Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы

15.12.2022 в 14:21

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы

Поговорим о шторах, предназначенных для пластиковых окон, самого распространённого типа окон в наших домах. Прежде всего нужно посмотреть, на какую сторону они выходят, и как далеко они расположены от окон соседних домов.

Если это солнечная южная сторона, то следует выбирать шторы с солнцезащитной тканью, имеющей светопроницаемость не менее 50%. Если сторона северная, подойдут ткани светлых оттенков, чуть притеняющие помещение.

Но это не единственное определяющее обстоятельство.

Классификация

Производители предлагают рынку большой выбор рулонных штор, способных удовлетворить любое желание и потребность, поэтому классификация их очень многообразна:

  1. Разделение по размеру. Существуют шторы с диаметром вала 19 мм, максимальной ширины 1.2 метра и максимальной высоты 1.5 метра; с диаметром вала 25 мм, предельной ширины 1.6-2 метра и предельной высоты 1.8-2 метра; с диаметром вала 32 мм, имеющие наибольшую ширину в 2.5 метра и высоту 1.8-3 метра.
  2. Открытые и закрытые. Открытые не имеют наружного короба, защищающего рулон от пыли и грязи. В закрытых свёрнутый рулон спрятан в пластиковый кожух.
  3. С направляющими и без направляющих. Механизмы без направляющих имеют самую низкую цену, в них утяжеляющая планка крепится с помощью магнитов на нижнюю сторону створки или нижнюю сторону рамы окна. Устройства с направляющими имеют ряд преимуществ. Направляющими может служить обычная леска или П-образный пластиковый профиль, закрепляемый на боковые стороны створки или рамы пластикового окна.
  4. Различные способы крепления рулона. Общедоступным, но не самым надёжным является крепёж кронштейнов на двойной скотч. Самым надёжным считается крепление кронштейнов саморезами. Наиболее удобным, позволяющим собрать и разобрать конструкцию без сверления створки и рамы, будет крепление кронштейнов через скобы. В большинстве продаваемых рулонных штор производитель предусматривает все способы крепления и комплектует механизмы скобами, кронштейнами с шурупами и двусторонним скотчем.
  5. Разный материал самих штор. Это могут быть рулоны из натуральной ткани, синтетики, бамбука, бумаги с пропиткой, синтетики с наружным слоем из алюминиевой фольги.
  6. Одинарные и двойные. Самыми распространёнными и недорогими являются одинарные шторы, у которых полотно вытягивается из рулона на необходимую длину. Механизмы двойных штор имеют два вала, закрепляемых на нижней и верхней части створки или рамы окна. Между валами находится сшитое полотно, способное двигаться при вращении валов. Известны рулонные двойные шторы типа «день – ночь» с полосами из полупрозрачного и непрозрачного материала или состоящие из прозрачной и непрозрачной половины, позволяющие притенять окно снизу или сверху на необходимую величину.
  7. Различной степени светопроницаемости , которая находится в пределах от 5 до 100%.
  8. Разного цвета , однотонные или с нанесённым рисунком.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/o-rulonnyh-shtorah-s-napravlyayushchimi-na-plastikovye-okna-konstruktivnye-osobennosti

Кассетные рулонные шторы, что это. Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы, что это. Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы отличаются наличием алюминиевой кассеты, скрывающей механизм.

Преимущества:

  • Минимальное проникновение света при наличии боковых направляющих.
  • Защита от пыли механизма и рулона шторы.
  • Более современный внешний вид, т.к. вместо рулона ткани вы видите кассету.
  • Возможность крепления мини-кассеты скобами на раму окна (применимо для ПВХ окон, т.к. данное крепление не повреждает воздушные камеры окна).
  • Боковые направляющие препятствуют перегибанию и повреждению ткани, а также удерживают её на минимальном расстоянии от окна, улучшая светозащищённость.

