Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая толщина подложки под ламинат лучше. Можно ли толстой подложкой выровнять неровности основания

02.12.2019 в 13:01

Какая толщина подложки под ламинат лучше. Можно ли толстой подложкой выровнять неровности основания

Тонкую подложку толщиной 2 мм лучше использовать, если черновой пол идеально ровный. При наличии допустимых неровностей подойдет подложка толщиной 3 мм, это самое универсальное решение. Если же перепады высоты превышают допустимые, основание нужно выравнивать. Часто вместо этого сгладить дефекты пытаются с помощью более толстой подложки.

Если подложка достаточно плотная, слабо сминается, практически не слеживается (такими характеристиками обладают пробковая, хвойная подложки, некоторые разновидности листовых подложек из экструдированного пенополистирола), можно использовать материал толщиной 4-5 мм. Но только если это обусловлено характеристиками ламината и рекомендуется его производителем, для компенсации неровностей чернового пола это не лучший способ.

Какая толщина подложки под ламинат лучше. Можно ли толстой подложкой выровнять неровности основанияТолщину мягкой подложки не случайно ограничивают 3 миллиметрами, и увеличивать ее, укладывая подложку в несколько слоев, ни в коем случае нельзя . Дело в том, что она сминается и слеживается в процессе эксплуатации, и со временем ее толщина может уменьшиться вдвое. За счет этого под ламинатом образуется пустота, люфт, и чем больше была толщина подложки, тем больше получится этот люфт. А пустоты под ламинатом весьма негативно сказываются на замковых соединениях, приводят к их преждевременной поломке.

Люфт, образовавшийся после сминания подложки стандартной толщины 2- 3 мм, будет в пределах 1-1,5 мм, это вполне терпимо. А вот если на основание с перепадами высоты больше максимально допустимых 3 мм на метр погонный уложить 2 слоя трехмиллиметровой подложки, после ее слеживания образуется люфт до 3 мм. В сумме с дефектами основания получаются значительные перепады высоты, превышающие допустимые. Из-за них нагрузка на ламинат будет неравномерной, панели станут прогибаться, и замки могут этого не выдержать.

Так что толщина ни пенополиэтиленовых, ни более плотных и устойчивых к слеживанию пенополистирольных подложек под ламинат не должна превышать 3 мм.

Подложка под ламинат 7 мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Хвойная подложка Cezar

Листовая подложка Cezar изготовлена из прессованной древесины сосны. Материал выпускается с толщиной листов в 4, 5 и 7 мм.

Благодаря пористой структуре подложка отлично поглощает звуковые волны, хорошо утепляет поверхность и препятствует скоплению конденсата на бетонной стяжке.

По отзывам покупателей, эта подложка отлично устраняет скрипение полов. Она проста в укладке и долговечна.

Достоинства:

  • Натуральность;
  • Звукоизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Предотвращение скрипов;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Не продается поштучно – только упаковками;
  • Для влажных помещений требует дополнительной пароизоляции пленкой.

Экологически чистая и долговечная подложка от Cezar оптимальна для укладки в жилых помещениях.

Wicanders «Cork Sheet»

Подложка изготовлена из пробки и реализуется в листах толщиной от 2 до 10 мм. Размеры плиток – 915х610 мм.

Материал способен скрывать незначительные неровности чернового пола. Он подходит для укладки на различные основания: бетон, дерево, ДСП и другие.

Подложка характеризуется высокой степенью термоизоляции и звукоизоляции. Она устойчива к нагрузкам и способна защищать замки ламелей от деформации.

Достоинства:

  • Разнообразие толщины листов;
  • Выравнивающие способности;
  • Термоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Простота укладки.

Недостатки:

  • Несовместима с «Теплым полом».

Натуральная пробковая подложка от Wicanders имеет универсальное применение. Она подходит для укладки под ламинат, массивную доску и паркет.

Подложка под ламинат 3 мм. Подложку под ламинат, какой фирмы выбрать

Выпуск такой продукции – важная отрасль строительного рынка. Здесь разместили свои товары мировые бренды и начинающие компании, ориентирующиеся на эконом-продукции.

