Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подготовка почвы осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

04.12.2019 в 13:08

Подготовка почвы осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Обработка почвы в теплице после сбора урожая. Термический способ

Полезно искать и дополнительные варианты, как и чем обработать землю в теплице осенью от вредителей и болезней. Еще одним популярным способом дезинфекции тепличного пространства является термический способ.

Можно использовать два варианта действий. Первый вариант предполагает использование сильно горячей воды. После сбора урожая почву поливают крутым кипятком. Под воздействием высоких температур вредители погибают.

Чтобы повысить результативность термической обработки, горячие поливы повторяются, их должно быть не менее трех. После каждого полива тепличный грунт накрывается пленкой, способствующей удержанию высоких температур.

Обработка почвы в теплице после сбора урожая. Термический способ

Увлекаться частым использованием термического способа с применением кипятка не рекомендуется, поскольку в грунте погибает не только патогенная, но и полезная микрофлора. Термический способ также предполагает обработку серой. Для этого используется серная шашка. В процессе горения в воздух выделяется опасное вещество – cepный aнгидpид. Специалисты рекомендуют проводить работы с применением серной шашки в защитной одежде, рукавицах и противогазе, чтобы предупредить возникновение серьезных проблем со здоровьем.

Обработка почвы в теплице после сбора урожая. Термический способ

Применение серной шашки предполагает выполнение таких действий:

  1. В теплице на расстоянии 6-8 м друг от друга на металлических противнях устанавливают серные шашки, как на
  2. Шашки поджигают, закрывают двери и окна в теплице на 24 часа.
  3. На следующие сутки организуется максимальное проветривание (двери и окна в теплице оставляют открытыми на несколько суток).

Как обеззаразить почву в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м 3 теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Как обеззаразить почву в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Как обеззаразить почву в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Видео зеленый конвейер осенью. Подготовка почвы в теплице после огурцов.