Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Томатный сок соковыжималка. Какую выбрать соковыжималку: чем устройства отличаются друг от друга

05.01.2020 в 09:50

Томатный сок соковыжималка. Какую выбрать соковыжималку: чем устройства отличаются друг от друга

Сок из помидоров отличается особой густой консистенцией, которая достигается путем удаления косточек и кожуры. Именно от густоты и будет зависеть его вкус и другие качества. Так, если томатный сок в соковыжималке слишком отделяется от мякоти и на выходе получается жидким, то на вкус он будет казаться водянистым и ненасыщенным.

Важно! Сок обязательно должен содержать перетертую мякоть, но без твердых частиц. По консистенции конечный продукт должен быть жидким, но не водянистым.

Если для получения сока использовать центробежную соковыжималку, присутствует вероятность получения ненасыщенного продукта с недостаточным содержанием мякоти. Другим минусом считают то, что помидорная мякоть быстро забивает сито, чистить которое довольно долго и сложно. По этим причинам, как правило, центробежный вариант соковыжималки не рекомендуют выбирать для переработки помидоров.

Электрическая шнековая соковыжималка для помидоров считается оптимальным вариантом для получения томатного сока. Здесь вал может располагаться двумя способами:

  • горизонтальным;
  • вертикальным.

Томатный сок соковыжималка. Какую выбрать соковыжималку: чем устройства отличаются друг от друга

Оптимальным вариантом для получения томатного сока считается электрическая шнековая соковыжималка

В торговых точках также встречаются комбинированные шнековые соковыжималки для томатов, оснащенные двумя валами, двигающимися в разные стороны. Именно такие модели считаются лучшими соковыжималками для томатов, потому как благодаря двум валам увеличивается производительность прибора, а также повышается скорость переработки овощей.

По внешнему виду шнековая соковыжималка для помидоров очень похожа на стандартную мясорубку. В приборе помидоры мелко растираются, а жидкость выдавливается через сито. Мякоть и зерна хорошо перемалываются и перетираются, вследствие чего на выходе получается насыщенный, вкусный и качественный сок.

Томатный сок в центробежной соковыжималке. Центробежные соковыжималки для томатов

Томатный сок в центробежной соковыжималке. Центробежные соковыжималки для томатов Универсальный электрический прибор позволяет получать соки из любых фруктов и овощей. На рынке представлена широкая ассортиментная линейка центробежных соковыжималок. Такие приборы, обладая расширенными возможностями, а также являются эстетичным элементом интерьера кухни.

Разновидности

Агрегаты представлены двух видов:

  • получение сока из цитрусовых плодов;
  • пресс.

В первом варианте добыча сока осуществляется при помощи вращающегося конуса. В этом случае половина плода прижимается к ребристой конструкции и включается электродвигатель в устройстве. Подбирая модели таких представителей, следует обращать внимание на мощность прибора от 20 до 80 Вт, т. к. это влияет на производительность.

К сведению: ряд модернизированных аппаратов наделены функцией охлаждения. Опция предупреждает перегрев корпуса, а продукты не подвергаются термическому воздействию.

Устройства в виде пресса предназначены для создания напитка из любого сырья. Суть работы механизма заложена в названии, т. е. используется прессовая конструкция. Ряд моделей оснащены измельчителем, который подготавливает овощи и фрукты к отжиму.

Томатный сок в центробежной соковыжималке. Центробежные соковыжималки для томатов

Сок из центробежной соковыжималки

Принцип работы

Механизм действия центробежного оборудования заключается в укладке помидоров в камеру, где вращающийся сепаратор измельчает овощ и разделяет массу на жмых и сок. В качестве измельчителя применяется диск с теркой, оснащенный зубцами — это позволяет отделять жидкость через сито для получения прозрачного нектара без твердых частиц. Внутренний диск вращается на скорости, перерабатывая плоды в «кашу». Затем полученная субстанция переходит в отсек для разделения массы.

Представители оборудования наделены несколькими режимами и скоростями для перемола ингредиентов разной жесткости. Как правило, центробежные приборы используются хозяйками для обработки помидоров, груш, яблок. Из-за того, что напиток получается слишком жидким и недостаточно густым для заготовок томатного сока его применяют в редких случаях.

