Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

24.12.2019 в 03:19

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Такой полимер как поликарбонат отлично подходит даже новичкам в строительной области, к тому же он обладает хорошими эксплуатационными качествами и имеет достаточно демократичную цену. Его легко резать и обрабатывать инструментом, а разнообразие видов материала позволяет подогнать конструкции из него под любую обстановку загородной и частной территории. Для тех кто собирается производить козырек в домашних условиях впервые, специалисты рекомендуют взять за основу односкатный вариант строения, а после уже определиться с самим видом основного материала. Чтобы выбрать навес к дому своими руками проекты фото рекомендуют пользоваться разнообразными строительными порталами, на которых можно пройти и онлайн консультацию по любому интересующему вопросу.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Поликарбонат делится на сотовый (ячеистый), монолитный и профилированный. Первый считается самым распространенным в области частного и коммерческого строительства, отличается незначительным весом и низкой стоимостью.

За счет пластичности, полимер подходит для изготовления конструкций разнообразных форм и доступен для работы даже одного мастера. Что касается монолитного поликарбоната, то он отличается своей прочностью, а внешне схож с стеклом как прозрачным, так и цветным, однако считается более устойчивым к нагрузке. Профилированный полимер используют в качестве кровельного материала на крышах, а его характеристики не хуже монолитного вида.

Сделать навес к дому своими руками можно по чертежам, которые представлены в интернете, но при этом важно обратить внимание не только на вид поликарбоната, а на его требуемую толщину, учесть радиус изгиба, а также технические показатели.

Если же у человека есть специальные навыки то рабочий проект можно индивидуализировать, уточнив места и количество опорных стоек и т.п. Также правильно разработанный чертеж на начальном этапе строительства позволяет правильно рассчитать материалы, которые нужно закупить, дабы не было лишних затрат или не пришлось заново делать закупку.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 01

Список необходимых материалов и инструментов для создания навеса из поликарбоната своими руками
 

Дабы дешевый навес к дому своими руками обладал хорошей прочностью профессионалы рекомендуют сооружать его с помощью металлического каркаса, а поликарбонат приобретать прочностью более 6 мм. Итак, список необходимых материалов и инструментов для создания навеса своими руками выглядит следующим образом:

  • поликарбонат;
  • лопата, для заготовки ям под бетонирование стоек;
  • сварочный аппарат и электроды;
  • болгарка и диски к ней;
  • термошайбы для крепления полимера;
  • рулетка и строительный уровень;
  • песок, цемент, гравий;
  • профилированная труба с сечением на 80*80.

С целью получить прочное основание при сооружении навеса используются стойки, они же закладные или опоры, их заливают цементным раствором, поэтому дополнительно необходимо подготовить емкость для его приготовления, а также закупить краску и щетку для покраски металлических элементов конструкции, таким образом защитив их от повреждения коррозией.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 02

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Металлический односкатный козырек

Сделать козырек над крыльцом своими руками не так сложно, как может показаться. Впрочем, терпение, как минимум, проявить необходимо. Для создания этой надежной и долговечной конструкции нам понадобятся следующие материалы:

  • металлические уголки;
  • карнизная планка;
  • планка примыкания;
  • бруски;
  • водосточный желоб;
  • труба;
  • гибкая черепица или профнастил;
  • шурупы, саморезы, анкеры.

Необходимо подготовить инструменты:

  • рулетку;
  • сварочный аппарат;
  • ножовку по металлу.

Работа по устройству своими руками козырька над крыльцом начинается с зарисовки эскиза будущей конструкции. Поскольку мы собираемся делать не некий абстрактный козырек, а вполне конкретный, вам придется взять рулетку и определить ширину вашего крыльца. К определенной измерением цифре прибавьте 60 см, и получится ширина вашего козырька.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 03

Примерный эскиз сооружения выглядит так. Не стоит рассчитывать на собственную память и воображение: рисуйте, это не займет у вас много времени, зато и ошибиться не даст

Измерив расстояние от входной двери до того места, которое должно быть под защитой козырька, получим длину будущей самодельной конструкции. Высота односкатного козырька высчитывается на основе архитектуры вашего коттеджа. Не нужно забывать, что козырек должен иметь наклон, составляющий примерно 20 градусов. Вами получены все необходимые параметры, на основании которых можно создавать эскиз.

Далее приступаем к обрезке уголков из металла под требуемые размеры. Длина стропил из уголков равна высоте ската. Из уголков же будут сделаны подкосы и пристенная балка. Между собой все детали каркаса собираются при помощи сварки. Получившийся прочный и надежный каркас будет закреплен над крыльцом. Пристенную балку фиксируют посредством нержавеющих шурупов перед входом, а для крепления подкосов нужно использовать анкеры.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 04

Общий вид конструкции будет примерно таким же. Кстати, если свой козырек вы тоже захотите украсить элементами ковки, знайте, что они продаются отдельно, их можно приварить

Из брусков на стропила выкладывается обрешетка. Если покрывать козырек будет профнастил, между рейками нужно делать расстояние в 30 см. Если же оформление будет производиться гибкой черепицей, обрешетку нужно делать сплошной. На неё и будет выкладываться выбранный кровельный материал. Фиксировать его нужно на саморезы, но внахлест, а не встык.

