Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства

10.12.2019 в 18:44

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства

Профильная труба – это труба, которая имеет квадратное или прямоугольное сечение. Производители предлагают холоднокатаные и горячекатаные трубы, цельные и со сварным швом. К профилю для изготовления каркаса теплицы не предъявляют повышенных требований, поэтому можно приобретать те трубы, которые дешевле.

Поскольку теплица не предполагает больших механических нагрузок, а проект должен разумно сочетать качественные характеристики и стоимость всего проекта, то для каркаса следует выбирать небольшой профиль.

Для сооружения каркаса теплицы оптимальным будет профиль со сторонами сечения 2*2 см и 2*4 см. Прямоугольные трубы используют на несущих конструкциях, квадратные – для строительства поперечных перемычек и косых упоров (если проектом они предусмотрены).

Производители предлагают трубы стандартной длины в 3, 6 и 12 м погонных. При составлении проекта следует учитывать данное обстоятельство и рассчитывать использовать профиль без обрезков.

Поскольку главной угрозой металлу, который не защищен от разрушающего действия атмосферной влаги, является ржавчина, то для строительства теплицы идеальным выбором будет профильная труба с антикоррозийной оцинковкой или специальным напылением. Здесь дополнительная защита потребуется только на местах стыков.

Обратите внимание! Из соображений минимизации затрат на строительство теплицы, трубы для каркаса можно выбрать материал из простой стали, без антикоррозийной заводской обработки. Чтобы защитить готовую конструкцию от коррозии, достаточно зачистить металл от ржавчины, прогрунтовать и покрасить.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 01

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 02

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 03

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 04

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/arochnaya-teplica-iz-profilnoy-truby-6-3m-chertezh-vidy-profilya-dlya-teplicy-svoimi-rukami

Самодельный парник из профильной трубы. Процесс изготовления и монтажа

Ломать не строить и первым делом мы геройски разобрали старую теплицу и подготовили строительную площадку. На фото пятачок земли на котором нам предстоит совершить трудовой подвиг:

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 05

Полдня заняла подготовка материала. Размечаем будущие дуги, приводим их к единому размеру.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 06

Прогоняем через трубогиб все трубы 40х25х3 :

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 07

Идея использовать деревянный брус в качестве фундамента нам не нравится. Заливать бетонный как то перебор. Потому теплицу мы ставим на кирпичи и привариваем с специальным опорам - трубкам, которые остались от старой.

Выставляем основание. По длинной стороне идет труба 40x40x3 , по ширине в целях уменьшения веса конструкции используем профтрубу такого же размера как на дугах: 40х25х3 (см. фото).

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 08

Сверяемся с уровнем, проверяем перпендикулярность углов, контролируем по диагонали через египетский треугольник 3:4:5 известный ещё со времен античности.

Расчехляем сварочный и варим горизонтальный и вертикальные швы. Основание готово - пошло дело!

Складываем пополам гнутые трубы, чтобы получить арки с нужным углом. Для этого размечаемся:

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 09

Вырезаем металл следующим образом:

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 10

Далее сводим оба конца и прихватываем сваркой.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 11

Пришло время самого сложного и трудозатратного этапа. Нужно ровно выставить и зафиксировать все арки. Высоту арок очень удобно контролировать с помощью рулетки прямо на только что изготовленном основании.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 12

Стараемся расставить их таким образом, чтобы уложиться в допустимую погрешность и минимизировать отклонения размеров, которые неизбежно появились после этапа работы трубогибом. Используем уровень и отвес. Фиксируем первую арку:

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 13

На этом этапе мы поступили следующим образом. Выбрали две "эталонные" дуги и поставили их с торцов. Натянули по 2-м вершинам шнур и остальные выставляли согласно ориентиру. Поищите в интернете метод группового подбора (селективная сборка) для сборки машин и механизмов. Здесь используем аналогичный принцип. Если одна дуга "играет" вправо, то другую подбираем так, чтобы отклонение было влево.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 14

После того как закончили с дугами, свариваем продольные и поперечные ребра. Для первых тянем трос по уровню. В процессе устраняем погрешности всей конструкции - после этой процедуры каркас вашей теплицы должен выглядеть идеально. Сделать это довольно просто.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 15

Один вставляет рычаг между двух элементов и со всей дури давит на дугу, геометрия которой неудачна. Второй фиксирует сваркой с ребром жесткости. Чтобы сделать фото этого процесса рук не хватило, но он должен быть понятен интуитивно.

