Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

05.12.2019 в 19:05

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

Керамзитобетон представляет собой самый легкодоступный материал на сегодняшний день. Его можно купить в готовом виде отдельными изделиями или же изготовить самостоятельно. Для этого потребуется лишь вибростол для качественной заливки. Это позволяет изготавливать кладочные материалы прямо на строительной площадке. Но в целях экономии времени и денег многие предпочитают покупать готовые изделия у надежных компаний. Итак, в чем же преимущества материала, и какими он обладает характеристиками?

Стена из керамзитобетонных блоков получается очень теплая и довольно звуконепроницаемая. Этим свойством она обладает за счет пористости основного наполнителя и технологии изготовления блоков. Основным составляющим является гранулированный керамзит. Он представляет собой обожженный глиняный шлак, наполненный пузырьками воздуха. Наличие такого большого количества пузырьков свидетельствует об отличных теплоизоляционных свойствах, а также небольшом весе керамзитобетона.

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

В зависимости от зернистости керамзитобетон может менять свои характеристики. Более мелкие гранулы используются для изготовления более прочного бетона. Его применяют для производства фундаментных блоков или отливки его на месте. Также из него можно возводить несущие стены и конструкции, но теплоизоляционные свойства такого материала ниже по сравнению с крупными гранулами.

Несущие стены из керамзитобетона в малоэтажном строительстве могут быть построены как из полнотелого блока, так и из пустотелого. Но во втором случае они получаются намного теплее за счет дополнительной в несколько рядов воздушной подушки.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные блоки в строительстве

Керамзитобетонные блоки – современный материал для строительства. Его применение позволяет уменьшить во много раз вес строений. Такие блоки используются в качестве перегородок и как самостоятельные стены.

По сравнению с гипсоблоком и пенобдоком, стоимость перегородки из керамзитнух блоков обходится дешевле.

Блоки из керамзитобетона – это незаменимый материал при строительстве жилых домов.Блоки состоят из бетона, в который добавляют керамзит, что и делает материал очень легким. Керамзит – это пористые гранулы, благодаря которым блоки имеют множество полезных свойств. Например, они препятствуют проникновению влаги, а также являются защитой от шума.

Керамзит служит отличным утеплителем и при этом он считается экологически чистым материалом. Керамзит, он же «керамос», получается в результате обжига глины. Для его изготовления используются специальные вращающиеся печи, где в результате быстрого и сильного обжига получаются пенообразные кусочки, размер которых не превышает 5-40 мм. Керамхит не боится огня и не тонет в воде.Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные блоки в строительстве

Проверена годами и высокая устойчивость керамзита к гниению и слеживанию. Влагу керамзитобетонные блоки впитывают лишь на 15 процентов. Специалисты отмечают, что это очень высокий показатель. Блоки также служат изоляцией от внешних шумов и отличаются высокой пропускной способностью пара.

Керамзит – это природный материал (глина), поэтому керамзитобетонные блоки считаются экологически чистым материалом. В зданиях из керамзитобетонных блоков легко дышится и влажность воздуха соответствует норме. За счет экологичности компонентов, их называют «биоблоками». В европейских странах блоки из керамзитобетона уже успели себя зарекомендовать с положительной стороны. В России, за последние 10 лет многие клиенты также высоко оценили использование подобных блоков. Потому что блоки характеризуются легкостью, сохраняют тепло и защищают от холода.

Керамзитобетонные блоки производятся несколькими способами. В процессе вибролитья можно сформировать нужный цвет и фактуру блоков. Существуют керамзитобетонные и пескоцементные «начинки» для бетонных блоков. На современном оборудовании он производится путем вибропрессования. За счет пустот жилые помещения защищаются от низких температур. А блоки с облицовкой не требуют дополнительной отделки в дальнейшем, хотя по весу блоки с облицовкой будут чуть тяжелее за счет использования искусственного камня. Так что постройка таких стен удобна и позволяет экономить денежные средства и время на строительство.

Керамзитобетонные блоки для межкомнатных перегородок. Керамзитобетонные блоки в строительстве

Виды керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки выпускают специализированные фирмы в достаточно широком ассортименте. Покупателю предлагаются одно-, двух-, четырехсторонние блоки. А также при строительстве могут потребоваться угловые блоки, которые представлены во многих вариациях.

