Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основание для водяного теплого пола. Сферы применения водяных теплых полов

02.12.2019 в 13:33

Основание для водяного теплого пола. Сферы применения водяных теплых полов

Основным и самым важным недостатком теплых полов водяного типа является невозможность их использования в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Конечно, всегда можно попытаться согласовать такую ситуацию с местными управляющими компаниями – но в подавляющем большинстве случаев итогом будет отказ.

Вся проблема заключается в возможностях и характеристиках централизованной отопительной системы. Она характеризуется высоким давлением и температурой – и эти показатели слишком велики для теплого пола. Любые ошибки, допущенные в процессе монтажа, могут привести к протеканию контура, в результате которого нижняя квартира будет залита горячим теплоносителем, а верхние квартиры попросту останутся без отопления. Поэтому, если уж есть необходимость обустройства теплого пола в квартире, то нужно выбирать электрические варианты (разумеется, при этом нужно учесть все возникающие нюансы).

Основание для водяного теплого пола. Сферы применения водяных теплых полов

В частных домах ситуация выглядит совершенно иначе. Здесь уже нет ограничений по применению, поэтому технология водяного теплого пола может раскрыться в полой мере. Благодаря рациональному распределению тепла в помещении (тепло по большей части остается на нижнем уровне) достигается значительная экономия. Помимо частных домов, теплые полы можно использовать и в других постройках – например, в гараже или мастерской.

Наиболее эффективными теплые полы оказываются в том случае, если напольное покрытие выполнено из плитки или ламината – эти материалы нагреваются и удерживают тепловую энергию. При использовании в качестве напольного покрытия ковролина эффективность обогрева помещения будет снижена из-за низкой теплопроводности данного материала.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме правильно?

Чтобы организованная система при эксплуатации не стала разочарованием и тратой средств, нужно на этапе ее проектирования учесть следующие моменты:

  • водяные теплые полы дадут тепло в дом, если в бетонной стяжке будет минимум (лучше полное отсутствие пузырьков воздуха). Воздушные камеры ухудшают отдачу тепла;
  • избежать растрескивания стяжки можно при добавлении в нее пластификаторов;
  • изучая вопрос, как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме, измерьте площадь в каждой комнате, где будет обустраиваться система. Если площадь поверхности свыше 40м2, тогда бетонная стяжка укладывается частями. Если вы не знаете, как правильно сделать теплый пол большой площади от отопления в частном доме, напомним, что между швами обязательно прокладывают демпферную ленту;
  • с типом чистового покрытия нужно определиться заранее. От его эксплуатационных условий и толщины будет зависеть допустимый шаг и толщина стяжки. Если устройство водяного теплого пола в частном доме по схеме выполняется с применением паркета, тогда шаг делают не менее 200 мм, иначе покрытие быстро потеряет свои внешние и физико-технические качества. А толстая напольная отделка может поднять настолько уровень пола, что дверной проем придется уменьшать;
  • заливать своими руками стяжку теплого пола в доме нужно только после проверки системы. Значит, первый ее запуск придется проводить после укладки труб и подключения их к коллектору;
  • чем толще труба, тем больше расход воды и затраты на организацию, поскольку подключать теплый пол своими руками в частном доме придется с использованием фитингов и переходников. Да и изогнуть толстую трубу будет крайне непросто;
  • марка бетона М200 и выше. На этом материале не стоит экономить, поскольку стяжка должна обладать высокой несущей способность — принимает нагрузки от мебели, техники, людей;
  • интересуясь вопросом, как правильно сделать теплый водяной пол в частном доме, нельзя забывать о том, что внутри петли и контура трубы должны быть цельными. Отрез изделия выполняют возле коллектора, которых разумнее разместить по центру.

Теплый пол с нуля. Монтаж пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол – это самая распространенная система, что в немалой степени обуславливается простотой ее укладки.