Следующим шагом привариваем уголки на конек. В нашем случае можно было обойтись и без него, но все же решили сделать - так красивее и будет удобнее обшивать.

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 16

Варим ребра с торцов. Изготавливаем двери и форточки. Размеры дверного проема определили от балды на глаз. Ширину с запасом - так, чтобы было удобно ходить с двумя ведрами. Высоту исходя из роста самого высокого члена семьи, которым оказался автор этого бессмертного опуса.

Теперь наводим марафет. Проверяем все сварочные швы, зачищаем ржавчину, обезжириваем и красим. Краска - банальная серебрянка. Получаем следующий результат:

Парник из профильной трубы. Использование профильной трубы для строительства 17

Привариваем петли, вешаем двери, форточки, защелки, ручки и прочую фурнитуру. На фото выше можно разглядеть будущую дверь лежащую горизонтально на бочке.

Трубы для парника. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Если принято решение сделать парник из пластиковых труб своими руками, а не приобрести уже готовую конструкцию, следует определиться с видом будущей теплицы. В зависимости от формы каркаса различают следующие типы рам:

  • арочные;

Трубы для парника. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Пример аккуратной постройки парника из дуг арочного типа с использованием специального укрывного материала — агроспана

  • прямоугольные, которые в свою очередь, делятся на два типа: для односкатной и двускатной кровли;
  • комбинированные: состоящие из нескольких секций;
  • конструкции прямоугольной формы с арочной крышей.

Для лучшего понимая разновидностей конструкций, рекомендуется посмотреть фото парников из ПВХ труб своими руками. Также следует ознакомиться с отзывами опытных дачников, которые используют разные типы парников, чтобы узнать о преимуществах и недостатках той или иной конструкции.

Какому из вариантов отдать предпочтение, зависит исключительно от ваших желаний и предпочтений. Существуют и некоторые рекомендации специалистов по этому вопросу. Так, для личного использования (в том случае, если вы не планируете выращивать овощи на продажу в больших объемах), рекомендуется устанавливать маленькие или средние парники, длина которых находится в диапазоне 4-12 м, ширина не более 3 м, а высота около 2-2,4 м.

Полезный совет!  Для каждой грядки должно быть отведено от 80 до 100 см, чтобы обеспечить растениям достаточно пространства для комфортного роста, а также возможностью удобного ухода за ними. На этот показатель необходимо ориентироваться в процессе проведения расчётов.

Трубы для парника. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Для того чтобы парник имел необходимую жесткость и не терял форму при внешнем воздействии ветра, стоит использовать качественные трубы с прослойкой из алюминия

Что касается материалов, подходящих для создания рамы парника из пластиковых труб, лучшими являются водопроводные ПВХ трубы, диаметр которых колеблется в пределах 16-110 мм. По длине можно использовать любые трубы, как правило, от 2 до 5 м.

Иногда можно встретить в продаже пластиковые трубы, которые имеют прослойку из стекловолокна с полипропиленом или алюминия. Показатель их прочности значительно выше, хотя стоимость таких труб довольно высокая. Можно встретить утверждение, что такие вложения не оправданы, поэтому данный выбор стоит делать из учета собственных финансовых возможностей.

Для различных частей конструкции предпочтительно использовать трубы различных диаметров: от 25 до 32 мм для элементов арочной формы, 50 мм и более ‒ для элементов, выполняющих опорную функцию, в особенности, если речь идет о прямоугольных конструкциях.

Трубы для парника. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Видео теплица из Профильной трубы - Спустя 3 года