Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно посадить яблони. Саженцы от старых деревьев

03.12.2019 в 04:46

Как правильно посадить яблони. Саженцы от старых деревьев

Как правильно посадить яблони. Саженцы от старых деревьевПосадить понравившийся сорт яблони можно путем выращивания корне-собственного саженца . Лучше заняться этим весной , когда начнется интенсивное сокодвижение:

  1. На ветке надо сделать маленькие надрезы около 1 см, повесить на это место полиэтиленовый пакет с землей. Надрез должен быть в земле;
  2. Пакет плотно закрывается веревкой или изолентой. Таким образом создается небольшой парник, в котором отрастают молодые корешки;
  3. Осенью пакет надо снять, отрезать черенок ниже отросших корней и сажать как самостоятельный саженец.

Опытные садоводы утверждают, что яблоневое дерево можно вырастить самостоятельно даже из семечка. Этот процесс хлопотный и не всегда эффективный.  Для этого надо :

  1. Извлечь из яблока семена, хорошо их промыть под проточной водой;
  2. Затем их нужно намочить в воде комнатной температуры на три дня. При этом нужно менять каждый день воду;
  3. На третий день нужно добавить стимулятор роста;
  4. Набухшие семечки необходимо стратифицировать. Для этого их нужно поместить в емкость с влажными опилками или песком. Затем эту емкость следует поместить на нижнюю полку холодильника на месяц или два;
  5. Нужно периодически проверять состояние семян, не допускать высыхания посадки;
  6. Проросшие семена необходимо перенести в ящик или широкий горшок с уложенным на дно дренажом и питательным грунтом. Здесь ростки окрепнут и будут готовы для переноса на постоянное место на дачном участке.

Как следует из вышесказанного, даже неопытный садовод сможет с правиться с этой задачей, зная, как посадить яблоню от старой яблони, в результате чего в вашем саду сохранятся любимые сорта яблок.

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Первым делом нужно определиться с сортом. Растения следует подбирать районированные к климату конкретной местности. Лучше всего совершать покупку в специализированных точках продажи, в которых предоставляют полную информацию о растениях и продают качественные экземпляры, которые можно тщательно осмотреть.

Знаете ли вы? Раньше яблоками именовали все фрукты округлой формы.

Второй критерий выбора — это степень роста культуры.

Различают:

  • колоновидные — высота взрослых растений составляет от 150 до 200 см; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • среднерослые — высота 3–4 м; Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • сильнорослые — высота до 12 м. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Здесь нужно ориентироваться на размеры собственного участка. Подбирая растения, стоит учесть, что большинству разновидностей для повышения урожайности потребуются яблони-опылители с аналогичным периодом цветения. Это значит, что придётся высадить минимум 2 дерева.

Если между колоновидными сортами допускается расстояние в пределах 1,5–2 м, то сильнорослым и среднерослым потребуется гораздо больше места. «Шаг» между такими растениями составляет 3–5 м.

Помимо перечисленного стоит определиться с целью использования получаемой продукции.

Так, относительно сроков созревания различают:

  • летние — вызревают с средины – конца июля до конца августа, плоды плохо хранятся и больше подходят для потребления свежими или быстрой переработки;
  • осенние — зреют в августе – конце сентября, хранятся около 3–4 месяцев, в использовании — универсальны;
  • зимние — снимают с деревьев в сентябре – октябре, но потребительской зрелости они достигают спустя 1-2 месяца хранения, а общий срок лёжкости составляет от 6 до 12 месяцев.

Осенние и зимние сорта яблок хорошо переносят транспортировку, что позволяет использовать их в коммерческой деятельности. После того, как будут взяты во внимание все критерии, необходимые для выбора саженца, можно приступать к приобретению посадочного материала. Наиболее подходящими экземплярами являются одно-, двухгодовалые растения.

Они обладают более высокой степенью приживаемости, чем яблони более старшего возраста. При их выборе следует больше внимания уделить осмотру корня, штамба и места прививки. Корень должен иметь длину не менее 30 см, состоять из нескольких основных и большого количества дополнительных корешков. Цвет корневой системы — светло-серый, без вкраплений и признаков гнили.

Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Если растение годовалое, то веток боковых у него не будет. У двухгодичных ростков — до 5 скелетных веток, длиной около 30 см. Сам штамб и побеги должны быть окрашены равномерно, без бугорков, вкраплений более тёмного цвета. Место прививки располагается на 5 см выше центрального корня. Выглядит, как небольшой изгиб с зажившей ранкой или пеньком от подвоя. Если это место выглядит как-то иначе, лучше отказаться от покупки.

Важно! В саженце, главное — здоровая корневая система, качество штамба не так важно. Лучше купить саженец с крупным корнем и небольшой надземной частью, чем наоборот.

Саженцы могут предлагать с открытой или закрытой корневой системой. Растения с открытым корнем выкапывают перед продажей, а после совершения покупки упаковывают для перевозки. Преимуществом такого приобретения является возможность тщательно осмотреть подземную часть.

Но, высадку деревца нужно будет провести в кратчайшие сроки, поэтому их лучше покупать непосредственно перед посадкой. Растения с закрытым корнем продают в контейнерах, в которых они выращивались. Правильная посадка яблони. Как выбрать яблоню для посадки? Минусом покупки является отсутствие возможности тщательно осмотреть корень. Зато такие растения можно высадить в любое время, удобное для покупателя.

Как посадить яблоню и вишню. Как правильно сажать на участке яблони и груши

Как правильно посадить яблони. Саженцы от старых деревьев 06Яблони и груши — самые распространенные садовые культуры. Яблоню и грушу можно выращивать почти во всех регионах европейской части нашей страны, кроме самых северных. Яблоня довольно морозоустойчивое дерево. Она предпочитает нейтральные, богатые гумусом и микроэлементами легкие почвы, плохо переносит заболоченные грунты и землю с высоким уровнем грунтовых вод (менее 1м).

У груши морозоустойчивость выше, особенно у районированных сортов, но вымокает груша быстрее яблони, поэтому плодовые деревья на заболоченных почвах следует сажать не в посадочную яму, а на холм, который насыпают заранее. При посадке яблонь и груш в качестве исходного материала для такого холма можно использовать любую землю, какая найдется на участке, компост, торф, песок. Основанием на заболоченных участках нередко служит битый красный кирпич, осколки шифера и керамической плитки, некрупные камни. Далее на них можно укладывать нарезанные крупные сучья, обрезки и обломки досок, ветки, стружку.

Следующий слой — засохшая трава, пищевые отходы, рваная и скомканная газетная бумага (без цветных иллюстраций). Все слои пересыпают землей и песком. Последним, верхним, слоем насыпают плодородную садовую землю высотой не менее 0,5 м, можно в смеси с торфом. По крайней мере, не менее одного сезона холм должен простоять, чтобы земля осела. Так как деревья сажают весной, холм должен быть готов к осени.

После посадки дерева необходимо подсыпать почву на холм каждый сезон, не только под ствол, но и по периметру кроны.

Где сажать яблони на участке. Сажаем яблони весной

Посадку яблонь стоит начинать ранней весной, пока не начался период сокодвижения. Обычно садоводы делают это во второй половине апреля. Теперь, определившись, когда правильней сажать яблони весной, рассмотрим особенности посадки саженцев в это время года. Как правильно посадить яблоню весной:

    Где сажать яблони на участке. Сажаем яблони весной Яму под яблоню оптимально выкопать за 5-7 дней до даты посадки. Однако вы можете сделать это и заранее, еще осенью предшествующего года. Тогда, с приходом весны, внутри ямы будут замечательные условия для жизни молодого саженца.
  1. Проверить, не слишком ли мерзлая почва, можно с помощью лопаты. Если лопата легко входит в землю, то можно приступить к посадочным работам. Но если штык прогибается, то не стоит погружать саженцы в мерзлый грунт.
  2. Сама технология весенней посадки саженца не отличается от его посадки в осеннее время. Но, так как осень отличается большей влажностью, то посаженное весной дерево требует более обильного полива. Сразу после посадки в лунку нужно вылить 5-6 ведер воды. И в дальнейшем деревце будет нуждаться в регулярном поливе.
  3. После посадки саженца следует сделать его обрезку. Укоротите ствол деревца на 2-3 почки, чтобы простимулировать развитие новых боковых ветвей.
  4. Где сажать яблони на участке. Сажаем яблони весной Землю под стволом нужно замульчировать. В качестве мульчи может выступать перепревший коровий навоз или куриный помет. Сверху мульчу можно посыпать соломой. Это создаст благоприятные условия для размножения дождевых червей, которые самостоятельно будут рыхлить почву. К тому же мульча станет помехой для прорастания сорняков, чем сэкономит ваше время на уход за деревом.
  5. Появившиеся на молодой яблоне цветы лучше оборвать, чтобы цветение не истощало еще слабое растение.
  6. В мае и в июле стоит сделать подкормку «Эффектоном» или гуматом натрия. Разведите ложку средства в воде и опрыскайте деревце.

Как посадить яблоню из косточки. Как вырастить яблоню из семечки в домашних условиях?

Как правильно посадить яблони. Саженцы от старых деревьев 09

Каждое растение индивидуально, что дает возможность привнести в жизнь человека огромное количество полезных веществ. Яблоки не являются исключением, они рекомендованы и взрослым, и детям по множеству причин. Чтобы посадить яблоню, есть ряд способов, одним из которых является использование семечки. Чтобы правильно все сделать и получить желаемый результат, нужно точно знать технологию проведения такого выращивания.

Возможно ли выращивание яблони из косточки, будет ли она плодоносить?

Не все знают, можно ли при помощи косточки получить полноценное дерево, которое к тому же будет плодоносить. Если говорить о яблоне, то это вполне реально. Для того чтобы вырастить данное растение в домашних условиях, первое, о чем стоит позаботиться, это подбор качественного посевного материала. Для выбора хороших семян, нужно полноценно осмотреть яблоко, в котором они были. Если оно имеет правильную форму, хорошо вызрело и не имеет деформаций, то использовать его для посадки можно и нужно.

Проще всего получить полноценное дерево из саженца и уже через пару лет пробовать его плоды, но достаточно часто можно столкнуться с подменой сорта, случайной или специальной, вследствие недобросовестности продавца. Чтобы защититься от подобных ситуаций, лучше всего заниматься разведением разных сортов яблок самостоятельно. Это удобно делать, если на дачном участке есть несколько хороших деревьев, от которых можно получить саженец.

Если же участок только куплен и никаких деревьев на нем нет, а также отсутствуют понятия о том, какими должны быть сортовые яблоки, как их выбирать, сажать и так далее, то тут нужно искать иные варианты. Неопытный дачник оценивает качество овоща или фрукта по внешним показателям и вкусу, и отчасти это и есть наиболее важные показатели. Потому если в одну из покупок в магазине были приобретены очень вкусные и красивые на вид яблоки, то можно попробовать их прорастить и получить полюбившийся сорт на своем огороде.

Трудности, которые будут сопутствовать огороднику в этом деле, заключаются в длительности процесса выращивания, который зачастую растягивается на три месяца, на протяжении которых нужно соблюдать все меры по правильному уходу за ростком. Еще одним проблематичным аспектом является непредсказуемость результата, который может получиться в итоге. Выращенное дерево может быть именно тем, которое высаживалось или же простой, невкусной дичкой. Усугубляется эта ситуация тем, что узнать о результате трудов можно будет минимум через семь лет, а зачастую через 10-12, когда взрослое дерево начнет плодоносить.

Еще одной особенностью посадки семян неизвестного сорта является непредсказуемость поведения растения в разных климатических условиях. Покупая саженцы, можно быть более или менее уверенным, что это деревья, растущие в данном регионе, и они подготовлены для конкретных условий. А чужеродный образец может быть низкорослым или высокорослым, что затруднит нормальную работу с ним.

В том случае, если семечки из яблока оказались хорошими и получилось вырастить молодое растение, которое через несколько лет стало настоящим деревом, то остается лишь ждать времени плодоношения.

Видео как сажать яблоню - мой способ