Электрический теплый пол в частном доме с нуля обустраивается по следующей технологии:

  1. Укладка отражающего материала . Настоятельно рекомендуется укладывать под пленочный теплый пол теплоотражающий фольгированный материал, который предотвратит прохождение тепла в подпольное пространство.
  2. Раскрой пленки . Пленку желательно нарезать как можно меньше, чтобы снизить количество используемых проводов. Нарезка пленки может осуществляться только по нарисованным на ней линиям разреза – это позволяет избежать повреждений внутренних элементов материала.
  3. Укладка пленки . Подготовленные нагревательные элементы выкладываются на основание и выравниваются. Крепить полосы пленки можно скотчем, но края лучше не крепить, чтобы было проще подключать их к сети.
  4. Подключение полос . На участках, где располагается токопроводящая дорожка, нужно раскрыть пленку и прикрепить к ней зажим.
  5. Изоляция контактов . Каждый контакт и участок, где полосы были разрезаны, нужно самым тщательным образом изолировать. Хорошим вариантом изоляции являются бутиловые пластины, обычно идущие в комплекте с остальными элементами теплого пола. Такими пластинами контакты попросту обжимаются.
  6. Подключение терморегулятора . Выводы пленки нужно подключить к терморегулятору, руководствуясь указаниями на его корпусе или в инструкции. Систему нужно обязательно включить и убедиться в том, что все полосы работают.
  7. Монтаж напольного покрытия . Если нагревательные элементы функционируют в штатном режиме, то можно смело накрывать их выбранным напольным покрытием.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Это специальная система, предназначенная для поддержание температуры пола в необходимых диапазонах. Теплый пол позволяет поддерживать оптимальную температуру в доме или квартире независимо от времени года. Чаще всего применяются водяные и электрические системы подогрева. Конструкция водяного пола состоит из трубопровода, по которым течет вода, и специального устройства, нагревающего жидкость и распространяющего ее по всей системе. Трубки монтируются в бетонную стяжку.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Теплый водяной пол

Электрические системы состоят из регуляторов и специальных нагревательных элементов (матов). При монтаже системы эти маты укладываются под напольным покрытием. Как вариант, поверх матов можно уложить керамическую плитку или залить самовыравнивающейся смесью. Готовая конструкция обладает высокой прочностью и безопасностью. К тому же правильно смонтированный теплый пол прослужит не один десяток лет.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Устройство теплого пола

Цены на теплые полы Caleo

теплые полы Caleo

Несколько слов об экономии

Если рассматривать теплые полы с экономической стороны, то их выгода проявляется лишь в некоторых случаях. В первую очередь, при монтаже электрической системы нагревательные маты необходимо выбирать в соответствиями с размерами поверхности пола, которая будет нагреваться. Использование слишком больших матов приведет к перерасходу электроэнергии. При условии, что электрическая система будет оснащена регулятором температуры, можно с уверенностью сказать, что стоимость центрального отопления будет равна стоимости отопления теплыми полами. Но дом при этом должен быть хорошо изолирован и оборудован качественными пластиковыми окнами.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Насколько выгоден теплый электрический пол

Обратите внимание! Эксплуатация водяных теплых полов обходится владельцам намного дешевле, чем электрическая система, поэтому их часто используют в качестве основного источника тепла в доме.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Водяные теплые полы или электрические

Преимущества и недостатки

Существует масса преимуществ использования теплого пола. Рассмотрим некоторые из них:

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Какие преимущества характерны для водяных теплых полов

  • равномерное распределение тепла по площади помещения;
  • система не создает никаких проблем людям, страдающих от астмы или аллергии;
  • вырабатываемая энергия является абсолютно безопасной;

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Что влияет на энергопотребление теплого пола

  • простой монтаж и эксплуатация теплого пола;
  • установленная система не занимает полезное пространство в доме;
  • конвекционные потоки при использовании системы подогрева пола отсутствуют.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Теплый пол — преимущества и недостатки

Несмотря на большое количество положительных качеств, теплый пол также имеет несколько недостатков, среди которых:

  • высокая стоимость электроэнергии при сравнении с другими видами топлива;
  • наличие терморегулятором и умелое их использование является обязательным условием при эксплуатации теплого пола;
  • при возникновении какой-либо неисправности необходимо демонтировать напольное покрытие;
  • система не используется в больших производственных помещениях (их отопление не выгодное с экономической точки зрения).

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Особенности теплообмена в комнате

Минусов у теплого пола мало, поэтому данная система и пользуется большой популярностью и современный строительный рынок предлагает несколько видов таких систем.

Подготовка основания под электрический теплый пол. Что такое теплый пол

Видео водяной Тёплый Пол , подготовка основания