Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как посадить правильно яблони. Саженцы от старых деревьев

04.12.2019 в 21:20

Как посадить правильно яблони. Саженцы от старых деревьев

Как посадить правильно яблони. Саженцы от старых деревьевПосадить понравившийся сорт яблони можно путем выращивания корне-собственного саженца . Лучше заняться этим весной , когда начнется интенсивное сокодвижение:

  1. На ветке надо сделать маленькие надрезы около 1 см, повесить на это место полиэтиленовый пакет с землей. Надрез должен быть в земле;
  2. Пакет плотно закрывается веревкой или изолентой. Таким образом создается небольшой парник, в котором отрастают молодые корешки;
  3. Осенью пакет надо снять, отрезать черенок ниже отросших корней и сажать как самостоятельный саженец.

Опытные садоводы утверждают, что яблоневое дерево можно вырастить самостоятельно даже из семечка. Этот процесс хлопотный и не всегда эффективный.  Для этого надо :

  1. Извлечь из яблока семена, хорошо их промыть под проточной водой;
  2. Затем их нужно намочить в воде комнатной температуры на три дня. При этом нужно менять каждый день воду;
  3. На третий день нужно добавить стимулятор роста;
  4. Набухшие семечки необходимо стратифицировать. Для этого их нужно поместить в емкость с влажными опилками или песком. Затем эту емкость следует поместить на нижнюю полку холодильника на месяц или два;
  5. Нужно периодически проверять состояние семян, не допускать высыхания посадки;
  6. Проросшие семена необходимо перенести в ящик или широкий горшок с уложенным на дно дренажом и питательным грунтом. Здесь ростки окрепнут и будут готовы для переноса на постоянное место на дачном участке.

Как следует из вышесказанного, даже неопытный садовод сможет с правиться с этой задачей, зная, как посадить яблоню от старой яблони, в результате чего в вашем саду сохранятся любимые сорта яблок.

Как сажать яблоню на холм. Как правильно посадить яблоню при близком залегании грунтовых вод

Здравствуйте, начинающие садоводы! Когда-то у нас в стране было огромное множество садов. В 90-е годы их удачно истребили или забросили. Так вот и не стала наша Родина «большим цветущим садом». Сегодня посадить, а главное вырастить, культурное дерево, например, яблоню, на нашей земле — огромная проблема, которая связана далеко не только с высокой стоимостью хороших саженцев, а в большей мере с изменениями климата.

В нашей деревне существует еще одна дополнительная проблема закладки сада — близкое стояние грунтовых вод. Корни плодовых деревьев доходят до воды, начинают загнивать из-за недостатка воздуха. Параллельно с этим засыхают концы ветвей, а затем и сучья. Дерево ослабевает и погибает.

Как определить глубину залегания грунтовых вод?

Прежде всего необходимо обследовать близлежащую территорию — осмотреть колодцы, родники, карьеры — любые природные и искусственные «ямы»; измерить в них расстояние от поверхности земли до поверхности обнаруженной воды — уровень грунтовых вод.

Самый высокий уровень грунтовых вод весной, когда обильно тает снег. Летом он понижается, расстояние до воды увеличивается. А самый низкий — зимой (вот тогда-то и нужно рыть колодцы). На заболоченной территории глубина залегания грунтовых вод менее 1 м.

Еще один замечательный метод — по произрастающей растительности. На вашей земле, как и у нас, растет мать-и-мачеха, конский щавель, осока, рогоз, хвощ, крапива — уровень залегания грунтовых вод очень высокий.

Итак, если весной из вашего колодца воду можно почерпнуть ковшиком, в подвале дома вода, а на огороде просто не пройти от сочных трав — на вашей территории близкое залегание грунтовых вод.

Яблони и груши благополучно растут при уровне залегания грунтовых вод не выше 2-2,5 м (в зависимости от сорта). Для вишня, сливы — не выше 1,5 м, для ягодников — не выше 1 м.

Близкое стояние грунтовых вод — как сажать яблони и груши?
Не один десяток лет моя семья пытается разбить сад на такой земле. Еще мой дед ошибочно рыл глубокие ямы, на дно которых клал огромные камни, для того чтобы корни деревьев не росли вниз. Яблони доживали до 6-8 лет, вступали в плодоношение и удачно погибали.