Завершающими работу штрихами является фиксация металлической планки примыкания к верхней части ската. К нижней части приделывают карнизную планку. Осталось смонтировать водосточный желоб и трубу.

Козырёк над крыльцом входной двери. Виды мини-навесов по типу установки и дизайну

Основная задача навеса над крыльцом — укрывать входные двери и порог дома от дождя, снега и солнечных лучей. Классифицировать козырьки можно по типу монтажа, дизайну, материалу для кровли и каркаса, размерам и форме.

Способы крепежа навесов над дверью

Обычно над дверью вешают небольшой козырек, соразмерный с габаритами крыльца. Впрочем, можно построить и широкий навес, который летом будет исполнять роль террасы. Широкие навесы с закрытыми боками служат неплохой защитой от ветра.

По типу установки навесы делят на два вида:

  1. Опорные. Это массивные сооружения, требующие надежной фиксации. Такие навесы одной стороной крепят к дому, а противоположную устанавливают на металлические или деревянные опоры.
  2. Навесные. Легкие, небольшие конструкции, которые крепят непосредственно над дверью. Такие козырьки просты в монтаже, но зачастую играют больше декоративную роль, ведь небольшое укрытие неспособно защитить, например, от ливня или обильного снега.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 05

Сделать своими руками навес или козырек над крыльцом помогут фото уже готовых конструкций. Глядя на работы, проще определиться, каким вы хотите видеть свой навес. Вариантов дизайна крыши множество.

Многообразие форм и дизайнерских решений

Односкатная крыша. Самая простая конструкция — функциональная и без особых изысков. Сделать ее под силу даже человеку, имеющему лишь начальный опыт в строительстве. Такая форма идеальна для широких опорных навесов из профлиста или шифера, а также для открытых террас. При возведении односкатного сооружения важно сделать достаточный уклон, чтобы на крыше не скапливались осадки или листва с деревьев.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 06

Двускатный или трехскатный козырек. Крыша «домиком» украсит крыльцо как в классическом, так и в деревенском стиле. Особенно симпатично выглядят двускатные деревянные или черепичные крылечки. Чаще всего такое крыльцо делают с опорными столбами, чтобы конструкция выдержала немалый вес кровли. Трехскатный навес — это усложненный вариант двускатной крыши. Сделать его не так просто, но и выглядит он интереснее.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 07

Полукруглый козырек. Раньше такие козырьки делали из металла. Сейчас для них, как правило, используют сотовый поликарбонат. Этот материал отлично гнется, легко крепится на каркас и в целом выглядит очень презентабельно. Легкость конструкции позволяет сделать ее навесной, а разные цвета поликарбоната дают простор для дизайнерских изысков. Полукруглым можно сделать как небольшой навес над дверью, так и масштабную конструкцию, перекрывающую весь фасад.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 08

Фигурные навесы. Чтобы сделать крыльцо с нестандартной крышей, понадобится обширный строительный опыт. Такие навесы сложны в исполнении, но всегда привлекают внимание и вызывают восхищение. Для их сооружения выбирают такие кровельные материалы, с которыми проще всего создавать сложные формы, например, черепицу, сотовый или монолитный поликарбонат.

Конструкция может быть самой разной — в виде простого или удлиненного купола, многоугольная, вогнутая или любой другой формы.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 09

Козырек над крыльцом чертеж. Нормативные требования

Навес над крыльцом – это не просто часть крыши, это архитектурная составляющая, который отвечает за ряд важных условий комфортного и безопасного проживания в доме.

  • Способствует обеспечению наибольшего комфорта при входе в жилые помещения, позволяя еще на крыльце стряхнуть капли дождя с одежды и зонта или очистить обувь от снега.
  • Обеспечивает максимальную надежность – правильно сооруженный козырек выдерживает не только вес падающих осадков, но и всевозможных вьюнов, к примеру, дикого винограда, которым часто оформляют главный вход в дом.
  • Формирует эффективное водоотведение. Это очень важно для сохранения целостности всего фасада здания, именно поэтому современные навесы над крыльцом включают особые инженерные коммуникации – вода, стекая по козырьку, заливается в накопительную емкость и через оборудованную систему оттока жидкости выводится за пределы жилого строения.
  • Выполняет декоративную функцию. Стильный навес необычной формы может стать главным акцентом, подчеркивающим уникальную архитектуру постройки, яркой ноткой, придающей всему дизайну законченность и концептуальность.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 10

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 11

    Чтобы навес над дверью верой и правдой служил долгие годы и не понадобился ремонт спустя пару лет, он должен отвечать базовым технологическим требованиям:

    • козырек должен выдерживать большую нагрузку и давление – при расчетах следует принимать во внимание вес снежной массы, которая попадает на козырек с кровли, а также габариты зеленых насаждений, которые нередко обвивают конструкцию;
    • оптимально, если сооружение эффективно защищает не только само крыльцо, но и парадную дверь в здании;

    Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 12

    Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 13

    • обязательным условием эффективности конструкции является оборудование система слива воды, как правило, она выполняется в виде накопительного резервуара, ливнесборной канализации либо водосточного желоба;
    • дизайн козырька должен гармонировать с общим архитектурным обликом здания, учитывать особенности его стиля и цветового решения.

