Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков

29.11.2022 в 08:59

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков

Как сделать канализацию в подвале частного дома? Для этого потребуется специальное оборудование — насосные станции, а также сололифты. Насосная станция представляет собой небольшой герметичный резервуар, в котором скапливаются стоки. Как только он наполнится, сточные воды удаляются при помощи насоса, перекачивающего жидкость вверх – в септик либо в центральную канализационную систему (в многоквартирном доме).

Преимущество использования насосной станции заключается в том, что вы сможете установить ее в ванной либо санузле в любой момент, не только во время строительства. Если потребуется, насосную станцию можно легко заменить, смонтировав новое оборудование.

Как сделать санузел в подвале. Как сделать ванную комнату в подвале

Обустройство ванной комнаты в подвале довольно сложная задача, но не отказываться же теперь от мечты? Вы все равно можете добавить в это помещение душ и раковину, не разрушая бетонные плиты и перекрытия. Решение заключается в установке специального канализационного насоса. Какой лучше выбрать мы сейчас и расскажем

Монтаж ванной комнаты в подвале пугает многих, еще бы — это большой и сложный проект. Однако, тысячи домашних мастеров ежегодно успешно справляются с этой задачей, и вы тоже сможете. К счастью, есть надежный вариант, который попадает в категорию «сделай сам»: специальное оборудование SFA

А можно ли организовать водоснабжение и канализацию в подвале?

В подвальном помещении, где канализационная труба находится выше (или на уровне 1-го этажа) и в случаях, где самотек потоков воды затруднен, организовать санузел тоже можно! Однако, рекомендуется использовать специальный канализационных насос. Он и будет обеспечивать отвод сточных вод, даже когда источник расположен ниже уровня канализационной системы или на значительном расстоянии от стояка (до 100 м).

При этом нет необходимости в масштабных модификациях водопроводной системы или существенной перепланировки здания. Вам понадобится доступ к электрической розетке для запуска насоса и подключение к основному водостоку.

У такого оборудования еще и множество плюсов:

  • оно идеально подходит для ситуаций, когда сточные воды не могут отводиться самотеком;
  • перекачивает бытовые сточные воды в горизонтальном и вертикальном направлениях на расстояние до 100 м и 5 м соответственно;
  • компактные размеры;
  • надежность и длительный срок службы;
  • высокая энергоэффективность;
  • широкий ассортимент моделей по доступной стоимости;
  • практически бесшумная работа;
  • герметичность системы;
  • производительность насоса составляет до 100 л/мин;
  • рабочая температура сточных вод до 90 градусов;
  • не требуется сложных перепланировок помещений;
  • простота установки и эксплуатации.

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков

Какие канализационные насосы выбрать для ванной в подвале?

В подвале логичнее устанавливать компактную душевую кабину, подвесную раковину и унитаз-инсталляцию. В любом строительном магазине вам подберут полный комплект под ключ.

Покупка унитаза SFA со встроенным измельчителем позволит сократить операции по монтажу и длинный список расходников, а выбор приставного канализационного насоса даст возможность размещать его за унитазом, используя минимум места.

Обязательно учитывайте дальность перекачки, то есть расстояние от насоса до канализационного стояка. При подъеме стоков вверх на 1 м дальность по горизонтали автоматически уменьшается примерно на 10 м (кстати, максимально возможная - 100 м). При выборе фекального насоса для подвала имейте в виду оба этих параметра.

Для организации ванной в подвале модели SFA оптимальны. Их отличает легкий монтаж, с которым быстро справится квалифицированный сантехник, в комплекте идут все необходимые переходники, патрубки и иные детали.

Итак, наш выбор топ-5 насосов:

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков 01

Насос для ванной: SANIBOX SFA

1. SANIBOX - бюджетный канализационный насос для подключения унитаза, душевой кабины, умывальника, биде. Надежный и удобный для установки. Откачивает на 80 м по горизонтали, 4 м по вертикали.

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков 02

Насос для ванной: SANIPRO SFA

2. SANIPRO - обслужит унитаз, умывальник, душ, биде. Откачивает на 100 м по горизонтали, 5 м по вертикали, оптимален для семьи из 2-4 человек.