Небольшие (мини) кассетные рулонные шторы обычно прикручиваются к раме с помощью маленьких шурупов или подвешиваются на пластиковую скобу  и приклеиваются на двусторонний скотч. Мини-кассеты устанавливаются непосредственно на раму окна, независимо от типа – включая деревянные, ПВХ и алюминиевые. И они, как правило, устанавливаются с боковыми направляющими. Среднего размера кассеты устанавливаются в проем или на проем окна. Кассетные рулонные шторы могут управляться цепочкой или дистанционным управлением. Их можно останавливать в любом положении без фиксации цепочки. Кассетные рулонные шторы изготавливаются из прочных материалов: основные элементы (труба, кассета, боковые направляющие) обычно сделаны из алюминия, другие же, такие как управляющий механизм и крышки — из высококачественного пластика. Более дешёвые варианты кассетных рулонных штор могут производиться из пластиковых деталей; они хорошо подходят для ПВХ окон. Цвет кассеты можно подобрать к другим элементам интерьера.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Тип “мини” крепится на раму окна.
  • Ограничения по размерам шторы.

Рулонные шторы с направляющими струнами. Рулонные шторы с направляющими

Рулонные шторы с направляющими струнами. Рулонные шторы с направляющими

Комфортное и уютное жилье невозможно представить без красиво зашторенного окна. Из обилия моделей самыми актуальными на сегодняшний день являются рулонные шторы. Это объясняется тем, что все более широкое распространение получают оконные рамы из пластика и металлопластика. Их не надо прятать за плотными портьерами: пластиковые окна красивы сами по себе. Поэтому сегодня так популярны светофильтры. Рулонные конструкции можно просто повесить на окно, и солнечный свет будет приглушенным. Такие шторы – достойная замена традиционным жалюзи.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 02

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 03

Достоинства и недостатки

Рулонная конструкция состоит из полотна специальной ткани и подвижного вала-держателя. Он позволяет сворачивать, фиксировать и разворачивать штору. Нижний край полотна утяжелен прутком, который не дает ткани деформироваться. Как и всякий механизм, ролл-шторы имеют свои плюсы и минусы. К положительным качествам относятся:

  • простая эксплуатация – максимально простой механизм действия;
  • возможность изменять уровень света – практически все модификации отлично защищают от лучей солнца;
  • низкая цена – по сравнению с обычными шторами, цена значительно ниже, так как при их изготовлении используется меньше материала;
  • компактность – экономит пространство, занимая мало места;
  • легкость в уходе - благодаря используемым материалам их легко содержать в чистоте.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 04

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 05

Из минусов можно отметить то, что рулонные модели не всегда могут вписаться в интерьер, так как это очень минималистичная конструкция, которая будет уместна не в каждом стиле помещения.

Виды

Русонные шторы с направляющими можно подразделить на несколько видов в зависимости от их характеристик.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 06

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 07

Открытые

Полотно занавески всегда находится на виду. Роллеты монтируются на стену, потолок и проем окна. Подъем полотна осуществляется цепочным или пружинным механизмом.

Преимущества:

  • низкая цена, которая напрямую зависит от размера полотна;
  • закрывают значительную часть остекленной части окна;
  • экономят пространство, занимая мало места.

Недостатки:

  • если шторы опущены, неудобно открывать окно;
  • быстрее загрязняются;
  • установка предполагает сверление.

Открытые конструкцией предназначены для оформления проемов большой ширины, панорамных окон и эркеров.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 08

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 09

Кассетные UNI-шторы закрытые

Вал вместе с тканью, накрученной на него, помещается в короб из пластика. Короб-кассета монтируется на раму или створку пластикового окна. Разворачивание занавески осуществляет механизм посредством цепочки или пружины. Таким образом можно полностью занавесить окно, а если накрутить полотно на вал, оно открывается. Внизу кромка имеет утяжелитель, который помогает удерживать форму ткани. Для того, чтобы ткань прилегала к окну, штора оснащена боковыми направляющими.

Преимущества:

  • прочная фиксация полотна, не отклоняется при открывании;
  • компактность;
  • минимальный уход;
  • простая установка;
  • надежно защищает от ультрафиолета и любопытных взглядов;
  • цвет конструкции короба и направляющих совпадает с цветом рамы, таким образом они практически незаметны, если свернуты;
  • направляющие монтируются на штапик, ткань плотно лежит на стекле;
  • свободное открывание створки;
  • подоконник остается свободным, его можно использовать для различных нужд;
  • применяется на мансардных и других конструкциях окон;
  • невысокая цена.

Рулонные шторы на пластиковые окна. Плюсы и минусы

Рулонные шторы являются разновидностью горизонтальных штор, которые не раздвигаются в стороны, как классические модели, а поднимаются вверх. При подъёме полотно накручивается на валик. Такую штору очень удобно поднимать и опускать, причём вам не придётся прикладывать лишних усилий, достаточно лишь потянуть за шнур. Основание рулонных штор выполнено из жёстких материалов. Такие изделия могут смотреться очень стильно и современно, а могут иметь классический и универсальный дизайн.