Вот наиболее распространенные производители такого товара:

1. Steico

2. Decora

3. Tarkett

4. Eco-cover

5. «Петроформ»

Компания Decora относится к польскому производству и славится своими изоляционными материалами, плинтусами и профилями ПВХ. Имеет несколько дочерних фирм с отдельными линиями и брендами.

«Петроформ» – это отечественная торговая марка от компании «Ресурс», штаб-квартира которой расположилась в культурной столице России. Предприятие специализируется на выпуске изоляции для полов на основе полиэтилена, прошедшего вспенивание. Такой доступный и толстый материал широко применяется на строительстве во всем Северо-Западном регионе страны.

Немецкий бренд Steico начал развиваться еще в 1960 году и является на сегодняшний день одним из лидеров производства напольных материалов из натуральных компонентов. Это дорогая, но очень качественная продукция, с заводами не только в Германии, но и Франции и Англии. Компания постоянно разрабатывает новые варианты комбинирования древесных материалов для получения высококлассной продукции.

Tarkett специализируется на всех видах напольной продукции, включая не только строительные материалы, но и спортивные покрытия для борьбы, бега и фитнеса. Компания реализует свои изделия в более 100 странах. Производство достигает выпуска около 1 млн квадратных метров в день.

Толщина ламината с подкладкой. Виды подложек под ламинат

В настоящее время промышленность выпускает три основных вида подложек под ламинат. Это

  1. пробковые.
  2. пенополиэтиленовые.
  3. пенополистироловые.

Именно выбор вида подложки напрямую будет влиять на то, какой толщины бывает ламинат при отделке жилых и коммерческих помещений. Кроме того, разные виды подложек выполняют разные функции. Например, если вам необходим полностью натуральный материал, то придётся выбирать пробковую подложку.

Толщина ламината с подкладкой. Виды подложек под ламинат

Разные виды подложек выполняют разные функции

Изготовляется она из крошки пробкового дуба, которую прессуют особым образом. При этом в состав крошки могут добавляться дополнительные материалы, например, битум или резина, которые повышают её гидроизолирующие качества. Это обстоятельство также должно учитываться при разрешении вопросам о том, какая толщина ламината должна быть в том или ином случае.

К достоинствам данного вида подложки можно отнести экологичность, долговечность, высокую устойчивость к прессующим воздействиям, отличные теплоизолирующие свойства. Что же касается недостатков, то к ним относят боязнь влаги, а также невозможность использования такой подложки при устройстве тёплых полов. Кроме того, листы пробки относительно дорого стоят, и поэтому малодоступны большинству населения.

Важно! Если же вы всё-таки решили использовать пробку, то крайне не рекомендуется это делать в кухне, ванне и любых помещениях, где постоянно будет иметься повышенный уровень влажности.

Кроме того, нет экономической целесообразности для использования пробковой подложки в сочетании с дешёвыми сортами ламинита. А вот для детской комнаты, спальни, а также гостиной пробковая подложка подойдёт идеально.

Толщина ламината с подкладкой. Виды подложек под ламинат

Пробковые подложки под ламинат

Таким образом, вопрос, какую толщину подложки выбрать под ламинат, вам придётся решать, выбирая между дешёвым и дорогим материалами. Конечно, пробка создаёт мягкий пол, хорошо держит тепло и экологична, но только одно её использование может в 2 раза увеличить стоимость вашего пола. В связи с этим, если вы имеете недостаточно денежных средств на проведение ремонтных работ, вам имеет смысл обратить своё внимание на бюджетные варианты отделки пола с использованием пенополиэтилена и пенополистирола.

Кроме того, оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать покупка ламината с уже подобранной производителем подложки для него. В результате вы сразу же решите все проблемы оптимального варианта её выбора, так как получите всё необходимо в комплекте, который останется только смонтировать на место.

Толщина ламината с подкладкой. Виды подложек под ламинат

Пробковая подложка под ламинат толщина. Выбор толщины подложки

Какая толщина подложки под ламинат лучше. Можно ли толстой подложкой выровнять неровности основания 04

Правило 1. Оптимальная толщина должна составлять от 2 до 5 мм. Здесь также очень важно учитывать материал, прочность, толщину ламелей, а также кривизну черновой основы;

Правило 2. Если вы выбираете пробку, покупайте листы по 2-3 мм. Ваш выбор пенополиэтилен? Присмотритесь к 5 мм образцам, потому что со временем материал сильно проседает, что отражается на качестве всего настила и сроке его эксплуатации.