Керамзитобетонные блоки – это гарантия быстрого строительства. В целом новая технология позволяет в 2 раза сокращать время на возведение конструкций. Если сравнивать с кирпичом, керамзитобетонный блок стандартного размера заменяет 5-7 обычных кирпичей и имеет в 2,5 раза меньший вес. Затраты цемента при такой технологии уменьшаются тоже в несколько раз. А благодаря фактурным блокам не требуется дополнительная облицовка помещений. Варианты цветовых решений могут быть самыми разными, от светлых до темных или темных блоков — на выбор клиента, что удовлетворяет индивидуальные запросы каждого покупателя.

Керамзитобетонные блоки конкурируют с аналогами

Например, они похожи во многом по строению с керамическими блоками, но за счет профилированных торцов они легко соединяются между собой. Блоки из керамзитобетона по толщине – не больше 36 см, что делает их незаменимыми при строительстве однослойных стен. А при меньшей толщине они с легкостью могут применяться для сооружения внешних стен.

Существует ли угроза повреждения материала и его изолирующих характеристик? Ответ — нет, раствор не попадает в блок за счет заделанных отверстий с одной стороны.

Кладка керамзитобетонных блоков. Варианты кладки блоков

Выполнять кладку керамзитобетонными блоками можно по одной из существующих методик:

  • В половину камня. Такая кладка прекрасно подходит для возведения небольших хозяйственных построек и дач. В таком случае блок своем длинным краем укладывается вдоль фундамента. Обязательно в каждом третьем или четвертом ряду производится укладка арматуры. Связка выполняется путем укладывания верхних камней на два нижних, чтобы швы не совмещались. Завершающим этапом кладки становится установка армопояса высотой примерно 20 см. Такая конструкция может быть утеплена любым теплоизоляционным материалом.
  • С шириной в 1 блок. Для монтажа стен частного дома или гаража используется именно такой вариант, который подразумевает чередование тычковых и ложковых уровней. Данная конструкция обязательно усиливается арматурной сеткой. Стена должна быть обязательно снаружи утеплена специальным материалом с толщиной не менее 5 см.
  • Кладка с шириной в 60 см. Такая технология чем-то напоминает кладку кирпичом колодцевого типа. В ней обязательно создается перевязка блоков, а также образуются пустоты, которые во время процесса заполняются утеплителем.
  • Параллельными рядами в половину блока. Такая конструкция отлично удерживает тепло, за счет того, что между блоками укладывается утепляющий слой. Между всеми уровнями устанавливается армирующая связка.
  • В половину блока или в целый. Внешний слой такой стены обязательно нужно выложить при помощи кирпича. Получающаяся стена очень теплая и красивая.

Перегородка из шлакоблока.

Перегородка из шлакоблока

Перегородка из шлакоблока

Ссылка на топик http://www.wayhome.tv/2017/06/celesoo…

Вопрос полностью: Целесообразность стены из шлакоблока(в половину) и полкирпича изнутри для удешевления строительства. Снаружи утепление пенопластом.

Виды шлакоблока
Расчеты в теплотехническом калькуляторе
Почему проблема шлака настолько актуальна?
Необходимость и достаточность кладки в пол блока.
Хотелось узнать о возведении подземной части фундамента из шлакоблока, какие дополнительные работы это за собой влечет, чтобы обеспечить правильную работу конструкции.
По возможности осветите вопрос использования капитальной стены в пол-шлакоблока для двухэтажного коттеджа при условии вертикального армирования и заполнения бетоном пустот шлакоблока.
Возможно ли опирание ЖБ перекрытия на такие стены?Какие минусы использования пустотелых перлито- и керамзитобетонных блоков вместо шлакоблока в таких стенах?
Какой “пирожок” внешней стены (на сегодняшний день), вы бы использовали лично для себя?
Можно ли при возведении стен из шлакоблоков в пустоты закладывать наполнитель-утеплитель?

Блог ведет профессиональный Инженер-строитель Александр Терехов. Видео посвящены строительству Дома как системы Комфорта для его жителей, а не продавцов и строителей. Подписавшись на Канал Вы всегда будите в курсе новых публикаций.


Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Среди используемых видов строительства наиболее распространено блочное. Строительные блоки из вспененного бетона изготавливаются путем заливки в специальные формы.