Преимущества и недостатки

Томатный сок в центробежной соковыжималке. Центробежные соковыжималки для томатов Если перед хозяйкой стоит дилемма, какая из соковыжималок лучше для томатов, то эксперты советуют ознакомиться с плюсами и минусами этого вида техники.

Достоинства:

  • качественный напиток;
  • отсутствие мякоти;
  • широкая ассортиментная линейка, обладающая разными режимами и мощностью;
  • наличие нескольких скоростей для отжима продуктов с разным уровнем жесткости;
  • простое использование и уход;
  • невысокая цена.

Недостатки:

  • за один рабочий цикл получается небольшой объем нектара;
  • по причине вращения сепаратора на скорости до 40000 об/мин в субстанции образуется пена с неприятным вкусовым оттенком;
  • нагревание и окисление сока с потерей витаминов;
  • незначительный срок хранения готового продукта (до 20 минут);
  • неравномерное отделение жмыха;
  • на рынке не найти механических моделей с высокой производительностью;
  • На заметку: устройства центробежного вида не подходят для обработки помидоров, т. к. полученная масса жидкая, прозрачная и без содержания мякоти.

Крутим томатный сок. Томатный сок на зиму

Томатный сок соковыжималка. Какую выбрать соковыжималку: чем устройства отличаются друг от друга 04

Рецепты заготовок из помидоров на зиму не ограничиваются приготовлением томатного соуса, пасты или кетчупа, согласны? Домашний томатный сок - это отличный способ сохранения богатого урожая, а также вкусный и полезный напиток для всей семьи. Сегодня предлагаю рецепт томатного сока без стерилизации: все довольно просто, быстро и доступно.

Многие хозяюшки знают как сделать томатный сок у себя дома и сохранить его на зиму, причем способов существует немало. К примеру, можно получить сок из помидоров по-старинке - с помощью мясорубки. Кому-то больше нравится пользоваться соковаркой, но лично мне удобнее всего готовить томатный сок через соковыжималку.

Кроме того, варианты этой овощной заготовки отличаются и составом. Так, к примеру, можно закатать исключительно натуральный томатный сок без каких-либо добавок. Однако такой напиток перед употреблением очень хочется хотя бы подсолить, поэтому советую приправить его при варке. Кроме того, нередко томатный сок ароматизируют пряностями и специями: в ход идут душистый или черный перец, бутоны гвоздики, палочки корицы… В общем, что душа пожелает - главное, чтобы готовый продукт нравился именно вам.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Сок, который Вы приготовите сами по этому рецепту не сравнится с теми, что продают на прилавках в супермаркетах. Полное отсутствие вредных примесей, красителей и консервантов наилучшим образом отразится на богатом и ярком вкусе натурального продукта. Уверяю, это Вы оцените по достоинству.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Для любого качественного напитка плоды лучше всего брать здоровые и хорошо вызревшие и лучше конечно со своего приусадебного участка или купить у проверенного продавца.

Способ приготовления, о котором пойдет речь, не требует особых усилий в исполнении, а минимальное количество продуктов, которое необходимо, обеспечивают его доступность. Для того чтобы наш сок получился густым и имел приятным вкус, лучше всего брать для переработки сорта овоща с крупными плодами, сочной и рыхлой мякотью.

Некоторые хозяйки для заготовки сока берут некондицию либо маленькие помидорки. При таком раскладе предугадать вкус готового нектара будет крайне сложно. Он может получиться кисловатым или слишком жидким.

Итак, начнем.

Мы используем:

  • томаты 5 кг;
  • сахар 4 ст. л.;
  • поваренная соль 2 ст. л.

Приготовление:

1. Подготовим нужные ингредиенты, чтобы они находились “под рукой”. Рецепт по которому мы будем заготавливать напиток на зиму включает в себя поваренную соль и сахарный песок. Их количество может быть любым, каждый обладает своими вкусовыми пристрастиями. Я же хочу предложить рецептуру, какая больше всего нравится мне. Вкус готового напитка получается более сбалансированным.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

2. Томаты сначала перебираем исключая гнилые, непригодные плоды и хорошенько моем, затем для удобства особо крупные разрезаем пополам или на четвертинки, а помельче нет смысла резать.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

3. Подготовленные плоды пропускаем через соковыжималку и у нас получилась розового цвета, неоднородная масса. Ее выход непосредственно зависит от используемого сорта, который влияет на сочность томатов, и не последнюю роль здесь играет мощность соковыжималки. Из 5 кг овощей примерно получилось 2,5 литра томатного напитка.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

 Жмыха целая мисочка: семечки, кожура, жилки, а также порядочное количество мякоти. Не выбрасывайте ее!

