Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций

05.01.2020 в 20:37

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций

Снегозадержатели – это одни из самых основных элементов безопасности кровли дома, находящегося в регионе со снежными зимами. Главная функция современных снегозадержателей – торможение снежного пласта при схождении вниз с целью защиты всего того, что находится в этот момент у стен. Ведь лавинообразный снег опасен не только для имущества и людей, он даже повреждает кровельное покрытие и перекашивает всю стропильную систему. А вот тот снег, который задержан на крыше до его таяния, даже полезен – это отличная шумоизоляция и теплоизоляция дома.

Сегодня модно устанавливать на кровле такие элементы, которые еще называют снегостопорами, снегобарьерами и снегорезами. Но какой снегозадержатель лучше и для какой крыши? Сейчас мы во всем подробно разберемся.

Что собой конкретно представляют современные снегозадержатели, вам поможет узнать это

Система снегозадержания для российского потребителя – относительно новое понятие. Хотя уже достаточно долго снегозадержатели служат неотъемлемой частью комплектации европейских крыш. А вот отечественный рынок пока еще не научился правильно презентовать этот товар, и у многих обывателей складывается мнение, что все это – еще один способ нажиться для крупных производителей.

Но давайте помыслим логично. Метровый слой рыхлого снега при температуре минус 8°С соответствует 10 сантиметрам воды или 60 килограмм на 1 кв.метр, и тот же объем мокрого снега равен давлению на квадратный метр 200 килограмм! А вот теперь представьте, что все это «добро» рухнет на чью-то голову или на дорогое авто. Поэтому в развитых странах от владельцев домов даже требуется защищать проходные площадки и стоянки автомобилей от возможного падения снега.

Еще многие хозяева нового дома с красивой кровлей отказываются от системы задержания снега мотивируя это тем, что тогда кровля получит неэстетичный внешний вид.

Снегозадержатели за и против. Зачем снегозадержатели ?

Один из наиболее важных пунктов индивидуального жилищного домостроения является крыша, точнее кровля дома. Как мы уже писали ни один раз, наиболее популярным (но не единственным) материалом для покрытия кровли является сегодня металлочерепица. Она достаточно красива долговечна, относительно легка в монтаже, функциональна. А еще она довольно скользкая – снег на ней, при достаточном угле наклона и, особенно, с солнечной стороны, почти не задерживается. То есть не копится большими толстыми слоями, а постепенно падает вниз в течение всей зимы.

Снегозадержатели за и против. Зачем снегозадержатели ?

Выбирая систему для монтажа кровли, многие заранее задаются вопросом – нужно ли делать снегозадержатели на крыше? В условиях наших зим, в большинстве случаев этот вопрос актуален. Назначение этих устройство понятно. Однако, насколько они нужны, можно ли установить снегозадержатели после монтажа крыши, да и вообще, стоит ли этим заморачиваться?

Кстати, чтобы оценить, насколько много снега будет собираться на крышах, рекомендуем просто поездить в округе вашего участка и посмотреть, как это происходит у других – как и на каких крышах копится или не копится снег.

Наиболее простой вариант ответов на названные вопросы таков – снегозадержатели делать нужно и делать их нужно везде, т.е. прямо по всему периметру крыши. Ведь они защищают от снега, падающего на голову или на машину, или еще на что-то важное и ценное. Но, на наш взгляд, так делать нерационально. Более того, нужно иметь ввиду, что задержка снега на крыше приведет к увеличению (и весьма существенному) нагрузки на нее. Особенно, когда дело дойдет до весны, и легкий пушистый снежок превратится в тяжеленную полуледяную массу.

Потому разумный, экономящий застройщик, делает задержатели снега только в отдельных местах, там, где они действительно нужны.

Уголковые снегозадержатели размеры. Особенности решетчатых снегозадержателей на крышу: цена и характеристики

Решетчатые снегозадержатели в универсальном исполнении имеют вид кронштейнов, на которых в вертикальном положении закреплена решетка. Все детали изделия изготавливаются из оцинкованной стали, вскрытой красящим составом, что позволяет подобрать конструкцию под любой цвет кровли.

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 01

Решетчатые снегозадержатели изготавливаются из оцинкованной стали и покрываются защитным красящим составом, что позволяет подобрать конструкцию в тон крыши

Размер решеток может варьироваться. Самые большие варианты имеют высоту около 15-20 см. Размер маленьких решеток не превышает 5-7 см. От величины этой детали зависит уровень прочности, и способность конструкции удерживать определенный объем снега. Крупные решетки из стали могут выдерживать вес и давление большого количества осадков с льдинками. Как правило, снегозадержание на крыше обеспечивается постоянно. Осадки покидают ее только в виде талой воды.

Изделия решетчатого типа монтируются на длинных скатах крыш с большим уклоном. Наличие подобной конструкции гарантирует, что глыбы снега не упадут на голову прохожим. Эффективность решетки зависит от ее высоты. В отношении материала кровли нет ограничений, поскольку под этот тип защитных конструкций предусмотрены все виды крепежа.

В продаже можно найти снегозадержатели, где решетка приварена к продольным трубам. Подобная конфигурация позволяет повысить надежность изделия. Монтаж решетчатых конструкций осуществляется на скате вдоль карниза. Если снеговые нагрузки в регионе достаточно большие, в качестве дополнения можно установить и другие разновидности защитных ограждений, например, пластинчатые снегоупоры. То же самое касается тех случаев, когда длина ската превышает 5,5 м.