Они чем-то напоминают жалюзи или римские шторы, которые также поднимаются вверх, но при этом последние складываются, а эти накручиваются на рулон.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 10

Эта разновидность штор прекрасно спасает от палящего в окна солнца. Эта разновидность имеет ряд преимуществ перед другими. Так, это очень универсальный вид штор, их можно повесить на любое окно, включая наклонное, куда подойдут не каждые шторы. Кроме того, этот предмет декора очень часто пропитывается специальным раствором, который позволяет полотну не впитывать пыль, а также не выгорает, к тому же они являются совсем не маркими. Их не нужно постоянно снимать и стирать, достаточно лишь иногда пылесосить их по всей длине.

Такие шторы очень легко повестить самостоятельно, ведь они крепятся саморезами к любой оконной раме, а обычные шторы в классическом варианте крепятся к гардинам, которые порой довольно сложно установить и подобрать. Монтаж рулонных штор довольно прост и это может сделать каждый.

Большим преимуществом рулонных штор является также то, что вы можете подобрать их под абсолютно любой дизайн интерьера. Сейчас существует возможность заказать такие предметы интерьера с индивидуальным узором или рисунком, на них могут быть изображены даже целые картины. Приобретая такое изделие, вы можете выбрать не только их дизайн, но и фактуру полотна: это может быть как довольно тонкая, так и очень прочная ткань.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 11

Их можно крепить не только к деревянной, но и к пластиковой раме , что также не является затруднительным. Большим преимуществом этого изделия является и то, что для любителей классики предусмотрена возможность повесить рулонные шторы на гардины и создать очень интересное и стильное украшение любого окна. Такие шторы за счёт лёгкости ухода за ними способны сэкономить массу времени любой хозяйке.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 12

Рулонные шторы занимают совсем немного места на стене, не требуют большого отступа от неё и поэтому позволяют экономить пространство помещения. Шторы из плотных материалов могут защищать не только от попадания лишней пыли и света в дом, но и оказывать функцию шумоизоляции. Ими очень легко и удобно управлять. Такие предметы интерьера являются очень долговечными и надёжными, они прослужат вам не один год.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 13

Единственным недостатком этого изделия является то, что оно больше подойдёт для современного дизайна интерьера, ведь классические шторы довольно сложно заменить таким аналогом, они смотрятся не так изысканно, как стандартные раздвижные модели.

Кассетные рулонные шторы. Открытые

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 14

Рулонные шторы «классика» (свободновисящие) имеют открытый, наиболее простой и, соответственно, самый доступный по цене тип. С этим, видимо, и связана их большая популярность. Ее ничем незакрытое полотно наматывается на вал. Поскольку нижний отвес не зафиксирован, их можно свободно поднимать до любой высоты. Классические шторы могут иметь внизу монтажную планку или быть без нее. Намотка полотна бывает обычно внутренней. Читайте больше :

  • цепочное (с любой стороны), которое позволяет с легкостью поднимать и опускать ее на требуемую высоту, и фиксировать в любой точке. Действовать следует плавно, без рывков. Материал может оторваться под своей тяжестью, поэтому, чтобы не допустить этого, на барабане оставляют несколько витков цепи.
  • с механизмом на пружинке, который предусматривает наличие специального кольца или шнурка, закрепленного на нижней части полотна. Произвольное опускание и поднятие блокируется дополнительным стопорным механизмом, который можно разблокировать тем же кольцом или шнуром.

О рулонных шторах с направляющими на пластиковые окна. Как выбирать рулонные шторы 15

Рулонные шторы, имеющие пружинный механизм, чаще устанавливают на наклонных или мансардных окнах. Как и цепочный, пружинный механизм не переносит излишних или резких усилий при подъеме и опускании.

Открытые виды, размеры которых изменяются в пределах, в зависимости от фактуры и ширины ткани, максимум 2,80 — 3 м, и высоты до 3 м, получили очень широкое применение – как на, так и имеющих большие размеры.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/montazh-kassetnyh-rulonnyh-shtor-ustanovka-rulonnyh-kassetnyh-shtor-na-okna