Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки?

11.12.2019 в 08:36

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки?

Чтобы постелить ламинат в комнате площадью 15–25 м2 на готовое основание, требуется 3–4 часа. Этот тип покрытий относится к «плавающим полам», которые не фиксируются жестко на основе снизу, а просто лежат на ней без крепления. Поэтому надо лишь разложить на стяжке или настиле из древесных плит отдельные ламинатные ламели, соединив их прочно между собой.

Для укладки ламината из инструментов потребуются:

  • рулетка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • электролобзик либо ножовка с тонким зубом.

Ничего особо специализированного для монтажа рассматриваемого покрытия не нужно. Не требуются для этого и специальные навыки. Без проблем и правильно обращаться с указанным инструментом в состоянии большинство домашних мастеров. Это установка межкомнатных дверей своими руками еще может вызвать трудности. С настилом ламинированного финиша все гораздо проще.

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки?

Ламинат в интерьере

Помимо ламелей самого ламината, чтобы его уложить на полу, также необходима будет полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Плюс потребуется подложка из пробки, вспененного полиэтилена или иного похожего материала. Задача этой подкладки состоит в повышении шумоизоляции и распределении нагрузки с отдельных планок ламинированного покрытия на основание.

Пренебрегать укладкой подложки не рекомендуется. Она предусмотрена всеми пошаговыми инструкциями от производителей ламината. Если ее не положить, то о гарантии на покрытие можно сразу забыть.

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки?

Как подготовить бетонный пол под ламинат. Способы выравнивания пола под ламинат

Выравнивание деревянного пола и выравнивание бетонного пола под ламинат производится разными методами, выбор способа зависит также от характера и масштаба проблемы (перепады высоты или равномерный уклон, небольшие или значительные неровности).

Выравнивание пола фанерой или цементно-стружечными плитами

Как подготовить бетонный пол под ламинат. Способы выравнивания пола под ламинатВыравнивание пола фанерой под ламинат обычно применяется для выравнивания дощатого деревянного пола или паркета, если имеются значительные неровности, устранить которые шлифованием не удается.

Также позволяет выровнять уклон пола, но в этом случае необходимо поверх старого основания набить рейки разной толщины.

Иногда используется для выравнивания бетонного основания, плиты или листы крепятся на лаги.

Листы или плиты укладываются в шахматном порядке, крепятся саморезами с шагом 15-20 см, чтоб шляпки были полностью утоплены. Между плитами (листами) необходимо оставлять зазоры 5-10 мм. Потом поверхность шлифуется.

Плюсы:

  • отсутствие «мокрых» процессов, возможность сразу же приступать к укладке ламината
  • обеспечивается дополнительное упрочнение основания
  • дополнительная теплоизоляция

Минусы:

  • дополнительный расход материалов
  • в помещениях с невысокими потолками каждый сантиметр высоты на счету, а плиты или фанера для выравнивания пола используются толщиной 15-20 мм.

Регулируемые лаги

Как подготовить бетонный пол под ламинат. Способы выравнивания пола под ламинатПрименяются для устранения значительного уклона деревянных полов.

Пол разбирается и лагам придается одинаковая высота (лишнее состругивается рубанком или сверху крепятся рейки нужной толщины).

Плюсы:

  • минимальный расход материалов
  • в процессе выполнения работ лаги можно дополнительно закрепить, предотвратив скрип, также проводится ревизия напольного покрытия, замена изношенных элементов

Минусы:

  • требуется полный демонтаж покрытия
  • метод более эффективен для устранения уклона, а не выравнивания перепадов высоты

Наливные полы

Незначительные перепады высоты бетонного основания по всей площади помещения устраняются с помощью самонивелирующейся стяжки, смеси для наливных полов.

Как подготовить бетонный пол под ламинат. Способы выравнивания пола под ламинатИногда эту технологию применяют для выравнивания деревянных полов, но предварительно необходимо заделать все щели .

Пористое основание предварительно нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения, гладкое – грунтовкой типа бетоноконтакт, придающей поверхности шероховатость и улучшающей адгезию, а в помещениях с высоким уровнем влажности используется грунтовка для гидроизоляции. Смесь распределяется по поверхности широким шпателем.

Плюсы:

  • процесс более простой, чем традиционная стяжка
  • наливные полы сохнут быстрее, чем цементно-песчаный состав
  • получается прочное, долговечное основание
  • Минусы:

    • достаточно дорогой материал
    • высыхание стяжки требует времени

    Цементно-песчаная стяжка

    Как подготовить бетонный пол под ламинат. Способы выравнивания пола под ламинатПрименяется для выравнивания более значительных перепадов бетонного основания.

    Также требуется предварительная грунтовка, выравнивание осуществляется по маякам.

Как стелить ламинат на линолеум. Укладка линолеума на ламинат

В первую очередь, как и для многих других типов полового покрытия, необходима ровная и чистая поверхность. Под чистотой здесь имеется в виду удаление инородных частиц и объектов. Стоит отметить, что снятие старого покрытия далеко не всегда обязательно. В случаях, когда на полу уже находится ламинат в удовлетворительном состоянии, можно этого избежать. Отсутствие необходимости демонтажа ощутимо уменьшит время, затраченное на ремонтные работы. В дополнение к этому, сократятся и расходы финансовых средств. Согласитесь, затяжной ремонт приносит множество негативных впечатлений от процесса.

