Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры листа usb. Состав панелей

05.01.2020 в 07:23

Размеры листа usb. Состав панелей

Листы ОСП изготавливают из стружки разных пород деревьев. Фрагменты определенных размеров склеивают синтетическим воском, природными смолами. Плита многослойная, пласты ориентированы в разных направлениях, что повышает технические характеристики материала.

Компоненты для производства панелей безопасны, экологичны.

Сравнение ОСП и фанеры

Оба материала изготавливают из отходов деревообрабатывающего производства, но между ними есть разница.

Основа

Стружка определенного размера, получаемая из одного вида дерева

Лущеный мелкий шпон из любых деревьев

Вес

550–700 кг/м3

500–700 кг/м3

Какие ориентированные плиты существуют

Виды:

  • OSB1. Лист с малым весом, плотностью, толщиной. Применяется в мебельной промышленности.
  • OSB2. Более плотный образец с увеличенным количеством слоев. Используется для обшивки конструкций внутри сухих помещений.
  • OSB3. Подходит для помещений с высокой влажностью периодического (непостоянного) воздействия. Толщина листа увеличена, прочность позволяет использовать изделие в условиях умеренных механических воздействий.
  • OSB4. Усиленная панель с высоким влагостойким коэффициентом. Минус — цена.

Размерный ряд

Размеры ОСП не приведены к одному стандарту. Поставщики предлагают резку по индивидуальным меркам, у продавцов также могут быть представлены плиты разных габаритов.

Основной параметр, определяющий виды и технические свойства, — толщина листа:

  • 2–16 мм. Тонкие листы с низкой прочностью, малым весом. Предназначены для обшивки поверхностей с небольшими, непостоянными нагрузками: стен, потолков, основания кровли. Используются при производстве фрагментов мебели.

Размеры листа usb. Состав панелей

  • 17–32 мм. Увеличенная толщина обеспечивает повышенную прочность панели на изгиб, влагостойкий эффект покрытия позволяет делать обшивку влажных помещений. Листы используются для создания СИП-панелей, отделки поверхностей с высокими нагрузками: стен, полов в производственных помещениях.

Готовые изделия распиливаются по размерной сетке, у плит остаются ровные края. Для удобства монтажа срезы шпунтуются.

Размеры листа usb. Состав панелей

Размеры ОСП представлены в таблице.

Области применения

Сферы использования OSB:

  • Внутренняя черновая или декоративная обшивка стен в сухих и влажных помещениях.
  • Подготовка потолков, ступеней деревянных лестниц, полов под финишное покрытие.
  • Изготовление СИП-панелей для возведения каркасных домов.
  • Основание под кровельное покрытие.
  • Ограждение строительных площадок по периметру.
  • Ламинированные панели используются для сборки многоразовой опалубки.

Размеры листа usb. Состав панелей

В торговой и производственной сферах:

  • Создание полок, стеллажей.
  • Изготовление мебельных каркасов.

Рейтинг osb. ОСП-3 (OSB): лучший строительный материал для кровли

Относительно недавно на рынке строительных материалов на основе древесины появилось новое название – ориентированно-стружечная плита или в английской транскрипции OSB (Oriented Strand Board), которая используется в отделочных работах, так и при производстве мебели.

Что такое ориентированно-стружечная плита
Ориентированно-стружечная плита (ОСП)  представляет собой трехслойный плитный материал, изготовленный из щепы прямоугольной формы, полученной в результате обработки древесины хвойных или реже лиственных пород. Плита формуется под давлением и при высоких температурах с использованием влагостойкой формальдегидной смолы,  причем ориентация стружки во внутреннем и обоих наружных слоях имеет взаимоперпендикулярное направление. Такое строение ОСП позволяет получить значительно более высокие физико-механические характеристики, чем у древесно-стружечной плиты.

ОСП выпускаются в форме прямоугольных плит размерами от 2500×1250 мм до 5000×2500 мм с толщиной от 8 до 30 мм. В зависимости от состава, производятся ОСП следующих классов:
•    ОСП-1, используется для слабонагруженных изделий, эксплуатируемых в сухих помещениях  (мебель, тара, обшивка);
•    ОСП-2, применяется для изготовления несущих конструкций, эксплуатируемых в сухих помещениях;
•    ОСП-3, применяется для изготовления несущих конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности;
•    ОСП-4, используется для изготовления высоконагруженных конструкций, работающих в условиях повышенной влажности.

ОСП выпускаются с гладкой кромкой или с торцами, имеющими попарно пазы и гребни для соединения между собой. Кроме этого изготавливаются ОСП с односторонней лакировкой для мебельного производства и с двухсторонним ламинированием, которая предназначена для использования в инвентарной многооборотной опалубке.

Где в строительстве можно использовать ОСП

В строительстве сфера возможности использования ОСП достаточно велики. Она может применяться в качестве:
•    основания  под чистые полы из полимерных материалов и под цементно-песчаную подготовку для укладки керамической плитки;
•    основания под финишную отделку внутренних каркасных стен и перегородок;
•    обшивок наружных каркасных стен с внешним утеплением минераловатными плитами;
•    основания под утеплитель в скатных покрытиях с использованием сборных кровельных материалов (керамической и металлической черепицей, профилированного листа);
•    сплошного основания при устройстве кровли из гибкой черепицы.