Пеноблоки обладают большим комплексом преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • повышенной прочностью. Свойства материала позволяют выполнять постройку зданий, высота которых достигает 10 метров. Также используются блоки из пенобетона для сооружения стен в высотных строениях, несущая часть которых выполнена методом монолитного бетонирования. Пенобетон устойчив к воздействию сжимающих нагрузок и способен сохранять целостность под давлением до 5 Мпа;

Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Под этим словосочетанием подразумевают специальный материал, который необходим для строительства перегородок

  • высокими теплоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные свойства пеноблоков, применяемых для кладки стены, более чем в 3 раза выше по сравнению с уровнем теплоизоляции, обеспечиваемым кирпичными стенами. Для пеноблочного здания не требуется большая толщина стен, так как пористый материал, обладающий уменьшенной плотностью, надежно сохраняет тепло внутри помещения и позволяет сэкономить на отоплении;
  • устойчивостью к воздействию пониженных температур и открытого огня. При многократном циклическом замораживании с последующим отстаиванием пенобетон сохраняет ячеистую структуру и не растрескивается. Блоки также используют в помещениях с повышенной пожароопасностью, благодаря способности не разрушаться на протяжении до 6 часов под воздействием температуры и открытого огня.

Планируя использовать пеноблоки для сооружения стен и внутренних перегородок, необходимо знать также об остальных достоинствах:

  • легкости использования. Благодаря небольшому весу изделий, составляющему 10-12 кг, достигается высокая скорость строительства. Увеличенные размеры блоков позволяют ускоренными темпами сооружать пеноблочные плиты, перегородки и стены зданий;
  • экологической безопасности и биологической стойкости. Блоки для внутренних перегородок не оказывают отрицательного воздействия на здоровье людей и характеризуются повышенной устойчивостью к гниению;
  • легкости механической обработки. Используя стандартный набор инструментов, пеноблокам несложно придать требуемую форму, а также разрезать материал или выполнить в нем отверстие. Корректировка размеров податливых пеноблоков не требует специальной подготовки;
  • расширенной области использования пеноблоков. В зависимости от удельного веса, выпускаются теплоизоляционные, конструкционные, а также конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки с плотностью от 500 до 1200 кг/м³.

Перегородки из бетонных блоков. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Они делают внутренние работы намного проще

Отличительные характеристики пенобетона:

  • способность беспрепятственно пропускать пар из помещения. Ячеистая структура материала позволяет обеспечивать в помещении комфортную влажность;
  • продолжительный период использования. Блоки из вспененного бетона не растрескиваются и сохраняют свойства на протяжении десятилетий;
  • повышенные шумоизоляционные свойства. Ячеистая структура пенобетона задерживает проникновение в помещение внешних звуков;
  • приемлемый уровень цен. Применение недорогих пеноблоков уменьшает суммарный объем затрат.

Нужно обратить внимание и на слабые стороны, которые также имеются у материала:

  • повышенную гигроскопичность. Отделка пеноблоков с внешней и внутренней стороны защищает стройматериал от впитывания влаги;
  • необходимость использования специальной клеевой смеси. Она заменяет раствор для кладки и позволяет избежать мостиков холода;
  • непрезентабельный внешний вид. Пеноблоки, которые используют для стен и перегородок, нуждаются в обязательной декоративной отделке.

Для строительства стен и возведения внутренних перегородок, целесообразно также использовать блоки из полистиролбетона, теплоизоляционные характеристики которых не уступают пеноблокам.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Керамзитобетон относят к легкому бетону. В качестве заполнителя используют пористый материал — керамзит. Это округлые гранулы из обожженной глины. Состав керамзитобетона — цемент, песок, керамзит и вода. При составлении смеси, воды льют больше чем в обычном тяжелом бетоне, так как керамзит гигроскопичен и впитывает жидкость. При производстве блоков готовую смесь заливают в формы, оставляют до первичного твердения, после чего их вынимают из формы. В принципе, блоки готовы, но их нельзя использовать, пока они не наберут проектную прочность.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Дом из керамзитобетонных блоков возводится быстро

Есть две технологии заводского доведения изделий до нормальной прочности — в автоклаве и вибропрессованием. В первом случае блоки отправляют в автоклав, где под давлением материал обрабатывают паром. Это делает керамзитобетонные блоки более прочными. Второй способ — вибрирование с одновременным давлением. При вибрировании уходят все пустоты, раствор становится более однородным и текучим, обволакивая каждую из гранул керамзита. Результат — высокие прочностные показатели.

