Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить в доме погреб. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

05.01.2020 в 09:48

Как построить в доме погреб. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Как построить в доме погреб. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

В  адрес Школы шитья поступает много вопросов о том, для чего нужна выкройка, можно ли без нее обойтись и как построить выкройку, чтобы изделие сидело точно по фигуре. Мы решили более подробно раскрыть эту тему и вместе с вами разобраться в том, что же такое выкройка.

Базовая выкройка – для чего она нужна?

Перед тем как сшить любое изделие, — будь то платье или жакет, необходимо сделать его эскиз – рисунок будущей модели. После того как продуманы все детали, можно приступать к моделированию. Именно на этом этапе нужна базовая выкройка, построенная по меркам, снятым с фигуры. И тут возникает главный вопрос: какую базовую выкройку использовать?
Есть разные силуэты – прилегающий, полуприлегающий и свободный.

Они отличаются между собой тем, что по-разному сидят на фигуре. Прилегающий силуэт плотно облегает фигуру, подчеркивая все ее изгибы и достоинства.
Полуприлегающий силуэт более просторный, название свободный силуэт говорит само за себя.
И тут возникает вопрос: если дизайнером разработана модель платья, согласно выбранного силуэта, какую базовую выкройку использовать?
Ответ: для каждого силуэта нужна своя базовая выкройка. Начинающим любительницам шитья построение базовой выкройки кажется сложным, однако, если вы построите выкройку-основу один раз и поймете основный принципы ее построения, то вскоре сможете это делать безо всяких сложностей. Специально для вас мы разработали простой метод построения базовой выкройки
Резюме: каждый силуэт изделия моделируется по соответствующей силуэту базовой выкройке.

Какую бумагу использовать для выкроек?

Для построения базовой выкройки рекомендуем использовать миллиметровую бумагу. Такая бумага имеет разметку по миллиметрам и сантиметрам и продается в рулонах разным метражом. После того, как выкройка построена, переснимите ее на кальку и приступайте к моделированию фасона изделия.

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Рис. 1. Миллиметровая бумага для выкроек в рулонах

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Рис. 2. Калька для выкроек в рулонах

На рис. 2а показаны 3 вида бумаги для выкроек: а) миллиметровая бумага для чертежей, б) калька для моделирования фасонов изделий, с) электро-картон, который используется для готовых лекал.

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Рис. 2а. Бумага для выкроек — миллиметровка, кальку и электро-картон

Как читать выкройку?

Да-да, выкройку можно именно читать, ведь каждая выкройка содержит в себе очень много важной информации, которая зашифрована в символах, цифрах и надписях.

Как построить выкройку. Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Рис. 3. Как читать выкройку

1. Направление долевой нити. На каждой детали выкройки вы обязательно найдете стрелку с надписью /Долевая нить или с буквами Д. Н., что одно и то же. О чем это говорит? О том, что прикалывать деталь к ткани нужно строго по направлению долевой нити, чтобы направление стрелки и долевая нить на ткани совпали.
2. Сгиб ткани. Если на деталях выкройки есть надпись Сгиб ткани , такие детали нужно раскладывать не только по долевой нити, но и по сгибу ткани – точно по краю. Припуски по сгибам не делают.
3. Специальные маркеры. Короткие черточки и треугольнички означают, что по этим меткам вы будете совмещать делали при сметывании. Метки в виде коротких черточек дополнительно сопровождаются цифрами, что позволяет не запутаться при сметывании изделия. Обязательно используйте такие метки при моделировании выкройки. Как правило, помечают верхнюю точку оката рукава, промежуточные точки для припосаживания оката, молнии.
Прямыми короткими отрезками размечают складки и защипы и т. п. Для складок дополнительно используют стрелки, которые показывают направление закладывания складок.
4. Разметка прорезных и накладных деталей. Если на вашем изделии планируются прорезные или накладные карманаы, нашивки или аппликации, любые декоративные элементы, они намечаются по месту в натуральную величину.
5. Припосаживание и сборка отдельных участков выкройки. Участок, который требуется приосадить или присборить, обозначается волнистым отрезком или пунктирной линией со звездочками по краям , такое обозначение поможет вам не ошибиться с тем, на каком именно участке нужно припосадить или присборить изделие. Обычно припосаживают окаты рукавов, рукава на локтевых сгибах, плечо спинки, отдельные детали по тем сторонам, где требуется сборка.
6. Вытачки. Вытачки размечаются на выкройке такими же линиями, что и внешние контуры деталей.
7. Дополнительно размечаются все необходимые уточнения – такие, как линии стрелки на брюках, места притачивания пат и шлевок, линии подбортов и т. п.
8. Такие детали как мешковины карманов переснимают с выкройки отдельно и выкраивают.

Как построить вольер для собаки своими руками. Размеры вольеров

Чтобы сделать вольер своими руками, нужно будет первым делом определиться с размерами. Все зависит от породы, а вернее, от габаритов собаки. Чем она больше, тем более просторный загон ей требуется для нормального самочувствия. Для овчарок, хаски и других не слишком крупных собак достаточно загона площадью 6 метров на одну особь. Для алабаев, кавказских овчарок, мастифов и других крупных пород надо уже значительно больше. Если загон рассматривается только для «запереть пока кто-то пришел», то можно отгородить все те же 6 квадратов. Иначе — не менее 8

Исходим из того, что глубина загона желательна не менее 2 метров. Ширина «вырисовывается» из необходимой площади и имеющегося свободного места.

Как построить вольер для собаки своими руками. Размеры вольеров

Рекомендуемая площадь вольера для крупных и средних собак

Обычно вольер делают крытым. Можно часть площадки оставить без крыши, чтобы при желании питомец мог погреться на солнце. Только вот оставлять участок без защиты не стоит: либо ваш пес сбежит, либо придет какой-нибудь в гости. Вместо «нормальной» крыши может быть решетка из прутьев — света достаточно и сюрпризов ждать не приходится.

Если собака будет проводить в вольере и зиму, можно предусмотреть зимник или поставить утепленную будку. Скорее всего, вашему сторожу больше понравится второй вариант. Они часто предпочитают сидеть на крыше будки, так как оттуда обзор лучше, а заходить в закрытую часть соглашаются далеко не все — ничего не видно. Из будки можно быстро высунуть голову, а из зимника приходится выбегать. В общем, вам лучше знать характер вашего питомца. Вольер строят далеко не всегда, потому что так дешевле, а чтобы было прочно, надежно и удобно для животного.

Какой должна быть высота вольера для собаки? Так как убирать все равно вам, высоту берут такую, чтобы можно было перемещаться внутри без проблем. Обычно высота от 180-185 см, но зависит от роста хозяина.

Как построить вольер для собаки своими руками. Размеры вольеров

Для северных регионов возможно потребуется утепленный зимник

Если содержать в вольере собаку собираются лишь на непродолжительный промежуток времени — приход соседей, бригады строителей и т.д. — делают только загон с крышей. Если же животное планируется оставлять за оградой длительное время, нужна еще и будка. Ее можно поставить внутрь или пристроить.

Видео погреб в доме//Заливаем полы в подполье//Подвал частного дома