Ход работы

Итак, рассмотрим конкретный случай, когда линолеум монтируется непосредственно

Как стелить ламинат на линолеум. Укладка линолеума на ламинат

  1. Для начала проведите тщательный осмотр поверхности и оцените ее состояние. Достаточно крупные трещины, выемки и бугры следует удалить.
  2. При наличии дефектов и изъянов производится работа по их ликвидации. В частности, с ямами, расщелинами и трещинами вам помогут справиться шпаклевка либо схожие строительные смеси. По инструкции на упаковке выбранной вами смеси подготавливается раствор. Далее с помощью шпателя он наносится на дефекты поверхности, полностью заполняя полости. После высыхания раствора иногда возможна усадка смеси. При наличии такого эффекта повторно проведите процедуру нанесения шпателем. Вторично дайте просохнуть материалу и удалите излишки по необходимости.
  3. Процедуры замера поверхности пола в ремонтируемом помещении. Из полученных данных производятся расчеты необходимого количества материала. Если вы точно знаете, в какой квадратуре был уложен ламинат, можно ориентироваться на это число.
  4. Подбор подходящего клеящего материала. Основной продукт, используемый в нашем случае, — это специализированные клеящие мастики. В принципе можно класть линолеум и без вспомогательных фиксирующих средств. Однако мы не рекомендуем такой подход, так как основа у нас имеет гладкую поверхность. Это делает сцепление недостаточным, и материалы будут смещаться друг относительно друга. Исключением являются случаи, когда это покрытие является временным средством.

Как постелить ламинат на неровный пол. Почему нельзя укладывать ламинат на пол с неровностями.

Очень часто, в процессе ремонта при снятии предыдущего покрытия, перед нами во всей своей красе предстает пол, со всеми своими неровностями и изъянами. Это могут быть неровно уложенные доски, щели между ними и трещины, наплывы, впадины и сколы на бетоне.

Как тут не засомневаться в возможности укладки ламината на такую поверхность.

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки? 07

Грамотные специалисты дадут вам однозначный ответ. На неровный пол ламинат укладывать нельзя, иначе вас будут ждать различные неприятные сюрпризы:

  • Уложенный таким образом ламинат, будет впоследствии прогибаться под тяжестью человеческого веса. Это возникает в результате образования пустот на местах, где были разные уровни пола. Та часть ламината, которая нависала над пустотой, может не выдержать нагрузки и прогнутся под массой тела человека. Такой пол не прослужит вам долго и потребует немедленной замены.
  • Швы ламината, уложенного на неровный пол, могут в дальнейшем «разойтись». Соединение частей напольного покрытия будет нарушено, в результате это приведет к нарушению целостности всего покрытия.
  • Если пол имеет большие перепады в основании, возможно повреждение замков покрытия. Что опять-таки приведет к разъединению частей напольного покрытия.
  • Значительные наплывы на бетоне могу привести к возникновению трещин в панели.

На этом фото изображены возможные последствия при укладке ламината на неровный пол:

Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки? 08

Как вы заметили, такая укладка ни к чему хорошему не приведет и вам придется переделывать свою работу, а это дополнительные затраты как денежных средств, так пи вашего времени.

Имеющиеся перепады уровня пола с 2мм до 2-3 см — это повод позаботиться об устранении дефектов вашего пола.

Как стелить ламинат на бетон. Как правильно стелить ламинат на бетонный пол своими руками

Главная » Статьи » Как правильно стелить ламинат на бетонный пол своими руками

Полы из ламината стали популярными благодаря красивому внешнему виду, низкой цене и быстрому монтажу. В нашей статье вы сможете ознакомится с технологией укладки ламината и советами по уходу за ним. Дополнительно можно посмотреть

Условия для укладки

Перед укладкой ламината необходимо обеспечить следующие условия:

  • Влажность воздуха в помещении в пределах 40–70%, температура 15–30°С.
  • Настил ламината возможен только спустя 48 часов, после его хранения в помещении где будет производится укладка.
  • С помощью уровня, проверьте основание на предмет неровностей и перепадов.
  • Основание должно быть ровным и прочным. Нельзя производить укладку на старую потрескавшуюся стяжку, деревянные полы со скрипом.
  • Нельзя производить укладку в качестве финишного покрытия на электрические системы теплого пола. Вы можете прочитать нашу статью об укладке ламината на водяной теплый пол.
  • При выборе материала, обращайте внимание на целостность упаковок.
  • Как стелить ламинат на пол. Что понадобится для укладки? 09Пробковая подложка для укладки ламината
  • Инструкция по укладке ламината с замками не допускает его жесткого крепления к полу. Никаких шурупов, гвоздей или клея! Покрытие должно быть плавающим, поэтому важно оставлять зазоры по периметру комнаты 10–15 мм.
  • Полы из ламината не подходят для влажных помещений. Этот материал боится воды, поэтому не подойдет для ванной. Существуют некоторые влагостойкие модели, которые будут оптимальны для прихожей и кухни. Чтобы не допустить попадания влаги внутрь через стыки, замки обработайте специальным герметиком (ClickGuard, ClickProtect, Homax Click, Titan и другие).
  • Монтаж происходит только на специальную подложку. Она увеличивает тепло- и звукоизоляцию пола (см. как сделать звукоизоляцию в квартире). Для защиты от пара и влаги рекомендуется под подложку укладывать слой тонкой полиэтиленовой пленки толщиной 200 мк (см. статью про выбор и укладку подложки).

Видео укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.