Сажать плодовые деревья обыкновенным способом в ямы на участках с близким стоянием грунтовых вод нельзя! Не стоит тратить ни деньги, ни силы, ни нервы…

Посадки необходимо производить на искусственно поднятых холмах.

Посадка яблонь на искусственных холмах
Пятый год у себя на участке мы практикуем следующий способ посадки:

— выбираем наиболее возвышенный участок диаметром около 2 м, землю перекапываем на штык лопаты;

-устанавливаем короб из старых досок (им проще будет перегнить) размером 1х1 м и высотой 70 см — он фиксирует насыпную землю;

— рассыпаем по вскопанной поверхности внутри короба удобрения — навоз, золу (можно известь), суперфосат;

— заполняем короб плодородной землей. Это не простая процедура — земли понадобится много. Проще ее завезти извне, чем набирать на своем огороде;

— на этот холмик и сажаем нашу яблоню соблюдая все условия посадки саженцев;

— со всех четырех сторон короб присыпаем землей.

По мере роста дерева холмик придется расширять — подсыпать земли. Особое внимание на полив и защиту от заморозков — земля в коробе сохнет и промерзает намного быстрее, чем при обыкновенной посадке в ямы.

За все наши старания яблоня в прошлом году наградила нас крупными вкусными яблоками. Живи красавица дольше и пусть грунтовые воды тебе будут нипочем!

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Важную роль для посадки яблони осенью играет подготовка места и почвы. Рекомендуется позаботиться о подготовке места для посадки заранее, за 2-3 месяца. Если вам нужно посадить яблоню осенью, то мы рекомендуем заняться приготовлениями к этому весной. Рекомендуется сажать яблони там, где ещё не росли фруктовые деревья. Первым делом нужно будет выкопать ямку, и при этом следует придерживаться несложных рекомендаций. Сначала нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Выбрать ещё 20-30 сантиметров грунта, а затем всё перекопать и выровнять. Глубина ямы должна быть около 50 см, а ширина не более метра.

После того, как ямка сформирована, на дно выкладываем слой дёрна, желательно травой вниз. Черви, микроорганизмы, трава — всё это, перегнивая, повысит содержание гумуса в почве, а значит — позволит корневой системе получать необходимые микроэлементы в достаточном количестве. Подготовленные заранее древесную золу, листовой компост, несвежий конский или коровий навоз (только не птичий помёт) нужно хорошо смешать. Закладывая их в яму, нужно продолжать хорошо их перемешивать, так увеличиться рыхлость массы, а значит, и достаточное увлажнение.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Если яма готовится заранее, то её нужно хорошо утрамбовать и поставить метку, чтобы это место Вы могли найти через какое-то время. Если почва глинистая, делают яму не глубокой (30-40 см), но широкой. Её ширина может быть 1-1,5 метра. Это делается для того, чтобы корни могли чувствовать себя комфортно в тяжелой почве и разрастаться в ширину без проблем. Постарайтесь сделать ямку максимально водо- и воздухопроницаемой. Для этого нужно максимально выбрать глину из углубления, а добавить песок и перегной. Некоторые садоводы рекомендуют положить на дно дренаж – битый кирпич, гальку, керамзит и т. д. От того, насколько правильно подготовлена яма, будет зависеть результат посадки саженца, а значит, и всей Вашей работы.

Как посадить яблоню и вишню. Как правильно сажать на участке яблони и груши

Как посадить правильно яблони. Саженцы от старых деревьев 02Яблони и груши — самые распространенные садовые культуры. Яблоню и грушу можно выращивать почти во всех регионах европейской части нашей страны, кроме самых северных. Яблоня довольно морозоустойчивое дерево. Она предпочитает нейтральные, богатые гумусом и микроэлементами легкие почвы, плохо переносит заболоченные грунты и землю с высоким уровнем грунтовых вод (менее 1м).

У груши морозоустойчивость выше, особенно у районированных сортов, но вымокает груша быстрее яблони, поэтому плодовые деревья на заболоченных почвах следует сажать не в посадочную яму, а на холм, который насыпают заранее. При посадке яблонь и груш в качестве исходного материала для такого холма можно использовать любую землю, какая найдется на участке, компост, торф, песок. Основанием на заболоченных участках нередко служит битый красный кирпич, осколки шифера и керамической плитки, некрупные камни. Далее на них можно укладывать нарезанные крупные сучья, обрезки и обломки досок, ветки, стружку.

