Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций

27.01.2020 в 09:29

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций

Снегозадержатели – это одни из самых основных элементов безопасности кровли дома, находящегося в регионе со снежными зимами. Главная функция современных снегозадержателей – торможение снежного пласта при схождении вниз с целью защиты всего того, что находится в этот момент у стен. Ведь лавинообразный снег опасен не только для имущества и людей, он даже повреждает кровельное покрытие и перекашивает всю стропильную систему. А вот тот снег, который задержан на крыше до его таяния, даже полезен – это отличная шумоизоляция и теплоизоляция дома.

Сегодня модно устанавливать на кровле такие элементы, которые еще называют снегостопорами, снегобарьерами и снегорезами. Но какой снегозадержатель лучше и для какой крыши? Сейчас мы во всем подробно разберемся.

Что собой конкретно представляют современные снегозадержатели, вам поможет узнать это

Система снегозадержания для российского потребителя – относительно новое понятие. Хотя уже достаточно долго снегозадержатели служат неотъемлемой частью комплектации европейских крыш. А вот отечественный рынок пока еще не научился правильно презентовать этот товар, и у многих обывателей складывается мнение, что все это – еще один способ нажиться для крупных производителей.

Но давайте помыслим логично. Метровый слой рыхлого снега при температуре минус 8°С соответствует 10 сантиметрам воды или 60 килограмм на 1 кв.метр, и тот же объем мокрого снега равен давлению на квадратный метр 200 килограмм! А вот теперь представьте, что все это «добро» рухнет на чью-то голову или на дорогое авто. Поэтому в развитых странах от владельцев домов даже требуется защищать проходные площадки и стоянки автомобилей от возможного падения снега.

Еще многие хозяева нового дома с красивой кровлей отказываются от системы задержания снега мотивируя это тем, что тогда кровля получит неэстетичный внешний вид.

Снегозадержатели виды. Виды снегозадержателей: трубчатые и решетчатые элементы

Снегозадержатель или снегостопор - дополнительный элемент кровли, препятствующий резкому сходу снежной массы. Другими словами, материал рассекает большие "шапки" снега и наледи, защищая объекты, находящиеся в непосредственной близости от здания. Поэтому правильней было бы называть такой элемент - снегорассекателем. По форме и назначению все кровельные снегозадержатели можно условно разделить на следующие виды:

  • Трубчатые снегозадержатели;
  • Решетчатые снегозадержатели;
  • Металлические планки снегозадержателя;
  • Элементы снегозадержания для определенного кровельного материала.

Первые два типа можно отнести к универсальным элементам безопасности, поскольку они подходят практически для любой кровли. Трубчатые снегозадержатели состоят из двух труб круглого или овального сечения, кронштейнов (опор) для фиксации труб к кровельному материалу, креплений и резиновых EPDM уплотнителей.

Снегозадержатели виды. Виды снегозадержателей: трубчатые и решетчатые элементы

Крепеж и прокладки

В качестве метизов обычно используются шурупы для крепления лаг размером 10х60 мм. Длина трубы обычно составляет 1 или 3 метра, а количество опор 2 или 4 шт., соответственно. Обычно строители приобретают 3-х метровые элементы, которые при необходимости можно порезать на нужные размеры. Трубчатые виды снегозадержателей обычно отличаются конструкцией опор. У универсального типа она имеет плоскую ровную поверхность, что позволяет устанавливать элемент как на металлическую кровлю (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля), так и на плоский материал (например, гибкая черепица).

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 01

Универсальные опоры трубчатого снегозадержателя

Решетчатые снегозадержатели , помимо основных функций, часто используют как кровельные системы ограждения. Благодаря наличию решетки значительно эффективнее других видов. Крепления и способ установки аналогичен трубчатому типу снегозадержания.

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 02

Снегозадержатели решетчатого типа

Благодаря своей функциональности решетчатые элементы часто используются в крупных многоэтажных зданиях со скатной кровлей. Для больших объектов дополнительную роль снегозадержателей могут выполнять ограждения на крыше.

Снегозадержатель для фальцевой кровли

В случае фальцевой кровли опоры несколько отличаются от универсальных и прижимаются с двух сторон торцевой области шва при помощи спеицальных скоб, которые стягиваются болтами.

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 03

Снегозадержатель для фальцевой кровли

В комплект материала дополнительно входят скобы и болты для фиксации на шве фальцевой кровли.

Трубчатый снегозадержатель для керамической и цементно-песчаной черепицы

Важный момент заключается в том, что снегозадержатели для натуральной черепицы (керамическая, цементно-песчаная), а точнее кронштейны для труб необходимо устанавливать в момент монтажа кровли, поскольку они крепятся на доску обрешетки.

Пластинчатые снегозадержатели. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 04

Снегозадержатель для керамической кровли

Теперь перейдем к снегозадержателям для самых популярных кровельных материалов.

Уголковые снегозадержатели размеры. Разновидности снегозадержателей

В зависимости от конструкции снегозадержатели делятся на следующие виды:

  1. Уголковые . Такие устройства являются самыми простыми и доступными – их стоимость на порядок ниже аналогов другого типа. Уголковые снегозадержатели изготавливаются из листа нержавеющей стали, согнутого под определенным углом. При необходимости подобную конструкцию можно сделать и самостоятельно, имея на руках минимум инструментов и достаточное количество материалов. Установка уголковых снегозадержателей выполняется в несколько рядов (2-3 ряда) в шахматном порядке. Эффективность уголковых конструкций невелика, поэтому использовать их в снежных регионах и на крышах с большим наклоном бессмысленно.
  2. Решетчатые . Устройство снегозадержателя такого типа не отличается сложностью: рабочим и единственным элементом конструкции является решетка, которая крепится к скатам при помощи кронштейнов. Решетчатые снегозадержатели работают по принципу снегореза – проходящий через прутья решетки снег измельчается и постепенно проходит вниз. Чем меньше расстояние между прутьями, тем меньше снега через них проходит. Решетчатые элементы хорошо подходят для крыш с уклоном около 40 градусов.
  3. Пластинчатые . Такие устройства состоят из металлических пластин и крепятся к скатам посредством кронштейнов. Пластинчатые снегозадержатели удерживают снег на крыше и не позволяют ему съезжать вниз до тех пор, пока он не растает. Устанавливать подобные элементы на кровле с углом наклона скатов более 60 градусов нельзя – пластины в таком случае деформируются или отрываются, приводя к серьезным повреждениям кровельного покрытия.
  4. Трубчатые . Снегозадержатели трубчатого типа состоят из труб диаметром около 6-10 см. Схема установки снегозадержателей данного типа выглядит следующим образом: трубы монтируются в два ряда вдоль ската так, чтобы образовался барьер, разделяющий снежную массу на пластины. В результате нарезанный снег падает на землю небольшими порциями, не представляющими никакой опасности для человеческого здоровья. Для фиксации трубчатых снегозадержателей используются специальные крепление и кровельные саморезы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/snegozaderzhateli-plastinchatye-kakoy-snegozaderzhatel-luchshe-sravnitelnyy-obzor-7-mi