного вооружиться теоретическими знаниями. Откуда, собственно говоря, берется грунтовая вода? Источников может быть несколько. Это и водные потоки, сходящие во время паводков, и горные ледники, подтаивающие во время потепления. Но наиболее распространенным вариантом можно считать атмосферные осадки.

Как найти воду на участке для скважины своими руками. Немного о том, где располагаются водоносные слои

На данном рисунке представлены водоносные слои — источники для создания скважин и колодцев.

Сначала выпавшая в том или ином виде атмосферная влага просачивается сквозь почву. В принципе, она может продолжать проникать внутрь Земли бесконечно долго. Но дело в том, что грунт далеко не везде такой рыхлый и пористый, как на поверхности. Рано или поздно вода упирается в твердый слой – через который проникнуть уже не в силах. Как правило, этот слой состоит из камня и глины. Таким образом, на той или иной глубине могут возникать целые подземные озера и реки.
При этом водоносные слои под землей не располагаются строго по горизонтали. Они могут иметь и наклоны, и впадины. Объемы таких естественных резервуаров с водой могут достигать многих кубических километров.
Водоносные слои могут располагаться на самой разной глубине. К примеру, на глубине до 5 метров располагается водоносная жила, которая питается талой водой и осадками. Во время засухи, как правило, этот слой подвергается высыханию. Так что его нельзя рассматривать в качестве стабильного источника воды. Кроме того, вода здесь для питья не предназначена – так как не является хорошо отфильтрованной. Ее применять можно лишь в технических целях.
А вот уже на глубине примерно от 10 метров располагаются хорошо отфильтрованные слои воды. Такую воду можно использовать для питья. Возможно, что придется дополнительно установить на водопровод магистральный фильтр.
Наконец, на глубине от 30 и больше метров располагаются наиболее ценные источники воды. Здесь вода насыщается целебными солями и минералами, она практически не нуждается в фильтрации, так что именно ее и рекомендуется забирать из скважины. Впрочем, и добраться до столь глубоко пролегающей жилы довольно непросто. Нередко для этого требуется использовать специальное промышленное оборудование.

Как найти воду на участке для пруда. Поиск водоносной жилы методами наблюдения

Чтобы найти воду, не обязательно приглашать специалистов. Много веков люди в деревнях обходились своими силами, используя наблюдения за природой и животными.

В теплое время года рано утром или ближе к вечеру осмотрите участок. Там, где близко грунтовые воды, возле земли образуется туман. И по его консистенции можно определить, насколько глубоко расположена водоносная жила. Чем туман гуще – тем вода ближе. Туманы, вызванные поднимающейся из земли влагой, не стоят на месте, а выходят клубами или стелются у самой почвы.

Полевые мыши не будут делать гнезда на земле, если вода близко. Они перенесут свое жилье на высокие растения, ветви деревьев.

Если у хозяина есть собака или лошадь, то летом, когда стоит спека, надо понаблюдать за их поведением. От жажды лошади начинают искать воду в почве и бить копытом в месте, где самый высокий уровень влажности. Собаки пытаются хоть немного «сбить» температуру тела, поэтому роют во влажных местах ямы и укрываются в них. Влага, испаряясь, охлаждает землю, поэтому животные и стремятся улечься в этих точках.

Как найти воду на участке для скважины своими руками. Немного о том, где располагаются водоносные слои 01

Собаки чувствуют близкую воду и роют в этих местах ямы, чтобы укрыться от жары

Домашняя птица также хороший индикатор. Курица не несется там, где чувствует близость воды, зато гусь специально выбирает места, где пересекаются водоносные жилы.

К вечеру, когда спадет жара, можно понаблюдать и за мошкарой. Они начинают сбиваться в кучки и образовывать «столбики» над наиболее влажными местами участка.

Издавна о глубине залегания водоносного слоя, человека информировали растения. Влаголюбивые никогда не будут жить в местах, где грунтовые воды очень глубокие. Но если на даче вовсю буйствует мать-и-мачеха, болиголов, щавель, крапива, значит, влаги в почве достаточно.

Как найти воду на участке для скважины своими руками. Немного о том, где располагаются водоносные слои 02

По растущим на даче растениям можно определить, на какой глубине проходит водоносная жила

Ольхи, ивы и березы хорошо растут на влажных почвах. Если их крона наклонена в одну сторону – значит, там и следует искать водоносный слой. Никогда не будут хорошо расти в местах с близким уровнем грунтовых вод яблони, вишни. Плоды постоянно будут подгнивать, а дерево – болеть.

Прибор для поиска воды. Схема расположения подземных вод

Проведение буровых работ рано или поздно позволит достигнуть водоносного горизонта в любой местности. Когда это произойдет, через 10 или 100 метров, зависит от геологического разреза грунта. Поскольку глубина бурения влияет на его сложность и стоимость, очень важно знать схему расположения грунтовых вод на участке перед началом работ.

Расположение водоносных горизонтов

Верховодка обычно находится уже в нескольких метрах от поверхности земли. Однако она не пригодна для питья и большинства бытовых нужд, так как насыщена сточными водами, которые имеют повышенную степень загрязнения.

К сведению. Прибор для поиска воды на участке может реагировать на верховодку точно так же, как и на другие горизонты. Поэтому для определения правильного места бурения важно научиться анализировать полученные данные.

На глубине 10-40 м располагаются межпластовые водоносные слои, которые зачастую подходят для питья и приготовления пищи. В этом случае водоупорной породой выступает песок (глина), задерживающий проникновение поверхностных вод. Чаще всего именно на песчаный горизонт ориентируется владелец участка при самостоятельном бурении скважины.

Самым чистым является артезианский источник, который находится на глубине от 40 м, что значительно затрудняет поиск воды. Для таких целей используется разведочное бурение или специализированные приборы, способные обнаружить воду на большой удаленности от поверхности земли.

Видео как найти воду на своем участке !