Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как устроен замок входной двери. Виды современных замков

05.01.2020 в 20:44

Как устроен замок входной двери. Виды современных замков

Прежде чем приступать к изучению устройства замка, надо определиться с видами запирающих устройств, которые можно приобрести в магазинах в настоящее время.

Все замки можно разделить на несколько типов:

  • механические устройства, открываемые при помощи ключей;

Замок, который открывается прилагаемыми к устройству ключами

  • электронные замки, открываемые при воздействии на запирающий механизм сигнала, выдаваемого брелком, картой или иным устройством;

Замок, открываемый брелком

  • электромеханические, сочетающие в себя возможности открытия ключом и специальным устройством, подающим определенный сигнал;

Запирающее устройство, которое можно открыть ключом и электронным сигналом

  • кодовые замки, которые открываются при наборе определенного кода. Наиболее часто используются для металлических дверей .

Устройство, открываемое при наборе кода

Каждый замок может быть выполнен из различных материалов, и иметь разную степень защиты. Все замки можно разделить еще по одному признаку, а именно, по способу установки на дверь. Выделяют такие виды:

  • врезные замки. Основной корпус замка расположен внутри дверного полотна. Такие замки применяются для входных дверей в помещения, на межкомнатных дверях и так далее. Врезные замки считаются самыми устойчивыми к взлому, так как подобраться к рабочей конструкции без снятия двери невозможно;

Замок врезного типа, установленный на входную дверь

  • накладные замки. Корпус замка устанавливается на дверное полотно. Снаружи замок открывается ключом, а изнутри защелкивающимся механизмом;

Механический замок накладного типа

  • навесные замки. Преимущественно используются для дверей подсобных помещений, ворот и калиток . Запирают две металлические дужки, одна из которых прикреплена к дверному полотну, а другая к косяку двери.

Навесной замок

Все типы замков могут быть кодовыми, механическими, электронными или электромеханическими.

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Защелка с фиксатором

Устройство дверного замка межкомнатной двери может быть и более сложным. Если в конструкции предусмотрен фиксатор, такая конструкция является более совершенной. В таком устройстве есть не только язычок, но и специальный механизм. Он фиксирует защелку в нужном положении. За открытие и закрытие отвечает язычок.

Как устроен замок входной двери. Виды современных замков

Фиксатор удерживает дверь в закрытом положении. Это запорное устройство позволяет полностью закрыть створку изнутри. Если подобный механизм заклинит, разобрать такой замок будет довольно сложно. Его основной задачей является удержание дверного полотна в закрытом положении.

Механизм с фиксатором монтируют в ванной комнате или санузле. Довольно часто такие замки устанавливают в офисах, в кабинетах. Именно назначение помещения часто предопределяет выбор замка.

Так как механизм с фиксатором вскрыть довольно сложно, рекомендуется приобретать механизм средней и высокоценовой категории. Дешевые замки могут быстро выйти из строя, что приведет к возникновению многих проблем. При покупке нужно обратить внимание, как перемещается язычок. Он должен двигаться плавно. В противном случае изделие некачественное. Также требует внимания механизм возврата фиксатора в исходное положение.

Устройство замка межкомнатной двери с защелкой может быть разным. Это зависит от типа исполнения ручки, способа крепления ее к полотну. При этом запирающий механизм может быть кнопочным или рычажным. Второй из названных вариантов можно чаще встретить в продаже. Они удобнее и надежнее.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/vreznoy-zamok-kak-sobrat-vreznoy-zamok

Дверной замок Apecs устройство. Некоторые модели врезных замков Apecs

Как устроен замок входной двери. Виды современных замков 01

  1. Apecs 1700. Данный замок оснащен сувальдным механизмом с 6-ю сувальдами, обеспечивающими высокую секретность и надежность замка. Отличается усиленной конструкцией, возможностью монтажа в левые и правые двери, защитой от распиливания и круглыми ригелями.
  2. Как устроен замок входной двери. Виды современных замков 02
  3. Apecs 2500-CR. Данная модель представляет собой «нижний» замок под дверную ручку, оснащенный цилиндровым механизмом 2-го класса секретности и предназначенный для одностороннего запирания. Корпус замка закрыт, что предохраняет механизм от попадания пыли. Дополнительно механизм смазан силиконовой смазкой. Три ригеля диаметром 14 мм имеют выход 25 мм. Замок защищен от вбивания ригелей внутрь.
  4. Как устроен замок входной двери. Виды современных замков 03
  5. Apecs Т-0523-C-CR-L. Данная модель является тяжелым усиленным замком, предназначенным для «нижней» установки на массивные бронированные двери. Механизм замка – цилиндровый, 2-го класса секретности. Отличительной особенностью замка является легко переставляющаяся реверсная защелка, а также пружина защелки, которая работает на разжимание и характеризуется повышенным ресурсом. Три ригеля прямоугольного сечения (18х13 мм) имеют выход 25 мм и защищены от вбивания внутрь.
  6. Как устроен замок входной двери. Виды современных замков 04
  7. Apecs Т-34-CR. Тяжелый «нижний» замок с цилиндровым механизмом предназначен для массивных бронедверей. Предусматривает использование броненакладки, а также позволяет монтировать систему трехстороннего запирания «Краб». Цилиндр отличается 4-м классом секретности. Четыре прямоугольных ригеля (18х13 мм) имеют выход 30 мм, а вертикальные тяги – 20 мм. Ригели защищены от вбивания внутрь. Реверсная ручка легко переставляется.
  8. Как устроен замок входной двери. Виды современных замков 05

Устройство накладного замка. Дисковый механизм, получивший признание во всем мире

Последним рассмотрим дисковый, или балансный, механизм, изобретенный Эмилем Хенриксоном в начале прошлого века.

