Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Системы для полива огорода. Как подбирается способ полива растений

26.01.2020 в 19:35

Системы для полива огорода. Как подбирается способ полива растений

Единственное, в чем сходится абсолютное большинство дачников и любителей органически чистых продуктов, овощей и фруктов, — в том, что система полива огорода должна соответствовать специфике выращиваемых растений. Например, нельзя для капризных и прихотливых баклажанов использовать систему полива полей, газонов. Кроме того, приходится учитывать наличие запасов воды, размеры поливных площадей и даже геометрическую форму участка.

Для обеспечения растений достаточным количеством воды используют несколько основных схем полива:

  • Дождевальные системы, как ручные, так и механизированные или даже автоматические. В этом случае поток воды, рассекаемый на отдельные струйки, направляется по навесной траектории, так, чтобы капли воды попадали на растения подобно дождю;
  • Распределение воды по грядкам с помощью системы трубопроводов, каналов и рвов, системы коллекторов и емкостей. Это наиболее древний и проверенный на практике способ. Поток воды, как правило, не контактирует непосредственно с корневой системой растений, а насыщает влагой прилегающие к корням слои грунта;
  • Самый современный из ныне существующих — капельный способ полива. Точечное орошение предусматривает точное дозирование жидкости, попадающей в околокорневую зону растений.

Сегодня системы полива с капельным дозированием воды используют в жарком засушливом климате при ограниченном количестве водных ресурсов.

Важно! Средняя капиталоемкость капельного полива примерно в 3-4 раза выше остальных способов, поэтому к точечному подведению воды прибегают на тощих и каменистых почвах. В этом случае, помимо воды, удается подвести к корневой системе точно дозированное количество питательных веществ, солей и удобрений.

Капельный полив идеально работает в условиях, когда воды либо не хватает, либо ее нельзя использовать в большом количестве, например, при избыточно влажном и теплом воздухе в тепличных и парниковых условиях.

Как поливают в теплицах

Закрытое, а часто и изолированное тепличное помещение накладывает свои особенности на способ подачи воды к растениям. Систему полива теплиц выбирают в зависимости от цели и способа выращивания растений:

  • Дозированная капельная подача воды используется для растений и культур, выращиваемых и плодоносящих в тепличных условиях. В этом случае вся аппаратура полива управляется автоматикой или механизмом самополива. В значительной степени точечный полив дает возможность защищать растения, например, томаты, огурцы, баклажаны от возможного поражения инфекционными заболеваниями, кислотных дождей, вредителей, в том числе присутствующих в почве и в воде;
  • С помощью поточного дождевального способа подачи воды выдается значительное количество влаги за относительно короткий период времени. Обычно такими системами полива оснащаются большие теплицы, в которых выращивается рассада, предназначенная для высадки в грунт;
  • Понятно, что дождевальные системы полива используются для выращивания рассады массовых культур, для которых точечная подача воды неприменима из-за больших площадей грядок и особенностей строения культур. В этом случае рассаду растений преднамеренно приучают к периодическому увлажнению вертикальными потоками воды. Именно таким способом будут поливаться растения после высадки на открытом грунте.

Система полива из полипропиленовых труб. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Система полива из полипропиленовых труб. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Для того чтобы вырастить хороший урожай, важно обеспечить растениям своевременный и достаточный полив. Далеко не у всех дачников есть возможность посещать участок очень часто или находиться на даче постоянно. А многие культуры нуждаются практически в каждодневном орошении. Хорошим и удобным решением может стать организация на участке системы автоматического полива и орошения. В статье будет рассказано о том, как сделать своими руками автоматическую систему полива для грядок или систему с ручной регуляцией, используя полипропиленовые трубы.

Системы для полива огорода. Как подбирается способ полива растений 01

Особенности

Для регулярного снабжения влагой корневой системы растений можно использовать капельный полив. Его специфика состоит в том, что вода в почву подается небольшими порциями, практически каплями.

Подобная технология полива различных культур была впервые опробована в Израиле. Затем этот положительный опыт переняли во многих странах мира. Этот метод доступен для применения как на дачных и приусадебных участках небольшой площади, так и на сельхозпредприятиях с обширными территориями насаждений.

В магазинах можно найти уже готовые капельные системы. Они продаются в разобранном виде и снабжены инструкцией по сборке и эксплуатации. Однако многих может отпугнуть немалая цена таких готовых поливных конструкций.

Аналогичную систему орошения можно собрать самостоятельно с помощью пропиленовых труб.

Изготовление конструкции своими силами существенно сэкономит средства. К тому же, что немаловажно, в этом случае гораздо проще придать ей нужную конфигурацию в соответствии с особенностями и планировкой участка.

Комплектация

Системы капельного орошения могут быть различными по сложности. Комплект самой простой поливной конструкции включает в себя два основных составляющих элемента: крупные магистрали для подачи и распределения воды, более мелкие магистрали (отводы), через которые и происходит капельный полив.

Оросительная система подключается к водопроводу (при его наличии), накопительной емкости или насосной станции.

Системы для полива огорода. Как подбирается способ полива растений 02

Преимущества капельного полива:

  • Почва увлажняется непосредственно под корнями растений.
  • Не происходит переувлажнения или заболачивания почвы между грядками.
  • Из-за точечной подачи воды снижается количество нежелательных на любом огороде сорняков. Посторонним растениям просто не хватает влаги, и они перестают активно развиваться.
  • При поливе традиционным способом из лейки на поверхности почвы со временем образуется плотная корка. Она препятствует нормальному поступлению кислорода к корням растений. В случае применения капельного орошения почва на поверхности остается рыхлой.
  • В качестве весьма важного преимущества следует отметить очень экономный расход воды. В зависимости от типа грунта, конфигурации самой системы, вида орошаемых растений и особенностей климата затраты воды могут снизиться на 20-80%. Однако такая экономия происходит вовсе не из-за лишения растений необходимого количества влаги. Почва всегда будет равномерно и достаточно увлажнена.
  • При помощи оросительной конструкции можно эффективнее осуществлять подкормку сельскохозяйственных культур. Достаточно растворить в емкости, из которой происходит забор воды, нужное количество удобряющих веществ. Подкормка будет доставлена прямо к корням растений.
  • Корневая система растений при капельном орошении развивается гораздо интенсивнее, образуя большое количество активных ответвлений. Благодаря этому ускоряется процесс созревания урожая, а его количество существенно увеличивается. Сами растения приобретают устойчивость к заболеваниям и многим вредителям, которые часто поражают ослабленные сельскохозяйственные культуры.

Система капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Система капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Система капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Система капельного полива. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Капельный полив. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью. В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Видео самая простая система полива огорода и теплицы