Следующий слой — засохшая трава, пищевые отходы, рваная и скомканная газетная бумага (без цветных иллюстраций). Все слои пересыпают землей и песком. Последним, верхним, слоем насыпают плодородную садовую землю высотой не менее 0,5 м, можно в смеси с торфом. По крайней мере, не менее одного сезона холм должен простоять, чтобы земля осела. Так как деревья сажают весной, холм должен быть готов к осени.

После посадки дерева необходимо подсыпать почву на холм каждый сезон, не только под ствол, но и по периметру кроны.

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Первым делом нужно определиться с сортом. Растения следует подбирать районированные к климату конкретной местности. Лучше всего совершать покупку в специализированных точках продажи, в которых предоставляют полную информацию о растениях и продают качественные экземпляры, которые можно тщательно осмотреть.

Знаете ли вы? Раньше яблоками именовали все фрукты округлой формы.

Второй критерий выбора — это степень роста культуры.

Различают:

  • колоновидные — высота взрослых растений составляет от 150 до 200 см; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • среднерослые — высота 3–4 м; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • сильнорослые — высота до 12 м. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Здесь нужно ориентироваться на размеры собственного участка. Подбирая растения, стоит учесть, что большинству разновидностей для повышения урожайности потребуются яблони-опылители с аналогичным периодом цветения. Это значит, что придётся высадить минимум 2 дерева.

Если между колоновидными сортами допускается расстояние в пределах 1,5–2 м, то сильнорослым и среднерослым потребуется гораздо больше места. «Шаг» между такими растениями составляет 3–5 м.

Помимо перечисленного стоит определиться с целью использования получаемой продукции.

Так, относительно сроков созревания различают:

  • летние — вызревают с средины – конца июля до конца августа, плоды плохо хранятся и больше подходят для потребления свежими или быстрой переработки;
  • осенние — зреют в августе – конце сентября, хранятся около 3–4 месяцев, в использовании — универсальны;
  • зимние — снимают с деревьев в сентябре – октябре, но потребительской зрелости они достигают спустя 1-2 месяца хранения, а общий срок лёжкости составляет от 6 до 12 месяцев.

Осенние и зимние сорта яблок хорошо переносят транспортировку, что позволяет использовать их в коммерческой деятельности. После того, как будут взяты во внимание все критерии, необходимые для выбора саженца, можно приступать к приобретению посадочного материала. Наиболее подходящими экземплярами являются одно-, двухгодовалые растения.

Они обладают более высокой степенью приживаемости, чем яблони более старшего возраста. При их выборе следует больше внимания уделить осмотру корня, штамба и места прививки. Корень должен иметь длину не менее 30 см, состоять из нескольких основных и большого количества дополнительных корешков. Цвет корневой системы — светло-серый, без вкраплений и признаков гнили.

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Если растение годовалое, то веток боковых у него не будет. У двухгодичных ростков — до 5 скелетных веток, длиной около 30 см. Сам штамб и побеги должны быть окрашены равномерно, без бугорков, вкраплений более тёмного цвета. Место прививки располагается на 5 см выше центрального корня. Выглядит, как небольшой изгиб с зажившей ранкой или пеньком от подвоя. Если это место выглядит как-то иначе, лучше отказаться от покупки.

Важно! В саженце, главное — здоровая корневая система, качество штамба не так важно. Лучше купить саженец с крупным корнем и небольшой надземной частью, чем наоборот.

Саженцы могут предлагать с открытой или закрытой корневой системой. Растения с открытым корнем выкапывают перед продажей, а после совершения покупки упаковывают для перевозки. Преимуществом такого приобретения является возможность тщательно осмотреть подземную часть.

Но, высадку деревца нужно будет провести в кратчайшие сроки, поэтому их лучше покупать непосредственно перед посадкой. Растения с закрытым корнем продают в контейнерах, в которых они выращивались. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки? Минусом покупки является отсутствие возможности тщательно осмотреть корень. Зато такие растения можно высадить в любое время, удобное для покупателя.

Видео как сажать яблоню - мой способ