Правило 3. Более толстый слой используется в помещениях, где необходима дополнительная тепло- и звукоизоляция.

! Никогда не укладывайте материал в несколько слоев с целью улучшения звукоизоляции . Дело в том, что такой мягкий настил приведет к увеличению изгиба в ламелях. Каждый раз, когда вы будете наступать на пол, нагрузка будет возрастать, и гребень может переломиться.

Какой же должна быть подложка для лучших звукоизоляционных свойств? Многие утверждают, что чем толще, тем лучше. По правде говоря, укладывать больше стандартных размеров не рекомендуется. Более упругий материал будет сжиматься при любом давлении. Допустим, что дозволенный перепад высот составляет порядка 2-3 мм на 1 квадратный метр, тогда общий люфт может достигнуть отметки в 3-4 мм. Это предельная величина с учетом боковых стыков настила. Увеличивая размер, вы увеличиваете риски обломов стыков.

Но, все зависит не только от технических показателей, а и от материала:

  • Вспененный полиэтилен и изолон . Это самые дешевые варианты прослоек. Они не боятся влаги, а также наделены звукоизоляционными свойствами. При этом монтировать их довольно просто и легко. Здесь толщина никак не влияет на свойства;
  • полистирол. Он создается с применением алюминиевой фольги. Стоимость слоя очень высокая, но преимуществ масса. В дополнение, покрытие заполняет все пространство между черновой основой и ламелями, не боится ни влаги, ни плесени;
  • пробка. Этот вариант вообще не прессуется. Такая прослойка оказывает только положительное влияние на звуко- и теплоизоляцию всего помещения.

Хвойная подложка под ламинат. Особенности хвойной подложки под ламинат

Первое впечатление от материала обычно не самое удачное, подложка чем-то напоминает тонкий прессованный мат из стекловолокна зеленого цвета. Никаких ассоциаций с экологией или натуральными материалами. На самом деле материал подложки проходит очень серьезную переработку и предназначен для использования в качестве подкладочного, вспомогательного полотнища под ламинат. Так что ожидать от него каких-либо положительных впечатлений не стоит.

Хвойный мат на ощупь очень прочный и жесткий

Специалисты отмечают для хвойной подложки две достаточно важные характеристики:

  • Работать с материалом, особенно при укладке ламината, сложно. Резать, кроить листы непросто, даже тонкая хвойная подложка под ламинат в 3 мм режется с неровными краями. Поэтому до начала работ нужно запастись хорошим резаком, перчатками и средством для сбора отходов;
  • При укладке необходимо скрупулезно соблюдать технологию настилания подкладки из отдельных листов. Мастера рекомендуют выкладывать секции, независимо от ориентации ламината, только по диагонали комнаты.

Важно! Диагональное расположение можно и не использовать, например, если под ламинат уложена хвойная подложка в 4 мм двойным слоем.

Подобные рекомендации связаны с тем, что между листами необходимо отставлять деформационный шов в 1 мм шириной. После укладки ламината через пару месяцев под нагрузкой зазор исчезнет, а пока существует риск, что замок на соединении ламелей может совпасть с пустотой. В этом случае ламинат легко выходит из строя, а диагональное расположение листов хвойной подкладки сводит риск к нулю.

Выкладываются листы только по диагонали

Кроме того, разработчики и производители материала требуют, чтобы под ламинат подложка из хвои укладывалась на деревянную основу, лучше всего черновой вентилируемый, дощатый пол, в крайнем случае, подойдет ОСБ или фанера. В России хвойные листы давно укладывают на бетон, обработанный акриловой грунтовкой. Считается, что менее сильные морозы, чем в Финляндии, Швеции и Эстонии, основных стран — экспортеров, позволяют укладывать ламинат на хвойное полотно на бетоне.

Видео как выбрать подложку под ламинат или паркетную доску ? Подложки под тёплый пол как выбирать