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 02

Трехмерная схема размещения снегозадержателей на двускатной крыше

Средняя цена решетчатых конструкций для натуральной черепицы (керамической или цементно-песчаной) составляет 4250 руб./шт. Покупка изделий, предназначенных для фальцевой кровли, обойдется примерно в 3200 руб./шт.

Снегозадержатели виды. Виды снегозадержателей: трубчатые и решетчатые элементы

Снегозадержатель или снегостопор - дополнительный элемент кровли, препятствующий резкому сходу снежной массы. Другими словами, материал рассекает большие "шапки" снега и наледи, защищая объекты, находящиеся в непосредственной близости от здания. Поэтому правильней было бы называть такой элемент - снегорассекателем. По форме и назначению все кровельные снегозадержатели можно условно разделить на следующие виды:

  • Трубчатые снегозадержатели;
  • Решетчатые снегозадержатели;
  • Металлические планки снегозадержателя;
  • Элементы снегозадержания для определенного кровельного материала.

Первые два типа можно отнести к универсальным элементам безопасности, поскольку они подходят практически для любой кровли. Трубчатые снегозадержатели состоят из двух труб круглого или овального сечения, кронштейнов (опор) для фиксации труб к кровельному материалу, креплений и резиновых EPDM уплотнителей.

Снегозадержатели виды. Виды снегозадержателей: трубчатые и решетчатые элементы

Крепеж и прокладки

В качестве метизов обычно используются шурупы для крепления лаг размером 10х60 мм. Длина трубы обычно составляет 1 или 3 метра, а количество опор 2 или 4 шт., соответственно. Обычно строители приобретают 3-х метровые элементы, которые при необходимости можно порезать на нужные размеры. Трубчатые виды снегозадержателей обычно отличаются конструкцией опор. У универсального типа она имеет плоскую ровную поверхность, что позволяет устанавливать элемент как на металлическую кровлю (металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля), так и на плоский материал (например, гибкая черепица).

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 04

Универсальные опоры трубчатого снегозадержателя

Решетчатые снегозадержатели , помимо основных функций, часто используют как кровельные системы ограждения. Благодаря наличию решетки значительно эффективнее других видов. Крепления и способ установки аналогичен трубчатому типу снегозадержания.

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 05

Снегозадержатели решетчатого типа

Благодаря своей функциональности решетчатые элементы часто используются в крупных многоэтажных зданиях со скатной кровлей. Для больших объектов дополнительную роль снегозадержателей могут выполнять ограждения на крыше.

Снегозадержатель для фальцевой кровли

В случае фальцевой кровли опоры несколько отличаются от универсальных и прижимаются с двух сторон торцевой области шва при помощи спеицальных скоб, которые стягиваются болтами.

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 06

Снегозадержатель для фальцевой кровли

В комплект материала дополнительно входят скобы и болты для фиксации на шве фальцевой кровли.

Трубчатый снегозадержатель для керамической и цементно-песчаной черепицы

Важный момент заключается в том, что снегозадержатели для натуральной черепицы (керамическая, цементно-песчаная), а точнее кронштейны для труб необходимо устанавливать в момент монтажа кровли, поскольку они крепятся на доску обрешетки.

Снегозадержатели пластинчатые. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций 07

Снегозадержатель для керамической кровли

Теперь перейдем к снегозадержателям для самых популярных кровельных материалов.

Снегозадержатели своими руками. Категории и виды

Любые виды снегозадержателей для кровли, зачастую можно найти в магазине кровельных материалов, но в случае его отсутствия, приобрести отдельно его можно и после возведения крыши.

Учтите, что, придя в разные строительные магазины, снегозадержатели для кровли могут отличаться названием, например, в одном это будут снегоблокирующие ограждения, а в других снегобарьеры, снегостопы или снегорезы. Кстати стоит отметить, что разное название — не единственная отличительная черта всех этих приспособлений. Они обладают различным строением, а, следовательно, и функции у них будут разные.

Данные защитные приспособления обладают двумя разновидностями, одни из них выполняют функцию блокировки, а другие разрезают снежные комы.

  • Снегоблокирующие элементы или по-другому снегобарьеры . Такие элементы кровли, как правило, служат только для удержания снега и со временем он удаляется естественным способом, т.е. тает. Производители гарантируют, что даже частично снег покинуть пределы крыши не в состоянии, впрочем, практика это подтверждает

Снегозадержатели своими руками. Категории и виды

  • Ко второй категории можно отнести снегорезы . Они предназначены для разрезки цельного пласта снега на маленькие части. Это позволяет избежать падения массивных снежных комов на землю, следовательно, урона не последует

Снегозадержатели своими руками. Категории и виды

Снегозадержатели своими руками. Категории и виды

Снегозадержатели своими руками. Категории и виды

Снегозадержатели на крышу обладают разнообразным строением, и размеры каждого из них так же отличаются, как и металл из которого они состоят.

Следовательно, чем прочнее будет материал, тем большие массы снега он будет выдерживать, вот именно на это и стоит обращать внимание при их выборе.