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков 03

Насос для ванной: SANIPLUS SFA

3. SANIPLUS - позволяет бесперебойно перекачивать большие объемы стоков и подключить 4 санитарных прибора - унитаз, раковину, душ, биде. Насос откачивает фекальные и грязные стоки до 100 метров по горизонтали и до 5 метров по вертикали.

Варианты встроенного оборудования:

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков 04

Насос-инсталляция: SANIWALL Pro UP SFA

4. SANIWALL Pro UP - монтажная опора / инсталляция с интегрированным насосом-измельчителем позволит установить унитаз, раковину, биде, душ. Откачивает на 100 м по горизонтали, 5 м по вертикали. Состоит из монтажной опоры (инсталляции) в комплекте с бачком, насосом измельчителем, матовым стеклом и кнопкой слива. Прилагается угольный фильтр, защищающий от неприятных запахов.

Как сделать канализацию в подвале частного дома. Оборудование для отвода стоков 05

Насос SANIVITE SFA

5. Модели SANIVITE, SANIACCESS PUMP выбирайте, если в подвале не нужен унитаз, а только ванна, умывальник, биде.

Проделайте некоторую домашнюю работу по составлению сметы и рассмотрите возможность привлечения мастера-сантехника для монтажа оборудования и и подключения оборудования.

Разводка канализации в подвале. Как все устроено

Согласно СП 30.13330.2012,  в жилых и общественных зданиях предписывается использовать для утилизации бытовых стоков закрытую самотечную канализацию.

Свод правил монтажа внутренних водопроводов и канализации

В многоквартирном доме она устроена так:

  • Канализационные гребенки собирают стоки от отдельных сантехнических приборов (унитазов, умывальников, моек, посудомоечных и стиральных машин, ванн, душевых кабин) и транспортируют их к стояку, с которым соединяются крестовиной (при подключении гребенок с двух сторон) или тройником. Диаметр гребенки до присоединения унитаза — 50 мм, после унитаза — 110 или (реже) 90 мм;

Справка: канализационной гребенкой называется внутриквартирная разводка канализации. Своей формой с многочисленными отводами для подключения сантехприборов она действительно несколько напоминает редкий гребень.

Гребенка с отводами для подключения сантехники

  • Стояки объединяют стоки расположенных друг над другом квартир и транспортируют их в подвал, к горизонтальным веткам канализации — лежневкам. Стояки оборудованы ревизиями — люками для прочистки засоров, расположенными на верхнем и нижнем этажах, в подвале, а в пятиэтажках и более высоких зданиях — с интервалом в три этажа.

Ревизии на стояках в подвале

Диаметр стояков — 100 или 110 мм (для чугунных и пластиковых труб соответственно);

Однако: в сталинках автору встречались стояки диаметром 150 мм.

  • Лежневки собирают стоки нескольких стояков и отводят их к выпуску на канализационный колодец. Диаметр лежневок — 100 (110) — 150 (160) мм;
  • Выпуск выводит сточные воды за пределы здания. Далее они проходят систему колодцев дворовой канализации и попадают в коллектор, доставляющий их к городским очистным сооружениям.

Тройник для прочистки перед выпуском на колодец

В одноэтажном частном доме эта схема часто имеет упрощенный вид: гребенка выносится в подвал (выше уровня пола выводятся только отводы для подключения унитазов, раковин и т.д.) и присоединяется к выпуску на колодец, выгребную яму или септик.

Как сделать канализацию в цокольном этаже. Защита от обратного тока вод

Как уже было сказано, при устройстве канализации на цокольном этаже нужно принимать во внимание тот факт, что организация традиционной системы откачки сточных вод не является правильным решением. Это связано с тем, что водоотводы в подземном этаже находятся ниже уровня основного канализационного канала. В таких случаях есть серьезные риски возникновения обратного тока, когда сточные воды из помещений, расположенных выше, будут поступать в трубы цокольного этажа. Защита от возникновения подобных ситуаций может быть двух видов:

  • Активная. Защита насосных систем на конструкционном уровне. Многие модели современного оборудования, предназначенного для перекачки сточных вод, оснащаются специальными устройствами, которые будут исключать обратный ход стоков (либо, исходя из особенностей конструкции, не позволяют воде течь в обратном направлении).
  • Пассивная. Устройство накопителей и клапанных модулей. Модули устанавливаются в отводящий трубопровод. Накопители монтируются на участке возле дома. Они используются для регулировки объема сброса сточных вод в септик.