При кустарном производстве блоки просто оставляют «дозревать». По идее требуется минимум 28 суток, пока бетон не наберет прочность. Но могут продать раньше, чтобы не занимали места. Прочность при этом никто не гарантирует.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

На поверхности блока угадываются округлые гранулы керамзита. В зависимости от марки, они могут быть разного размера, в большем или меньшем количестве

Дело в том, что для нормального набора цементом прочности необходимо создать определенный тепловлажностный режим. Керамзитобетон в этом плане капризнее обычного бетона. Из-за высокой поглощающей способности керамзита он может забрать слишком много воды. И жидкости будет недостаточно для того, чтобы бетонный камень набирал прочность, а не просто высыхал. Поэтому готовые блоки желательно поливать и укрывать пленкой хотя бы на протяжении нескольких дней после производства. Держать их на солнце нельзя и температура должна быть не ниже +20°C. В противном случае керамзитоблоки так и не наберут нужной прочности и будут рассыпаться даже при небольших нагрузках и ударах.

Если говорить о цене, заводские блоки стоят дороже. И все же. Если вы строите дом, а не хозблок или сарай, не стоит экономить и покупать блоки «гаражного» производства. Качество тут под большим вопросом.

Керамзитные блоки. Технология производства

Для изготовления керамзитобетонных блоков своими руками используют керамзит, который представляет собой вспененную, обожженную глину, а также понадобится вода и цемент М400, М500. Если рассмотреть изделие в сечении, то можно увидеть, что структура керамзитовой гранулы напоминает застывшую пену. Так как гранула находится в спекшейся оболочке, это придает ей прочности. Стеновой материал прочный, с плотностью 400–1800 кг/м?, легкий, а благодаря натуральным компонентам, является чистоэкологичным. Обладая хорошими техническими характеристиками, теплоизоляционными свойствами, небольшими размерами, строительный материал пользуется повышенным спросом. А для строительства малоэтажных частных объектов многие хозяева изготавливают керамзитоблоки своими руками. В этом случае владелец строения не только сэкономит финансы, будет уверен на 100% в качестве используемых материалов и технологии их изготовления.

Неопытных мастеров интересует вопрос: как самому сделать керамзитобетонные блоки? Многие мастера пользуются стандартной технологией их изготовления:

  • подготовить и взвесить все компоненты будущей смеси;
  • замесить рабочий раствор;
  • загрузить приготовленный раствор в станок или формовочные блоки;
  • складировать готовые изделия в отведенного для этого место;
  • выждать полный набор прочности.

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона 07

Достойной альтернативой бетону является керамзитобетон для пола. Это уникальный по прочности и эксплуатационным свойствам современный строительный материал, основу которого составляет керамзит. Технология изготовления материала для напольных покрытий, также требует соблюдения основных процессов. Чтобы накрыть полы в частном доме, нужно смешать керамзитобетон (25 кг) и пескобетон (30 кг). Этот состав хорошо себя зарекомендовал, но он не годится для общественных мест с большой проходимостью людей. Для этого используется другая технология производства:

  • цемент ? 1 часть;
  • песок ? 3 части;
  • керамзит ? 4 части.

Пол получается легким, экологичным, влагоотталкивающим, обладает огнеупорными свойствами и прочным к химическим воздействиям.

Керамзитобетонный пол требует дополнительную обработку ? шлифовку, которая уберет шероховатость. Это придаст ему гладкости и будет гарантировать длительный срок эксплуатации.

Для его изготовления используют мокрый, сухой, полусухой способы укладки. Они подбираются исходя из площади помещения, но все варианты требуют тщательной подготовки основания перед строительными работами. Технология укладки полов:

  • Сухая. Основание накрывается гидроизоляционным слоем (полиэтиленовой пленкой) и засыпается слоем керамзита. Сверху кладут гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Они не имеют картонной оболочки, обладают большой плотностью.
  • Полусухая. Эту технологию используют для полов, перепады основания которого составляют до 15 см. На гидроизоляционный слой насыпают 80 мм гравия, уплотняют, а по периметру основания, выше гравия, наклеивается демпферная лента, укладывается фиброволокно или армирующая сетка. Приготовить песчано-цементную смесь и залить пол толщиной 40–50 мм. Процесс должен происходить быстро, так как раствор имеет свойство быстро застывать. Для этого достаточно 40 минут. Этот способ можно использовать для утепления и поднятия основания пола.
  • Влажная. Технология мало чем отличается от полусухого варианта. Единственное в чем отличие ? это перед засыпанием верхнего слоя керамзит смешивается с песчано-цементным раствором. Смесь добавляется порционно, до приобретения керамзитом серого оттенка.

Каждый владелец может откорректировать состав смеси (песок, цемент, керамзит), в зависимости от того, для какой цели устанавливается данное напольное покрытие. Смешивать компоненты можно в помещении и на улице.

Видео кладка перегородочных керамзитобетонных блоков