4. В полученных выжимках осталось еще много сока и его тоже необходимо пустить в дело. Для этого берем сито или дуршлаг и небольшими партиями аккуратно перетираем полученную массу, можно использовать подручные средства, ложку, лопатку, кортофелемялку, в простонародье-толкушку.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

5. В итоге простых действий и активно работающих рук мы получаем еще 1 литр 250 миллилитров густого сока из овощей, а если приложить усилия, то можно перетереть выжимки и до сухого состояния.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

6. Смешиваем сок, который мы выжали с помощью соковыжималки со вторично протертым из жмыха. И в итоге у нас получилась полная кастрюля объемом 4 л. Если Вы беспокоитесь что, сок при варке убежит, можно использовать 2 кастрюльки.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

7. Добавляем сразу поваренную соль (йодированная не подойдет!). На 4 литра напитка понадобится 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. поваренной соли.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Соль крупного помола использовать для этого лучше всего.

8. Затем кастрюлю ставим на сильный огонь и, периодически помешивая, доводим массу до кипения. Светлую пену, которая образуется на поверхности в большом количестве, в процессе варки снимать не надо.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Обычно пену снимают, чтобы придать прозрачность продукту, но мы то готовим нектар с мякотью, прозрачность нам не нужна.

9. После закипания провариваем томатную массу примерно 5-6 мин на среднем огне. Напиток поменяет цвет с розоватого на ярко-красный, а пена сама по себе исчезнет. Пробуем на количество соли и сахара при необходимости добавляем. Ведь вкусовые предпочтения у каждого индивидуальны.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Варить томатную массу долго не нужно, этого времени вполне достаточно, мякоть хорошо проварится.

10. Заранее стерилизуем тару, тем способом который Вам удобен, но лучше всего это делать в микроволновке. Банки хорошенько моем, ополаскиваем под холодной, проточной водой и на дно наливаем где-то 100 миллилитров воды и ставим в печь на высокую мощность на 10-11 мин. Хорошенько пропариваем. Крышки моем и отправляем в кастрюлю с кипящей водой на 5 мин.

Как консервировать свежевыжатый томатный сок. Как приготовить очень вкусный томатный сок на зиму через соковыжималку?

Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки

Сок можно сделать из чего угодно. Однако самыми эффективными в этом отношении будут, наверное,: урожайные, сочные и вкусные. Причём надо отметить, чтов виде сока — способ максимально компактно «упаковать» урожай.Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки Томатный сок Для того чтобы отжать сок из помидоров, удобнее всего воспользоваться шнековой соковыжималкой. Однако не всегда она есть под рукой. Итак, если нужного приспособления нет, воспользуемся ручным способом. Для заготовки сока можно взять любые спелые помидоры, но лучше всего подойдут сорта с крупными мясистыми плодами.

Ход работы

Собранные плоды хорошо моем и вытираем насухо. Затем нарезаем произвольными дольками, одновременно убирая плодоножку и белую сердцевину.
Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки Помидоры моем, обсушиваем и режем
Подготовленные помидоры выкладываем в кастрюлю и тушим на медленном огне примерно 15 минут с момента закипания.
Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки Тушим помидоры 15 минут
После термической обработки помидоры дадут сок, кожица будет легко отделяться. Теперь томатную массу протираем через сито.
Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки Протираем томатную массу через сито
Из 4 кг свежих порезанных помидоров получается примерно 3,5 л сока. Теперь его нужно прокипятить на медленном огне в течение 30 минут. Соль добавляется по вкусу: можно это сделать или сейчас, или перед употреблением.
Прокипячённый сок разливаем по стерилизованным банкам.
Томатный сок на зиму без соковыжималки. Как заготовить томатный сок без соковыжималки Разливаем сок по банкам и укупориваем
Банки укупориваем стерилизованными крышками, переворачиваем и укутываем. Так они остаются до полного остывания. Приготовленный таким образом сок можно хранить в обычной кладовке.
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать всё необходимое для консервирования: крышки, стерилизаторы, мерные ёмкости, закаточные машинки и т.п. Загляните в подборку Для заготовок .

    Видео томатный сок в соковыжималке Phillips HR-1866 (заготовка на зиму)