На рынке клапанные модули найти не так просто как кажется, поэтому при необходимости придется поискать это оборудование. В процессе установки клапанных модулей их необходимо располагать исключительно горизонтально, пользуясь при этом резиновыми уплотнителями. Основным недостатком клапанных модулей является то, что при их использовании увеличиваются риски возникновения засоров, поэтому вы должны иметь возможность их оперативной прочистки при загрязнении.

Даже если объем сточных вод сравнительно небольшой, рекомендуется смонтировать дополнительный промежуточный накопитель. Конечно, в этом случае затраты на монтаж системы несколько увеличатся. Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что установка дополнительных накопителей – чрезмерная осторожность.

Септик в подвале дома. Канализационные насосные станции для отвода стоков из подвала

КНС для подвала – это небольшая накопительная емкость, полностью герметичная. Как только емкость заполнена до установленного уровня, включается насос или группа насосов (бывают модели большой мощности и мини-КНС), и происходит откачка – в септик или в магистральную канализационную сеть. КНС дают одно важное преимущество владельцам домов с автономной канализацией – можно смонтировать и интегрировать в систему на любой стадии стройки и даже в период эксплуатации инженерных систем, если назрела такая необходимость.

Мощная КНС способна на транспорт стоков порядка сотни метров по горизонтали с подъемом на 3-7 м по вертикальным стоякам канализации – практически предел потребностей канализации среднего частного дома. Выбор моделей домашних КНС сегодня огромен, для дома оптимальным параметром мощности часто называют диапазон 10-24 м3/час. Переоборудование системы канализации посредством установки КНС не считается сложным ни в технологическом, ни в ценовом плане. Еще ряд плюсов насосных станций:

  • Можно перекачивать горячие (55 град и более) стоки от стиральных машин и др.;
  • Основные модели имеют измельчители;
  • Есть защита от запахов канализации (угольные фильтры);
  • Простота монтажа станции, обслуживать можно самостоятельно, при условии изучения технической инструкции устройства;
  • Компактность: КНС можно подключать даже в ванной комнате городской квартиры, под мойкой, за унитазом – если появились к этому причины.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kanalizaciya-v-podvalnom-etazhe-chastnogo-doma-kanalizaciya-v-podvale-tipichnye-problemy-i

Канализация в подвале многоквартирного дома. Причины появления дурного запаха в подъезде

Запах канализации в подъезде свидетельствует о протечке или разгерметизации канализационного стояка. При появлении специфического запаха, необходимо прежде всего определить, почему и откуда он исходит. Чаще всего воняет из подвала, но возможны и другие варианты:

  • разрушение фановой трубы на чердаке;
  • прорыв канализационного стояка в перекрытие и попадание стоков в щель между плитами.

Канализация в подвале многоквартирного дома может засориться или попросту прогнить, что вызовет разлив сточных вод и отходов. В этом случае наиболее сильный запах будет ощущаться в районе первого этажа. Если проблема возникла на чердаке, то канализационные газы в первую очередь будут распространяться по его территории, выходить через крышу на улицу, и будут проникать во все подъезды. Этот вариант несложно обнаружить по усиливающемуся запаху в районе верхних этажей.

Сложнее всего определить прорыв стоков в межэтажное перекрытие. Скорее всего, начнет затапливать одну из квартир, но это иногда сложно обнаружить, поскольку вода ручьем не бежит, а мокрое пятно часто оказывается закрыто натяжным или подвесным потолком.

Нередко возникает вопрос — появился сильный запах канализации в ванной, куда обращаться и как от него избавиться. В данной ситуации нет необходимости сразу куда-то звонить или бежать, сначала надо проверить состояние сифонов и гидрозатворов — возможно, их сорвало и в ванную проникает биогаз из канализации. Также следует внимательно осмотреть потолок — возможно, топит сосед сверху.