      Более точные требования к навесам установлены действующими ГОСТами и СНиПами, а именно:

      • козырьки и навесы в обязательном порядке должны устанавливаться над каждым входом, главным или запасным, а также на дверях бани и хозпостроек;
      • навесы должны изготавливаться только из материалов, устойчивых к горению;
      • в качестве отделочных материалов рекомендуется использовать те, что одобрены санитарными органами;
      • козырьки должны выдерживать нагрузку как минимум 200 кг / м2.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 14

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 15

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      Навес над крыльцом имеет две основные функции. Во-первых, выполняет декоративную функцию для придания крыльцу наиболее привлекательного вида. Во-вторых, защищает входную группу от осадков.

      В данной статье рассмотрим варианты создания козырька своими руками.

      Прежде чем приступить к работам по изготовлению и монтажу козырька над крыльцом своими руками из металла, требуется разработать хотя бы простейший проект. Такой проект должен отражать следующие моменты:

      • Выбор формы козырька.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Выполнение расчетов для определения необходимого количества материалов. При расчетах можно воспользоваться. Важно помнить, чтобы козырек выполнял свои защитные функции, он должен отвечать минимальным требованиям: должен быть шире входной двери на 50-60 см; минимальный свес — 80 см.
      • В том случае если у вас большое крыльцо с террасой и требуется более длинный или широкий навес, не забудьте предусмотреть дополнительно опоры.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Угол наклона козырька должен быть не менее 20°, чтобы обеспечить беспрепятственный слив осадков.

      После того как определитесь со всеми вышеизложенными моментами, можно переходить к изготовлению самого козырька.

      Монтаж своими руками

      Рассмотрим два наиболее популярных типа козырьков:

      • Односкатный.
      • Двухскатный.

      В обоих случаях потребуется следующий инструмент:

      1. Болгарка.
      2. Шуруповерт или дрель.
      3. Перфоратор.
      4. Рулетка.
      5. Маркер.
      6. Сварочный аппарат.
      7. В некоторых случаях трубогиб.

      Из материалов потребуется:

      1. Профильная труба 50х30 и 40х20 в объемах согласно размерам вашего козырька.
      2. Крепежный материал.
      3. Кровельный материал (поликарбонат, металлочерепица и др.).
      • Для той части козырька, на которой располагается кровля, используем трубу 40х20.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Та часть, которая используется для крепления всей конструкции, конструируется из труб 50х30;

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Сваривать конструкцию начинаем с части, на которой будет располагаться кровля, для этого на ровной поверхности раскладываем ранее нарезанные элементы под прямым углом. В зависимости от размеров навеса допускается добавлять промежуточные ребра жесткости.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Точечно прихватываем каждый стык сваркой, параллельно выравнивая при необходимости конструкцию, после чего тщательно провариваем все швы.
      • Далее при помощи профильной трубы 50х30 свариваем несущую конструкцию в такой же последовательности.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Просверливаем отверстия под крепеж.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Свариваем обе части между собой и вешаем над крыльцом.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      Двухскатный козырек

      В двухскатном навесе можно рассматривать арочный вариант и угловой двускатный.

      Двускатный козырек изготавливается в той же последовательности, что и односкатный. Различие в изготовлении той части, к которой крепится кровля.

      Эту часть необходимо сварить таким образом, чтобы получился скат на обе стороны.

      Более детально рассмотрим арочный каркас:

      • Для создания арочного каркаса потребуется трубогиб для придания дугообразной формы профильной трубе.

      Козырек над крыльцом из металла. Сварные козырьки над крыльцом своими руками

      • Получив отрезки необходимой формы, точечно сваркой прихватываем все места соединения и придаем навесу необходимую форму.
      • После получения навеса требуемой формы тщательно провариваем все швы.
      • Несущий каркас выполняем таким же образом, как и при односкатном козырьке.

      Делая козырек, обратите внимание на общий вес получившейся конструкции. Если у вас появляются сомнения, выдержит ли крепеж всю эту конструкцию, рекомендуем добавить опорные столбы для большей надежности.

      Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-kozyrek-nad-krylcom-kak-sdelat-naves-k-domu-svoimi-rukami-iz-polikarbonata

      Видео козырек над крыльцом. Своими руками.