Применение ОСП при устройстве полов, стен и кровель позволяет значительно снизить трудозатраты при отделочных и кровельных работах. В современном отечественном домостроении ОСП применяется пока в небольших объемах, однако нет сомнения в том, что вскоре:
•    прочный;
•    устойчивый к деформациям;
•    простой в работе;
•    обладающий равномерной структурой без сучков и пустот, а также гладкой и ровной поверхностью,
материал с минимальным выделением формальдегидов, будет в больших объемах применяться в различных конструкциях зданий и сооружений.

Размер ОСБ 12 мм. Размеры панелей ОСБ

Размер панелей ОСБ обычно указывается в миллиметрах. Данные относятся к длине и ширине. Обратите внимание на то, что в продаже есть модели как с прямыми краями, так с пазом и замком. Они часто используются при укладке на пол и имеют крепкое соединение между собой, подробнее о укладке ОСБ читайте тут. Чтобы уменьшить длину швов между отдельными плитами, при облицовке стен следует выбирать плиты как можно большего размера. Промежуточные швы представляют собой слабые места, которые, например, могут привести к смещениям и деформациям.

Размер ОСБ 12 мм. Размеры панелей ОСБ

Если вы планируете оштукатуривать плиты, то работа с плитами больших размеров будет проще. Переходы могут привести к образованию трещин в штукатурке, из-за чего стыки должны обрабатываться отдельно. Тем не менее, панели еще и имеют собственный вес, что, в свою очередь, является преимуществом в вашем случае если вы выберите тонкие варианты исполнения ОСБ, они легче в обращении за счет небольшого веса. При отделке внутри помещения вы можете также работать с панелями разных размеров — чтобы было меньше отходов, главное чтобы толщины были одинаковые.

Совет: при указании толщины и размера панели допустимы определенные диапазоны точности. Таким образом, плиты с одинаковыми значениями могут иметь чуть-чуть различные характеристики. Покупая панели от одного производителя вы снижаете риск получить такое неудобство.

Прочность ОСБ

Плиты служат также и для изоляции помещения, могут нести значительные нагрузки. Чем толще материал, тем лучше изоляционные свойства и свойства прочности. С помощью специальной обработки и дополнительных листов в несколько слоев вы можете повысить эти показатели еще больше. Также для этих целей, по возможности не следует укладывать плиты больших размеров, так как это может привести к деформации или смещению из-за перепадов температур и влажности.

Состав ОСБ

Плиты ОСБ изготавливаются из отдельных стружек, которые прессуются. Температура прессования составляет от 200 до 250 градусов. Сама стружка имеет длину от 100 до 200 мм., от 10 до 50 миллиметров в ширину и от 0,6 до 1,5 миллиметров в толщину. Они соединяются в материале крест-накрест в 3 слоя.

Применяемые клеи в плитах ОСБ

Стружка соединяется специальным клеем. При этом применяются ПФ-клеи, ПМДИ-клеи или МАПФ-клеи. При этом отдельные плиты могут иметь несколько вариантов склеивания. Таким образом, в среднем слое может использоваться другой клей, чем на поверхности.

Размер листа qsb. Характеристики и стандартные размеры ОСБ листов

Как правило, производство осб листов является сложным процессом, к которому стоит отнестись весьма внимательно. В странах СНГ данный стройматериала применяется не так давно, но вот в Америке и в странах Европы плиты ОСБ очень широко используются в строительстве из-за нескольких универсальных свойств:

  • Очень удобный размер плит. Их стандартный размер составляет: 1,22*2,44м.
  • Простота использования и обработки. Листы ОСБ великолепно могут поддаваться механическому воздействию, например, такому как расплавление. С помощью электрического либо ручного инструмента, вы можете без усилий опились ровно нужную часть, избежав в данном случае возникновения сколов и трещин, получив необходимый размер листа ОСБ.
  • Прочность стройматериала. ОСБ — плиты могут выдержать большие нагрузки. В данном случае их жесткость позволяет устанавливать в них различные элементы крепления: к примеру – шурупы, гвозди, саморезы. Благородя данным показателям плиты ОСБ не уступают деревянным массивным доскам.
  • Простая отделка. После того, как окончены все монтажные работы, плиты ОСБ вы можете просто покрасить либо применить для отделки различные облицованные материалы.

Полезный совет!  Прежде чем на ОСБ плиты начать наносить штукатурку, следует обязательно устранить внешние дефекты на их поверхности, и хорошенько прогрунтовать всю плоскость.

  • Легкий вес плит. Вес плиты при стандартном размере листа в 9мм, составляет всего-навсего 18кг. Данное свойство позволяет производить транспортировку плит и поднимать их на любую нужную. Высоту.
  • Небольшая цена. Плиты ОСБ — это не очень дорогой стройматериал. Стоимость за один квадратный метр составляет в среднем 150 рублей.

Видео размеры ОСБ плит