Этот механизм прославился благодаря финской корпорации Аблой - это имя стало нарицательным и прочно ассоциируется с дисковым механизмом.

Устройство накладного замка. Дисковый механизм, получивший признание во всем миреПринцип работы дискового накладного замка следующий: в стакане механизма уложено несколько кодовых элементов-дисков, вращающихся вокруг оси. Когда ключ выставляется в дисковый механизм до упора и поворачивает его, каждый диск занимает определенное положение и в стакане образуется кодовый паз, соответствующий балансу. Баланс полностью уходит в тело стакана и замок открывается.

Сегодня почти все производители дверных замков замков выпускают дисково-балансные замки, отличающиеся по диаметру, материалу, числу дисков и т.д.

Дисковый накладной замок хорошо противостоит ржавчине, влаге, пыли и прочим агрессивным средам, однако не может надежно противостоять силовому взлому.

Однако, каким бы не был ваш выбор, помните, что все замки, предлагаемые компанией «НОРМА», созданы профессионалами и способны надежно защитить ваш дом от вторжения воров.

Чтобы дверь надежно закрывалась и никто не смог проникнуть в помещение, устанавливается дверной замок, устройство, специально предназначенное для закрытия дверей. Замками оборудуются входные и иногда межкомнатные двери. Согласно функциональному предназначению выполняется изготовление различных систем дверных замков.

Схема устройства врезного дверного замка.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Если день не задался (потерялись ключи, сломался замок, произошел переезд или даже взломали квартиру), то неприятности еще не закончились. Вам предстоят мучительные раздумья на тему, как заменить замок. В зависимости от уровня повреждения или ситуации устройство нужно заменить частично или полностью.Об основных нюансах замены рассказывается ниже.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Существует два вида замков, которые чаще всего можно встретить на входных дверях: врезные и  накладные. Чтобы установить первые, необходимо вырезать отверстие в дверном полотне, а вторые крепятся на поверхности со стороны прихожей. Они обеспечивают приемлемый уровень защиты (особенно дорогие), при этом их легко заменить или отремонтировать.

По конструкции различают такие дверные замки:

- цилиндровый;

- сувальдный.

Как заменить цилиндровый замок?

Такое устройство представляет собой корпус, внутри которого находится цилиндр с замочной скважиной и секретным механизмом. Сердцевина (или личинка) – одно из слабейших мест цилиндрового замка, однако при ремонте ее легко извлечь и заменить идентичной новой.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

В зависимости от причины поломки это устройство ремонтируется либо частично (замена неисправной сердцевины), либо полностью (проблема с корпусом). При наличии времени можете попробовать сделать все самостоятельно.

Порядок замены личинки цилиндрового замка при частичном ремонте:

1. Замена осуществляется при открытой входной двери.

2. Выкрутите винт на торцевой пластине замка, который фиксирует личинку.

3. Вставьте ключ в скважину и немного проверните, чтобы ключ закрепился внутри.

4. Потяните на себя ключ, и личинка выдвинется из корпуса.

5. Вставьте подходящий ключ в новую сердцевину и проверните, вложите ее в отверстие в корпусе и зафиксируйте винтом.

6. Не закрывая двери, проверьте работоспособность личинки и всего замка в целом.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Порядок замены всего цилиндрового замка при полном ремонте:

1. Распахните входную дверь.

2. Снимите сердцевину по вышеуказанной методике.

3. Уберите декоративные планки с обеих сторон двери, а также вытащите стержень, на котором держатся ручки.

4. Открутите фиксирующие винты на корпусе и выньте его из дверного полотна.

5. Далее производите все операции в обратном порядке (при условии, что замки одинаковые по размеру и нет необходимости растачивать дверное полотно). Бессмысленно пытаться установить меньший замок на место большего. Не забудьте проверить работу замка, прежде чем захлопывать дверь.

Как заменить сувальдный замок?

Это устройство состоит из корпуса и комплекта пластин с фигурными зазорами, с помощью которых бородка ключа проталкивает ригели в нужную сторону. Такие замки бывают только врезные, поэтому лучше менять их идентичными по размеру и расположению отверстий для винтов. Сувальдные замки слывут более «крепкими орешками» для взломщиков (если пластин более 6-8 шт), нежели цилиндровые. Замена замка может осуществляться двумя способами. Если проблема в потерянных ключах, то достаточно перепрограммировать сувальды на новый комплект (хотя не все модели это позволяют). Если же устройство неисправно, то придется полностью менять замок.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

  Порядок перепрограммирования сувальдного замка:

1. Распахните входную дверь.

2. Проверните ключ, добившись полного выдвижения ригелей. Уберите ключ.

3. Вставьте в спецотверстие инструмент для перепрограммирования, проверните его против часовой стрелки, чтобы «обнулить» положение сувальд.

4. Вставьте новый ключ и проворачивайте, пока ригели полностью не спрячутся в корпусе. Перекодировка закончена, проверьте пару раз работу замка, перед тем как закрывать дверь.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Порядок полной замены сувальдного замка:

1. Откройте дверь, переведите замок в положение «открыто», спрятав ригели внутрь. Уберите ключ.

2. Снимите дверные ручки, декоративные планки.

3. Открутите фиксирующие винты, которые удерживают корпус. Подденьте отверткой торцевую планку и вытащите замок.

4. Вставьте новый корпус в паз, зафиксируйте его винтами. Проверьте работоспособность замка, а затем уже закрывайте дверь.

При достаточном количестве опыта можно гораздо дольше читать, как поменять замок, чем ремонтировать его. Если же предполагаются внештатные ситуации, то лучше обратиться к профессионалам.

Видео ✅ ДВЕРНОЙ ЗАМОК КРАБ ЗАЕДАЕТ: Как разобрать и смазать замок / Мелкий ремонт